Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители

06.06.2023 в 05:53

Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители

Покрывные краски — это густые вязкие красители, которые ложатся на поверхность кожи, покрывая её тонким слоем. Прекрасно подходят для покраски всех видов гладких кожи, соответствующих фактур.

Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители

Технология их нанесения предельно проста, нужно очистить поверхность кожи от пыли, грязи и остатков старого крема. После чего нанести краску губкой, кисточкой или тампоном, дать просохнуть. При необходимости нанести еще несколько слоев. На завершающем этапе рекомендуется нанести на кожу обувной крем или воск в качестве финишного и водоотталкивающего средства.

Покрывные краски так же прекрасно подходят для техники росписи по обуви и аксессуарам — кастомизации. Они позволяют перекрашивать поверхность в любые цвета и оттенки.

Кастомизация — модное направление художественного искусства, которое становится всё более популярным среди владельцев, в первую очередь спортивной обуви (кеды, сникеры).

Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители 01Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители 02

Для росписи лучше всего использовать специальные, выпускаемые для подобных работ краски, например Sneakers Paint , которые обладает особыми физическими свойствами (густота, вязкость, растекаемость) , широкой цветовой палитрой и яркими, насыщенными цветами. К поверхностным красителям так же относятся Color Dye и Quick Color Tarrago.

Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители 03Проникающие и поверхностные красители. Покрывные красители 04

При всех преимуществах покрывных красок, есть один маленький недостаток — они полностью закрашивают фактуру кожи, и поэтому категорически не подходят для замши и нубука, и не рекомендуются на кожах с ярко выраженным лицевым рисунком.

Защита кожаной обуви от воды. Какую водоотталкивающую пропитку выбрать для обуви?

Как подобрать подходящую пропитку для обуви и не ошибиться с выбором. Разберем в нашей статье.

Защищали себя от воды испокон веков, особенно в тех частях света, где непогода являлась угрозой для жизни. Люди использовали жиры, масла, воск, чтобы защитить, себя, одежду, обувь и утварь от промокания.

Разработка новых материалов для обуви способствовало развитию водоотталкивающих средств. Жир и воск уже не подходили для защиты замшевых, нубуков и велюровых изделий. Логично, что впоследствии появились средства более универсальные и простые в применении — водоотталкивающие аэрозольные пропитки.

Водоотталкивающие пропитки — аэрозоли или спреи — защищают обувь от внешнего воздействия воды, грязи, реагентов, пятен от вина, масел и других жидкостей.

Крем для обуви не сравнится по степени защиты с водоотталкивающей пропиткой. В питательных кремах содержание фторкарбоновых веществ невысокое: спасет от попадания капель дождя или небольших луж, но зимой или в сезон “непогоды” этой защиты от промокания будет недостаточно. Главная задача кремов и аэрозолей-красителей — обновлять цвет, защищать от пересыхания и дальнейшего растрескивания.

Отдельный тип продукта — крем-пропитки для треккинговой обуви из гладкой и жированной кожи , в состав которых входят масла животного или растительного происхождения. Например,. Они питают и защищают обувь от воды и грязи, но, к сожалению, в городских условиях с обилием реагентов на дорогах, не спасают от. Такие крем-пропитки можно использовать в городе только летом для защиты от дождя и грязи.

Мы сознательно не разбираем в статье силиконосодержащие продукты, которые закупоривают поры, нарушают воздухообмен и в конечном итоге портят вид кожаного изделия.

Какие пропитки лучше для обуви

Итак, мы разобрались, что для качественной защиты обуви от воды, грязи и реагентов необходимы водоотталкивающие пропитки в аэрозолях или спреях.

На рынке представлены разные гидрофобные пропитки: они отличаются по составу и способу взаимодействия веществ с материалом изделия.

Технологии развиваются во всех сферах деятельности человека, это касается и обувной промышленности. Ежегодно лаборатории по всему миру выпускают новые продукты: более стойкие красители, щадящие средства очищения для новых материалов, более экологичные продукты и т.п. В продаже уже появились, которые безопаснее для окружающей среды.

Самыми популярными группами водоотталкивающих пропиток остаются: фторкарбоновые и нано-пропитки . Давайте их разберем на примере Tarragoи Tarrago.

Фторкарбоновая пропитка работает с порами кожи, поэтому наносится до средств красящих кремов. Нано-пропитка же, наоборот, является финишным слоем, образующим защитную мембрану. Это различие хорошо видно на кожаных изделиях. Посмотрите на схемы ниже:

Фторкарбоновая пропитка требует большего распыления средства, но дольше сохраняет водоотталкивание. Нано – экономичней при нанесении, но требует более частого обновления защитного слоя.

Средства подходят не только для гладкой кожи и замши, но и текстиля, материалов с TEX-мембранами. В главной задаче — защите от воды, грязи и реагентов — они универсальны.

Пропитки Tarrago Universal Protector и Tarrago Nano Protector нельзя использовать на лаковой и металлизированной коже. Рекомендуем всегда предварительно тестировать уходовые средства на скрытом участке изделия на стойкость заводского красителя.

Как обрабатывать обувь пропиткой?

Выше мы разобрались, как работают водоотталкивающие пропитки на изделиях. Теперь освоим основные правила нанесения пропиток:

  • Используем средства в хорошо проветриваемом помещении.
  • Тщательно взбалтываем баллон — секунд 10 минимум.
  • Наносим на сухую чистую поверхность.
  • Распыляем на расстоянии 20-30 см. Даже если вам кажется, что это далековато — нет, соблюдаем технологию! Иначе есть риск появления разводов и пятен (заново очищать изделие).

Каждая пропитка имеет свою технологию нанесения, поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению на баллоне.

Иногда пропитки могут немного затемнять изделие до высыхания. Это не критично, и, как правило, после высыхания изделие возвращается к первоначальному цвету.

Лучшая водоотталкивающая пропитка

И фторкарбоновая, и нано-пропитка подходят для защиты повседневной обуви от промокания и реагентов. Каждый клиент делает свой выбор, анализируя плюсы и минусы средств.

Если всё еще сомневаетесь в выборе, то приобретайте нано-пропитку — она проще в использовании и быстро сохнет, но обновлять ее защитные слои нужно чаще.

Если вы наносите воском сильный блеск или глассаж на изделие из гладкой кожи, то рекомендуем фторкарбоновую пропитку, чтобы часто не обновлять гидрофобный слой.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Для некоторых, эксклюзивность обуви превыше всего, но не у всех есть возможность приобрести лимитированные или кастомизированные кроссовки, цены которых могут превышать и 500 долларов за пару. Хотя, понятие эксклюзивности довольно расплывчато, кто-то и вправду считает, что покупка только вышедших кроссовок Yeezy Boost будет эксклюзивом и не задумывается, что у кого-то они тоже есть, а кто-то берет свои старые сникеры и делает из них по-настоящему классные кастом кроссовки. В этой статье показано как украсить кроссовки, чтобы вы смогли сами создать свои уникальные кастом сникеры.

Подбор материалов

Прежде всего, нужно иметь под рукой все нужные материалы. Если Вы собираетесь красить свои кроссовки, Вам нужна кисть, губка или подобные приспособления для окраски. Для кожи нужно покупать специальную краску, а для других материалов другую. Так же желательно иметь резиновые перчатки, чтобы не замазать руки, какую-то поверхность на которой будете это всё делать, так же лишним не будет иметь липкую ленту, чтобы заклеивать участки, которые Вы не хотите случайно закрасить.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Подго т овка к процессу

Если Вы собираетесь украшать кроссовки, обязательно нужно подготовить поверхность, Вы же не хотите, чтобы со временем краска облезла. Наденьте перчатки и смочите ватные тампоны ацетоном, после Вам нужно будет очистить поверхность так,  чтобы подготовить её для нанесения специального раствора и краски.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Подготовка поверхности

Хорошо, Вы нанесли на материал специальные раствор, чтобы краска хорошо легла на кожу и готовы к покраске. Теперь определитесь, какие участки кроссовок Вы будете красить, а какие оставите прежними. Те участки, которые Вы не будете красить заклейте липкой лентой, очень осторожно и аккуратно, чтобы если на них попала краска они не испортились.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Выбираем краску

Теперь мы можем красить, но нам нужно выбрать в какой цвет, есть ли он или его нужно получить путём смешивания нескольких цветов. В общем, в этом Вы сами разберетесь, это дело вкуса.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Нанесения краски

Краску нужно наносить аккуратно, тонкими слоями и желательно в несколько слоев, чтобы избежать полос и неровностей. Перед тем как нанести следующий слой всегда проверяйте, высох ли предыдущий. Так же если Вы хотите совместить несколько цветов, те участки, на которых будет другой цвет тоже желательно аккуратно заклеить липкой лентой, чтобы в случае если Вы залезете на этот участок не испортить всю работу.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Исправление ошибок

Если Вы всё таки ослушались нашего совета и не заклеили неиспользуемые участки липкой лентой, и случайно попали на них краской Вам придется аккуратно стирать её любым растворителем. Так же обязательно будет множество мелких деталей, которые придется корректировать тонкой кисточкой и важно при этом никуда не спешить, чтобы всё не испортить.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Окончание процесса

Когда все покрасочные работы закончились, и краска высохла, желательно пройтись еще раз феном, чтобы высушить кроссовки наверняка. После того как краска высохла, желательно нанести средство для финиша, чтобы закрепить краску и улучшить её эффект. В любом художественном магазине Вам подскажут, какое средство лучше.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Заключение

После того как все работы закончились, Вы можете любоваться своим творением, а главное похвастаться перед друзьями и людьми. Смело обувайте свои новые кастом кроссовки и смотрите на взгляды проходящих мимо людей.

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Чем покрыть кроссовки после кастома. Кастомизация кроссовок своими руками

Как защитить тканевую Обувь от грязи. Обувь с тканевым верхом Ткань на туфлях, независимо от их стиля, в конечном итоге становится грязной. Ее чистка не представляет особой сложности, особенно, если запастись терпением.

Как защитить тканевую Обувь от грязи.  Обувь с тканевым верхом Ткань на туфлях, независимо от их стиля, в конечном итоге становится грязной. Ее чистка не представляет особой сложности, особенно, если запастись терпением.

И никакой стиральной машины!

В Интернете можно найти несколько лайфхаков, утверждающих, что тканевую обувь можно бросать в стиральную машину. Это плохая идея, потому что у некоторых туфель есть кожаные накладки, а также почти все туфли скрепляются клеем, который явно не «подружится» с водой.Вместо этого, тканевую поверхность обуви нужно чистить вручную с помощью средства для мытья посуды, теплой воды, старой зубной щетки и бумажных полотенец.Сначала необходимо протереть ткань обуви сухим бумажным полотенцем, чтобы удалить с поверхности грязь. Затем в небольшой миске надо смешать одну чайную ложку жидкости для мытья посуды с двумя чашками теплой воды. В мыльный раствор опускается зубная щетка, и именно с ее помощью и чистится тканевая обувь. Стоит запомнить пару вещей: чистить нужно всегда небольшой участок за один раз, а также нельзя сильно скрести ткань щеткой. Чтобы удалить остатки мыльного раствора, можно протереть обувь бумажным полотенцем, смоченным чистой водой. Может понадобиться несколько полотенец для «промокания» всей обуви.В конце берем сухое бумажное полотенце, протираем туфли и даем им высохнуть на воздухе. Чтобы помочь некоторым туфлям удержать свою форму, можно поместить им в носки или пятки скомканные сухие бумажные полотенца до тех пор, пока обувь полностью не высохнет.И последнее — нельзя использовать метод мокрой очистки на вельветовой обуви. Ее чистить нужно исключительно щеткой с мягкой щетиной, а также средством для сухой чистки.