Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно поставить клизму в домашних условиях. Постановка клизмы

13.11.2021 в 02:10

Как правильно поставить клизму в домашних условиях. Постановка клизмы

Как правильно поставить клизму в домашних условиях. Постановка клизмы

Одним из самых быстрых и эффективных методов, помогающих промыть ЖКТ, является постановка клизмы. С его помощью можно промыть ЖКТ даже в домашних условиях. Главное при этом правильно подготовиться.

Чтобы почистить толстую кишку дома, необходимо взять клизму, налить в нее раствор и влить его через задний проход. Чтобы очистить тонкий отдел, нужно выполнить следующие действия:

  • взять кружку Эсмарха – клизму емкостью 1-2 л с наконечником, который вставляется в анальное отверстие;
  • налить в клизму воду температурой до +25 градусов;
  • подвесить кружку на уровень, достаточный для того, чтобы раствор тек медленно, равномерно заполняя все отделы;
  • лечь на левый бок, поджав колени, и открыть кран.

Из-за быстрого действия клизмы многие пациенты сразу бегут в туалет. На самом деле нужно подождать хотя бы несколько минут, чтобы вода проникла во все отделы кишечника и связала их содержимое.

Вода для клизмы должна быть именно +20-25 градусов. Иначе она быстро впитается в стенки тонкого и тонкого отдела, не связав шлаки и засоры. Клизму можно также заполнить изотоническим, гипотоническим раствором или отваром лечебных трав.

Процедуру постановки клизмы нужно выполнять до момента полного опорожнения кишечника. Он наступает тогда, когда из заднего прохода выходит только вода.

Ставить клизму в домашних условиях желательно в присутствии помощника. Чистку организма таким способом рекомендуется проводить не чаще 2-3 разов в год.

Очистительная клизма состав.

Как правильно поставить клизму в домашних условиях. Постановка клизмы 01

На здоровье человека большое влияние оказывает состояние его кишечника. Для его принудительного очищения, при невозможности или безрезультативности использования слабительных средств, по другим показаниям применяется достаточно простая и эффективная медицинская процедура, которая называется клизмой.

Что такое кружка Эсмарха?

Данная манипуляция стимулирования кишечника применялась еще во времена Древнего Египта. Лекари того времени пользовались специальным приспособлением для введения внутрь кишечника воды, различных лекарственных средств для облегчения запоров, очистки пищеварительного тракта, избавления от кишечных червей, лечения лихорадки и других заболеваний.

Сегодня для проведения процедуры используется кружка Эсмарха. Устройство было изобретено Фридрихом Эсмархом (немецким хирургом) более 200 лет тому назад. За прошедшее с тех пор время его внешний вид мало изменился, хотя возможность употребления при его изготовлении новых, современных материалов внесла свои коррективы.

Главное преимущество кружки Эсмарха перед обычной клизмой – наличие открытой горловины, что облегчает процесс наполнения емкости лечебным составом. Изделие герметично, удобно в использовании и относится к категории многоразовых товаров медицинского назначения . Приспособление можно применять многократно как в условиях стационара, так и дома. Для этого после проведения манипуляции его (кружку и наконечник) необходимо продезинфицировать горячим раствором соды, марганцовокислого калия или перекисью водорода, уксусной кислотой. Внутренняя поверхность емкости не слипается, а само изделие долговечно, безопасно при эксплуатации.

Устройство и разновидности прибора

За время, прошедшее с момента изобретения, устройство кружки Эсмарха не изменилось. Она состоит из трех элементов:

  • непосредственно кружки, емкости, в стандартном виде имеющей форму обычной резиновой грелки ;
  • мягкой трубки, длиной около 1,5 м;
  • наконечника с зажимом, петлей или небольшим краником.

Клизма грушей в домашних условиях. Как правильно поставить клизму в домашних условиях

Клизма (клистир) – это процедура, суть которой заключается в введении в прямую кишку человека специальных веществ в медицинских целях.

Она проводится при различных показаниях, например, при длительной (более двух суток) задержке стула, при отравлении химическими веществами,

некачественными продуктами, и другое.

В зависимости от цели клизмы, она классифицируется, на:

• Лечебную. Предназначена для очищения организма, его избавления от вредных веществ, негативных состояний организма.
• Питательную . Предназначена для ввода в организм различных питательных веществ, которые помогут ему справится с болезнью.
• Диагностическую . Используется при проведении рентгенологических исследований, и заключается в введении в организм контрастных веществ.

Проведение клизмы в домашних условиях

Для проведения клизмы в домашних условиях, нужно подготовить следующие инструменты: кружку Эсмарха, резиновую грушу, клеенку, вазелин.

Все необходимое можно приобрести в аптеке. В проведении клизмы используется только кипяченая чистая вода, ее температура будет различаться

в зависимости от цели процедуры. В любом случае она не должна превышать значений в 40 градусов, для измерения рекомендуется применять

специальный градусник. Для усиления эффекта в воду можно добавить немного стружки детского мыла.

Существует много рецептов для приготовления раствора для клизмы, применяются такие ингредиенты, как: молоко, сода, различные растения и цветы.

Подробное расписывание эффектов от них займет слишком много места, так что лучше в данном случае воспользоваться специальной литературой.

Место для проведения клизмы должно быть удобным, наилучшим образом для нее подойдет лежак, застеленный клеенкой.

Для мягкого введения кружки Эсмарха в анальное отверстие его наконечник нужно смазать вазелином или питательным кремом. Из трубки выпускается воздух.

После введения, необходимо следить за количеством поступающей воды, ее не должно быть больше двух литров. По окончании клистира, для усиления

промывающего эффекта, рекомендуется выполнить определенные гимнастические упражнения. Например, упражнение «свечка» или запрокидывание ног за голову.

Удобной позой для самостоятельного введения клистира является посадка на четвереньках, голова опущена. Наконечник трубки нужно ввести в анус примерно

на 7,5 сантиметров, краник нужно открыть, и следить за поступлением ее из кружки в кишечник . Проведение клизмы не должно быть слишком частым, так как

во время данной процедуры организм подвергается значительному стрессу. В таком случае вместо лечебного можно получить совершенно обратный эффект.

Противопоказания для проведения клизмы

Описанную процедуру не рекомендуется проводить при общей слабости организма, головных болях, острых болях в животе , наличии онкологических заболеваний

желудочно-кишечного тракта, после недавно перенесенных тяжелых заболеваний, например, таких как инфаркт или инсульт. Также имеются и другие противопоказания,

для их уточнения, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом .