Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно ухаживать за стопами. Как правильно ухаживать за ногами

12.06.2023 в 13:42

Как правильно ухаживать за стопами. Как правильно ухаживать за ногами

Тщательно следя за своим лицом и телом, многие как-то забывают о ногах. А ведь, чтобы они не болели, ухаживать за ними нужно не менее скрупулезно.

Все мы периодически потеем. Потеют и наши ноги. Вот только почти целый день находясь в носках,чулках и обуви, ноги остаются потными куда дольше других частей тела. Это приводит не только к неприятному запаху, но и к разрастанию грубой омертвевшей кожи, которая часто причиняет боль и раздражение.

Поэтому ноги нужно не просто сполоснуть в конце дня, а тщательно вымыть. Для этого вам понадобятся: щетка с умеренно жесткой щетиной, старая зубная щетка и кусок пемзы.

Щеткой с большим количеством воды и мыла основательно моем стопы, начиная с подошв. Зубной щеткой промываем пространства между пальцами ног (иначе туда добраться трудно). Это важно для предупреждения грибковых заболеваний, особенно эпидермофитии (поражение наружного слоя кожи).

Затем, смыв мыло водой, пока ноги еще мокрые, потрите пемзой огрубевшие части ступни, пятки и подушечки пальцев. Камень нужно двигать легко круговыми движениями, а не тереть им как морковкой по терке.

Сушить ноги нужно тоже с умом. Во-первых, обязательно доводите процесс сушки до конца, то есть, никакой влаги на ногах оставаться не должно. Во-вторых, чтобы не раздражать нежную межпальцевую кожу, эти участки надо не тереть, а промокать сухим полотенцем.

А вот остальную часть стоп, наоборот хорошо энергично растереть, чтобы стимулировать кровообращение.

Пока после ванны кожа ног теплая и размягченная, можно легко удалить кутикулы (плотные разрастания эпителиальной ткани вокруг ногтей). Подстригая сами ногти, ни в коем случае нельзя срезать и закруглять их уголки, поскольку это одна из главных причин врастания ногтя в тело.

После педикюра ногти необходимо протереть специальным или касторовым маслом и, вытерев его излишки, присыпать тальком. Если в тальк добавить 10-процентную борную кислоту, то получится неплохая вещь под названием антисептическая пудра.

Если кому-то подобные ежедневные процедуры покажутся излишними, то пусть они вспомнят, что на своих ногах мы должны пройти по всей жизни. И лучше позаботиться о них сейчас, чтобы потом не было мучительно больно.

Уход за ступнями ног для женщин. Как ухаживать за стопами ног

Кожа на стопах наших ног является самой сухой частью нашего тела. Помимо того, что в ней начисто отсутствуют сальные железы, в коже ступней присутствует множество потовых желез. Большую часть времени стопы ног не только получают большую нагрузку при ходьбе и беге, но и находятся в обуви, которая может сильно различаться по качеству материалов, удобству и состоянию. С возрастом кожа ступней значительно грубеет и теряет влагу и становится еще более уязвимой. Все это часто приводит к различным проблемам с кожей ног, которые чаще всего появляются именно на стопах.

Самым основным правилом по уходу за кожей ног является гигиена ступней. Ноги необходимо не только регулярно мыть и очищать, но и стараться содержать в сухости. Для этого требуется всегда подбирать комфортную и качественную обувь, которую также нужно содержать в чистоте не только снаружи, но и изнутри - пусть окружающие этого и не заметят, но ваши ноги скажут вам спасибо. Здоровая микрофлора ног и ступней поможет вам избежать множества заболеваний и неприятных косметических проблем, а ведь любую неприятность проще предотвратить, чем исправить.

Помимо очевидного правила про мытьё ног, необходимо не забывать об увлажнении. Помимо общей склонности кожи ног к сухости, не следует забывать, что мыло также может сушить кожу, и поэтому она нуждается в дополнительном увлажнении - по крайней мере, некоторые ее участки. Используйте специальный крем для ног для ухода за ступнями и ногтями, распределяя средство по ногам, избегая участков кожи между пальцами ног - эта зона всегда должна оставаться сухой. Легкими массирующими движениями распределяйте крем от пальцев до щиколотки. Если ваши ноги устали за день и вы хотите позволить им отдохнуть еще больше, то до нанесения крема рекомендуется использовать прохладные ванночки для ног. Стоит не забывать о том, что вода должна быть именно прохладной, а не ледяной - достаточно, чтобы температура воды была на несколько градусов ниже температуры вашего тела. Погрузите ноги в таз до уровня щиколотки и подождите 5-10 минут - такая процедура подарит ногам легкость и снимет с них напряжение и усталость.

Лайфхаки по уходу за ногами. На каждый день

Уход за ногами - это в первую очередь гигиена. Ноги надо мыть ежедневно теплой водой (температура не должна превышать 37 градусов) с туалетным мылом. При сухой коже ног лучше пользоваться детским мылом. В ножные ванны стоит добавлять специальные соли и препараты, освежающие ноги и смягчающие затвердевшую кожу. К последним относятся сборы целебных трав, особенно хороши ромашка и шалфей. Ванночку следует принимать не менее 15 минут, после чего можно воспользоваться специальным скрабом и намазать ноги питательным кремом. После этих процедур крайне полезным будет массаж. Для этого совершенно не обязательно использовать специальное массажное масло, его с успехом заменит любой жирный крем или молочко для тела. Начинать следует с массажа ступней, движения должны идти по направлению от пальцев к пятке:

  1. Сильно разотрите подошву, особенно энергично разминая мышцы свода стопы.
  2. Круговыми движениями массируйте всю ступню.
  3. Тщательно разомните каждый пальчик.

Если на стопе или пальцах ног есть болевые точки, нужно промассировать их особенно активно - до полного исчезновения неприятных ощущений. Рукой или массажной рукавичкой разомните голени и бедра. Массаж ног нужно проводить снизу вверх: от щиколотки к колену и от колена к бедрам. Кстати, жесткое полотенце и специальные рукавички - отличная профилактика борьбы с начинающимся целлюлитом. Внимание, при расширении вен массаж ног строго противопоказан!

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-nogami-na-kazhdyy-den

Уход за ногами летом. ПРАВИЛ. Контролируйте потоотделение

При повышенном потоотделении для ухода за ногами летом пригодится тальк, крем с дезодорирующим эффектом или специальный дезодорант . Главное условие – все эти средства наносятся только на чистую и сухую кожу. Многие современные дезодорирующие средства для ног содержат не соли аллюминия, сужающие или даже закупоривающие потоки потовых желез, а антибактериальные компоненты, препятствующие размножению вызывающих запат пота бактерий (фарнезол или триклозан) и ингредиенты, мягко регулирующие потоотделение, например квасцы, эфирные масла (например, лаванды, бергамота, лимона, розмарина) и растительные экстракты (особенно шалфея, коры ивы или дуба, мяты, череды). Кстати, экстракты и масла хорошо добавлять и в ванночки для ног. Можно просто купить в аптеке травяной сбор и, заварив 1-2 столовых ложки на водяной бане или крутым кипятком и дав настояться под крышкой 30-40 минут, добавить в воду для ножной ванночки.

Уход за ногами летом. ПРАВИЛ.  Контролируйте потоотделение

Уход за ногами тяжелобольного. Уход за ногами

Тяжелобольным пациентам мятьё ног проводят через каждые 2-3 дня (2-3 раза в неделю).

: соблюдение личной гигиены пациента.

дефицит самоухода.

определяет врач.

перчатки, фартук, гигиеническая пелёнка (на клеёнчатой основе), таз с водой t +35-38С, ковш с водой, рукавичка махровая, полотенце для ног, смягчающий крем для ног, клеёнчатый мешок для грязного белья, ширма.

    Ознакомить пациента с целью и этапами манипуляции и получить его согласие.

Право пациента на информацию.

Привлечение пациента для совершения для него посильных действий.

    Поднять кровать до необходимого уровня. Опустить боковые поручни кровати с одной стороны. Придать положение Фаулера, если нет противопоказаний.

Соблюдение правильной биомеханики тела медсестры. Доступ к пациенту. Соблюдение комфорта пациенту.

    Постелить гигиеническую пелёнку на ножном конце кровати.

Соблюдение чистоты постели пациента.

    Опустить ноги пациента в таз с водой, при этом ноги должны быть слегка согнуты в коленях.

Эффективность манипуляции.

    Смочит и слегка отжать рукавичку и хорошо намылить её.

    Надеть рукавичку и тщательно намылить межпальцевые промежутки, пальцы, тыльные и подошвенные поверхности ног.

    Ноги пациента ополоснуть чистой водой из ковша, приподняв их над тазом.

    Убрать таз.

    Ноги вытереть насухо полотенцем промокательными движениями.

    Осмотреть кожу ног на наличие мацерации и трещин. Если нет противопоказаний, смазать кремом.

Профилактика опрелостей и трещин. Соблюдение комфорта пациенту.

    Придать удобное положение пациенту. Накрыть ноги пациента одеялом. Убрать ширму.

Соблюдение комфорта пациенту.

    Сделать отметку в документации о выполнении манипуляции.

Преемственность в работе медсестёр отделения. Информация о пациенте.

Уход за стопами и пятками. Космецевтика Rosilak для ухода за ногами в жаркий период

600,00 ₽

Масло при проблемах с кожей SEPTAWAK

Способ применения

Когда применяется 1. при таких проблемах, как натоптыши и трещины; 2. при высыпаниях на коже, после депиляции; 3. для любых видов массажа. 4. как домашний уход, при проблемной коже Встряхнуть флакон перед использованием, нанести масло массажными движениями на кожу, излишки промокнуть салфеткой. После депиляции Нанести масло массажными движениями на кожу, излишки промокнуть салфеткой. После 1-2 применений масло устраняет раздражение чувствительной кожи. Подходит для ежедневного применения. Для любых видов массажа Нанести масло на руки, немного разогреть и приступить к массажу. После процедуры можно удалить остатки салфеткой.

Состав

prunus persica (peach) kernel oil, coniferae (beta-carotene), eugenol. 100% натуральный состав

950,00 ₽

Крем-мусс HELLSOFT, быстрое смягчение загрубевшей кожи

Способ применения: нанести крем на очищенную кожу и равномерно распределить. Подходит для ежедневного применения.

910,00 ₽

Сыворотка с коллагеном FIXIT

Состав: Aqua, Collagen , Guar gum, Laminaria Digitata (Horsetail Kelp) Extract, Coniferae, Pimenta dioica (allspice) extract, Clary Sage Oil, Hydrogenated castor oil, Methylchloroisothiazolinone and  Methylisothiazolinone.   Способ применения: Для кожи: нанести гель на проблемный участок кожи, дать впитаться. Применять 1-2 раза в день до получения необходимого результата. Для ногтей: нанести гель на ногтевую пластину; втереть круговыми массажными движениями.  Применять 1-2 раза в день до получения необходимого результата.

850,00 ₽

от Гипергидроза пудра Comfort с перуанским бальзамом

Состав: тальк, крахмал, цинка стеарат, экстракт пихты сибирской, эфирное масло «Перуанский бальзам»,  дигидрокверцетин, бетулин.

Способ применения:

Небольшое количество пудры нанести на кожу, распределить и при необходимости убрать остатки салфеткой.

1.550,00 ₽

Крем-маска HELPER от симптомов псориаза и трещин на коже 150мл

Способ применения:

В кабинете мастера (использовать профессиональный объём с повышенной концентрацией):

  • Под окклюзивную повязку, после обработки стоп, закладываем крем в трещины плотным слоем. Проводим процедуру 1 раз в 3 дня, до полного заживления.
  • Маска для рук и ног, для улучшения состояния кожи. Наносим на кожу, выполняем массаж в течении 3-5 минут, закрываем кожу пленкой и оставляем минимум на 20 минут. Остатки убираем сухой салфеткой.

690,00 ₽

Очищение кожи, пенка FLUID ACTIVE с ионами серебра

Состав: вода, альгинат натрия, гидрогенизированное касторовое масло, кокамидопропил бетаин,  критмум морской, эфирное масло лайма, ментол,  бисаболол рацемический, метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон.

Ingredients: Aqua , Sodium Alginate,  PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, , Cocamidopropyl Betaine,  Chritmum maritimum,  LIme oil,  Menthol ,  Bisabolol, Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone

Увлажнение кожи и очищение с помощью пенки FLUID ACTIVE

800,00 ₽

Пудра присыпка с заживляющим эффектом TERRA, от потливости и неприятного запаха на теле

Состав: паста хвойная хлорофилло-каротиновая, медные производные хлорофилла, бетулин, тальк, крахмал, стеарат цинка.

2.500,00 ₽

Крем-эмолент AQskin

СОСТАВ: Aqua, Theobroma Cacao, PEG-40 Hydrogenated Сastor Oil, Stearyl Alcohol, Chlorofill,  Glycerol Monostearate, Persica Kernel Oil, Populus Tremuloides Bark Extract, Sorbitol, Phenyl Trimethicone,  Lanolin, Citric Acid, Betula alba bark extract, Sodium Bensoate,  Potassium Sorbate, Myroxylon balsamum,  Lavandula angustifolia oil, Bulnesia sarmientoi.

Применение :

Наносим 1-2 раза в день на чистую кожу.

При атопическом дерматите крем можно использовать 3-4 раза в день.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-nogami-na-kazhdyy-den

Уход за ногами посл. Уход за ступнями: главное — регулярность

Как правильно ухаживать за стопами. Как правильно ухаживать за ногами 01

Процедура ухода за ступнями начинается с ванночки для ног. Такую ванночку надо делать 1-2 раза в неделю. Существует множество рецептов их составов.

Ванночки для распаривания

  • Молочная

Натрите на терке любое туалетное мыло. Положите 1 ст. ложку мыльных стружек в таз с теплой водой и взбейте пену (вместо твердого мыла можно использовать жидкое). Добавьте туда 0,5 л. горячего молока и размешайте. Погрузите туда ступни и держите, пока вода не остынет. Молоко хорошо смягчает кожу.

  • Содово-мыльная

1 ст. ложку натертого мыла смешайте с теплой водой и взбейте пышную пену, как указано выше. Добавьте туда 2 ст. ложки соды и размешайте. Держите ступни в ванночке 15 минут. Сода размягчает ороговевшую кожу.

  • С глицерином

Глицерин также обладает смягчающим действием. В таз с 2 литрами теплой воды влейте 20 г глицерина и 5 г нашатырного спирта. Держите ступни 15-20 минут. Состав смягчает эпидермис и заживляет трещинки.

  • С льняным семенем

Сначала сделайте отвар льняного семени (оно продается в аптеке). Для этого залейте 50 г семян 1 стаканом кипятка и поварите на малом огне 10 минут. Затем накройте крышкой и настаивайте в тепле 1 час. Процедите и вылейте в таз с теплой водой. Опустите туда ноги на полчаса. Льняное семя эффективно смягчает эпидермис.

  • С яблочным уксусом

Влейте в таз с теплой водой 3 ст. ложки яблочного уксуса. Погрузите ноги на 15-20 минут. Уксус размягчает эпидермис, обеззараживает ступни, удаляет неприятный запах, предотвращает потливость.

  • С морской солью

Всыпьте 3 ст. ложки морской соли в таз с теплой водой и размешайте. Держите в нем ноги 20 минут. Морская соль тонизирует ноги, уничтожает бактерии и избавляет от неприятного запаха.

  • С перекисью водорода

Разведите в теплой воде 2 ст. ложки перекиси водорода. Ванночка обеззараживает и подсушивает кожу, предупреждает появление потливости.

  • Травяная

Для этой ванночки можно применять различные травы: ромашку, шалфей, календулу, крапиву, липу. Сначала сделайте травяной настой. Залейте 1 л кипятка 3 ст. ложки травы (или травяного сбора), хорошо укройте и держите в тепле 1 час для настаивания. Затем процедите настой и вылейте его в таз с теплой водой. Погрузите туда ноги и держите там 20 минут. Травяная ванночка заживляет трещинки, предупреждает потливость.

Скрабы

Для удаления огрубевшего слоя эпидермиса вместо пилок, терок и пемзы можно применять скрабы. Они действуют более мягко, щадяще. Правда, с их помощью не удастся удалить за один раз толстый слой ороговевшей кожи. Это придется делать в несколько приемов. а впоследствии проделывать эту процедуру регулярно. Зато и результат будет более прочным, длительным.

Скраб надо наносить только на распаренную, подготовленную кожу. Затем надо подождать 8-10 минут для размягчения рогового слоя, а потом потереть ступни губкой и удалить скраб. Можно использовать готовые скрабы для тела, но их также нетрудно сделать самостоятельно. Вот их рецепты .

  • Сахарно-масляный

Смешайте 2 ст. ложки сахарного песка с 1 ст. ложкой растительного масла. Помассируйте этим составом ступни и оставьте его там на 10 минут. Затем удалите скраб и сполосните ноги, как указано выше.

  • Кофейно-солевой

Смешайте 1 ст. ложку молотого кофе с 1 ст. ложкой соли крупного помола (можно взять морскую). Помассируйте эти составом ступни и оставьте его там, чтобы ороговевший слой размягчился. Затем смойте.

  • Медово-солевой

Соедините 1 ст. ложку крупнозернистой соли (можно взять морскую) с 2 ст. ложками меда. Затем действуйте, как указано выше.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-nogami-na-kazhdyy-den

Уход за ногами мужчин. Ежедневный уход за ногами (для мужчин)

Как правильно ухаживать за стопами. Как правильно ухаживать за ногами 02

Домашний уход за ногами предполагает набор простых правил.

 Во-первых, ногам необходимо ежедневное очищение. За целый день на них скапливается множество бактерий, пыли и грязи. Если вы привыкли принимать душ по утрам, то перед сном все же не забудьте помыть ноги теплой водой, особое внимание уделяйте пространству между пальцами. Жесткая мочалка или щетка поможет смыть грязь и удалить ороговевшие частички кожи. Используйте бактерицидное мыло. 

Во-вторых, не забывайте тщательно вытирать ноги. Влажная кожа может спровоцировать развитие грибковых заболеваний, которые поражают как стопу, так и ногти на ногах. 

В-третьих, для профилактики  мозолей и натоптышей  необходимо ежедневно осматривать ноги, уделяя внимание покраснениям и трещинам. Обрабатывая кожу специальной пемзой в местах наиболее подверженных трению, вы сможете предотвратить нарастание грубой кожи.

 В-четвертых, уход за ногами — это и уход за ногтями. Подстригая ногти, не срезайте уголки, иначе это может вызвать врастание ногтя. Некоторые специалисты советуют даже подпиливать ногти, вместо подстригания, что благоприятнее сказывается на состоянии ногтевой пластины. Однако, мужчины, как правило, не уделяют должного внимания заботе о ногах, что провоцирует различные проблемы. 

 Сложно назвать мужчину привлекательным и уверенным в себе, если у него пахнут и потеют ноги. Если такая ситуация вызвана сильными физическими нагрузками, то тут поможет тщательная гигиена, нужно мыть ноги несколько раз в день. Но это может быть вызвано и активной работой потовых желез. В таком случае, на помощь приходит  косметика для ухода за ногами PediBaehr .  Дезодорирующий бальзам с фарнезолом от PediBaehr  нормализует чрезмерное потоотделение, освежит кожу стоп, устранит неприятный запах. Фарнезол оказывает противовоспалительное, обновляющее и успокаивающее действие, а  гель с ментолом  оказывает продолжительное охлаждающее и освежающее действие. 

 При не умелом или слишком усердном подстригании ногтей может возникнуть еще одна проблема — вросший ноготь. Он может доставлять неудобства и дискомфорт при ходьбе. Благодаря  средству для размягчения ногтей и кутикулы с аллантоином  вы сможете быстрого размягчить толстые и твердые ногти. Его применение уменьшает дискомфорт, связанный с обрезанием ногтей, и помогает предотвратить их врастание. вы сможете смягчить ногти.

 Еще одной серьезной проблемой, с которой сталкиваются мужчины, является грибок стопы или грибок ногтей. При регулярном применении  защитный крем для ног с клотримазолом от PediBaehr обеспечивает защиту от грибковых инфекций и бактерий. О проблемных ногтях позаботится  масло для ухода за ногтями с противогрибковым действием .

 Высококачественные масла помогают быстро восстановить ногтевую пластину, предупредить и устранить расслаивание. Окончанием любого ежедневного ухода за ногами должно быть питание и увлажнение.  Крем-пена для ног с экстрактом эхинацеи , предназначенный для ухода за потрескавшейся кожей стоп, придает коже мягкость и эластичность, обеспечивает ее нормальное функционирование и интенсивно восстанавливает кожу.