Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как постирать кашемировое пальто в домашних условиях. Когда кашемировые пальто можно стирать дома?

27.12.2019 в 03:57

Как постирать кашемировое пальто в домашних условиях. Когда кашемировые пальто можно стирать дома?

Если такого знака нет, пальто можно постирать, но умело и бережно. Дело в том, что структура ткани очень хрупкая — могут деформироваться плечи, воротник, а сама ткань будет выглядеть местами мятой и со складками.

Однако если на верхней одежде имеются лишь небольшие пятна, то от общей стирки стоит отказаться. Можно избавиться от местных загрязнений следующими способами:

  • С помощью чистой воды . Намочить в ней мягкую ткань или губку и потереть загрязнения на пальто.
  • Использовать нашатырный спирт и глицерин . Ингредиенты смешать в соотношении 1 к 3 соответственно. Этим составом потереть пятно и если оно не удалится, процедуру еще раз повторить.
  • При помощи детского мыла . Обработать загрязненный участок и подождать около 30 минут. Смочить губку или махровый платок в теплой воде и обработать замыленный участок. Проделать процедуру несколько раз.

Только ручная стирка поможет избежать ряда неприятностей, которые могут возникнуть. К ним относят:

  • появление катышков;
  • усадку;
  • отвисание подкладочного материала;
  • изменение формы.

Для того чтобы ручная стирка прошла удачно, нужно соблюдать ряд правил:

  1. Осуществлять стирку, соблюдая температурный режим воды. Она не должна превышать 30-40 градусов. Это делается для того, чтобы ткань не линяла, не деформировалась и не давала усадку, то есть сохраняла первоначальный вид.
  2. Необходимо подобрать подходящее моющее средство. Понадобится стиральный порошок, предназначенный для стирки шерстяной одежды. Если нет такого, то лучше воспользоваться шампунем для мытья волос. Он бережно смоет загрязнения, а структура ткани будет сохранена.
  3. Нужно хорошо растворить моющее средство, погрузить пальто, особо не тереть. Можно применять кондиционер, только легкий, не портящий тканевую структуру.
  4. Затем пальто нужно тщательно прополоскать в нескольких водах. Отжимать и скручивать его нельзя, нужно положить на решетку и подождать пока вода стечет. Необходимо помнить, что изделия из кашемира нельзя вешать, зажимая прищепками.
  5. После того как вода почти полностью стечет, пальто нужно продолжить сушить на горизонтальной поверхности. На столе, желательно, застелить в несколько слоев старую простынь или белое махровое полотенце, чтобы ткань не линяла, затем разложить на нем пальто. Со временем рекомендуется ткань заменять на новую. Так пальто высохнет гораздо быстрее.
  6. Нужно сушить в хорошо проветриваемом помещении. Потому что, если пальто не высохнет, то кашемир приобретет неприятный запах, будет привлекать моль и других насекомых.
  7. Во время сушки нельзя раскладывать пальто возле батарей отопления и на солнце.
  8. Если появятся небольшие складки, нужно пройтись по ним холодным утюгом. При более глубоких вмятинах – утюг какое-то время подержать на этом месте.
  9. Если появились катышки, то нужно их убрать при помощи специальной машинки.

Как хранить кашемировое пальто. Как ухаживать за кашемировым пальто

Как хранить кашемировое пальто. Как ухаживать за кашемировым пальто

Кашемировое пальто актуально всегда. О такой вещи мечтает каждая женщина. Но помимо цены от покупки отталкивает сложность в уходе за такой вещью. Необходимо учитывать особенности материала пальто.

Как гладят кашемировое пальто

Как хранить кашемировое пальто. Как ухаживать за кашемировым пальто

При отсутствии значительных повреждений достаточно почистить пальто сухой щеткой, перед тем как поместить его в шкаф. Гладит такой материал можно только с изнаночной стороны. Использовать влажную материю при этом не следует. Что касается нижней части рукава, то требуется влажное отпаривание. В этот момент обязательно следят за тем, чтобы не залоснилась обтачка. Тщательно увлажняется рукав, а затем проглаживается. На локтевом изгибе не допускаются никакие складки. А плечи гладятся с изнанки после хорошего увлажнения. Также с отпариванием гладится спинка и подборта. Их нужно погладить без тканевой подкладки до полного высыхания. К примеру, рукава выворачиваются, и на лацкан кладется влажная тряпка. Необходимо проводить по нему утюгом до полного высыхания. Благодаря легкому нажиму швы останутся устойчивыми.

Как очистить кашемировое пальто

Стирать подобные вещи не рекомендуется. Но можно попробовать очистить изделие самостоятельно. Важно заранее снять меховой воротник. Допустима стирка только в деликатном режиме с температурой до 30 градусов без отжима. Очищающее средство должно предназначаться для кашемира и различных деликатных материалов. В момент полоскания необходим кондиционер, который эффективно смягчает воду и материал. Недопустимо использования отжима.

Постирать подобное изделие можно и в ручном режиме. Для этого используют холодную воду 20-25 градусов в большом количестве и шампунь или моющее средство, предназначенное для деликатных материалов. На заключительном этапе пальто поласкают в холодной воде не менее 3 раз. Это полностью вымывает мыльный раствор из слоев ткани. Если этого не сделать, то на верхней одежде останутся разводы. В состав для полоскания желательно добавить кондиционер.

Такое материал как кашемир не терпит грубого обращения. Поэтому пальто нельзя грубо теребить и отжимать. Оно легко деформируется и теряет свою форму.

После стирки рекомендуется повесить пальто на вешалку или завернуть в большое полотенце. Так оно потеряет всю лишнюю влагу, не подвергаюсь механическому воздействию. Пальто нельзя сушить в вертикальном положении. При каждой стирке оно деформируется и блекнет оттенок. Именно по этой причине рекомендуется отдавать предпочтение сухой стирке с помощью профессионалов.

Применение бензина и талька требуется в случае с масляными пятнами. Первый вариант подойдет для темных оттенков, а для светлого изделия подойдет второй ингредиент. Бензин рекомендуется, если очищать можно с изнаночной стороны.

Как хранить кашемировое пальто. Как ухаживать за кашемировым пальто

Основные правила очищения кашемирового пальто:

  • нельзя выжимать изделие;
  • сушить пальто в вертикальной позиции;
  • применяется только деликатный режим;
  • тщательно ополаскивать пальто в ледяной воде.

Стирать модели из кашемира рекомендуется в химчистке. Для домашнего очищения лучше использовать сухую щетку. При правильном подходе верхняя одежда будет радовать ни один год.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

При скольки градусах стирать пальто. Отправляем пальто в стиральную машину

Теперь вы знаете, что стирать пальто в стиральной машине автомате все-таки можно. Особенно если оно сделано из синтетики или на бирке к одежде явно указана возможность стирки в автоматических машинах. Но нужно соблюдать определенные правила – они помогут сохранить ваши вещи в нормальном состоянии. Вот эти правила:

  • Нельзя стирать пальто в сочетании с другими предметами одежды, даже если они мелкие, а в барабане полно свободного места;
  • Выбирайте только подходящие программы. Если это деликатные ткани, лучше всего постирать вручную;
  • Перед тем как заложить одежду в барабан, убедитесь, что все замки закрыты, а пуговицы – застегнуты;
  • Старайтесь использовать жидкие моющие средства – они легче удаляются из волокон ткани и набивки;
  • Помните, что максимальная температура для синтетики составляет +40 градусов, для деликатных тканей – всего +30 градусов;
  • Стирать пальто с набивками их шерсти, холлофайбера или синтепона в стиральной машине автомат лучше всего со специальными шариками, которые предотвращают деформацию набивок;
  • Пальто из деликатной ткани лучше всего стирать в вывернутом наизнанку состоянии.

Если вы будете стирать свое пальто в соответствии с данными рекомендациями, вы сохраните первоначальный внешний вид своей одежды. Помните, что вернуть некоторым вещам их первозданный вид практически невозможно.

Если вы не сможете приобрести специальные шарики для стирки пуховиков и пальто с набивкой, воспользуйтесь самыми обыкновенными теннисными шариками (чистыми).

Видео как ухаживать за пальто? Как чистить пальто? Как хранить пальто?