Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как успокоиться после аборта. Причины прерывания беременности

27.12.2019 в 08:21

Как успокоиться после аборта. Причины прерывания беременности

Как успокоиться после аборта. Причины прерывания беременности

Если еще несколько десятков лет назад такая процедура, как аборт, была вовсе не актуальна, а где-то она даже запрещена, то сегодня женщины все чаще обращаются в больницы по этому вопросу. И причин тому может быть множество:

  1. Одна из главных причин прерывания беременности – неготовность стать мамой. Чаще всего данная проблема касается молодых девушек, чья жизнь еще только набирает обороты. Работа, учеба, постоянная занятость – все это не позволяет девушке стать полноценной мамой. Да и кроме того, очень часто молодые пары просто не готовы морально к такой ответственности, и потому их первым шагом является обращение в медицинское учреждение.
  2. Второй причиной для аборта служит невозможность обеспечить достойное воспитание будущему малышу. Такая проблема касается уже более взрослых людей, которые только приступили к построению карьеры и полностью погружены в нее. А как известно, для воспитания самостоятельной личности нужно много сил, времени и денег. Ответственные пары прежде всего готовят условия для будущего малыша и уже потом принимают столь ответственное решение – рожать или не рожать ребенка.
  3. Еще одной неприятной ситуацией для женщины является наличие серьезных заболеваний или патологий. Несмотря на то, что большинство болезней сегодня можно вылечить или как минимум ослабить настолько, что человек и вовсе забудет о них, у будущей мамы могут возникнуть серьезные проблемы при беременности, которые могут привести к выкидышу. Как пережить вынужденный аборт? Такая ситуация является одной из самых критических, потому что в таком случае чаще всего женщина желает забеременеть, но не может, и это накладывает сильный отпечаток на психику несостоявшейся мамы.
  4. И последней, не менее сложной проблемой является ситуация, когда уже беременная девушка вынуждена прервать беременность в случае наличия патологий у плода. Конечно, при обнаружении серьезных заболеваний каждая мама имеет выбор – сохранять беременность или прервать, пока еще не поздно. И отношение к этому вопросу у каждого человека индивидуально. Кто-то считает, что только-только зародившаяся яйцеклетка обязана стать в будущем полноценным человечком, пусть и больным, а кто-то решается на аборт, чтобы не мучать ребенка и себя. Выбор здесь сугубо индивидуален, но факт один – женщины, пережившие аборт, испытывают огромное нервное потрясение, с которым не так легко справиться.

Мужчина после аборта. Можно ли сохранить отношения после аборта?

К сожалению, иногда в жизни приходится принимать очень сложные решения. Одним из таких является аборт. Незапланированная беременность и ее искусственное прерывание – тяжелый удар, который способен разрушить многое даже счастливую некогда семью. Согласно статистике, около 70% пар расстаются после аборта. А в истории 90% разорванных браков была хотя бы одна прерванная беременность. Как сохранить отношения после аборта? Можно ли и, главное, нужно ли это делать?
Когда сохранять нечего
Речь не идет сейчас о тех случаях, когда люди встречались, потом случился «залет», и один из пары (как правило, это бывает мужчина) категорически выступает против ребенка, а второй видит в беременности плод любви, ее продолжение и мечтает о кровинке. Если в таких ситуациях аборт все-таки делается, то фактически он является логическим завершением отношений, поскольку люди не нашли компромисса, их взгляды на совместное будущее кардинально расходятся, и продолжение здесь вряд ли возможно. Такие отношения даже не стоит пытаться реанимировать.
Почему возникает риск разрыва при обоюдном решении?
А вот если с проблемой столкнулись люди, имеющие длительную близкую связь, зачастую уже имеющие детей, но не имеющие возможности или желания рожать еще, и решение об аборте принимается совместно, тогда совсем другое дело. Семью в подобных ситуациях нужно обязательно пытаться сохранить.
Кому-то может показаться, что ей в таком случае ничего и не грозит: ведь никто никого не вынуждал, позиция у двух людей совпадала, а значит, какие могут быть обиды и о чем вообще разговор? Живите дальше и наслаждайтесь друг другом. Ан нет!
Природа – штука очень сильная. Ее не обманешь. В человеке, как и в любом живом существе, заложен мощный инстинкт продолжения рода, который руководит многими нашими поступками. Вступая в любовную связь, нам кажется, что мы просто ценим данного человека за те или иные его качества, хотим проводить с ним время, потому что просто интересно, потому что приятно… На самом деле нет - не просто! Любовь, страсть, нежность – это все цветочки, результатом которых должен стать плод. Хитрая природа все продумала, и специально «организовала» чувства, чтобы люди тянулись друг к другу и… размножались.
Если рассматривать любовь с этой точки зрения, становится понятно, почему отношения после аборта так часто сходят на нет, даже если решение принималось осознанно и согласованно. Потому что голос разума и его доводы – это одно, а подсознание, которое «видело» плодом любовного союза ребенка – совсем другое. Прерванная беременность для него означает несостоятельность отношений, не приведших к закономерным результатам, а значит пустых и ненужных. Именно подсознание «шепчет» мужчине и женщине: «нужно расстаться и искать более продуктивный вариант». Зачастую этот внутренний голос добивается своего, и люди, действительно, расходятся.
Кроме того, женщина (даже если она сама инициировала аборт) больше не видит в мужчине защитника и все равно подсознательно его винит. За то, что не уберег детеныша. А мужчина перестает видеть в спутнице мать своих детей – заботливую «самку», которая готова умереть ради потомства. Ведь она – убила… Естественно, все это делает мало возможным дальнейшее счастье вдвоем.
Как быть?
Психологи утверждают, «эффект» от прерванной беременности может иметь место не сразу. Иногда «накрывает» только спустя год или даже два года, когда люди думают, что уже пронесло. Специалисты советуют очень серьезно подходить к принятию подобных решений, потому что на кону не только жизнь не рожденного человечка, но и судьба семьи.
Если же уже ничего не исправить, отношения после аборта нужно пытаться сохранить, проявляя, в первую очередь, максимум честности перед собой и друг другом. Нельзя прятать голову в песок и делать вид, что ничего не произошло. И впадать в другую крайность (казнить себя ежеминутно) – тоже нельзя. Свершившийся факт нужно признать. И принять. Выделить в своем сердце место человечку, которому не нашлось места в жизни. И позволить себе оплакать потерю, отогревать.
Возможно, оплакивать придется до конца дней… Но ведь и не о коробке спичек идет речь. С этим придется смириться. Если оба несостоявшихся родителя трезво отдают себе отчет в том, что они сделали, не скрывают друг от друга эмоций, делятся мыслями, переживают, скорее всего, такие отношения сохранить удастся. А совершенный поступок лишь закалит их и сделает прочнее.

Состояние после аборта форум. Есть ли жизнь после аборта..

LEO

Дата:02.11.15 Время:10:29

Мне 33, ему 40, гражданский брак около 4-х лет, 2 детей у меня и у него (дети уже не малыши).
В прошлом сложный развод с БМ (расходились из- за его гулянок, при этом друг друга любили и понимали, что нам лучше разойтись, чтобы дети жили спокойно). Потом 4 года одна, было очень тяжело и физически и морально. БМ женился через год. Детей в новой семье нет. Живут для себя. Зарабатывает хорошо, помогает нам, отношения ради детей сохранили хорошие (но сколько сил и нервов было потрачено…)
Встретила нынешнего мужа, отношения решили не регистрировать, просто живем вместе, потому что хорошо, потому что не верила раньше, что еще может быть хорошо. Человек он не простой со своими тараканами и прошлым. Детей общих я не хотела, он всегда хотел еще дочку. Но он не сильно помогает своим детям, т.к. заработок не стабилен, да и эгоист он хороший, поэтому вариант совместного ребенка даже не рассматривала для себя. С моими детьми отношения хорошие, помогает больше в бытовом плане, чем в финансовом. У меня небольшая руководящая должность, ЗП хорошая, но не огромная. По сути я содержу семью, БМ помогает с ипотекой.
И вот произошло, то что произошло. Случилась беременность (затянула с установкой новой спирали, т.к. после снятия старой были проблемы со здоровьем). Сказать что я была в шоке ничего не сказать(((. Муж сказал конечно оставлять без вариантов, а я пошла и сделала аборт потому что поняла, что он нас просто не прокормит, потому что на мне ипотека, кредит за машину, потому что родители алкоголики и от них не то что помощи ждать нельзя, им самим нужна помощь, потому что , если рожу то как и со вторым ребенком в 3 мес придется выйти на работу, и не буду видеть вообще детей, придется нанимать няньку, и платить чужой тете за то чтобы она ухаживала за нашим ребенком, увидела его первый шаг, первую улыбку и т.д., зачем решила я…
На аборт шла уверенно, пришла выпила таблетку, потом еще дома, осознание пришло когда увидела кровь. И тут моя жизнь превратилась в ад. Мне все стало не интересным, банально, но жизнь потеряла смысл. Хожу, работаю, делаю с детьми уроками, а мыслями прокручиваю постоянно, что я натворила. Смотрю какой бы у меня был сейчас срок, когда пошла бы на узи т.д., извожу себя по полной программе. Раньше была равнодушна к беременным, маленьким детям, сейчас даже смотреть не могу сразу слезы.

Как пережить аборт психолог. Психогинекология. Как пережить аборт.

Божья коровка – лети на небо

Там твои детки – кушают конфетки,

Всем по одной,

А ему – ни одной.

Из детского фольклера

Вопрос абортов, не смотря на наличие огромного количества в наше время способов предохранения от нежелательной беременности, остается актуальным. И не смотря на переход на все более щадящие способы самой процедуры, психика у женщины в этот период особенно уязвима. И к психологу приходят часто на прием уже в том состоянии - которое часто можно назвать - запущенным.

В медицинской психологии есть даже термин «постабортный синдром».

Очень часто мы можем видеть, как много рекламы вокруг направлено именно на то, чтобы в сознании женщины пребывала доминанта рождения. Как-будто другого варианта для нее не может быть и то, что это дает в некоторой степени ощущение неизбежности и принуждения для женщины, наверно становится не очень важным, когда стоят задачи демографии.

И тот факт, что дети, рожденные все-таки под давлением или окружающих, или своей внутренней совести становятся порой нежеланными со всеми тягостями психологической отвергаемости от матери – порою считается уже не столь важным.

Тема абортов так или иначе связана с исключением и отвержением.

Есть тот, кого в систему не хотят пускать. И окончательное решение - рожать или нет, давать жизнь или нет – принадлежит все-таки женщине.

Бывает такая ситуация, особенно, когда женщина еще достаточно молода когда муж , партнер, друг или любовник убеждает ее сделать аборт, говоря, что пока еще нам рано, что не время. Я ка психолог пытаюсь помочь тем, чтобы женщина вышла на какое-то малое время из системы двоих : она и партнер и увидела то, что уже есть : а именно диада еще одна: она и ребенок.

И то, что партнер не видит и не хочет признавать эту диаду – и есть такое желание опустошить женщину. Так как мужчина не готов впускать в отношения еще кого-то. И тут шла бы речь о том, насколько отношения с таким партнером вообще здоровы, насколько женщина на самом деле автономна и может решать относительно своей жизни что-либо самостоятельно. В данной ситуации прежде чем терять ребенка, женщине стоит потерять свои иллюзии вообще насчет партнера.

Соглашусь в данном случае с мыслью Берта Хеллингера о том ,что вместе с абортом и отношения абортируются и заканчиваются.

Еще один важный вопрос в теме абортов – это способы и возможности пережить аборт. По-моему глубокому убеждению, что пережить это невозможно, также как и смерть ребенка. С этим просто человек научается жить и быть. И даже если на психологической консультации, улыбаясь женщина говорит как бы внезачай о том, что да, был аборт, но это было так давно, я вижу эти психологические травмы и ее души и тела. И тем более диагностично отношение партнера к уже имевшим место прерываниям беременности.

Раскаяние после аборта. Как искупить грех аборта? — свящ. Максим Обухов

encoding="utf8" ?

Как покаяться в грехе аборта? Во-первых, если человека мучает совесть, значит, она у него есть, это уже хорошо. В первую очередь, нужна исповедь и соответствующая епитимья, назначенная священником. Полезно знать, что св. Церковь по древним канонам за аборт отлучает от причастия на 10 лет, наравне с убийцами. Конечно, сегодня это правило не применяется, но понимать, что аборт относится к одному из самых тяжких грехов, нужно. Епитимия носит не искупительный, а дисциплинарный характер, она строго индивидуальна. Имеет значение возраст, состояние здоровья, степень воцерковленности кающегося и мн. др.

Во-вторых, нужно помнить, что никакой «молитвы от аборта», автоматически снимающей грех, не существует. Даже чинопоследование из требника «Молитва жене, егда извержет младенца», относится только к тому случаю, когда выкидыш произошел невольно, по болезни, неосторожности, но не к искусственному прерыванию беременности.

Что еще возможно, кроме исповеди и епитимий, назначенной священником? Здравый смысл подсказывает, что те, кто избавлялись от детей, должны, принеся покаяние, их рожать: «жена… спасется через чадородие, если пребудет в вере, и любви, и в святости с целомудрием» ( 1Тим.2:14-15 ). К сожалению, этот спасительный и наиболее верный путь для большинства кающихся уже невозможен по возрасту. Но у тех, кто раскаивается в грехе детоубийства, иногда есть взрослые дети, которые должны перестать делать аборты. Хоть поздно, пусть даже во втором поколении, но прервется эта цепочка преемственности греха.

Обычно жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями – это одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей, иногда их потеря, расстройство душевного и телесного здоровья, бедность. Все скорби могут рассматриваться как епитимья, а через терпеливое перенесение этих скорбей, соединенное с покаянием и сокрушением сердца, приходит прощение.

Но есть еще один способ облегчить свою совесть. В послании св. апостола Иакова говорится: «обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» ( Иак.5:20 ). И еще: «спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» ( Притч.24:11 ). Очевидно, что тот, кто спасает ребенка от аборта, спасает человеческую жизнь, а значит, покрывает и свои грехи (См. «Все, что нужно знать об абортах» ). Те, кто в прошлом совершали аборты, вполне могли бы оказывать материальную помощь тем, кто собирается сделать аборт, чтобы остановить их.

Господь, видя покаяние и плод, достойный покаяния, ( Мф.3:8 ), дела милосердия, спасительное терпение скорбей, силен помиловать любого кающегося грешника.

Как прийти в себя после аборта. Боли в животе в постабортном периоде

После неосложненного прерывания беременности в норме возможны умеренные боли внизу живота либо небольшой дискомфорт. Такие ощущения могут продолжаться до 7 дней и не особо беспокоят пациентку. Если болит живот настолько сильно, что невозможно вести привычный образ жизни и ведет к потере трудоспособности, это повод для немедленного обращения к специалисту.

  • Схваткообразные и резкие боли свидетельствуют об остатках плацентарной ткани и эмбриона в полости матки и развития гематометры
  • Ноющие, постоянные боли в совокупности с повышенной температурой после аборта являются признаком начавшегося воспаления, спровоцировать которое могут половые инфекции, протекающие до некоторого времени бессимптомно.
  • Вообще, в первые 2 дня после процедуры незначительное повышение температуры (37,2 – 37,3) не является патологией, а лишь отображает реакцию организма на хирургическое вмешательство. Также возможен субфебрилитет и в день производства медикаментозного аборта как реакция центра терморегуляции, расположенного в головном мозге, на прием высоких доз гормонов.
  • Но если высокая температура (больше 37,5) сохраняется более 2 суток - это признак неблагополучия и повод обращения за мед. помощью.

Для предупреждения развития воспалительных заболеваний после медицинского прерывания беременности пациенткам, особенно с неудовлетворительными результатами мазков и анализами крови/мочи, назначают профилактический курс антибактериальных и противовоспалительных препаратов широкого спектра действия на протяжении 3 – 5 дней (максимум 7 дней). В случае подтвержденного воспалительного процесса дозы антибиотиков увеличивают, а курс удлиняют.

Также для профилактики септических послеабортных осложнений врач обязательно порекомендует беречься от сквозняков и простуд, теплее одеваться в сырую и холодную погоду и ежедневно принимать душ. Не менее важным является и следование правилам личной гигиены:

  • обработка водой наружных половых органов как минимум 2 раза в день;
  • своевременная смена прокладок и нижнего белья, так как кровь, излившаяся из полости матки и задержавшаяся на средствах интимной гигиены, является хорошей питательной средой для микроорганизмов, что способствует их активному размножению и проникновению в матку, где и вызывают воспаление.

Каждая женщина, которая искусственно прервала беременность, должна знать, что прием алкоголя в постабортном периоде категорически запрещается, особенно, если она принимает антибактериальные препараты.

  • Во-первых, под действием алкоголя антибиотики разрушаются, а значит, их прием будет абсолютно бесполезен и не снизит риск развития послеабортных септических осложнений.
  • Во-вторых, алкоголь снижает тонус гладкой мускулатуры, (миометрий состоит из гладких мышц), что препятствует ее сокращению и инволюции (возврат к прежним размерам) после удаления беременности и может стать причиной возникновения кровотечения.
Категории: Боли в животе