Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Карвинг делают на чистые или грязные волосы. Каким волосам подходит карвинг

15.12.2019 в 19:04

Карвинг делают на чистые или грязные волосы. Каким волосам подходит карвинг

Химическая завивка, сделанная препаратом поверхностного проникновения в волосяную колбу — щадящая и деликатно формирует завиток, поэтому она не подходит для стекловидной седины и жёстких тяжёлых волос. Локоны после карвинга имеют мягкую структуру и естественную форму. Для получения упругих кудряшек в африканском стиле, поверхностные препараты не используются.Карвинг делают на чистые или грязные волосы. Каким волосам подходит карвинг

Карвинг можно делать на следующие типы волос:

  • окрашенные;
  • мелированные;
  • истончённые;
  • обесцвеченные;
  • осветлённые;
  • мягкие.

Давайте детально рассмотрим особенности этой укладки для каждого из перечисленных типов.

  1. Карвинг на окрашенные аммиачной краской волосы можно делать только через неделю после процедуры, поскольку фиксирующая фаза средства для завивки содержит перекись водорода. Если сделать «химию» на свежее окрашивание, то цвет станет на тон светлее. Стайлеры можно использовать любые, однако, накручивать пряди на них нужно без натяжения.
  2. Карвинг на окрашенные хной и басмой волосы можно делать после первого мытья головы. Природные красители не содержат веществ, с которыми могут вступить в реакцию компоненты препарата для завивки.
  3. Карвинг на мелированные волосы можно делать только после теста пряди на разрыв, поскольку такой вид окрашивания подразумевает частичное обесцвечивание. Для этого надо срезать несколько волосков со самой светлой пряди и обработать её средством для завивки. По истечении времени выдержки потяните в разные стороны за концы и в случае когда волосы без труда порвались, то от процедуры лучше отказаться. Если же состав не повредил прядь, переходим к выбору стайлеров. Не пользуйтесь бигуди-липучками, потому что они сдирают верхний кутикульный слой на повреждённых участках волоса.
  4. Карвинг на осветлённые краской волосы можно делать, но не раньше чем через 10 дней. Проведите тест на разрыв пряди и избегайте шершавые стайлеры при работе.
  5. Карвинг на истончённые и обесцвеченные волосы с помощью порошка, нужно делать крайне осторожно. Обязательно проведите тест на разрыв. Даже если прядь не повредилась средством для «химии», накручивать такие волосы нужно только на мягкие поролоновые роллеры без натяжения. После обработки препаратом обязательно каждые 5 минут проверяйте завиток и целостность волоса.
  6. Мягкие волосы накручивают на стайлеры среднего или мелкого диаметра. Они плохо держат форму завитка, поэтому при накручивании прядь слегка натягивается на коклюшки и приподнимается от корня. Для мягких волос больше подходит горизонтальный метод.

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

Химия для волос – это та процедура, которая не теряет своей актуальности вот уже несколько десятилетий. От того, что делали наши бабушки и мамы осталась только общая концепция – формулы препаратов изменились и сама процедура стала гораздо проще. Зная все нюансы и заручившись всем необходимым инструментарием вы легко осуществите завивку дома!

Рассмотрим несколько современных техник химической завивки.

Прикорневая

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

Прикорневая завивка называется так благодаря своей специфике – препарат наносится на корни волос, для придания шевелюре дополнительного объёма.

Обратите внимание! При помощи прикорневой химии можно сделать коррекцию классической завивки или придать объём волосам с натуральным завитком.

Щадящая

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

Долговременная укладка,или щадящая завивка – это способ придать причёске нужную форму без вреда для структуры волосяного стержня. Эффект от такой укладки выглядит очень естественно – кудряшки получаются мягкими и небрежными. Если ваша цель – чётко очерченные спиральки, выберите что-то иное.

Завивка “Локоном”

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

Средство «локон» – это химическая основа для осуществления перманентной укладки. Пользоваться ей очень просто, благодаря чему она востребована среди любительниц домашних экспериментов. Эффект может продержаться, но волосах от полугода и более.

Как правильно сделать хим.завивку в домашних условиях?

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

Какие потребуются инструменты?

Список необходимого инструментария может варьироваться в зависимости от используемой методики завивки. В общий перечень входят следующие предметы:

  • бигуди или коклюшки необходимого диаметра – от 20 до 80 штук;
  • гребень с узкой ручкой ;
  • поролоновая губка для нанесения химического состава маленькая;
  • спонж для распределения фиксажа средний;
  • одноразовые резиновые перчатки ;
  • мерный стакан ;
  • стеклянные или фарфоровые миски для разведения состава – 2 шт.;
  • пеньюар или старое полотенце для защиты кожи;
  • махровое полотенце – 2-3 шт .

Средства для химической завивки в домашних условиях

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

  • Препарат для завивки волос – «Локон», «Londa», «Wella» и т. п.
  • Фиксаж – промышленного или домашнего производства.
  • Бальзам-ополаскиватель для вьющихся или сухих волос.

Химические составы

Перманентные средства для химической завивки различаются по своему типу и способу воздействия на волосяной стержень. В продаже можно найти реагенты следующих типов:

  • щелочные;
  • кислотные;
  • пенообразные;
  • гелеобразные.

Как сделать мокрую химию в домашних условиях?

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

«Мокрая» химия создаёт на волосах эффект влажного блеска – будто бы вы только что вышли из душа или попали под дождь. Добиться такого результата можно благодаря специальным химическим составам с пометкой «для мокрой химии» или же при помощи стайлинговых средств.

Второй вариант более предпочтителен, так как гель для укладки легко нанести и смыть. Это позволит вам экспериментировать с образами гораздо чаще. Для этого:

  1. Приобретите воск или гель для укладки с эффектом «мокрых волос» выбирайте средства со средней или высокой степенью фиксации.
  2. Вымойте голову и высушите кудряшки при помощи фена с насадкой-диффузором.
  3. Нанесите немного укладочного средства на ладони и распределите по волосам, мягко сжимая их снизу-вверх.

Обратите внимание! Эффект мокрой химии можно получить и на естественно вьющихся волосах.

Как сделать крупные кудри?

На какие волосы делают химию. Что нужно для химической завивки дома своими руками

Крупные кудри можно получить при помощи бигуди большого размера. Учитывайте, что чем крупнее завиток, тем быстрее он распрямится под собственной тяжестью. Для создания локонов в голливудском стиле выберите бигуди с диаметром от 3 и более сантиметров. Для воплощения лёгкой и небрежной романтичной причёски можно использовать микс из бигуди разного диаметра и размера.

Этапы проведения завивки «Локоном»

«Локон» самый популярный состав для самостоятельной перманентной укладки, поэтому пошаговый алгоритм домашней завивки будет рассматриваться на его примере:

  1. Проведите тест на аллергическую реакцию. Для этого нанесите несколько капель химического состава на ладонь или за ухо. Если началось покраснение или вы почувствовали зуд – средство придётся сменить на аналогичное с менее агрессивным составом.
  2. Вымойте голову шампунем – следите за тем, чтобы на волосах не осталось следа кожного жира,и укладочных средств

Важно! В течение 3 дней с момента укладки откажитесь от мытья головы шампунем и старайтесь не использовать расчёску.

Биозавивка на чистые или грязные волосы. Биозавивка волос, биохимия или щадящая завивка —, что такое и стоит ли делать

Не знаете как освежить свой образ, придать ему изюминку без вреда для волос? В этой статье собраны советы, нюансы и рекомендации по биозавивке. И инструкция по домашнему проведению процедуры для самых смелых.

Карвинг делают на чистые или грязные волосы. Каким волосам подходит карвинг 08

Биохимическая завивка: кому подходит и что от нее ждать?

Биохимию называют «щадящей завивкой». Это достаточно новая процедура в сфере красоты, которая появилась буквально 3-4 года назад. Однако, очень быстро завоевала популярность и предлагается практически в каждом салоне красоты. Биохимия позволяет создать красивые объемные кудри, волны, вьющиеся пряди. Для этого парикмахеры стараются применять специальные препараты, которые не только могут держать укладку длительное время, но и не наносят вред структуре волоса. В общем и целом, процедура очень похожа на привычную с советских времен «химию», однако волос остаётся здоровым.

Некоторые путают данную процедуру с карвингом. Однако, для карвинга важно достижение дополнительного объема, в результате чего волосы сжигаются и портятся сильными химическими составами.

Биозавивка на чистые или грязные волосы. Биозавивка волос, биохимия или щадящая завивка —, что такое и стоит ли делать

В биозавивке волос делается упор на упругость и здоровье локонов, поэтому применяются более щадящие средства.

Биологический состав, который не утяжелен аммиаком и другими химическими агрессивными соединениями не может иметь долгий результат. В противном случае, проще прибегнуть к классической химии, которая нещадно пережжет ваши волосы. Сделанная причёска будет сохранять свой первоначальный вид в течение 2-х месяцев. Всё зависит от правильности ухода и индивидуальных особенностей волоса.

  • Важно! Некоторые представительницы прекрасного пола могут похвастаться тем, что эффект длился намного дольше.

После того, как пройдет определенный срок, волосы уже выглядит не так привлекательно и придётся обновлять процедуру.

Если совсем «не трогать голову», то эффект вьющихся волос будет длится примерно 9 месяцев. Сначала это будут упругие чётки кудри, которые затем превратятся в локоны. А по прошествии полугода — просто в волосы, которые имеют изгиб волной.

Биозавивка на чистые или грязные волосы. Биозавивка волос, биохимия или щадящая завивка —, что такое и стоит ли делать

Посеченные волосы, что делать. Почему секутся волосы: в чем проблема, как лечить?

Почему волосы секутся и ломаются по всей длине? Волос состоит из корня, расположенного в складке кожи и стержня, располагающегося над поверхностью кожи головы. На 90% волосяной стержень состоит из белковых соединений. Различают три слоя стержня:

  1. Кутикула – внешний, самый прочный слой, выполняющий защитную функцию. Он состоит из кератиновых чешуек, расположенных рядами, напоминающими черепичную кладку. Чешуйки плотно сцеплены друг с другом благодаря специальной липидной прослойке.
  2. Кортекс – средний слой, занимающий 90% волосяного стержня, обеспечивающий ему прочность и эластичность.
  3. Медула – сердцевина стержня, выполняющая теплоизоляционную функцию.

Посеченные волосы, что делать. Почему секутся волосы: в чем проблема, как лечить?

Если секутся волосы — причины есть обязательно, просто так это не случается. От чего же секутся волосы по всей длине?

Сечение, расщепление, ломкость волос – следствия повреждения кутикулы , а точнее разрушения липидной прослойки. После разрушения липидной оболочки, любые механические воздействия приводят к травмированию чешуек кутикулы.

В местах повреждения происходит усиленное испарение влаги, волосок сушится, становится ломким. Если такой волос ломается, то его кончик в месте разрыва расщепляется на несколько частей (2 — 3).

Процесс рассечения волос происходит последовательно в 3 этапа:

  1. Разрушается липидная оболочка.
  2. Чешуйки кутикулы раскрываются, обнажая кортекс, и волосок становится уязвимым.
  3. Под воздействием механических факторов происходит разрыв и дальнейшее рассечение волосяного стержня в местах повреждения.

Большую роль в разрушении кутикулы играют неблагоприятные агрессивные факторы внешней среды, однако причины секущихся волос по всей длине разнообразны:

  • авитаминоз, скудное питание;
  • заболевания кожи головы, нарушающие микроциркуляцию сосудов, питающих локоны;
  • нарушение работы сальных желез;
  • агрессивные салонные процедуры: химическая завивка, обесцвечивание, окрашивание перманентными красителями;
  • Факторы окружающей среды: УФ-излучение, температура, соленая или хлорированная вода;
  • Расчесывание;
  • Частое мытье головы щелочными шампунями без последующего использования бальзамов.

Подробнее о технике мытья головы. Каждый очищающий шампунь имеет щелочной состав, под воздействием щелочи чешуйки кутикулы раскрываются, тем самым способствуя очистке волоса от загрязнений.

Для того чтобы закрыть чешуйки необходимо щелочь нейтрализовать, а именно нанести кислотный состав, который имеет бальзам-ополаскиватель . Люди, которые моют голову только шампунем, без последующего нанесения ополаскивателя, оставляют свои волоски незащищенными.

Если у вас волосы секутся по всей длине, причины может подсказать трихолог, к которому и рекомендуется обратиться для назначения правильного лечения.

Как делается химия на волосы. Кислотная и аминокислотная завивка

Изначально для создания этой укладки применялась тиогликолевая или меркаптоуксусная кислота. Это универсальные вещества, которые в зависимости от дополнительных компонентов, способствуют окрашиванию волос, их завивке и даже входят в составы некоторых кремов для депиляции. Принцип действия технологии основан на способность кислот глубоко проникать в структуру прядей.

Как делается химия на волосы. Кислотная и аминокислотная завивка

Химическая завивка волос

Парикмахеры используют кислотную завивку только в исключительных случаях. Например, если волосы тяжелые и густые. Просто никакой другой метод здесь не будет достаточно эффективным. При работе с мягкими составами, кудри продержатся не дольше 1,5 месяца.

У такой технологии структурирования прядей множество недостатков. Методика характеризуется резким запахом и жестким эффектом. Из-за большого количества побочных эффектов и противопоказаний, теперь она проводится при использовании сбалансированных кислотных смесей. В отличие от подавляющего большинства методов химической завивки, не оказывает губительное влияние на локоны.

Виды методик:

  • Эндотермическая . Для проведения реакции, голова нагревается внешними источниками тепла. Это может быть фен или специальная стойка. Этот способ был очень распространен в 70-е и 80-е годы в Советском Союзе.
  • Экзотермическая . Здесь нагрев осуществляется за счет протекания самой реакции. Способ относится к новым технологиям. Она более щадящая и может использоваться для завивки крашенных или мелированных волос.

Кислотная химзавивка проводится по стандартной схеме. Сначала на локоны наносится смягчающий состав, который несколько «растворяет» верхний роговой слой волоса. После чего на прядь намазывают агрессивную кислоту, фиксирующую кудряшку в определенном положении. Для накрутки волос используются аккуратные пластмассовые папильотки. Редко – резинки, на которые навиваются кудри.