Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Компрессионные гольфы для бега. Зачем нужны компрессионные гольфы для бега?

31.12.2019 в 17:10

Компрессионные гольфы для бега. Зачем нужны компрессионные гольфы для бега?

Компрессионные гольфы для бега. Зачем нужны компрессионные гольфы для бега?

Компрессионные модели пользуются большим спросом у спортивных профессионалов и любителей. Гетры и гольфы для спортсменов – это больше, чем красивый аксессуар. А всем ли они нужны и полезны? Как их правильно выбрать и на что обратить внимание?

Компрессионные гольфы для бега. Зачем нужны компрессионные гольфы для бега? 01

Зачем нужны спортивные компрессионные гольфы

Компрессионное белье отличается от простого распределенным давлением на тело. Там, где обычные вещи просто ложатся по телу, облегают и закрывают, компрессионные – усиленно работают. Они создают разное давление на разные части тела, помогая сохранять форму, обеспечивая определенную плотность и давление. Спортивная компрессия сродни медицинскому понятию: разницу в давлении одежда и белье создают искусственно, чтобы облегчить движение кровотока по венам.

Компрессионные гольфы для бега. Зачем нужны компрессионные гольфы для бега? 02

Компрессионные гольфы для бега. Зачем нужны компрессионные гольфы для бега? 03

Вместе с тем, спортивные гольфы существенно отличаются от медицинских сетчатых изделий. Они выполняют гораздо больше функций, например:

  • Регулируют теплоотдачу. Особое плетение нитей и состав обеспечивает сохранность тепла и не дает переохлаждаться мышцам, связкам. Уменьшаются потери энергии на выработку тепла. Своего рода профилактика профессиональных травм.
  • Регулируют потоотделение. Опять-таки плетение создает разные условия для хранения тепла, испарения и отведения влаги на поверхности тела, с которым гольфы соприкасаются. Как результат – в спортивных компрессионных гольфах и гетрах ноги мало потеют.
  • Умная компрессия. Это основное назначение такого белья: активный спорт часто влияет на работу сердечно-сосудистой системы. При проблемах с венами компрессионное белье позволяет снизить дискомфорт, облегчить состояние ног во время серьезных нагрузок и провести профилактику варикозной болезни.
  • Яркий дизайн. В зависимости от предложений производителя и собственных предпочтений можно выбрать универсальные практичные цвета или яркие неоновые оттенки, которые легко поднимут настроение и станут символом радости и удовольствия от спортивных занятий.

Для чего нужны компрессионные чулки в самолете. Профилактика тромбозов: нужны ли компрессионные чулки во время полета?

Для чего нужны компрессионные чулки в самолете. Профилактика тромбозов: нужны ли компрессионные чулки во время полета?

Блокировка кровотока
При тромбозе сгусток крови забивает кровеносный сосуд. Обычно это происходит в венах, где кровь течет обратно из внутренней части мышц ног в сердце. Как правило, тромбоз формируется в голени.
На рейсах продолжительностью более четырех часов в среднем 200 из миллиона пассажиров страдают тромбозом. Вероятность увеличивается с продолжительностью полета.

Тромб редко действительно угрожает жизни
Часто тромбоз не вызывает проблем. Сгустки остаются незамеченными и снова растворяются в крови.
Но тромбоз также может иметь более серьезное течение и вызывать дискомфорт. При этом нога становится чуть горячее, ощущается тяжесть, голень опухает и болит.
Крайне редко встречается угрожающая жизни легочная эмболия. По оценкам, это происходит всего лишь с двумя или тремя из миллиона человек на дальних рейсах продолжительностью более восьми часов.

Компрессионные чулки эффективны для профилактики тромбозов
Компрессионные чулки предназначены для предотвращения образования тромбов. Вот почему чулки надеваются на голень. Их постоянное давление противодействует застою крови в ногах. Это теоретическое доказательство эффективности компрессионных чулок.
И действительно, при длительном перелете ношение компрессионных чулок снижает вероятность образования тромбов в ноге. Это подтверждает множество исследований.

Тромбоз чаще всего не заметен
Резюме исследований влияния компрессионных чулков на образование тромбов - результаты которых мы можем оценить как достоверные - показало, что при длительных полетах бессимптомные тромбозы развиваются гораздо чаще, чем проблемные тромбозы, вызывающие дискомфорт.
Потому что никто из 2600 участников не испытали серьезных проблем с кровообращением в ходе исследования. Это были только тромбозы, от которых пассажиры самолетов не пострадали.

Результаты показывают, что компрессионные чулки предотвращают большинство тромбозов. И все же, они не могут творить чудеса. Даже с компрессионными чулками образуются сгустки крови, даже у людей без особых факторов риска.
  • Без чулок 14 из 1000 путешественников испытывают бессимптомный тромбоз.
  • С компрессионными чулками около 1 или 2 из 1000 путешественников испытали бессимптомный тромбоз.
  • Повышенный риск
    Несколько чаще асимптоматический тромбоз путешествий развивается у людей с определенными факторами риска. К ним относятся предшествующий тромбоз, тяжелое ожирение, серьезные ограничения движений, большая масса тела, варикозное расширение вен, рак или нарушения свертываемости крови.

    Положительные и отрицательные эффекты компрессионных чулков мало изучены
    Компрессионные чулки могут иметь еще одно преимущество: у людей, которые их носят, ноги меньше опухают из-за задержки воды. Однако насколько проявляется этот защитный эффект, в исследованиях было недостаточно изучено.

    Как есть еще варианты?
    Некоторые лекарства также могут снизить риск тромбоза. Они затрудняют свертывание крови. Тем не менее, такие лекарства могут иметь побочные эффекты. Например, во многих случаях они увеличивают риск кровотечения.

    Профессионалы рекомендуют следующий действия при полете для профилактики застоя крови в ногах:
  • часто вставайте во время полета или двигайте ногами
  • выбрать место с большей свободой передвижения
  • пейте много жидкости (безалкогольных напитков)
  • Насколько хорошо эти меры действительно предотвращают тромбоз, еще не изучено в исследованиях. Но мы должны помнить: именно отсутствие физических упражнений является основной причиной повышенного риска тромбоза на дальних рейсах.

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетры

    В гардеробе гетры появились несколько столетий назад. Мужчины использовали кожаные изделия для дополнительной защиты ног при участии в военных действиях. Со временем они вышли за пределы дополнения военной униформы. Для многих спортсменов гетры — обязательный элемент спортивной формы. Мужчины и женщины используют изделие, как дополнительный обогрев в холодное время года.

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетры

    Защита от холода

    При введении изделий в основной гардероб защита от холода была единственной функцией. В данном назначении их используют как женщины, так и мужчины.

    Каждая девушка питает особую страсть к платьям и юбкам. В холодную пору погода за окном — не исключение. В такой ситуации помогут именно гетры. Они закрывают ногу от колена до голени, создавая дополнительный тепловой эффект. Это позволяет любой девушке надеть платье или юбку в зимние холода.

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетры

    Справка!  Девушки экспериментируют с данным предметом гардероба, надевая либо под обувь, вместе с колготками, либо поверх ботинок.

    Для мужчин использование гетр также связано с защитой от холода. Любители осенне-зимней рыбалки или охоты надевают изделия под основной костюм. Они активно сохраняют и поддерживают тепло в течение долгого времени.

    При занятиях спортом

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетрыЛюди, активно занимающиеся спортом или танцами, обязательно включают гетры в свой гардероб. Это связано с тем, что изделия выполняют целый ряд функций:

    1. Дополнительный разогрев мышц и удержание тепла . Гетры помогают быстрее разогреть мышцы. На разминку уходит значительно меньше времени.
    2. Защита ног и коленей от получения травм за счёт укрытия кожи. Кроме этого, они надёжно фиксируют мышцы, что помогает избежать растяжки.
    3. Натуральные материалы способствуют быстрому впитыванию влаги и пота и хорошо пропускают воздух.

    При покупке спортсмены тщательно подходят к выбору, так как изделия должны соответствовать всем требованиям и критериям. Приобрести гетры для спорта можно в специализированных магазинах.

    Справка!  Для занятий спортом выпускают изделия с носком или без.

    Экипировка футболистов

    Зачем футболистам гетры? В униформу профессиональных футболистов они вошли в начале двадцатого века. По началу изделие использовалось некоторыми игроками. Со временем они стали обязательным элементом для каждого игрока.

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетры

    В спортивной форме футболистов гетры также выполняют несколько основных функций. Для защиты ножных икр футболисты используют специальные щитки. Гетры помогают закрепить устойчивое положение щитка на ноге. Кроме этого, изделия защищают бутсы от попадания в них грязи и травы. Материал способствует быстрому разогреву ножных мышц, активно впитывает выделяемый пот и влагу.

    Модный аксессуар

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетрыМногие девушки используют изделие не только в холодный период. Модницы добавляют данный предмет в свой гардероб в качестве обязательного аксессуара. Они подойдут для повседневного, спортивного или женственного стиля. Их комбинируют как с обувью на каблуке, так и с кроссовками.

    На современном рынке представлен широкий выбор изделий. Они отличаются материалом, цветовой гаммой, орнаментом и стилем. Некоторые модели надеваются исключительно в области икры. Некоторые располагают пяткой и носком. Многие девушки предпочитают фасон, который надевается поверх обуви: резинка фиксируется на туфлях, разрез в области пятки позволяет надеть их поверх каблука. Такие модели популярны при сочетании вечернего образа: яркое платье и туфли на шпильке.

    Гетры для бега зачем. Для чего нужны гетры

    Стилисты советуют приобрести гетры девушкам со стройными и худыми ножками. Обладательницам пышных форм от покупки лучше отказаться. Изделия привлекут излишнее внимание к проблемным участкам, сделав их более заметными.

    Компрессионные гетры декатлон. Все для бега

    Уважаемый покупатель, в данном разделе Вы можете купить спортивные носки от бренда беговой одежды и обуви Kalenji.
    Если Вы занимаетесь джогингом, то Вы можете выбрать любые синтетические носки, однако специализированные носки для бега заметно облегчат Вам жизнь. Беговые носки должны обладать такими характеристиками, как сцепление с кроссовкой, выведение влаги, дышащие свойства и, в зависимости от того, как много и часто вы бегаете, компрессионные свойства.
    В принципе, беговые носки очень похожи на обычные носки для спорта, однако, на середине стопы у них есть специальная вставка из материала, отличающегося от основного материала носка. Именно эта вставка обеспечивает сцепление ноги с кроссовкой.
    Хорошие спортивные носки сделаны из синтетических материалов. Чаще всего это полиэстер или полиамид с добавлением эластана для резинки. Чем больше в составе синтетических материалов, тем более носки дышащие. Однако добавление хлопка значительно снижает цену продукта. Если Вы бегаете на небольшие дистанции, носки с хлопком Вам вполне подойдут, любителям длинных дистанций мы советуем выбирать этот элемент одежды, полностью состоящий из синтетики. К тому же, такие носки выводят влагу на поверхность одежды, а не задерживают ее внутри.
    Также марафонцам стоит обратить внимание на такие элементы экипировки, как гетры для бега и компрессионные гольфы для бега. Компрессия важна на длинных дистанциях, так как именно это свойство стимулирует кровообращение в ногах и не дает мышщам болеть после тренировок. Кроме того, компрессионные гетры для бега снижают усталость, что является большим подспорьем для бегунов.
    В разделе Вы можете выбрать носки с любым дизайном - низкие и высокие спортивные носки, носки ярких цветов, а также мужские спортивные носки и женские спортивные носки.
    Вы можете найти и детские спортивные носки с 27 по 38 размер.
    На Decathlon.ru Вы можете купить детские носки, одежду , обувь и другие товары для бега и заказать бесплатную доставку в любой удобный для Вас магазин Декатлон.

    Видео компрессионные гетры и гольфы для бега.