Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за белой кожаной обувью в домашних условиях. Когда начинать уход за белой кожаной обувью?

19.05.2023 в 22:30

Как ухаживать за белой кожаной обувью в домашних условиях. Когда начинать уход за белой кожаной обувью?

Кожа белого цвета очень мягкая, так как она не подвергалась дополнительной обработке. Любые повреждения, потертости, черные черточки, оставленные подошвами — своими или чужими, загрязнения на ней очень заметны. Чтобы правильно ухаживать за белой обувью, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Сразу же при покупке светлой обуви приобретите и все специальные средства по уходу.
  • После покупки, белую обувь сразу же обработайте воском (кожаную обувку) или спреем (замшевые изделия). Такая обработка защитит ее от влаги, а значит и от изменения цвета.
  • Не оставляйте светлую обувь грязной надолго. Чистите сразу же после носки.
  • Не храните обувку, изготовленную из белой кожи рядом с цветной, черной, чтобы не изменился цвет.
  • Выделите для нарядной обуви свою губку и щетку:
    • Для изделий из гладкой кожи используйте тряпочку мягкой структуры.
    • Шлифованную белую кожу чистите с помощью креповой щетки — это сохранит структуру материала. При отсутствии такой щетки используйте ластик.
    • Замшевую вещь очищайте специальной щеткой для замши .
  • Чистящее средство не наносите непосредственно на туфли. Используйте для этих целей ткань или губку, иначе — изменится цвет или появятся пятна.
  • Перед мытьем вытащите шнурки и удалите любые другие съемные части: мойте и сушите их отдельно.
  • Используйте специальную тряпочку для полировки или щетку для придания блеска, чтобы цвет как можно дольше оставался ярким и белоснежным. Чтобы вам проще было получить нужный результат, почитайте пошаговые инструкции, как правильно отполировать туфли до блеска .
  • Берегите кожу от прямых солнечных лучей.

Воск для белой обуви. Советы по уходу за белой обувью

Как ухаживать за белой кожей? Чтобы обувь из белой кожи прослужила долго, надо знать несколько простых правил:

  • При покупке белой обуви следует купить качественные средства по уходу за ней и обработать ее водоотталкивающим спреем или воском;
  • Белую обувь хранить лучше отдельно от темной. Тогда ее цвет останется белоснежным. Если этим советом пренебречь, она потемнеет и приобретет сероватый оттенок. Для нее стоит выделить отдельный ящик или хранить в отдельной коробке;
  • Белую обувь нужно чистить сразу же после того, как она загрязнится. Нельзя оставлять ее грязной надолго, чтобы грязь не впиталась;
  • Для чистки нужны мягкие тряпочки, щетки, губки, которые используются только для белой обуви. Обувь из гладкой кожи чистить белой хлопчатобумажной тканью без ворсинок. Ухаживать за шлифованной кожей лучше всего с помощью специальной креповой щетки. Если такой щетки нет, можно воспользоваться обычным школьным ластиком;
  • Нельзя чистящие средства наносить непосредственно на поверхность обуви. Это может спровоцировать потемнение или оставить на коже стойкие пятна. Для этого воспользуйтесь щеткой, губкой или кусочком ткани.
  • Перед выходом на улицу ее надо обработать специальными средствами, которые защитят от негативного воздействия внешней среды;
  • Возвратившись домой, протрите туфли, кроссовки. ботинки или сапоги сухой салфеткой, т. к. влажная оставит разводы;
  • Нельзя сушить их возле обогревательных приборов и батарей отопления.

Как ухаживать за белыми кроссовками. Бюджетный вариант

Зубная паста

Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать отбеливающую, без вкраплений), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

Пищевая сода

Смешайте её с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щёткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

Уксус, сода, стиральный порошок, 3-процентная перекись водорода

Смешайте в следующих пропорциях: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки стирального порошка, 1 столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте водой.

Лимонный сок

Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности.

Картофельный крахмал и молоко

Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдёт паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении 1 : 1. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе

В их составе есть пометка Oxi. Подходят для обуви из ткани. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на кроссовки на 15 минут, после чего смойте.

Другой вариант: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем или пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности ещё и щёткой с зубной пастой или содой. Финальный аккорд: тщательно прополоскайте.

Если на кроссовках есть сетка, чистку нужно проводить более бережно: не используйте агрессивные отбеливатели, набейте обувь бумажными салфетками, чтобы средство не попало внутрь.

Ацетон и уксус

Смешайте ацетон и уксус в равных пропорциях. Намочите смесью ватный диск или салфетку, пройдитесь по поверхности обуви. После обработки сполосните её водой.

Хозяйственное мыло

Смочите брусок, хорошо натрите им щётку и обработайте поверхность кроссовок. Затем тщательно смойте.

Мицеллярная вода

Подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с белой обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.

Жидкость для снятия лака или «Пемолюкс»

С их помощью можно очистить белую подошву. Нанесите жидкость или чистящее средство на поверхность, смойте через 30 минут.

Чтобы подошва меньше пачкалась, можно покрыть её несколькими слоями бесцветного лака для ногтей.

Правила безопасности

  • Совершайте все манипуляции в перчатках, чтобы защитить кожу рук.
  • Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.
  • Сначала опробуйте народное средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.

Пропитка для белой кожаной обуви. Ежедневный уход

Как ухаживать за белой обувью каждый день? Гидроизоляция! Хотя многие слышали об этом, немногие делают это. Вас может отпугнуть тот факт, что гидроизоляция требует определенной регулярности и часто покупки специального продукта для конкретного типа материала. Однако пропитка действительно окупается.

Белая обувь, защищенная пропиткой, хорошо защищена от грязи, что экономит время, затрачиваемое на чистку. Однако более важно то, что пропитка может защитить обувь от загрязнений, которые невозможно удалить в первую очередь.

Если вы хотите, как можно лучше позаботиться о своей белой обуви, стоит запастись несколькими средствами в дополнение к водоотталкивающей пропитке:

  • Крем для обуви из белой кожи - этот продукт творит чудеса! Он дает хорошее покрытие, выравнивает цвет, а также устраняет незначительные повреждения материала;
  • Белая эмульсия для обуви - может использоваться для гладкой кожи, искусственной кожи и текстильной обуви. Эмульсия помогает осветлить и восстановить первоначальный вид обуви, поэтому белая кожаная обувь снова может радовать вас своим блеском;
  • Реноватор для белой обуви - освежает цвет, устраняет мелкие царапины, улучшая внешний вид обуви. Вы можете использовать его для кожаной обуви, обуви из синтетических материалов и белой подошвы;
  • Консилер для белой обуви - отлично подходит для освежения кроссовок, в частности. Он действует подобно крему для обуви, выравнивая и углубляя цвет и скрывая мелкие повреждения.

Также полезно использовать стельки для обуви, чтобы повысить комфорт обуви и поддерживать гигиеническую среду внутри. Стельки помогают отводить влагу, обеспечивают достаточную циркуляцию воздуха, и вы можете легко заменить их в случае необходимости.

Как ухаживать за белой зимней обувью. Как ухаживать за белыми кроссовками зимой?

С первым тающим снегом так и хочется надеть свеженькие белые кроссовки, укороченные джинсы и встречать так весну. Но у погоды свои планы: лужи, реагенты и грязь нещадно обходятся со светлой обувью. ELLE совместно с брендом наносредств по уходу за обувью Hydrop приготовил инструкцию о том, как ухаживать за белыми сникерами зимой.

Ни для кого не секрет, что зимой от солей и реагентов страдает не только сам материал обуви, но и подошва. Каждый день необходимо протирать саму поверхность и чистить кант обуви, так как за одну ночь реагенты могут вступить в реакцию с материалом и испортить его качество.

Для сохранения текстуры и цвета этого сложного в уходе материала необходимо минимизировать намокание обуви. В идеале сразу же после покупки обработать обувь водоотталкивающим спреем, например, Hydrop Textile. Если ваша обувь промокла, то не стоит ставить ее у батареи и сушить в сушильной машине, так как мокрая замша легко может загрубеть и потерять вид. Поэтому используйте наполнитель (например, бумажные полотенца): вложите его внутрь обуви и оставьте на ночь. Чистить замшу необходимо очень аккуратно, предпочтительнее кусочком кожи или ластиком для замши. Ластик выбирайте внимательно, он должен быть очень мягким, так как более жесткие варианты могут срезать ворс. Щетки используйте только с натуральной щетиной, так как жесткие тоже портят поверхность.

Если вы купили новую пару обуви из замши, нубука и текстиля, то первым делом ее необходимо обработать защитным средством без растворителей и смол. Обратите внимание на информацию от производителя обуви, так как модель может быть уже обработана на фабрике. Если на коробке вы найдете наклейку Water-proof, то это говорит о том, что при обработке защитным средством необходимо смочить поверхность, такие действия гарантируют равномерное нанесение без пятен.

Для обуви из кожи лучше использовать крем или воск, так как реагенты очень сильно изнашивают материал и деформируют форму.

Если все же пришлось пройти по грязным лужам с солью в белой обуви, то лучше воспользоваться сухой чисткой. Например, Hydrop Clean без использования воды удаляет всю грязь и реагенты. Затем нужно оставить обувь сушиться и обработать ее защитным средством.