Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть вязаную вещь. Как растянуть шерстяную вещь с помощью растворов

30.12.2019 в 06:54

Как растянуть вязаную вещь. Как растянуть шерстяную вещь с помощью растворов

Чтобы растянуть шерстяную вещь, которую только что достали из машинки, потребуется прибегнуть к помощи специальных растворов. Они легко изготавливаются в домашних условиях. После замачивании в таких составах ткань становится эластичнее, из-за этого вернуть форму шерстяным вещам бывает проще.

Перекись водорода

Растянуть шерстяной свитер, который сел, можно с помощью перекиси водорода. Для приготовления средства понадобится наполнить ведро 10 л холодной воды. После этого в воду добавляют 2 ст.л. перекиси и тщательно перемешивают.

Вязаную вещь помещают в раствор на полчаса. Через 30 минут изделие вытаскивают и аккуратно отжимают с помощью полотенца. Вещь сушат на горизонтальной поверхности, изредка растягивая ее для придания нужной формы.

Главное — помнить, что этот способ не подходит для темный вещей. Существует вероятность того, что шерсть посветлеет и изделие придет в негодность. Для этого перед стиркой рекомендуется убедиться, что шерсть не линяет.

Скипидар, алкоголь и нашатырь

Чтобы растянуть кофту, которая потеряла после стирки форму, потребуются следующие подручные средства:

  • скипидар — 2 ст.л.;
  • водка или одеколон — 2 ст.л.;
  • нашатырь — 6 ст.л.

Для приготовления раствора все ингредиенты смешивают в 5 л воды. Предмет одежды опускают в состав на час, а потом полощут под струей холодной воды. Изделие приобретает эластичность, поэтому его можно легко растянуть.

Как растянуть вязаную вещь. Как растянуть шерстяную вещь с помощью растворов

Уксус

Считается, что восстановить севшую шерстяную вещь с помощью уксуса невозможно, т. к. кислота губительно влияет на ткань. Однако с помощью слабого уксусного раствора придать изделию прежнюю форму можно быстро и безопасно.

Для приготовления состава смешивают теплую воду и уксус в пропорции 2:1. Вещь замачивают в растворе не более 30 минут, а потом аккуратно растягивают руками.

Существует еще один способ, как вернуть прежнюю форму севшему свитеру.

В отдельном металлическом тазу смешивают воду и уксус в соотношении 2:1. В емкость помещают свитер так, чтобы раствор покрывал его полностью. Изделие оставляют замачиваться на сутки. На следующий день таз ставят на плиту и кипятят свитер в уксусном растворе на протяжении 30 минут. Через полчаса таз снимают с огня и ждут остывания. Вещь отжимают с помощью полотенца, а потом проглаживают утюгом с парогенератором.

Этот метод не опасен для одежды. Благодаря уксусу нити становятся эластичнее, из-за этого вещь растягивается до нужно размера. Однако после высыхания вещь нужно проветрить на открытом воздухе, чтобы убрать резкий запах уксуса.

Кондиционер для волос

Как растянуть свитер с помощью кондиционера для волос, знает не каждая хозяйка. Однако существует 2 способа, благодаря которым вещь можно растянуть в полтора раза:

  1. Для приготовления средства понадобится 5 л воды, температура которой не превышает 30°С. В емкость с водой кладут изделие и полощут его в течение 2-3 минут. После этого вещь перекладывают в таз и поливают ее кондиционером для волос. Через 5-10 минут разрешается начать растягивать ткань по горизонтали.
  2. В таз наливают 5 л теплой воды. В воду добавляют 50 мл уксуса и 50 мл кондиционера для волос. Состав тщательно перемешивают и кладут в него джемпер или кофту. В полученной смеси изделие должно замачиваться не менее 10-15 минут. По истечении времени вещь полощут под струей холодной воды и начинают растягивать ткань.

Как растянуть вязаную вещь. Как растянуть шерстяную вещь с помощью растворов

Как восстановить свалявшуюся шерстяную вещь. Как вернуть форму шерстяным вещам?

  В холодную зимнюю погоду хочется как можно теплее одеться, чтобы было тепло и уютно. Для такого случая отлично подходят шерстяные вещи. Но часто при неправильной стирке и сушке эти вещи очень сильно страдают. И вы уже расстроены тем, что уже не вернуть прежней формы любимым вещам. Пусть это достаточно непросто, но есть пара-тройка способов, которые помогут вам справиться с подобной задачей.

Для возвращения формы шерстяных вещей вам потребуется утюг, мыло, скипидар, бальзам-кондиционер для волос и нашатырный спирт.

Сначала вещь необходимо хорошенько сбрызнуть водой, а после погладить через ткань (она должна быть влажной) и потихоньку вытягивать ее до первоначального размера. Только учтите тот момент, что если вы не досушите вещь полностью таким методом, то она снова может «сесть».

Также можно обратиться за помощью в химчистку. Они наденут вашу кофточку либо свитер на манекен и обработают его паром. Таким путем они растянут вещь до необходимого размера. Интересно то, что пар, которым обрабатывается вещь, поступает из манекена. Конечно, такая процедура не из дешевых, поэтому предварительно узнайте, подвергается ли ваша вещь такой обработке или нет.

Когда вещь «села» совсем чуть-чуть, можно попытаться ее восстановить при помощи бальзама-кондиционера для волос. Для этого надо в теплую воду добавить немного кондиционера, а потом постирать вещь. Сразу после стирки вещь необходимо разложить на какой-нибудь плоской поверхности (например, пол, стол, табурет и т. п.) до полной сушки.

Если вещь после не совсем удачной стирки свалялась, то можно попробовать вернуть ей первоначальную форму. Для чего нужно замочить фасоль на несколько часов. Воду, в которой была замочена фасоль, не стоит выливать, а нужно постирать в ней вашу вещь, а потом немного все отжать.

Есть еще один способ вернуть шерстяной вещи свою форму – нужно приготовить раствор, в состав которого должны входить 10 литров мыльной воды, 1 ст. л. скипидара и 3 ст. л. нашатырного спирта. В этот раствор следует положить вещь на сутки, а после прополоскать в летней воде.

Не забывайте всегда смотреть на этикетку, на которой указывают методику ухода за вещью.

Но для того, чтобы не прибегать к способам восстановления шерстяных вещей, нужно правильно ухаживать за ними с самого начала. При стирке таких вещей предпочтительно использовать стиральный порошок (желательно более мягкий) и при этом следует добавлять кондиционер либо средство для стирки шерстяных вещей. Стирать такие вещи лучше вручную и не в горячей воде, а при стирке в стиральной машине нужно установить режим ручной либо деликатной стирки. Выкручивать вещь не следует, нужно ее немного отжать и разложить на ровной поверхности на покрывале или на полотенце. Если изделие можно гладить, то делать это лучше всего с изнанки.

Как растянуть котоновую вещь. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Мы часто сталкиваемся с проблемой усадки вещей после стирки. Подобная одежда сразу теряет эстетичный вид и не подлежит носке. Тем не менее, вещь еще можно спасти, растянув его. Процедуру вы можете выполнить несколькими способами.

Почему после стирки вещи садятся

Чаще всего более подвержены усадке вязаные вещи, из-за свойства ниток сжиматься. Тем не менее, нередки случаи усадки вещей из других материалов, которые, казалось бы, сесть не могут.

Подобные явления могут быть обусловлены несколькими факторами:

  • одежда пошита из некачественного материала;
  • предварительно не были обработаны сильные загрязнения;
  • не был прочитан ярлычок на изделии;
  • неправильно подобрали режим стирки;
  • обороты отжима слишком высокие;
  • были нарушены правила сушки и глажки.

При этом основополагающими причинами усадки выступают неправильно подобранные средства для определенных материалов или неподходящая для стирки температура.

Неправильно подобрано средство для стирки

Некоторые материалы плохо реагируют на обычный порошок. Это объясняется тем, что входящие в состав классических средств для стирки щелочи, негативно влияют на качество нитей, вследствие чего они теряют первоначальную форму.

Подобные последствия могут произойти, если вы предварительно не изучили этикетку на изделии или не ознакомились с составом порошка.

Неправильная температура стирки

Большинство деликатных тканей не терпят высоких температур или ее перепадов. Например, если вы стираете одежду в горячей воде, а затем споласкиваете в холодной, после стирки вещь может сесть.

Всегда изучайте информацию о разрешенном температурном режиме обработки на этикетке и устанавливайте на машинке-автомат соответствующую программу деликатной стирки.

Как растянуть севшую вещь

Если после стирки любимая деталь гардероба дала усадку, ее еще можно спасти. Растянуть одежду вы можете несколькими способами с помощью подручных средств.

Вода

Как растянуть котоновую вещь. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Первый и самый доступный метод, который вы можете применить – растягивание с помощью воды. Для этого:

  1. Замочите вещь в прохладной воде на 10-15 мин, дав жидкости полностью впитаться в нити.
  2. Выньте и, не выкручивая, отожмите полотенцем.
  3. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце, а сверху поместите вещь.
  4. В период сушки время от времени растягивайте материал и заменяйте полотенце новыми.

Ни в коем случае не используйте во время процедуры источники тепла для сушки, иначе вся работа будет проделана зря.

Утюг

Как растянуть котоновую вещь. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Подобная процедура не подойдет для вязаных вещей из натуральных или синтетических нитей.

Порядок работы:

  1. Смочите вещь холодной водой.
  2. Дайте воде стечь и разложите ее на гладильной доске.
  3. Потяните материал в нужные стороны.
  4. Установите низкий или средний температурный режим на утюге.
  5. С максимальным усилием прогладьте материал, параллельно растягивая ткань.
  6. Выверните изделие и повторите процедуру.

После обработки утюгом разложите одежду на полотенце или простыне, еще раз потяните ткань и придавите края грузом. Оставьте сушиться вещь на воздухе.

Перекись водорода

Как растянуть котоновую вещь. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Перекись водорода не только отличный антисептик. Вещество поможет вернуть севшей одежде прежнюю форму.

Способ применения:

  1. В 8-10 л холодной воды растворите 50 мл перекиси.
  2. Замочите изделие на полчаса.
  3. Аккуратно извлеките вещь и отожмите с помощью полотенца.
  4. В процессе сушки время от времени подходите и растягивайте вещь, придавая ей правильную форму.

Как растянуть кофту если она мала. Как растянуть кофту дома – способы

Трикотажная одежда – пик популярности: ее носят и зимой, и летом, в прохладную погоду. Трикотаж ручной работы – тем более трендовая вещь. И как становится обидно, когда одежда после стирки садится, становится на размер-два меньше. Придется отправлять в растяжку. Возвращать утраченные формы. Как же самостоятельно растянуть кофту дома?

При растяжке в учет идут способ вязки и вид пряжи, из которой связано изделие. Понятно, что пушистая нить собьется при интенсивной стирке плотнее. С ней провозитесь намного дольше. Синтетические добавки уберегут кофту от максимальной усадки. Если вещь связана фактурным узором, косами, рельефными изысками, ее нельзя подвергать некоторым способам растяжки, если не хотите получить рисунок на плоскости.

Осмотрев кофту со всех сторон и оценив изменения в ней, приступайте к операции воссоздания прежнего вида.

Как растянуть кофту из разных материалов

  1. Севший трикотаж перед растягиванием окуните в теплую воду. Умеренно теплую. Холодная или горячая температура даст усадку еще больше. Можно дать вещи полежать в теплой «ванной», то есть, тазу, минут 20.
  2. Вытащите кофту из воды. Дайте стечь. Некоторые хозяйки пользуются тяжестью впитанной влаги для дополнительной растяжки. Немного стекла вода с пряжи – на плечики кофту, и закрепите на бельевой веревке. Остальное стечет, вытягивая вещь в длину. Один нюанс: с рукавами нужно быть осторожнее. Могут вытянуться ниже колен. Придется подкатывать.
  3. Лучше способ с частичным отжимом без перекручиваний. В нем вы сможете сами варьировать, куда вытягивать кофту. Слегка просохшую вещь отправьте на гладильную доску под горячий утюг. Желательно кофту дополнительно накрыть марлей во избежание прихватывания разогретой подошвой волокна. Оно потом оставляет черные нелицеприятные следы. Прогладьте утюгом вдоль по кофте, если нужно вытяните ее в длину и в ширину, если понадобилось добавить сантиметры. Недостаток способа и состоит в упомянутой выше деформации рисунка.
  4. Похожим способом проглаживают трикотажную кофту через влажную марлю или тонкую ткань. Эффект отпаривания – тот же.
  5. Более щадящее растягивание получается, если кофту подержать над паром, потом разложить на ровной поверхности и руками равномерно вытянуть в те стороны, куда требуется.

Как растянуть севшую вещь. Физическое усилие при растягивании

Чтобы растянуть шерстяную вещь, которая села после стирки, придется приложить массу усилий. Существует много способов, но добиться желаемого результата не всегда возможно. Если изделие состоит на 100 процентов из натуральных волокон, восстановить прежнюю форму в домашних условиях крайне сложно. Но не все потеряно в случае, если в составе вещи, которая села после стирки, содержится синтетика, даже в небольших количествах.

Как растянуть вязаную вещь. Как растянуть шерстяную вещь с помощью растворов 05

Ниже представлены некоторые варианты, связанные с физической нагрузкой, то есть с механическим растягиванием вязаного изделия:

  1. Для того чтобы растянуть севшую после стирки шерстяную вещь, нужно оставить ее в холодной воде на 15 минут, затем аккуратно без усилия отжать лишнюю воду, чтобы она не стекала. Разложить свитер или шарф на сухое махровое полотенце (лучше использовать ненужное, так как оно может окраситься). В процессе сушки периодически менять мокрое полотенце на сухое, при этом слегка растягивать вязаную вещь во всех направлениях.
  2. Если изделие имеет гладкую поверхность, восстановить его после стирки поможет отпаривание. Разложите вещь на гладильной доске, сверху положите влажную марлю или отрезок хлопчатобумажной ткани. Прогладьте с усилием утюгом, одновременно растягивая вещь в нужном направлении. Большего эффекта можно добиться, если включить на утюге функцию пара.
  3. Более сложный, но не менее эффективный способ: слегка выжатую вещь нужно разложить на плотную ткань, растянуть до необходимого размера и приметать нитками по краю. Затем закрепить получившуюся основу с пришитым изделием на подготовленной деревянной раме и оставить до полного высыхания.
  4. Вот еще вариант, который подойдет для растягивания шапки, которая села: после замачивания в холодной воде просто наденьте изделие на стеклянную банку подходящего объема или мяч. Когда шапка высохнет, она снова приобретет необходимый размер.
  5. Не совсем безопасный для здоровья, но действенный способ заключается в растягивании вещи, которая дала усадку, прямо на теле. После стирки наденьте влажную кофту на себя и не снимайте до полного ее высыхания. Если в распоряжении имеется манекен подходящего размера, то лучше воспользоваться им, прицепив к рукавам и низу изделия грузики.
  6. Если изделие после стирки стало короче, а в ширину не уменьшилось, то растянуть его можно в процессе сушки. Для этого повесьте влажную вещь после полоскания на плечики. Под действием собственной тяжести или дополнительного веса, например, прицепленных на рукава и низ прищепок, одежда растянется и примет первоначальный вид.

Как растянуть новый свитер. Как вытянуть свитер

Часто после стирки свитера появляется проблема – он уменьшается в размере. И было бы хорошо сделать его чуть-чуть больше, хотя бы на полразмера, и рукава немного растянуть. Этого вполне реально добиться даже с новым свитером, если он оказался немного не по размеру.

Как растянуть новый свитер. Как вытянуть свитер

Инструкция

1

Нагрейте воду до 30 градусов, но не выше, и замочите в ней свитер на 5 -10 минут. Аккуратно отожмите лишнюю воду, чтобы она не стекала, но вещь должна оставаться влажной. Не выкручивайте свитер, иначе он еще и деформируется.

2

Свитер положите в чистую ванну или большой пустой таз. На всю его поверхность нанесите кондиционер для волос и оставьте на несколько минут – тогда волокна свитера станут более податливыми к растяжению.

3

Осторожно начинайте растягивать каждый участок свитера, который уменьшился в размере. Если волокна не тянутся, оставьте свитер с кондиционером еще на некоторое время, после чего повторите процедуру. После того как растянете изделие до нужного размера, прополощите свитер в большом количестве теплой воды (30 градусов). После этого замочите его на 10 минут в растворе воды с уксусом (примерно 50 граммов уксуса на 5 литров воды). Отожмите немного воду и еще раз растяните свитер до нужных размеров.

4

На ровной поверхности разложите махровое полотенце или другую ткань, которая легко впитывает влагу. На полотенце аккуратно разложите свитер и оставьте высыхать в таком положении. Когда почти вся влага испариться , аккуратно растяните его и ждите полного высыхания.

5

Влажный свитер вы также можете надеть на себя и ходить в нем до полного высыхания. Времени это займет достаточно много, но зато в итоге вещь принимает нужныю форму и размер.

6

Если не хочется ходить в мокрой одежде, попробуйте отпарить утюгом ваше изделие. Разложите его на гладильной доске, смочите водой те места, которые нужно растянуть, и отпаривайте до полного высыхания через марлю, слегка растягивая свитер.

Полезный совет

Если свитер из натуральной шерсти, ни в коем случае не окунайте его в горячую воду. Также нежелательно во время стирки менять температуру воды, так как именно это способствует сокращению и сваливанию волокон. И свитер уменьшается в размере.

Видео как реанимировать шерстяные вещи после неудачной стирки! – Все буде добре. Выпуск 959 от 01.02.17