Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Психологическая помощь после развода. Как мужчине помочь пережить развод

31.12.2019 в 17:05

Психологическая помощь после развода. Как мужчине помочь пережить развод

Каким бы ни был сильный пол, но среди его брата встречаются личности, которые крайне тяжело переживают развод, заливают горе зеленым змеем, пускаются во все тяжкие, и даже пытаются распрощаться с жизнью. Таким людям нужна помощь психолога, или крепкая поддержка родственников и друзей. Но, составить компанию в поглощении спиртного – это не выход с положения. Нужно помочь человеку научиться жить другой жизнью. Для этого следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Как правило, после развода друзья семьи разделяются на два лагеря. Одни поддерживают мужа, другие – жену. Чтобы конфликт не обострился, желательно корректно обходиться с друзьями противоположного лагеря. Постараться не накалять обстановку путем обливания грязью бывшую жену. Лучшим вариантом было бы наладить дружеские отношения между бывшими супругами и ее друзьями для дальнейшего цивилизованного общения.
  2. Нового партнера искать сразу после развода нежелательно, так как сгоряча можно в очередной раз стать жертвой, или же испортить жизнь ни в чем не виноватой женщины. На эмоциях вряд ли обдумываются все шаги. Время лечит, жизнь вносит свои коррективы, важно не торопиться и принять происходящее как урок для будущих отношений. Друзья для того и нужны, чтобы терпеливо выслушивать все жалобы обиженного супруга, но не допускать манипуляций с его стороны, не жалеть, а попытаться найти компромисс совместными усилиями.
  3. Алкоголь помогает забыться на некоторое время, но протрезвление усугубляет и обостряет боль, которую снова приходится запивать алкоголем . Соответственно, кроме серьезных проблем со здоровьем и обострения ситуации алкоголь не принесет. Близкие люди должны заполнить пустоту с помощью смены обстановки или душевных разговоров.
  4. Плохими помощниками могут стать гнев, обида и ненависть. Если развод состоялся, то выяснение отношений на повышенных тонах не смогут ни наладить отношения, ни снизить боль, ни улучшить настроения. Приступы негатива можно погасить физическим трудом.

Психологическая помощь детям во время и после развода. С чем связаны переживания детей при разводе

В зависимости от степени зрелости (т.е. от своего возраста) каждый ребенок по-особенному видит и воспринимает развод родителей.

Маленькие дети до 6 месяцев почти не замечают новых, изменившихся ситуаций. Они могут забыть родителя, который отсутствует, буквально в течение нескольких дней, при условии хорошего ухода и достаточного внимания других родственников.

Дети от полугода до полутора лет начинают чувствовать перемены в настроении родителей. Они уже могут по своему переживать изменения в семье, ощущают длительное отсутствие одного из родителя, могут грустить и волноваться.

У ребенка, которому уже исполнилось полтора года, развод может спровоцировать возникновение страхов и фобий, а порой негативно сказаться и на его психическом развитии, и даже на отношениях со сверстниками в будущем.

Для детей возраста от трех до шести лет развод является наиболее тяжелым эмоциональным событием. Это потрясение дается им довольно трудно.

Дети не понимают истинных причин случившегося, довольно часто считают себя виновниками данной трагедии, просят изменить все, обещая вести себя хорошо. После развода ребенок может приобрести новые качества, негативно сказывающиеся на его развитии. Он может стать более тревожным и подозрительным, менее уверенным в себе , скромным и застенчивым.Психологическая помощь детям во время и после развода. С чем связаны переживания детей при разводе

Возраст от шести до девяти лет в период развода также опасен для ребенка. Непривычное отсутствие в жизни одного из родителей может спровоцировать у ребенка затяжную депрессию.

Он  начинает чувствовать себя менее защищенным, растерянным, более уязвимым и тревожным. Все это может привести к неврозам , а затем даже и к патологическим привычкам . В школе ребенок может начать отставать в обучении , появляются изменения в поведении. Он начинает баловаться, не реагировать на замечания педагогов.

Изменения происходят и в отношениях с родителями. Ребенок может начать обманывать, грубить и конфликтовать с родителями. Может появиться агрессия , которую очень тяжело контролировать.

Порой возникает ситуация, когда ребенок негативно относится к одному из родителей, порой это проявление доходит даже до ненависти, в то время, когда с другим он более ласковый и доброжелательный.

Дети школьного возраста (от шести до двенадцати лет ) могут начать винить в разводе одного из родителей, считая его виновником случившегося. У ребенка формируется свой взгляд на возникшую ситуацию.

В подростковом возрасте развод родителей – это менее болезненное событие. В этом возрасте он более адекватно видит причины развода, может предвидеть дальнейшие взаимоотношения с обоими родителями.

Основные направления психологической помощи в ситуации развода. Тем. Помощь психолога-консультанта семье, находящейся в ситуации развода.

Понятие «развод в семье». Причины разрыва семейных отношений. Особенности протекания отношений в разводящейся семье. Конфликты супругов и их последствия. Помощь психолога в предразводный период. Поддержка супругов и детей. Последствия развода и его влияние на оценку внутрисемейной ситуации ребенком. Помощь психолога супругам и ребенку в постразводный период.

Понятие «развод в семье». Причины разрыва семейных отношений. Особенности протекания отношений в разводящейся семье. Конфликты супругов и их последствия. Помощь психолога в предразводный период. Поддержка супругов и детей. Последствия развода и его влияние на оценку внутрисемейной ситуации ребенком. Помощь психолога супругам и ребенку в постразводный период.

Развод — это расторжение брака, т.е. юридическое прекращение его при жизни супругов. Развод представляет собой ненормативный кризис семьи, главным содержанием которого является состояние дисгармоничности, обусловленное нарушением гомеостаза семейной системы, требующее реорганизации семьи как системы. Развод — это результат кризисного развития отношений супружеской пары. Осуществленному разводу, как правило, предшествуют неоднократные попытки супругов разойтись.

Причины разрыва: Утрата и недостаток любви, взаимного уважения, доверия и взаимопонимания. Неверность супругов, супружеская измена, сексуальные отношения вне брака, ревность. Алкоголизм и неумеренное употребление спиртных напитков супругом. Притязания одного из супругов на единоличное главенство, нарушение норм демократического общения в семье, авторитарный стиль руководства. Несправедливое распределение домашних обязанностей, ролевая перегрузка женщин в силу трудностей совмещения производственных и семейных обязанностей. Вмешательство прародителей в семейную жизнь молодых супругов. Несогласованность и противоречивость взглядов на воспитание детей. Отсутствие общих увлечений и интересов супругов. Отсутствие общих увлечений приводит к тому, что супруги проводят досуг раздельно, тем самым увеличивая разрыв в своих интересах. Несходство характеров, несовместимость взглядов и ценностей. Неадекватность мотивов заключения брака, психологическая неготовность супругов к вступлению в брак. Сексуальная дисгармония супружеских отношений. Насилие в семье, агрессивное поведение супруга, включающее все формы проявления агрессии от физического насилия до ворчливости и раздражительности. Принадлежность супруга к определенной профессии или включенность в виды деятельности, которые не могут быть приняты партнером в силу ценностных, религиозных, политических, этических и других убеждений и принципов. Совершение супругом уголовно наказуемого деяния, асоциальное и антисоциальное поведение. Неудовлетворенное желание иметь детей одним из супругов и отказ от разрешения проблемы с использованием современных методов медицинской репродуктологии или усыновления ребенка. Материальные, финансовые и жилищные проблемы семьи, неудовлетворенность низким/неудовлетворительным уровнем жизни.

Как жить после развода с ребенком. С ребенком или с двумя детьми

После развода дети в большинстве случаев остаются с матерью. Получив статус неполной семьи, это может отразиться на малыше, так как найдется хоть один жестокий ребенок, который все время будет издеваться над ним.

В неполной семье вся материальная ответственность за достаток в семье ложится на плечи матери. Ей приходится найти источник дополнительного дохода – устроиться на другую работу.

Погоня за благосостоянием изнуряет женщину, ей остается меньше времени на воспитание детей. Случается, что все негативные эмоции, которые она испытывает, переваливает на детские плечи, настраивая ребенка против его отца.

Если женщине с ребенком негде жить, она возвращается к своим родителям. Хорошо, если они любят свою дочь и внука или внучат. Тогда женщине будет легче пережит расставание с любимым человеком.

Но бывают случаи, когда, возвратившись в родительский дом, у неполной семьи начинается невыносимая жизнь. Родители постоянно упрекают свою «нерадивую» дочь в том, что она не смогла уберечь свою семью от краха.

В таком случае горечь развода усиливается. женщина страдает не только от разлуки, но и от того, что они стали обузой для родителей.

Психологическая помощь после развода. Как мужчине помочь пережить развод 01

Фото: в неполной семье ребенок не должен чувствовать себя неполноценным, мама должна больше времени проводить со своей дочкой

Развод после 25-30 лет совместной жизни наносит еще больший удар по бывшим супругам. Случается, что, прожив столько лет в браке, муж уходит к молодой любовнице. Женщина остается наедине со своими мыслями.

Хорошо, если взрослые дети живут недалеко и могут часто навещать ее и помогать ей. Внуки также могут скрасить одиночество. Но не всегда получается именно так. У взрослых детей уже давно свои семьи и их больше волнует вопрос о сохранности своего очага.

Видео психология.Развод - как жить дальше после развода