Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить кожаные бежевые туфли. Как почистить светлую обувь

19.12.2019 в 03:16

Как почистить кожаные бежевые туфли. Как почистить светлую обувь

Как почистить кожаные бежевые туфли. Как почистить светлую обувьРанее считалось, что белую обувь носят только английские сельские барышни и невесты. Однако модные времена ныне уже не те, да и современные невесты далеко не всегда желают выбирать именно белые наряды.

Обувь белого цвета в женском гардеробе

Белая обувь сейчас выпускается не только летних фасонов, но и для осенне-зимних сезонов. Кто сказал, что белая обувь в такой период – это непозволительная роскошь? Соль, слякоть, гололед? Выше каблук и голову – и вперед!

Конечно, замша в таких условиях будет, пожалуй, чересчур. А вот миленькие сапожки, изготовленные из мягкой кожи нежного цвета слоновой кости, – то, что надо. Пусть не ежедневно, но у девушек должны быть свои маленькие радости. А вот, к примеру, ботильоны белого цвета из лаковой кожи – это не только красивая, но и довольно практичная вещь.

Отличительной особенностью обуви из белой кожи является то, что она не только мягкая, но и то, что белый цвет никак не может быть грубым, что не скажешь о большинстве фасонов черной кожаной обуви. Изящество вам однозначно обеспечено. Светлые цвета всегда привлекали взгляд больше темных.

Как ухаживать за светлой обувью?

Это довольно правильный вопрос, ведь во взаимоотношениях с белой обувью самое сложное – это уход. Ниже вы найдете несколько советов о том, как почистить светлую обувь. И пусть некоторые из них вам покажутся "бабушкиными", зато помогают.

1.

Во-первых, светлую обувь не стоит хранить рядом с черной, так как это влияет на цвет.

2.

Во-вторых, кроме отдельного ящика для светлой обуви у вас обязательно должна быть отдельная губка.

3.

В-третьих, чтобы получить идеальный блеск вашей белой обуви, следует использовать специальную щетку для придания блеска и тряпочку для полировки.

4.

В-четвертых, белую обувь перед первой ноской нужно пропитать специальным средством, после чего дать ему высохнуть. Это защитит вашу обувь от сырости и порчи цвета на длительное время.

5.

В-пятых, следует чистить светлую обувь, впрочем, как и любую другую, каждый раз после ее использования. Сначала необходимо очистить изделия от грязи. С белой гладкой кожи пыль и грязь нужно удалить резинкой или мягкой тряпочкой. Если обувь сильно загрязнена, то чтобы почистить светлую обувь вначале на тряпочку нанесите специальное средство, которое называется пенистый детергент. Это вещество способно эффективно удалять грязь, при этом, не меняя цвета материала. Очень важно, чтобы ткань, которую вы используете для протирания вашей обуви, была сухая, так как влажным материалом вы лишь вотрете в кожу грязь.

Как почистить светлую обувь?

  • Если у вас белая, дорогая обувь из натуральной кожи различных рептилий (крокодила или змеи) или гладкой тисненной кожи, рекомендуется приобрести специальные средства с губками, предназначенными для обработки рельефных поверхностей. Иначе, вы лишь испортите дорогую и, скорее всего, очень любимую вещь.
  • Если у вас светлая кожа, изготовленная из шлифованной кожи, то чтобы почистить светлую обувь необходимо использовать специальные ластики для велюра и кожи, губки или креповые щетки, которые изготовлены специально для данного типа материала. Применение щеток комбинированного вида позволит сохранить надолго фактуру материала.
  • Чтобы правильно ухаживать за белой плетеной обувью, стоит приобрести жидкие средства, предназначенные для легкого проникновения между полосами плетения. Данные средства отлично очищают белую обувь от накопившейся грязи и пыли.
  • Существует хороший "бабушкин секрет" для ухода за светлой обувью. Белую кожу можно очистить смесью одного взбитого яичного белка и полстакана молока. Лучше данного средства для очищения светлой обувью производители средств ухода за ней еще ничего не придумали.

Как мыть кожаную обувь внутри. Мытьё

Этот этап нужен, только если загрязнения очень сильные и не удаляются губкой или тряпкой.Как мыть кожаную обувь внутри. Мытьё

Лучше, конечно, мыть кожаную обувь вручную, так как такое воздействие нанесёт меньше урона. Для этого нужно:

  1. Вытащить все съёмные детали: стельки, шнурки, аксессуары, которые снимаются или могут повредить обувь при стирке.
  2. Убрать пыль сухой тряпкой, а затем влажной, чтобы удалить оставшиеся загрязнения. Не забывайте про подошвы.
  3. Помыть внутреннюю часть ботинок.
  4. Протереть обувь раствором нашатыря в воде (5 капель на стакан).
  5. Смыть жидкость, оставить кожаное изделие сушиться.

Внимание! Производители обуви категорически не рекомендуют стирать обувь из натуральной кожи в стиральной машине. Это большой риск, так как она, скорее всего, деформируется, полиняет, станет жёсткой.

Машинную стирку следует использовать только в крайнем случае, если изделие в случае порчи будет не жалко выбросить. Правила стирки следующие:

  1. Если обувь проклеена, а не прошита, мыть под проточной водой и стирать ее не следует. В противном случае клей может раствориться.
  2. Перед стиркой поместить кожаное изделие в мешок для стирки обуви либо завернуть в старую простыню. Шанс повредить машинку станет значительно меньше.
  3. Лучше не класть в стиральную машину изделия, если на них много металлических вставок и аксессуаров.
  4. Нельзя стирать замшевую обувь.

Внимание! Нельзя поднимать температуру воды выше 40°. При стирке в машинке-автомате желательно выбрать режим «для деликатных тканей» или «быстро 30°», а число оборотов поставить на минимум так же, как время.

Конечно, лучше не доводить обувь до такого состояния, когда требуется стирка, тем более машинная. Это очень большой стресс для изделия.

Как почистить коричневую кожаную обувь. Уход за кожаной обувью: 6 правил

Чтобы обувь прослужила не один сезон, стоит выработать полезную привычку — заботится об изделии ежедневно. Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Это не сложно, если следовать шести правилам.

  1. Чистить . Избавляться от загрязнений после возвращения домой, а не аккурат перед уходом. Если сразу не почистить кожаную обувь от грязи, на ней останутся несмываемые следы.
  2. Использовать мягкие щетки . Для чистки натуральных изделий важно использовать мягкую ткань или специальную щеточку. Грубая щетина может привести к появлению трещин на поверхности и потертостей.
  3. Не мыть в воде . При сильном загрязнении — протереть влажной тканью или мыльной пеной. Материал моментально впитывает лишнюю влагу и на высыхание требуется больше времени.
  4. Хорошо сушить . Кожаные туфли следует сушить при комнатной температуре, без батареи и прочих отопительных приборов. После дождя на это могут потребоваться целые сутки. Чтобы ускорить процесс можно затолкать внутрь бумагу. Но практичнее запастись сменной парой. Стельки и другие съемные части рекомендуется сушить отдельно.
  5. Использовать средства для ухода . Чтобы они успели хорошо впитаться, наносить заранее. Исключение — защитный крем, содержащий воск. Его следует применять непосредственно перед выходом. Он защитит ботинки от соли и реагентов, которыми посыпают городские улицы зимой.
  6. Правильно хранить . Только в чистом виде в картонных коробках или полотняных мешках рекомендуется хранить кожаную обувь. Перед тем как убрать любимую пару в шкаф, ее необходимо намазать кремом, просушить. Для сохранения формы — поставить специальные распорки или воспользоваться бумагой.

Как почистить кожаную обувь в домашних условиях. Можно ли стирать обувь из кожи

Машинная стирка не допускается, ведь кожа не терпит большого количества влаги. Стирать можно только вручную и с минимальным количеством воды. Пятновыводители, отбеливатели и другие агрессивные очистители при уходе за кожаным изделием использовать нельзя.

Как чистить кожаную обувь в домашних условиях? Для начала важно определить, к какому типу относится материал данного изделия. Кожа бывает разной по плотности, структуре, способу обработки, поэтому при чистке следует учитывать ее индивидуальные особенности.

Давайте рассмотрим основные типы обуви.

  • С финишной обработкой

Мыть такие кожаные модели разрешается. Дело в том, что производитель обработал их специальными защитными средствами на финальном этапе производства. Это могут быть различные масла, аэрозоли, воски. Они создают пленку, которая отталкивает влагу, надолго сохраняет кожаную поверхность блестящей и прочной.

  • Без финишной обработки

У изделий такого типа нет водоотталкивающего слоя, защитная финишная обработка поверхности не проводилась. Так что чистить такую обувь можно только специальными средствами. Они помогут надолго сохранить внутренние и внешние качества кожаного материала.

  • Лакированная

Эти модели отличаются особенным зеркальным блеском. Для достижения такого эффекта в производственном процессе применяются искусственные и натуральные смолы. Чистить лаковую обувь нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить ее глянцевую поверхность.

  • Цветная

Различные оттенки обуви придают колеры, добавленные производителем при обработке кожи. Но гармонию цвета можно легко испортить, если неправильно чистить такие туфли. Ухаживающее средство должно быть подобрано практически в тон исходному оттенку изделия.

  • Белая

Чистить кожаную обувь белого цвета не просто, поэтому придется постараться, чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии. Стоит отметить, что любой промах, допущенный в процессе чистки и подкрашивания, может привести к тому, что внешний вид модели будет испорчен. Поэтому надо очень старательно исправлять даже самое малейшее повреждение на кожаной поверхности светлого изделия.

Видео как отмыть белые кожаные Босоножки