Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать гарь. Как избавиться от запаха гари в квартире быстро

31.12.2019 в 02:20

Как убрать гарь. Как избавиться от запаха гари в квартире быстро

Запах пригоревшей еды, загоревшейся проводки очень быстро распространяется по квартире и остается надолго, даже если огонь давно погашен. Все советы, приведенные ниже, помогут решить, как убрать в квартире запах гари – есть варианты для разного достатка.

Основные действия для избавления запаха

Основное действие – это проветривание, в квартиру должен поступать свежий воздух. Кондиционеры и вытяжки дадут эффект при закрытых окнах. Также хороший эффект дает сквозняк. Потоки воздуха усилит вентилятор.

Источником запаха являются обгоревшие или пропитавшиеся гарью вещи. Все, что испорчено безнадежно, следует немедленно выбросить. Вещи, сохранившие нормальное состояние, отстирываются, затем выполаскиваются с кондиционером.

Как убрать гарь. Как избавиться от запаха гари в квартире быстро

Как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Если еда осталась забытой на горящей плите, приведенные советы окажутся как нельзя кстати.

Чтобы удалить неприятный запах от сгоревшей кастрюли с едой, нужно очистить воздух и наполнить его ароматами.

  1. Создать высокую влажность в квартире – включить горячую воду
  2. Поставить на огонь пару кастрюль с водой без крышек. Пар хорошо очищает воздух от частиц – носителей запаха. Добавление трав или пряностей: полыни, лаванды, тмина, мяты, мелиссы, гвоздики – усилит действие пара.
  3. Очистить воздух уксусом – вскипятить 3 литра воды с добавлением уксуса (в расчете 1:3). Оставить на маленьком огне на 2-3 часа. Все неприятные запахи нейтрализуются.
  4. Повысить влажность путем просушки белья на всех поверхностях и батареях. Полотенца, простыни слегка отжимаются, в воду для полоскания для лучшей нейтрализации запахов добавляют немного уксуса. Когда вещи просохнут, их замачивают, отжимают и снова развешивают. Влажный текстиль хорошо впитывает запахи, после достижения результата все вещи нужно постирать.
  5. По всем комнатам расставляется вода в любой посуде. В воду для большей эффективности насыпают соль – 10 ложек на литр. Такой насыщенный раствор вберет в себя всю грязь из воздуха.
  6. Эфирные масла расставляются в чашечках.

Как убрать гарь из микроволновки. Как лучше избавиться?

Как убрать запах гари из микроволновки? Для начала ее нужно отмыть. Для этого достаточно использовать воду, мягкую губку и моющее средство, при помощи которого можно убрать жировые отложения. Это поможет не только очистить внутреннюю поверхность агрегата, но и удалить несильные запахи. Более сложные «ароматы» можно устранить следующими способами:

Вода с лимоном

Налить в стакан воды и опустить в нее половинку лимона, порезанную на кружочки. Поставить сосуд в печь и установить максимальную мощность. Кипение воды должно продолжаться не менее 5 минут. После этого стакан необходимо вынуть и повторить все действия еще раз со второй половинкой лимона.

Уксус

Смешать воду с уксусом в пропорции 1:1, смочить в растворе чистую тряпочку и протереть ей все внутренние стенки устройства. Оставить дверцу открытой примерно на 5 минут, после чего еще раз протереть все стенки, но уже чистой тряпочкой, смоченной в воде. Уксусный раствор поможет не только убрать гарь в микроволновке, но и продезинфицировать поверхность.

Как убрать гарь из микроволновки. Как лучше избавиться?

Сода

В четверти стакана воды развести 2 чайных ложки соды. Этим раствором тщательно протереть все стенки микроволновки и оставить ее в состоянии покоя на 1 час. Спустя это время процедуру необходимо повторить. Такие манипуляции позволят не только очистить агрегат от неприятного запаха, но и избавиться от него практически навсегда.

Кофе

Всем известно, что кофе способно нейтрализовать практически любые ароматы. Так, почему же этим не воспользоваться для того чтобы удалить их из печи. Натуральным сваренным не сладким кофе нужно тщательно протереть все внутренние стенки устройства и оставить его на некоторое время. Смыть кашицу со стенок для достижения максимального эффекта можно лишь спустя несколько часов.

Соль

Около 100 грамм соли насыпать в открытую емкость и поставить ее в микроволновую печь примерно на 9 часов, закрыв дверцу. Ее не нужно нагревать – соль и так прекрасно впитывает посторонние запахи. Таким образом, можно не только избавиться от гари микроволновке, но и от капелек жира, если протереть солью стенки.

Как убрать гарь из микроволновки. Как лучше избавиться?

Активированный уголь

Активированный уголь позволяет удалить «ароматы» по тому же принципу, что и соль. Не менее 5 таблеток угля нужно размельчить и высыпать в открытую емкость. Сосуд ставится в закрытую микроволновку на ночь. С утра в печи уже не должно остаться никакого постороннего запаха.

Травы

С помощью некоторых трав можно не только устранить запах гари, но и сделать последующие приготовления пищи более ароматными. Нужно взять поровну мелиссу, душицу, лаванду и чабрец, залить водой и прокипятить смесь в микроволновой печи в течение 20 минут. После этого травы нужно оставить внутри агрегата до полного остывания.

Зубная паста

Мало кто знает, что паста для зубов позволяет не только отмыть белые предметы, но и удалить неприятные запахи. Для этого необходимо выдавить немного мятной консистенции на губку и смазать ей стенки печи, стараясь не попадать в отверстия. Раствор на стенках нужно подержать несколько часов, после чего его можно убрать при помощи средства для мытья посуды.

Как убрать гарь с эмалированной кастрюли. Отмывание эмалированной поверхности

Далеко не каждая хозяйка знает, как отмыть эмалированную пригоревшую кастрюлю от остатков пищи. Существует несколько правил, которые стоит учитывать при очистке этого предмета кухонной утвари:

    Как убрать гарь. Как избавиться от запаха гари в квартире быстро 03 Эффект будет лучше, если работу по устранению проблемы вы начнёте раньше. Если же вы дадите посуде постоять некоторое время без внимания, то на ней появятся пятна жёлтого цвета.
  • В сильно разогретую испорченную посуду нельзя выливать холодную воду. Из-за резкой смены температуры на поверхности посуды могут образоваться трещины и сколы. Необходимо дать ёмкости слегка остыть, а после этого влить в неё воду комнатной температуры.
  • Ни в коем случае нельзя применять металлические щётки для чистки эмалированной посуды, так как из-за них появятся царапины.

Хозяйкам, которые не знают, как почистить пригоревшую кастрюлю, можно посоветовать воспользоваться поваренной солью . Этот продукт без проблем справится с гарью на вашей утвари. С её помощью пригоревшая еда разъедается. Есть несколько способов устранения остатков пищи с помощью соли:

  1. Необходимо приготовить раствор из 1 литра воды и 6 ложек поваренной соли. Его стоит влить в грязную кастрюлю и на протяжении 30 минут прокипятить. По истечении этого времени стенки и дно ёмкости очистятся.
  2. Дно ёмкости стоит засыпать полностью солью и оставить на 4 часа, после чего тщательно вымыть посуду.

Уксус тоже станет незаменимым помощником в этой ситуации. Не стоит забывать о том, что он является очень агрессивным и его действие должно быть кратковременным. Налейте эту жидкость на потемневшее дно и подождите 60 минут. По окончании времени хорошо вымойте ёмкость с помощью проточной воды и моющего средства. Можно уксус заменить на сок лимона или лимонную кислоту.

Пищевая сода имеется на любой кухне, поэтому на помощь может прийти в любой момент. Для очищения посуды этим методом достаточно приготовить густой содовый раствор и погрузить в него на всю ночь кастрюлю. Наутро вы даже не увидите, где было пятно. Если нагар был сильным, то манипуляции стоит проделать несколько раз.

Хозяйственное мыло нужно добавить в кастрюлю с водой (мыло можно заменить моющим средством). После этого прокипятите смесь на протяжении 30 минут. Нагар размякнет и вы без особых усилий сможете удалить его жёсткой стороной кухонной губки.

Песок применяется как для внутренней, так и для наружной чистки. Чтобы очистить поверхность песком, его следует насыпать на тряпку и хорошо потереть ею пятно.

Лимонная кислота засыпается в ёмкость с жидкостью и кипятится несколько минут. Этот метод подойдёт для устранения налёта, накипи и гари.

Кофейная гуща служит мягким натуральным абразивным средством, которое всегда есть под рукой. Она эффективно очистит кастрюлю от пригоревшей крупы. Чтобы отмыть поверхность этим методом, стоит нанести на губку небольшое количество кофе и хорошо потереть места загрязнения.

Активированный уголь применяется для устранения пригорелого варенья в эмалированной кастрюле. Для этого в ёмкость засыпьте пачку измельчённых таблеток и прокипятите в течение 15 минут. Этот препарат является отличным абсорбентом, хорошо очищающим стенки посуды.

Горчичный порошок считается эффективным моющим средством для любой посуды (кастрюли, чайника, чашки и прочих изделий). Для очищения поверхности его стоит нанести на грубую сторону губки и хорошо потереть загрязнение.

Лук репчатый нужно порезать кусочками и залить водой. На протяжении 30 минут эта смесь кипятится в испорченной утвари. Метод можно применять для устранения черноты, налёта и гари.

Видео как избавиться от запаха гари?