Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно ухаживать за ногами. На каждый день

06.06.2023 в 18:11

Как правильно ухаживать за ногами. На каждый день

Уход за ногами - это в первую очередь гигиена. Ноги надо мыть ежедневно теплой водой (температура не должна превышать 37 градусов) с туалетным мылом. При сухой коже ног лучше пользоваться детским мылом. В ножные ванны стоит добавлять специальные соли и препараты, освежающие ноги и смягчающие затвердевшую кожу. К последним относятся сборы целебных трав, особенно хороши ромашка и шалфей. Ванночку следует принимать не менее 15 минут, после чего можно воспользоваться специальным скрабом и намазать ноги питательным кремом. После этих процедур крайне полезным будет массаж. Для этого совершенно не обязательно использовать специальное массажное масло, его с успехом заменит любой жирный крем или молочко для тела. Начинать следует с массажа ступней, движения должны идти по направлению от пальцев к пятке:

  1. Сильно разотрите подошву, особенно энергично разминая мышцы свода стопы.
  2. Круговыми движениями массируйте всю ступню.
  3. Тщательно разомните каждый пальчик.

Если на стопе или пальцах ног есть болевые точки, нужно промассировать их особенно активно - до полного исчезновения неприятных ощущений. Рукой или массажной рукавичкой разомните голени и бедра. Массаж ног нужно проводить снизу вверх: от щиколотки к колену и от колена к бедрам. Кстати, жесткое полотенце и специальные рукавички - отличная профилактика борьбы с начинающимся целлюлитом. Внимание, при расширении вен массаж ног строго противопоказан!

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-nogami-chto-pomogaet-snizit-chastotu-diabeticheskih-yazv-kakovy

Уход за ступнями ног для женщин. Основные правила

Как правильно ухаживать за ногами. На каждый день

Прежде всего, надо помнить о том, что делать педикюр необходимо только в проверенных салонах, нельзя носить чужую обувь, в бассейне и сауне следует пользоваться сменной обувью. Это поможет избежать грибка и других проблем со ступнями.

Основное правило ухода — гигиена ступней. Конечно, ноги необходимо ежедневно мыть, а еще обязательно содержать их в сухости. Поэтому после того, как ноги вымыты, важно тщательно вытереть ноги полотенцем, особенно кожу между пальцев.

Мытьможно, используя мыло. Если ноги устали, стоит сделать ванночку для расслабления. Вода должна быть прохладной, но не холодной. Можно добавить в воду отвары разных трав. Например, кору дуба, зверобой, шалфей, или ромашку.

Кроме простого правила про мытье ног, важно помнить об увлажнении. Поскольку мыло может чрезмерно сушить кожу, следует применятьдля ног. Надо распределить средство по ногам. Легко помассировать, дойдя до щиколотки. Необходимо помассировать центр стопы, размять свод, после помассировать пятки и подушечки под пальцами. Далее энергично растереть стопы. Проводить процедуру лучше вечером. Массаж поможет убрать усталость, снять напряжение, улучшить циркуляцию крови.

При повышенном потоотделении следует использовать тальк, специальные кремы с дезодорирующим эффектом.

Раз в неделю следует хорошо распаривать ноги в ванночке с добавлением эфирных масел или морской соли. Во время процедуры следует очистить область под ногтями, воспользоваться скрабом, пройтись по пяткам специальной пилочкой, чтобы удалить ороговевшие клетки.

Конечно, один или два раза в неделю следует делать питательные маски. После ванночки и массажа питательные компоненты легче проникают в кожу. Чтобы сделать маску, надо смазать ступни приготовленной массой, накрыть марлей и полиэтиленом. Оставить на некоторое время, затем смыть теплой водой. После надо нанести увлажняющий или питательный крем.

Уход должен быть ежедневным.

Уход за ногами мужчин. Что помогает снизить частоту диабетических язв? Каковы основные правила ухода за диабетической стопой?

Понятно, что правильный уход за ногами, осведомленность о рисках, помощь,оказанная вовремя при травмах помогают снизить частоту возникновения осложнений. Своевременное лечение симптомов диабетической стопы приводит к лучшим результатам лечения.

Основные правила ухода за диабетической стопой следующие:

  • Пациент должен ежедневно проверять ступни. При осмотре рекомендуется пользоваться зеркалом,  а если это сделать затруднительно, обратиться за помощью к родственникам;
  • Держите ноги в чистоте. Рекомендуется их мыть, теплой мыльной водой. Большинство пациентов не чувствуют температуру воды, чтобы предотвратить ожоги, необходимо проверять температуру воды термометром или локтем;
  • Вымытые ступни необходимо тщательно осушить, особенно между пальцами ног, чтобы кожа не растрескалась и не возникло инфицирование;
  • Если кожа стоп сухая, шелушащаяся, чешуйчатая, для предотвращения образования язв необходимо поддерживать ее нормальное состояние: периодически удалять роговой слой и струпья на участках высокого давления на стопах. Для ухода и лечения, утолщенной кожи стоп рекомендуется использовать мазь, которая питает, смягчает и помогает удалить чешуйчатые  слои;
  • Для лечения и ухода за ороговевшей кожей стоп, (в том числе «диабетической стопы») врач может выписать Керасал. Это отличное профилактическое и лечебное средство, содержащее липиды, которые питают и смягчают, утолщенный роговой слой, в то время как салициловая кислота и мочевина действуют кератолитически, (то есть отшелушивают и удаляют этот слой с поверхности ног) и антимикробно, что важно при уходе и лечение «диабетика». Эту мазь можно наносить дважды в день, или только вечером на вымытую и высушенную чешуйчатую кожу. Но перед применением мази, дерматолог должен провести ряд анализов, чтобы уточнить диагноз. Подобные симптомы могут давать грибок и др. заболевания — их следует лечить совсем другими препаратами.

Уход за ногами: народные рецепты. Основные правила ухода за здоровьем пяток

Как правильно ухаживать за ногами. На каждый день 01

Многие представительницы прекрасного пола заботятся о красоте своего тела и лица, но напрочь забывают о существовании пяток. К тщательному уходу большинство дам прибегает лишь с появлением огромного количества проблем — чрезмерной сухости, огрубения, шелушений и трещин, которые при несвоевременном вмешательстве приносят жуткую боль , сопровождающуюся кровоподтеками. И даже модные босоножки не спасут ситуацию! Потрескавшиеся и шершавые пятки выдадут истинную сущность женщины, и поведают о том, насколько бережно она относится к своей внешности и сколько времени посвящает себе любимой.

Так, каковы правила ухода за пятками? Сей процесс не доставляет никаких трудностей, достаточно уделять коже стоп 5-10 минут в день и использовать качественную косметику, содержащую натуральные компоненты, которые в мгновение ока сделают пятки гладкими, бархатными и приятными на ощупь. Пожалуй, самое главное правило — соблюдение гигиены. Ноги необходимо мыть ежедневно с применением геля или крем-мыла, желательно насыщенного витаминами и растительными маслами. В принципе, можно пустить в ход обычное кусковое мыло, но только в том случае, если кожа стоп не страдает сухостью.

Приветствуется применение скрабов, их рекомендуется использовать не реже 2 раз в неделю. Они очистят покров от грязи и омертвевших частичек, снимут усталость ног и предотвратят огрубение кожи. Для пяток предпочтительнее приобретать скрабы с крупными абразивными частичками, лучше натурального происхождения, например, измельченными абрикосовыми или персиковыми косточками, морской солью или неочищенным тростниковым сахаром. При наличии на коже пяток трещин или ран уход не предполагает скрабы, особенно солевые, ведь они могут вызвать дискомфорт и болезненные ощущения.

Красота пяток зависит и от процедуры увлажнения. Для этих целей сгодятся увлажняющие кремы и растительные масла, кои представлены на косметическом рынке в огромном количестве по вполне приемлемой цене. При пересушенной коже стоп следует применять именно масла, они пропитают каждую клеточку и восстановят водный баланс. А чтобы достичь максимального эффекта увлажнения, необходимо позаботиться о приобретении хлопчатобумажных носочков, которые надевают на ноги после нанесения масла на пятки и стопы. Вообще, синтетической одежде, тем более, носкам в гардеробе не место! Во-первых, они негативно отражаются на здоровье ног, а, во-вторых, являются причиной возникновения неприятного запаха.

Не стоит забывать об обработке стоп пемзой или электрической щеткой. Второй вариант позволяет получить наилучший эффект. Пемзу же можно использовать в союзе со скрабом. Ни в коем случае нельзя устранять огрубелости ножом, ножницами или бритвой. Эти инструменты могут повредить кожу и вызвать ряд проблем, лечение которых будет подвластно только медицинским препаратам. Красота пяток подвластна и ванночкам с травяными настоями, морской солью, молоком и эфирными маслами. Они снимут усталость ног после утомительного трудового дня, проведенного на каблуках, насытят кожу полезными веществами и снизят риск образования огрубелостей и трещин.

Уход за ногами посл. Уход за ступнями: главное — регулярность

Как правильно ухаживать за ногами. На каждый день 02

Процедура ухода за ступнями начинается с ванночки для ног. Такую ванночку надо делать 1-2 раза в неделю. Существует множество рецептов их составов.

Ванночки для распаривания

  • Молочная

Натрите на терке любое туалетное мыло. Положите 1 ст. ложку мыльных стружек в таз с теплой водой и взбейте пену (вместо твердого мыла можно использовать жидкое). Добавьте туда 0,5 л. горячего молока и размешайте. Погрузите туда ступни и держите, пока вода не остынет. Молоко хорошо смягчает кожу.

  • Содово-мыльная

1 ст. ложку натертого мыла смешайте с теплой водой и взбейте пышную пену, как указано выше. Добавьте туда 2 ст. ложки соды и размешайте. Держите ступни в ванночке 15 минут. Сода размягчает ороговевшую кожу.

  • С глицерином

Глицерин также обладает смягчающим действием. В таз с 2 литрами теплой воды влейте 20 г глицерина и 5 г нашатырного спирта. Держите ступни 15-20 минут. Состав смягчает эпидермис и заживляет трещинки.

  • С льняным семенем

Сначала сделайте отвар льняного семени (оно продается в аптеке). Для этого залейте 50 г семян 1 стаканом кипятка и поварите на малом огне 10 минут. Затем накройте крышкой и настаивайте в тепле 1 час. Процедите и вылейте в таз с теплой водой. Опустите туда ноги на полчаса. Льняное семя эффективно смягчает эпидермис.

  • С яблочным уксусом

Влейте в таз с теплой водой 3 ст. ложки яблочного уксуса. Погрузите ноги на 15-20 минут. Уксус размягчает эпидермис, обеззараживает ступни, удаляет неприятный запах, предотвращает потливость.

  • С морской солью

Всыпьте 3 ст. ложки морской соли в таз с теплой водой и размешайте. Держите в нем ноги 20 минут. Морская соль тонизирует ноги, уничтожает бактерии и избавляет от неприятного запаха.

  • С перекисью водорода

Разведите в теплой воде 2 ст. ложки перекиси водорода. Ванночка обеззараживает и подсушивает кожу, предупреждает появление потливости.

  • Травяная

Для этой ванночки можно применять различные травы: ромашку, шалфей, календулу, крапиву, липу. Сначала сделайте травяной настой. Залейте 1 л кипятка 3 ст. ложки травы (или травяного сбора), хорошо укройте и держите в тепле 1 час для настаивания. Затем процедите настой и вылейте его в таз с теплой водой. Погрузите туда ноги и держите там 20 минут. Травяная ванночка заживляет трещинки, предупреждает потливость.

Скрабы

Для удаления огрубевшего слоя эпидермиса вместо пилок, терок и пемзы можно применять скрабы. Они действуют более мягко, щадяще. Правда, с их помощью не удастся удалить за один раз толстый слой ороговевшей кожи. Это придется делать в несколько приемов. а впоследствии проделывать эту процедуру регулярно. Зато и результат будет более прочным, длительным.

Скраб надо наносить только на распаренную, подготовленную кожу. Затем надо подождать 8-10 минут для размягчения рогового слоя, а потом потереть ступни губкой и удалить скраб. Можно использовать готовые скрабы для тела, но их также нетрудно сделать самостоятельно. Вот их рецепты .

  • Сахарно-масляный

Смешайте 2 ст. ложки сахарного песка с 1 ст. ложкой растительного масла. Помассируйте этим составом ступни и оставьте его там на 10 минут. Затем удалите скраб и сполосните ноги, как указано выше.

  • Кофейно-солевой

Смешайте 1 ст. ложку молотого кофе с 1 ст. ложкой соли крупного помола (можно взять морскую). Помассируйте эти составом ступни и оставьте его там, чтобы ороговевший слой размягчился. Затем смойте.

  • Медово-солевой

Соедините 1 ст. ложку крупнозернистой соли (можно взять морскую) с 2 ст. ложками меда. Затем действуйте, как указано выше.

Уход за ногами в домашних условиях. ПРАВИЛ. Контролируйте потоотделение

При повышенном потоотделении для ухода за ногами летом пригодится тальк, крем с дезодорирующим эффектом или специальный дезодорант . Главное условие – все эти средства наносятся только на чистую и сухую кожу. Многие современные дезодорирующие средства для ног содержат не соли аллюминия, сужающие или даже закупоривающие потоки потовых желез, а антибактериальные компоненты, препятствующие размножению вызывающих запат пота бактерий (фарнезол или триклозан) и ингредиенты, мягко регулирующие потоотделение, например квасцы, эфирные масла (например, лаванды, бергамота, лимона, розмарина) и растительные экстракты (особенно шалфея, коры ивы или дуба, мяты, череды). Кстати, экстракты и масла хорошо добавлять и в ванночки для ног. Можно просто купить в аптеке травяной сбор и, заварив 1-2 столовых ложки на водяной бане или крутым кипятком и дав настояться под крышкой 30-40 минут, добавить в воду для ножной ванночки.

Уход за ногами в домашних условиях. ПРАВИЛ.  Контролируйте потоотделение

Уход за стопами и пятками. Уход за стопами в детском возрасте

Главная цель в этот период – это привить полезную привычку регулярно следить за гигиеной ног.

У детей до 5–7 лет наблюдается физиологическое плоскостопие. Дети рождаются с плоской стопой, а своды начинают формироваться только после того, как ребенок начнет ходить, когда будут задействованы определенные мышцы.

Ногти у детей тонкие, имеют чаще всего трапециевидную форму и могут быть изогнутыми кверху (койлонихия). Такие особенности нередко приводят к врастанию ногтей. По достижению определенного возраста ногтевая пластина приобретает «взрослые» очертания.

Таким образом, основными задачами в уходе за детскими стопами являются два направления: формирование правильного свода стопы и профилактика вросших ногтей.

Рекомендации по гигиене стоп, подбору обуви и чулочно-носочных изделий для детей

При покупке новых ботинок и носков для ребенка придерживайтесь следующих рекомендаций:

Разумный выбор. И обувь, и носки должны быть по размеру. Допускается + 0,5 см, так как дети очень быстро растут. Сильно на вырост покупать не стоит. Обувь должна четко фиксироваться на стопе, иметь каблук (1-1,5 см), не выступающий за пятку. Подошва должна хорошо сгибаться.

Уход за стопами и пятками. Уход за стопами в детском возрасте

Приучайте детей самостоятельно следить за гигиеной стоп – ежедневно мыть ноги и вовремя подстригать ногти.

При обрезке ногтей и придании им формы не оставляйте острых углов, их необходимо немного скруглять, чтобы они не врастали и не давили на кожу соседних пальцев.

Перед процедурой детского педикюра можно нанести сыворотку « Enzyme », затем аккуратно апельсиновой палочкой почистить боковые валики от загрязнений. Дополнительно это поможет более деликатно подровнять детские ноготки, особенно если они слоятся и обламываются по уголкам.

Уход за стопами и пятками. Уход за стопами в детском возрасте

Уход за стопами и пятками. Уход за стопами в детском возрасте

Если ногти очень тонкие, и свободный край часто обламывается, используйте сыворотку « Fixit ». Она препятствует расслоению ногтей и делает их более эластичными.

Для формирования правильного свода стопы необходимо выполнять простые упражнения для стоп. Полезна умеренная физическая нагрузка и полноценное питание.

Космецевтика Rosilak для ухода за стопами детей и подростков

680,00 ₽

Коллагеновая сыворотка для ногтей

Способ применения

Для кожи: нанести гель на проблемный участок кожи, дать впитаться. Применять 1-2 раза в день до получения необходимого результата.

Для ногтей: нанести гель на ногтевую пластину; втереть круговыми массажными движениями. Применять 1-2 раза в день до получения необходимого результата.

Состав

Aqua, Collagen , Guar gum, Laminaria Digitata (Horsetail Kelp) Extract, Coniferae, Pimenta dioica (allspice) extract, Clary Sage Oil, Hydrogenated castor oil, Methylchloroisothiazolinone and Methylisothiazolinone.

710,00 ₽

Сыворотка размягчающая Enzyme, при вросшем ногте и при мозолях

Способ применения:

  1. При проблеме вросшего ногтя и давлении ногтей: наносить гель на влажную кожу и ноготь, распределить и дать впитаться.
  2. Для поддержания эстетического вида ногтей и кожи: наносить на влажную кутикулу и околоногтевую кожу. После нанесения, смачиваем водой и аккуратно протираем салфеткой.
  3. Для размягчения и устранения неприятных ощущений во время обработки околоногтевых и подногтевых мозолей: нанести гель под тампонаду или закрыть пленкой. Через 3-5 минут можно приступить к обработке. Препарат содержит только ферменты, поэтому не требует нейтрализации или смывания водой.

850,00 ₽

от Гипергидроза пудра Comfort с перуанским бальзамом

Состав: тальк, крахмал, цинка стеарат, экстракт пихты сибирской, эфирное масло «Перуанский бальзам»,  дигидрокверцетин, бетулин.

Способ применения:

Небольшое количество пудры нанести на кожу, распределить и при необходимости убрать остатки салфеткой.

800,00 ₽

Пудра присыпка с заживляющим эффектом TERRA, от потливости и неприятного запаха на теле

Состав: паста хвойная хлорофилло-каротиновая, медные производные хлорофилла, бетулин, тальк, крахмал, стеарат цинка.

Лайфхаки по уходу за ногами. Рекомендации по гигиене стоп осенью и зимой

В первую очередь необходимо тщательно следить за чистотой ног, обуви и чулочно-носочных изделий.

Обязательными этапами в гигиеническом уходе являются очищение и увлажнение кожи дважды в день:

Утро. Рекомендуем ополаскивать ноги прохладной водой без моющих средств, а для увлажнения кожи на весь день использовать крем « AQ Skin ». Средство не оставляет ощущения пленки на коже, моментально впитывается, а также обладает антисептическим эффектом и поддерживает барьерные функции кожи, что способствует профилактике микозов. Это очень актуально при ношении закрытой обуви.

Вечер. Кожу стоп необходимо очищать водой с использованием пенки « Fluid Active ». Она отлично удаляет загрязнения и омертвевшие клетки эпидермиса, устраняет неприятный запах. А еще дарит ощущение свежести, которое очень приятно почувствовать в конце дня. Также хорошо побаловать свои ножки контрастным душем и легким массажем щеткой. Это улучшает кровообращение, тонизирует сосуды, которые страдают от малоподвижного образа жизни в этот период и подготавливает кожу к нанесению кремов и/или масок. Не забывайте тщательно вытирать ноги после душа. Особенное внимание уделяйте области между пальцев. После душа рекомендуем нанести крем-мусс, например, « Hellsoft ». Средство предотвращает гиперкератозы, глубоко увлажняет кожу, восстанавливает естественную регенерацию клеток эпидермиса. В качестве дополнительного ухода 1-2 раза в неделю используйте маску « Helper ». Нанесите средство тонким слоем после душа и оставьте на ночь. Также можно либо использовать слой потолще, обмотать стопы пленкой и оставить на 20-30- минут. Затем снять пленку, растереть остатки маски по стопе. Смывать маску не нужно.