Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить светлое пальто дома. Как очистить драповое изделие?

27.12.2019 в 22:25

Как почистить светлое пальто дома. Как очистить драповое изделие?

Решив почистить дома пальто, вне зависимости от того, сшито оно из драпа, кашемира или другого материала, его нужно правильно подготовить. Для этого необходимо освободить карманы от посторонних предметов, убрать с поверхности изделия мелкий мусор и вывести имеющиеся загрязнения (грязь, жирные пятна, засаленности). Только после выполнения перечисленных манипуляций можно приступать непосредственно к чистке.

При уходе за драповым пальто рекомендуется избегать стирки. Освежить внешний вид одежды можно с помощью сухого или влажного способов. Первый метод предполагает осуществление следующих манипуляций:

Как почистить светлое пальто дома. Как очистить драповое изделие?

  1. Повесить изделие на мягкие плечики.
  2. Пройтись одежной щеткой по ткани. Делать это нужно по направлению ворса.
  3. Обработать поверхность пальто слегка смоченной щеткой.
  4. Полностью высушить изделие. Делать это рекомендуется в темном помещении со свободной циркуляцией воздуха.

Можно ли почистить пальто ванишем для ковров. Особенности чистки шерстяного пальто

Он расскажет, как правильно ухаживать за шерстяным пальто, можно ли стирать данный материал и сушить. Если стирать изделие нельзя, используйте сухие способы удаления грязи и пятен либо отдайте одежду в химчистку.

Для регулярной чистки и ухода за верхней одеждой используйте специальную мягкую щетку для шерсти и липкий валик или роллер. Перед чисткой повесьте пальто на плечики и проведите по поверхности роллером для одежды. Он избавит материал от катышек, очистит от пыли, волос, шерстинок и ниток.

Можно ли почистить пальто ванишем для ковров. Особенности чистки шерстяного пальто

Осмотрите пальто на наличие пятен и загрязнений, не забудьте про подкладку! Особое внимание уделите таким проблемным зонам, как воротник, карманы, манжеты и края рукавов. Такие участки загрязняются и засаливаются больше других. Небольшие загрязнения можно удалить щеткой с мягкой щетиной. Пройдитесь щеткой по направлению расположения ворса.

При необходимости щетку можно слегка смочить чистой водой или мыльным раствором. Но не мочите шерсть слишком сильно! Протирать загрязнения на материале нужно мягкой губкой, салфеткой, тряпочкой или ватным диском. Ни в коем случае не используйте жесткие губки и щетки!

Сначала обязательно проводят чистку щеткой и валиком, а лишь затем принимаются за устранение трудных пятен. Пятна вычищают от краев к центру, тогда на изделии не будет разводов. Сложные загрязнения перед чисткой можно подержать под струей пара.

После сухой чистки оставьте шерстяное пальто сохнуть на вешалке в вертикальном положении на воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Хранить изделие нужно в специальном чехле для одежды в шкафу с дверцами.

Можно ли почистить пальто ванишем для ковров. Особенности чистки шерстяного пальто

Тогда одежда прослужит долгое время, сохранит форму, цвет и презентабельный внешний вид. А теперь давайте рассмотрим подробнее, как почистить шерстяное пальто в домашних условиях.

Как почистить пальто от запаха. Удаляем пыль

Если пальто долго провисело на вешалке и нет необходимости очищать его от грязи, то его нужно просто почистить от пыли – она могла накопиться за тот период, пока одежда висела в шкафу или на крючке в прихожей, ожидая очередного сезона. И здесь мы запросто можем обойтись без какой-либо стирки, воспользовавшись обычной одежной щеткой:

  • Вывешиваем пальто в проветриваемом месте (в собственном дворе, на балконе);
  • Даем немного проветриться, чтобы убрать запахи;
  • Вооружаемся одежной щеткой и аккуратно удаляем всю пыль.

При необходимости, можно дать одежде повисеть на воздухе несколько часов. Если на улице дует ветерок, то это очень даже хорошо – он проветрит пальто, справится с неприятными запахами и удалит пыль. Но помните, что подвергать одежду воздействию прямых солнечных лучей крайне не рекомендуется – в наибольшей степени это относится к пальто из дорогих и деликатных тканей.

Как почистить пальто от запаха. Удаляем пыль

Прежде чем чистить пальто, стоит подложить под него кусок ткани. Она сможет впитать излишек влаги и не позволит испачкать все вокруг.

Есть еще один способ почистить пальто от пыли в домашних условиях без стирки – для этого необходимо вооружиться губкой, смоченной в мыльном растворе (желательно использовать специализированные средства, продающиеся в хозяйственных магазинах). Аккуратно проводим губкой по ткани, нанося пену, после чего смываем ее водой и оставляем одежду сушиться. Во избежание повреждения пальто, данную процедуру следует проводить в проветриваемом месте, но никак не на солнце.

Еще один не самый очевидный способ почистить пальто от пыли без стирки – пройтись по нему самым обыкновенным пылесосом.

Как восстановить ворс на пальто. Как обновить пальто

Как почистить светлое пальто дома. Как очистить драповое изделие? 04 Как вернуть пальто прежний вид?

Такие вещи как зимнее или осеннее пальто многие из нас покупают не на один сезон и рассчитывают, что оно прослужит им несколько лет. Но что делать, если данное изделии в результате носки теряет свой внешний вид и не очень красиво выглядит? Решение данной проблемы существует. Для этого необходимо знать простые советы и рекомендации относительно того, как обновить пальто в домашних условиях.

Необходимые материалы для обновления пальто

Итак, занимаясь обновлением пальто самостоятельно, нужно запастись следующими материалами:

  • триммер;
  • средство для чистки ковров;
  • новые пуговицы;
  • нитки;
  • иголка;
  • ножницы.

Инструкция, позволяющая обновить пальто

1.

Для начала нужно выполнить ручную стирку пальто. Не рекомендуется использовать для этого машинку-автомат во избежание деформирования пальто. Используя средство для чистки ковров, нужно очистить манжеты пальто, подол и боковые его части. После этого оно должно сушиться на плечиках естественным способом. Перед обновлением пальто нужно убедиться в том, не линяет ли ткань, из которой изготовлено пальто. В случае с шерстяным пальто лучше всего воспользоваться услугами химчистки.

2.

Чтобы обновить пальто следует обработать его с помощью специальной машинки – триммера, позволяющего избавиться от образованных катышек. Это очень полезный механизм, приобрести который можно в любом специализированном магазине, не потратив при этом много денег. Преимущество триммера заключается в том, что он работает на батарейках. Таким образом можно одновременно убить двоих зайцев: и катышки удалить на пальто, и сэкономить электричество. Избавляясь от катышек, особое внимание следит уделить бокам и рукавам пальто. Эти участки больше всего подвержены загрязнениям. Если для шитья пальто использовалась фактурная буклированная ткань, придется заняться удалением катышек собственноручно, без применения специальных приспособлений. На это конечно же, потратиться много времени, но в итоге вы будете приятно удивленны полученным результатом.

3.

Чтобы придать пальто элегантности и немного освежить его можно отрезать старые пуговицы и на их место пришить новые. При этом нужно проследить, чтобы из размер и форма соответствовали прежним пуговицам. Освежить пальто помогут яркие пуговицы, которые будут гармонично сочетаться с самим пальто. Также в случае наличия на пальто металлических пряжек, декоративных петель и кожаных вставок, рекомендуется заменить их новыми деталями.

Как обновить пальто и обрезать его?

Сделав перечисленные действия можно подумать и об укорачивании пальто. Это позволить немного сменить его фасон, после чего носка такого пальто будет еще приятней, так как оно преобразуется в результате обновления до неузнаваемости. С помощью этого тактического хода можно будет скрыть настоящий возраст пальто. Поэтому обрезав его на 2-3 см, можно будет избавиться от потертости и неопрятного внешнего вида подола пальто. Также после укорачивания это пальто можно будет сочетать с другими нарядами, которые до этого плохо с ним гармонировали или вообще не подходили. В случае отсутствия практических навыков в обработке подолов, лучше всего воспользоваться услугами сотрудников ателье, которые качественно и оперативно выполнят свою работу.

Вдохнуть в пальто новую жизнь можно с помощью прикрепленной роскошной броши или декоративной булавки. Это придаст пальто изысканности и эффектности. Также можно украсить область воротника и груди различными аппликациями с таких материалов как кожа, замша или шнур.

Как видите, старое пальто можно путем обновления превратить в новое, при этом не придется его выкидывать и покупать другое.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Общие рекомендации

Пальто требует ежедневного ухода, если носится постоянно. После редких случаев надевания вещи его нужно чистить каждый раз по приходу домой. В качестве регулярной процедуры достаточно проходить по ворсу сухой щеткой. Можно приобрести специальное приспособление, которое не только разгладит ворсинки, но также уберет катышки и прочий мусор.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Общие рекомендацииБолее тщательная чистка должна проводиться каждый сезон, когда пальто на несколько месяцев исключается из повседневного гардероба, либо если на вещь посажены пятна, которые требуют немедленного выведения. Существует несколько способов, при помощи которых можно почистить пальто.

  • Сухая. Связана с прохождением по поверхности вещи специальной щеткой, а также применением других чистящих средств. Воду в таком случае не используют.
  • Влажная. Это обработка грязных мест при помощи воды, а также обработка ткани парогенератором или утюжным паром.
  • Стирка. Она применима только к тем изделиям, которые разрешил стирать производитель. Информацию об этом можно прочесть на ярлыке к вещи. Там же обычно указывается оптимальный температурный режим для воды, а также разрешение или запрет на глажку.

До того, как приступить к процедуре чистки изделия, важно правильно подготовить к этому пальто.

  1. Очистить карманы наружные и внутренние от всяких предметов.
  2. Хорошо вытряхнуть изделие.
  3. Вынести пальто на яркий свет, чтобы провести визуальный осмотр на предмет наличия видимых загрязнений и пятен.
  4. Пройтись по поверхности вещи сухой щеткой, чтобы удалить лишнюю пыль и мусор.
  5. Решить, каким способом будет осуществляться дальнейшая обработка.

Как почистить пальто в домашних условиях без стирки? Чистка пальто, когда вода не используется, должна основываться на индивидуальном подходе к каждому типу ткани.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-postirat-sherstyanoe-palto-kak-stiraetsya-doma-sherstyanoe-palto

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Чистка пальто от катышков в домашних условиях более экономный вариант, можно обойтись подручными средствами, не расходуя ни копейки. Благо, выбор методов широк, можно подобрать самый доступный именно для вас.

Бритва

Данный способ считается одним из самых быстрых и опасных. Слишком острой бритвой, неосторожным движением можно легко повредить пальто. Поэтому, действуя таким образом, необходимо соблюдать ряд условий:

  • бритва не должна быть новой;
  • материал следует растянуть;
  • срезать нужно максимально осторожно;
  • направление движений снизу-вверх.

Это идеальный вариант для трикотажа с гладкой фактурой. Для рельефных тканей, изделий из мохера, кашемира, ангоры он не подходит.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Скотч

Способ подходит для катышков, которые только начали появляться. Но даже в этом случае нет гарантии полной очистки. Принцип действия напоминает эпиляцию:

  • лента наклеивается на обрабатываемый участок;
  • тщательно прижимается к поверхности;
  • снимается резким рывком.

Рекомендуется выбирать самый липкий скотч, который позволит собрать максимум катышков на пальто. Альтернативой может стать широкий пластырь.

Ножницы

Наименее удобный вариант, для чистки придется потратить много времени и усилий, при этом риск повредить материал остается высоким. Чтобы очистить пальто таким способом, потребуется:

  • растянуть ткань;
  • предварительно расчесать ворс;
  • медленно и аккуратно срезать каждый из комочков.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Метод будет слишком трудоемким для небольших катышков. Его лучше использовать в начале возникновения проблемы, когда скатывание ворса только началось.

Расческа

Чтобы убрать катышки подойдет частый гребень с небольшими зубьями. Пальто расчесывается вдоль волокон, чем тщательнее будет происходить вычесывание, тем меньше комочков останется. Остатки удаляют бритвой или скотчем.

Хлебный сухарь

Подходит серый или черный хлеб, подсушенный в духовке. Чтобы кусочек меньше крошился, резать нужно потолще, желательно со стороны корочки. Когда сухарь готов, катышки убирают аккуратными движениями сверху вниз.

Наждачная бумага

Не рекомендуется применять крупнозернистую шкурку для чистки от катышков, также нежелательно использовать этот метод для пальто с ворсом.

Поверхность изделия обрабатывают до полного устранения дефекта. Давление на участок обработки не должно быть слишком сильным, чтобы не повредить материал.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Жесткая мочалка

Способ аналогичен большинству предыдущих. Для него потребуется новая мочалка. Мочить ее не нужно, чистка выполняется на сухую, движения по направлению волокон.

Видео как почистить пальто в домашних условиях