Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за телом и нежная кожа. Основные этапы ухода за кожей лица

13.11.2021 в 16:16

Уход за телом и нежная кожа. Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Уход за телом и нежная кожа. Основные этапы ухода за кожей лица

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!

Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Уход за телом и нежная кожа. Основные этапы ухода за кожей лица 01

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.

Как улучшить кожу тела. Борьба с первыми симптомами: крема и маски

На ранних стадиях у молодых хорошо помогают крема с лифтинговым эффектом и маски. Но помните! Назначать препараты должен врач, если имеются ввиду действительно активные крема. В состав их должны входить пептиды, стимуляторы и регенеранты, факторы роста, а так же альфагидрокислоты, ретинол, витамины и микроэлементы. Кроме того они должны хорошо проникать в глубокие слои дермы. В магазинах масс-маркета конечно можно выбрать себе крем, но эффект от него крайне сомнителен.

Крема дают коже необходимые ей питательные вещества.

Добиться четкого овала лица в косметологии можно и с помощью процедур в косметологической клинике, применяя профессиональные средства и методики массажа.

К более активным методам воздействия для улучшения уже имеющихся изменений овала лица можно отнести:

1. Массаж лица

Выполняется в качестве дополнения к аппаратным и инъекционным методикам…

2. Инъекционная терапия

Внутрикожные инъекции препаратов стимулирующих образование коллагена и эластина уплотняют и подтягивают кожу овала лица и шеи. Подкожные инъекции можно назвать более продвинутой альтернативой кремов. Они тоже представляют собой питательные вещества, необходимые человеческой коже. Однако в данном случае они впрыскиваются непосредственно в глубокие слои дермы, а не просто наносятся на поверхность.

3. Стимуляция при помощи микро-игл

В «ПрофЭстетике» предлагается две подобные процедуры: микронидлинг и мезороллер. И та, и другая методика предполагает воздействие при помощи множества маленьких игл, которые слегка травмируют кожу пациента, массируя ее и поставляя активные ингредиенты глубоко в кожу.

Эффект от этого способа двойной. Во-первых, Ваша кожа получит необходимые ей элементы. Во-вторых, запустится естественный процесс выработки коллагена. Соответственно, в результате лицо становится заметно более гладким и подтянутым.

4. Пилинг

Так называется удаление верхнего слоя дермы при помощи специальных химических средств. Вместе с клетками кожи убирается все лишнее, это эффективней чистки лица. Его главный сопутствующий эффект — стимуляция тканей, заставляющая кожу интенсивней регенерировать. Кожа и подлежащие ткани становятся более упругими — а значит, меньше склонны провисать. Так что пилинг — это не только глубокая чистка. Это еще и ответ на вопрос, как сохранить овал лица на как можно более долгий срок.

5. RF-лифтинг

Здесь дерма стимулируется на более глубоком уровне, чем во время пилинга. Это происходит при помощи направленных электромагнитных волн. Поэтому и процессы естественной выработки коллагена и эластина запускаются более масштабно. И омолаживающий эффект заметнее.

6. Фотоомоложение

Данный метод использует высокоимпульсный световой поток. По оказываемому на организм эффекту получается похоже на результат RF-лифтинга. Кожа так же становится более гладкой и упругой за счет запуска внутренних ресурсов Вашего же организма.

7. Воздействия электрическим током

К таким методам относится микротоковая терапия, дарсонвализация. То есть процедуры, в процессе которых направленный электрический ток воздействует на дерму, мышцы, сосуды, массируя и стимулируя их регенерацию. Этот метод способен тонизировать мышцы лица и шеи, что так же привод к подтяжке овала лица. Кроме того дренажная фаза этой процедуры удаляет отечность, что визуально делает лицо подтянутым и менее объемным.

8. Безинъекционная мезотерапия

Этот метод тоже сочетает в себе и насыщение обрабатываемой зоны питательными веществами, и стимуляцию ее естественного восстановления. То есть, он похож на микро-иглы. Но не по принципу действия. Безинъекционная мезотерапия использует как инструмент воздействия электрический ток, а не иглы и активные вещества проникают глубоко в кожу под действием электрического тока.

Разумеется, бывают случаи, когда у женщины за сорок едва наметились морщины, еще не обвис овал лица. Хорошая генетика, здоровый образ жизни, элементарное везение — в этом случае все еще можно ограничивать уход за кожей исключительно масочками и кремом. Однако в большинстве случаев, как подтянуть овал лица после 40 — это уже очень острый вопрос. На который «ПрофЭстетика», впрочем, легко может ответить.

Перечисленные способы подтянуть овал лица — процедуры, маски, крем, аппаратные методики— хорошо подходят при появлении первых симптомов. Когда нужно лишь немного помочь своей коже сохранить свою природную красоту. Однако, если процесс зашел уже слишком далеко, приходится обращаться к тяжелой артиллерии!

Ежедневный уход за телом в домашних условиях. Важность ежедневного ухода за телом

Деление кожи на участки – лицо и тело – не совсем корректно, тем не менее, именно в этих зонах кожный покров имеет наибольшие отличия. Кожа на лице более тонкая, нежная, чувствительная, требует деликатного к себе отношения и косметика для тела ей категорически не подходит. Кожа на остальных участках более грубая, с меньшим количеством сальных желез и большим – потовых, часто покрыта защитным покровом волос и менее чувствительна к внешним раздражителям.

Потребности кожи меняются под влиянием множества фактором, один из них – смена сезонов. Зимой и летом, например, температура и влажность воздуха сильно отличается, и коже приходится адаптироваться к внешним климатическим условиям, реагируя на раздражители повышенной чувствительностью, обезвоженностью, снижением тургора и потерей тонуса. Тем не менее, формулы «летних» и «зимних» средств будут отличаться:

Осенью и зимой

  • Холодный ветер, высокая влажность, низкая температура воздуха сушат кожу, вызывая раздражение, зуд, шелушение. Защитные функции кожи снижаются, повышается чувствительность и появляется ощущение дискомфорта.
  • Добавьте в зимний рацион питания больше продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами и витаминами, а в бьюти-рутину – питательные средства с активными восстанавливающими формулами.

Весной и летом

  • Солнце, высокая температура воздуха, внешние загрязнения (пыль, газ и др.) – все это является причиной разрушающих клетки кожи окислительных процессов.
  • Летний базовый уход должен быть направлен на восстановление и укрепление защитного барьера эпидермиса, интенсивное увлажнение и смягчение, антиоксидантную поддержку, защиту от UV-излучения и предотвращение фотостарения. Не забывайте о высокой необходимости использовать косметику для и после загара, если отправляетесь в отпуск.

Несмотря на то, что кожа тела большую часть жизни прикрыта одеждой, она также подвержена негативному влиянию окружающей среды и нуждается в регулярном поддерживающем уходе, который должен быть направлен на увлажнение, питание и обновление клеток.

Как ухаживать за телом каждый день. ЛЕТНИЙ УХОД ЗА ТЕЛОМ: ОШИБКИ, КОТОРЫХ НУЖНО ИЗБЕГАТЬ

Базовые правила ухода за кожей тела просты: защищать от ультрафиолета, деликатно и бережно очищать и не перегружать кожу тяжелыми, плотными текстурами. Но мы нередко совершаем ошибки, нарушая эти правила или неверно им следуя. В интервью со специалистом по лечебной косметике Татьяной Искусовой расскажем, какие именно ошибки в уходе за кожей наиболее распространены летом.
Уход за телом и нежная кожа. Основные этапы ухода за кожей лица 02 — Татьяна, возможно, больше всего летних ошибок мы совершаем, неправильно выбирая или неумело пользуясь солнцезащитными средствами. На что нужно обратить внимание?
— О вреде ультрафиолета для кожи сейчас известно очень многое, от «безобидного» обезвоживания, преждевременной потери тонуса и эластичности, до более грозных последствий в виде злокачественных новообразований. И большой ошибкой будет игнорирование этого важного аспекта летнего ухода за телом. Ориентироваться в выборе солнцезащитного средства нужно исходя из того, где планируется предполагаемый отпуск. Если, например, это солнечное морское побережье, то индекс фотозащиты на первые три дня адаптации должен быть не менее SPF50, и лишь в последующие дни можно перейти на SPF30.
Обладателям очень светлой кожи и маленьким детям от трех лет желательно использовать средства с индексом SPF50 на весь планируемый период пребывания на солнце. Ведущие дерматологические бренды предлагают огромный выбор надежных солнцезащитных средств — линейки ФОТОДЕРМ ОТ BIODERMA, БАРЬЕСАН ОТ URIAGE , SUN SECURE ОТ SVR , AVENE , АНТГЕЛИОС ОТ LA ROCHE POSAY . Это средства на любой вкус — согласно предпочтениям по способу солнцезащиты (фильтры либо экраны), текстуре и способу нанесения: традиционные кремы и эмульсии, распыляемые флюиды и масла, невидимые вуали-аэрозоли, стики для локальной защиты особо уязвимых зон.
— Как правильно пользоваться этими защитными средствами?
— Наносить их следует заблаговременно, за 30 минут до выхода на солнце, в рекомендуемом производителем количестве. И обязательно обновлять каждые 2-3 часа. Некоторые ошибочно полагают, что однократно нанесенная фотозащита спасает на весь день — это не так. После возвращения домой остатки санскрина непременно нужно тщательно смыть, используя мягкое очищающее средство.
— Что скажете насчёт частого мытья летом?
— В жаркую пору душ два раза в день — явление нормальное и необходимое. Но если каждый раз использовать очищающий гель для душа, мы рискуем получить обезвоживание кожи. ПАВы вымывают из кожи липиды и компоненты NMF, она становится сухой и хрупкой, теряет свои защитные свойства, становится более уязвимой для бактерий, вирусов и грибков. Поэтому при необходимости частого мытья лучше использовать специальные дерматологические средства с деликатной моющей основой без мыла, максимально сохраняющие влагу в коже. Среди таких — гели COSFO , Атодерм гель или масло для душа от BIODERMA , мицеллярное масло для душа Топиализ и гель для душа Спириаль от SVR , очищающий пенящийся крем или обогащенный дерматологический гель от URIAGE .
— В чем особенно нуждается кожа в летний период?
— В увлажнении, конечно. Пренебрежение увлажняющим уходом за кожей тела — распространенная ошибка. В теплое время года кожа интенсивно теряет влагу, кроме того, подвергается интенсивному воздействию высоких температур, УФО, климатических факторов. Могут появиться сухость, раздражение, шелушение. Чтобы этого избежать, нужно регулярно использовать интенсивные увлажняющие средства, активно сберегающие драгоценную влагу. Например, молочко для тела О’Термаль от URIAGE , сухое масло Продижьез и Продижьез Флораль от NUXE , легкое молочко для тела NUXE BODY , увлажняющий бальзам для тела с тающей текстурой AVENE BODY . Средства прекрасно и надолго увлажняют, максимально комфортны, быстро впитываются. Для достижения большего эффекта их желательно наносить в первые минуты после принятия водных процедур.
— Что ещё обычно упускают из виду?
— Часто люди забывают о регулярном обновлении кожи. Летом кожа особенно нуждается в регулярном отшелушивании и обновлении, так как ороговение в этот период значительно повышается под действием того же УФО и других факторов (ветер, вода). Рекомендуем применять средства с двойным эффектом — они не только мягко отшелушивают мертвые клетки и выравнивают кожный рельеф, но и насыщают кожу увлажняющими и питательными веществами. Обратите внимание на нежный питательный скраб для тела Рэв де Мьель от NUXE , мягкий скраб для тела AVENE BODY , отшелушивающий крем для тела от URIAGE . Для поддержания оптимальной увлажненности и гладкости кожи рекомендуется регулярное применение средства 1-2 раза в неделю. Приятный довесок — применение скрабов позволяет получить более красивый и ровный загар.

Уход за телом летом. Как ухаживать за кожей лица летом

Летом кожа подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей и нуждается в особенном уходе. Косметолог советует после умывания наносить солнцезащитный крем. Часто косметические компании производят увлажняющие кремы для ежедневного ухода, в которых предусмотрен фактор защиты. Фактор защиты от излучения помечают буквами SPF на упаковке. Чем кожа бледнее, тем фактор должен быть выше. Необходимо выбирать и ежедневный, и солнцезащитный кремы, исходя из типа кожи.

Обладательницы очень светлой кожи (молочно-белой, фарфоровой) быстро сгорают на солнце. Такая кожа быстро краснеет и покрывается веснушками. Девушкам с очень светлой кожей рекомендуются средства с SPF-50+.

Уход за телом летом. Как ухаживать за кожей лица летом

Светлая кожа (цвета слоновой кости) часто обгорает на солнце, но приобретает легкий оттенок загара. Для такой кожи рекомендуют средства с SPF 30-50.

Обладательницы европейского типа кожи — слегка-смуглые, практически не обгорают, на солнце приобретают равномерный загар. Им рекомендуют средства с SPF-15.

Обладательницам кожи оливкового цвета без веснушек можно использовать средства с SPF 10.

Девушкам «шоколадкам» со смуглой или темно-коричневой кожей, которые редко обгорают, специалисты советуют SPF 5-10.

Чернокожие девушки ошибочно думают, что средства для защиты от солнца им не нужны, так как они приобретают очень темный загар и никогда не обгорают. Для здоровья кожи необходимо использовать средства с SPF 5. Ведь солнцезащитный крем защищает от ожогов, аллергического дерматита, фотостарения и развития злокачественных изменений.

Жительницам Санкт-Петербурга и других регионов России косметолог Екатерина Морозова рекомендует наносить крем с максимальным фактором излучения.

Уход за телом летом. Как ухаживать за кожей лица летом

Екатерина Морозова Врач-косметолог

— Для защиты нам понадобится крем с факторами SPF выше 50. Несмотря на то, что мы живем в северном регионе, солнышко очень сильно проникает сквозь роговой слой .

Если вы нанесли на лицо солнцезащитный крем, это не повод забывать о состоянии кожи на целый день. Косметолог советует взять с собой термальную воду и обильно наносить ее на кожу в течение дня независимо от того, где вы находитесь — на улице или в помещении.

В жаркую пору у многих девушек забиваются поры от плотного тонального покрытия. Поэтому рекомендуется наносить легкий крем BB или CC.

BB-крем предназначен для маскировки дефектов кожи и защиты от солнечных лучей. Он устраняет дефекты, предотвращает пигментацию и подсушивает высыпания.

CC-крем совмещает в себе функции тонального и увлажняющего кремов. В CC-креме больше уходовых компонентов. Такой крем не замаскирует серьезные недостатки, но подстроится под тон кожи. Сделать им равномерное покрытие проще всего.

Уход за телом летом. Как ухаживать за кожей лица летом

В течение дня кожа повышенно выделяет сальные продукты, а также на ней лежит избыточное количество грязи, говорит косметолог Екатерина Морозова . Поэтому нормально в течение дня умываться специальными спонжами и средствами для очищения, пользоваться удобной щеточкой. Подойдут любые спонжи для очищения — они не травмируют кожу. Например, целлюлозными спонжами советуют делать пилинг, а спонж конняку не только очистит кожу от грязи, но и увлажнит.