Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как устранить пигментные пятна и жирный блеск кожи. Причины появления пигментных пятен

29.09.2022 в 20:39
Содержание
  1. Как устранить пигментные пятна и жирный блеск кожи. Причины появления пигментных пятен
  2. Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен
  3. Как я убрала пигментные пятна. Разновидности пигментации
  4. Как убрать пигментные пятна в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен на лице: причины возникновения и лечение пигментации
  5. Как убрать пигментные пятна на теле. Пигментные пятна на теле: что это такое

Как устранить пигментные пятна и жирный блеск кожи. Причины появления пигментных пятен

Пигментные пятна – потемневшие вследствие избыточной выработки меланина участки кожи. Темный пигмент образуется в меланоцитах – клетках, отвечающих за выработку меланина, на поверхность эпидермиса его переносят кератиноциты – основные клетки рогового слоя эпидермиса.

Самой распространенной причиной возникновения пигментации является чрезмерное воздействие UV-излучения или возраст после 50 лет. Разберем, как выглядит тот или иной вид пятен и с чем связано их проявление.

Виды пигментных пятен

Веснушки (эфелиды) – небольшие коричневые пятна диаметром 1-2 мм, расположенные преимущественно на открытых частях тела: лице, руках, шее, плечах. Как правило, веснушки встречаются в молодом возрасте и проявляются в период активного солнца (весна-лето), светлеют с наступлением осени и вовсе могут пропасть зимой. Чем интенсивнее воздействие на кожу ультрафиолета, тем темнее проявляются эфелиды.

Родинки и невусы – самый распространенный вид пигментации, встречающийся у каждого человека на разных частях тела, в том числе и на голове, независимо от возраста, но особенно активно родинки проявляются у пожилых людей. Некоторые невусы следует наблюдать совместно с дерматологом – если родинка увеличивается в размерах, меняет цвет и форму, есть риск развития меланомы.

Солнечное лентиго – крупные пигментные пятна от 2 до 20 мм диаметром овальной формы с четкими границами. Возникает лентиго вследствие избыточного воздействия ультрафиолета на кожу, но, в отличие от веснушек, пятна статичны не бледнеют в холодный сезон. Желтые пятна под глазами также чаще всего связаны с чрезмерной инсоляцией и обезвоживанием тканей. Пятна лентиго считаются старческой пигментацией и часто появляются на месте веснушек.

Мелазмы (хлоазмы) – разновидность гиперпигментации, проявляющаяся в виде больших пятен нечеткой формы, располагающихся преимущественно на лбу, на подбородке и на щеках. Часто встречаются на фоне гормональных изменений организма у женщин, например, в период беременности. Мелазмы могут увеличиваться после загара и исчезнуть при балансировке гормонального фона.

Постакне – атрофический поствоспалительный дефект кожи, возникающий в месте угревой сыпи (акне): на груди, предплечьях, спине и лице. Это устойчивые изменения кожи, указывающие на глубину поражения эпидермиса, силу его воспаления и недостаточную способность к саморегенерации. Следы от угревой сыпи могут сопровождать человека всю жизнь или со временем исчезнуть, благодаря эстетическим косметическим процедурам.

Как устранить пигментные пятна и жирный блеск кожи. Причины появления пигментных пятен

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен

Вывести пигментные пятна на лице, руках и теле, или хотя бы осветлить их, можно домашними средствами или в салоне у косметолога.

Домашние способы удаления пигментных пятен

Оговоримся сразу – с помощью народных средств, кремов, лосьонов, полностью убрать пигментные пятна на лице и теле не получится. Эти методы помогут осветлить пигментацию, сделать ее менее заметной.

Косметические средства

В состав тоников, лосьонов, кремов для осветления пигментных пятен должны входить следующие компоненты:

  • Кислоты. Транексамовая кислота способствует снижению синтеза меланина, частично устраняет пигмент, уже присутствующий в коже. AHA, или альфа-гидроксикислоты (фруктовые, молочная, гликолевая, миндальная), обладают отшелушивающим действием, осветляют кожу. Аскорбиновая и азелаиновая кислоты выравнивают ее тон.
  • Арбутин. Активный компонент, часто присутствующий в составе корейской косметики. Имеет растительное происхождение. Арбутин оказывает выраженное отбеливающее действие, снижает выработку меланина.
  • Ниацинамид. Витамин B3, который в числе других полезных свойств осветляет кожу и выравнивает ее тон.
  • Ретиноиды. Способствуют уменьшению синтеза меланина, ускоряют обновление клеток. Использовать препараты с содержанием ретиноидов следует на ночь, утром обязательно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Отдельно стоит остановиться на гидрохиноне. Он считается одним из наиболее эффективных средств против пигментации. Однако применение гидрохинона запрещено в некоторых странах, а в других – ограничено, из-за возможных негативных побочных эффектов. Считается, что он приводит к гибели меланоцитов, что вызывает полное обесцвечивание отдельных участков кожи, а также способствует разрушению коллагена. Поэтому перед применением средств с гидрохиноном нужно тщательно изучить инструкцию, показания и противопоказания, и решить для себя вопрос – стоит ли рисковать.

Народные рецепты для избавления от пигментации кожи

Считается, что убрать старческие пигментные пятна, пигментацию от воздействия солнечных лучей, веснушки помогают лимонный сок, сок зелени петрушки, молочная сыворотка, простокваша, яблочный уксус, картофельный сок, маски из белой и голубой глины. Однако дерматологи и косметологи не рекомендуют такие способы борьбы с пигментацией. Домашние методы могут спровоцировать аллергическую реакцию, раздражение и даже ожог кожи при использовании слишком концентрированного сока растений, растительных уксусов.

Косметологические способы удаления пигментации кожи

Удалить пигментные пятна чаще всего предлагают следующими способами:

  • химический пилинг – отшелушивание и удаление отмерших клеток эпителия кожи с помощью слабых растворов кислот;
  • микродермабразия – аппаратная микрошлифовка для удаления отмерших верхних слоев кожи, улучшения восприимчивости к последующим процедурам;
  • фотоомоложение – избавление от пигментации, мелких несовершенств на коже лица с помощью световых импульсов заданной частоты и длины;
  • лазерная терапия – воздействие на верхние и глубокие слои дермы лазерным излучением;
  • криотерапия – лечение пигментных пятен, устранение некоторых других проблем путем охлаждения кожи и нижележащих тканей сухим атмосферным воздухом;
  • биоревитализация , мезотерапия – введение внутрикожно препаратов гиалуроновой кислоты, витаминных коктейлей, средств, содержащих пептиды, олигопептиды и другие вещества в зависимости от потребности кожи.

Как я убрала пигментные пятна. Разновидности пигментации

Пигментные пятна на лице имеют разную природу и причины. Перечислим самые распространенные.

Эфелиды (веснушки)

Красивое название заимствовано из греческого языка и в буквальном переводе означает "солнечные пятна". Это множественные ограниченные потемнения на коже, появляющиеся под воздействием солнечного света в основном на открытых участках кожи: лице, шее, зоне декольте и кистях рук. Их отличием от других видов пигментации являются четкие границы, небольшой размер и прямая связь с воздействием солнечного света. Кожа, покрытая веснушками, не отличается по характеристикам от окружающих участков.

Заметнее всего веснушки у светлых фототипов, и именно такие люди чаще склонны считать их эстетическим недостатком, желая максимально уменьшить их число и яркость.

Количество меланоцитов в коже у обладателей веснушек не выше нормы, а вот интенсивность выработки пигмента увеличена. Предрасположенность к такому типу пигментации чаще всего наследственная.

Хлоазма (мелазма)

Это более неприятный вид пигментации кожи, отличающийся от веснушек большим размером пятен, которые чаще всего располагаются на лице по типу маски: на скулах, лбу, в зоне вокруг губ. Интенсивность пятен разная, от едва заметных до темно-коричневых, границы четкие, неровные. Кожа над ними также не изменена.

Чаще такой вид пигментации встречается у женщин, причем имеется четкая связь с беременностью, родами, патологиями ЖКТ и печени. Нередко эта проблема возникает или обостряется после неудачно проведенных агрессивных косметологических процедур (химические пилинги, шлифовки, фототерапия).

Хлоазма, как и веснушки, имеет прямую связь с солнечными лучами – чем интенсивнее солнце, тем темнее и ярче пятна на коже (при отсутствии или неэффективности фотозащиты).

Лентиго

Главным отличием этой формы избыточной пигментации является изменение качества кожи в области пятна: участки лентиго более грубые, сухие, возвышающиеся над остальной кожей, нередко причиняющие дискомфорт (зуд, стягивание, шелушение).

Отличается лентиго и по механизму своего возникновения, оно относится к доброкачественным новообразованиям кожи. Меланоциты не только более интенсивно производят пигмент, их становится больше по количеству, размер их увеличивается.

Опасность лентиго не только в эстетическом несовершенстве – в двух случаях из 100 такая гиперпигментация способна перерождаться в злокачественные новообразования кожи. Поэтому наблюдать и лечить таких пациентов должен компетентный врач-дерматолог.

Посттравматическая (поствоспалительная) пигментация

Сопровождает процесс заживления кожи после разрешения воспалительных очагов, химических и термических ожогов. Часто проходит самостоятельно, но важнейшим правилом полноценной регенерации кожи после любого повреждения является постоянная фотозащита. На период от 2 до 4 месяцев солнцезащитные средства с СПФ не ниже 30 должны стать вашими постоянными спутниками.

Как убрать пигментные пятна в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен на лице: причины возникновения и лечение пигментации

Внешний вид для современного человека является своего рода визитной карточкой как в работе, так и в личных отношениях. Поэтому вопросам заботы о здоровье, состоянии кожи, устранении возрастных изменений мы уделяем большое внимание. Отдельным вопросом является беспокоящая многих проблема пигментации кожи. 

Отчего возникают пигментные пятна, как от них избавиться и улучшить внешний вид кожи, как профилактировать повторное появление несовершенств —

— участки кожи интенсивной окраски, возникающие из-за усиленного синтеза пигмента меланина.

Причина возникновения пигментных пятен

Существует целый ряд причин появления на нашей кожи участков повышенной пигментации:

  • Генетическая предрасположенность
  • Воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей — важно понимать, что повышенная инсоляция не только вызывает появление пигментных пятен, но и запускает процессы фотостарения кожи
  • Гормональные изменения, в том числе в период пубертата у детей, во время беременности или менопаузы у женщины
  • Использование гормональных препаратов, в том числе и оральных контрацептивов
  • Нарушение обмена веществ
  • Грибковые инфекции кожи
  • Некачественно выполненные пилинги и другие косметические процедуры
  • Травмы кожи, в том числе «выдавливание прыщей» в домашних условиях

Как отбелить кожу лица в домашних условиях

Рассчитывать на полное избавление от пигментных пятен с помощью рецептов народной медицины не стоит. Однако, можно использовать их в составе комплексной терапии и после консультации со своим врачом косметологом.

Грейпфрутовый лосьон

После очищения лица нанесете на сухую кожу свежий сок грейпфрута и оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите питательный/увлажняющий крем. Выполняйте ежедневно в течение 10-15 дней. За счет содержания органических кислот грейпфрутовый сок уменьшает яркость пигментных пятен.

Маска с лимоном и мёдом

Смешайте чайную ложку хорошего оливкового масла, мякоть лимона и две столовых ложки меда. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут и смойте теплой водой.

Кефирная маска

Смешайте половину огурца, натертого на мелкой терке, с двумя столовыми ложками кефира. Получившуюся кашицу нанесите на очищенную кожу лица и смойте через 15 минут теплой водой. Рекомендуется выполнять процедуры 3 раза в неделю.

Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

В арсенале современного косметолога есть достаточно большой перечень инструментов и методик , позволяющих осветлить и даже полностью удалить участки гиперпигментации.

Химический пилинг

В основе процедуры — нанесение на кожу лица/тела вещества, содержащего кислотный фермент определенной концентрации. Под его воздействием происходит очищение кожи, «слущивается» отмерший слой эпидермиса и осветляются пигментные пятна.

Среди наиболее распространенных химических пилингов — салициловый,, ретиноевый и тд.

Большинство составов можно использовать только в холодное время года, когда солнечная активность минимальна. Кратность процедур зависит от особенностей кожи и выраженности пигментных пятен. Как правило, врач-косметолог назначает 3-5 процедур с интервалом в 1 месяц .

При выраженной гиперпигментации специалисты рекомендуют более интенсивный пилинг — PRX T33 . Его несомненное преимущество заключается во всесезонности , отсутствии боли и дискомфорта во время проведения, а также доительного периода восстановления.

Механический пилинг

Как уже понятно из названия, это физическое воздействие, позволяющее улучшить рельеф и цвет кожи, уменьшить возрастные проявления и выраженность пигментных пятен и небольших рубцов.

Однако, важно понимать, что людям с тонкой, склонной к сухости коже рекомендуется относиться к механическим пилингам крайне осторожно и по возможности отдавать предпочтение более деликатным процедурам.

Дермабразия

Довольно глубокая и весьма травматичная , но очень эффективная с точки зрения уменьшения яркости пигментных пятен процедура.

Абразивные насадки, вращающиеся на высоких скоростях, удаляют верхний слой эпидермиса, делая кожу гладкой и ровной.

После процедуры требуется использовать уходовые средства, подобранные косметологом , для бережного восстановления кожи. А также воздерживаться от теплового и солнечного воздействия на лицо, избегая посещения бани, сауны, пляжа и солярия в теечние 1-2 недель после дермабразии.

Лазерный пилинг

Современная процедура для улучшение общего состояния кожи и эффективного избавления от пигментных пятен. Лазерный пилинг помогает избавиться от шрамов от постакне, морщин и других несовершенств кожи, сделать лицо свежим и нежным.

При этом очень важно знать, что такая процедура запускает активный синтез коллагена и эластина , запуская процессы глубокого омоложения кожи.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-simptomy-giperpigmentacii-kozhi

Как убрать пигментные пятна на теле. Пигментные пятна на теле: что это такое

Прежде всего, думается, необходимо выяснить, что такое пигментные пятна на теле. Итак, пигментные пятна — это плоские и, как правило, овальные участки на коже, которые отличаются по цвету от обычных участков кожи. Симптомы у пигментных пятен вполне узнаваемые: вот на коже пятно или несколько, которые темнее остального кожного покрова — это пигментные пятна!

Отмечается, что сами по себе пигментные пятна не несут прямой угрозы для здоровья человека. Тем не менее они могут стать причиной неуверенности себе и даже появления комплексов. Так отчего появляются пигментные пятна на теле? Безусловно, появление пятен с отличной от обычной кожи окраской — это не что иное, как нарушение пигментации.

Почему появляются пигментные пятна на теле

Причины появления пигментных пятен на теле у мужчин и женщин:

    Воздействие ультрафиолета. Это относится как к загару в солярии, так и под солнцем. Как известно, благодаря ультрафиолету в коже синтезируется меланин — пигмент, которое и отвечает за загар. Поэтому если злоупотреблять ультрафиолетом, то на коже могут появиться пигментные пятна.

    Изменения гормонального фона. Тут все дело в том, что на выработку меланина не в последнюю очередь влияет работа эндокринных желез, которые, как известно, синтезируют гормоны.

    Беременность. Довольно частая причина появления пигментных пятен на теле у женщин. Дело в том, что при беременности гормональный фон сильно меняется.

    Механические травмы. При нарушении целостности кожи часто бывают изменения в пигментации кожи (посттравматическая гиперпигментация).

    Прием некоторых лекарств. Побочным эффектом многих препаратов является появление пигментных пятен на теле.

    Заболевание печени. Вообще, проблемы с печенью часто отражаются на внешнем виде кожи. В том числе и в виде появления пигментных пятен.

    Косметика. Неправильно подобранная или некачественная косметика также может стать причиной пигментации на теле.

    Прием гормональных противозачаточных препаратов.

    Воспалительные процессы на коже.

    Наследственный фактор.