Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маклюра в косметологии. Настойка

04.02.2020 в 21:11

Маклюра в косметологии. Настойка

Как уже говорилось выше, настойка плода дерева маклюра прекрасно помогает бороться с разнообразными новообразованиями. Хотя речь в этом случае идет о ее приеме внутрь, что опасно само по себе, так как данные плоды ядовиты (но и из яда змеи также делают лекарства). Дальше узнаем, как создается настойка маклюры, а также каково ее правильное применение.

Рецепт ее очень прост — нужно взять 500 г плодов и мелко нашинковать, далее кусочки сложить в банку, после чего залить их 500 мл водки. Банку нужно закупорить и убрать в темное прохладное место. Водка должна настаиваться около месяца, идеальный же вариант — 6 месяцев. Есть мнение, что она со временем становится лишь лучше. Таким образом из плодов дерева маклюра приготовление настойки завершается.

Другой вариант — крайне редко настойку найти можно и в аптеках. Иногда ее легче купить, тем более если эти деревья поблизости не растут. Настойки нужно использовать в соответствии с инструкциями, которые приложены к каждой упаковке, а мы выясним, как применять самодельное средство, описанное выше.

Маклюра в косметологии. Настойка

Его в 1-ую неделю лечения принимают по 3 капли 1 раз в день до еды. Нужно развести средство в стакане воды и выпить. Дозу на второй неделе увеличивают — также принимают по 3 капли, но 2 раза в сутки. Следующая неделя — опять увеличение, принимают уже по 3 капли трижды в сутки. Таким образом, доза препарата постепенно увеличивается.

Максимальной дозой является то число капель, которое соответствует возрасту человека, при этом не превышает 30-ти.

Далее начинается уменьшение дозы, при этом переставать сразу пить капли нельзя. Снижение происходит по принципу сокращения на одну каплю с каждым приемом, пока они не достигнут девяти капель в день. Легко посчитать, что курс лечения в целом занимает 14 месяцев. В случае если болезнь за это время отступила, прекращают прием настойки. В обратном же случае курс повторяется.

Маклюра в косметологии. Настойка 01

Маклюра, лечебные свойства которой подробно описаны в этой статье, таким образом помогает справиться с доброкачественными и злокачественными опухолями. Учитывайте специфику это настойки — нужно проконсультироваться с врачом перед ее применением!

Маклюра от прыщей. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Маклюра от прыщей. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Адамово яблоко противопоказания. Кому нельзя принимать настойку Маклюры? Поговорим о противопоказаниях

  • В следствие высокого содержания сахара плоды противопоказаны страдающим
    сахарным диабетом;
  • Ни в коем случае не применять во время беременности и кормления грудью;
  • Детский возраст из-за возможности передозировок и аллергических реакций;
  • Если имелись аллергические реакции при приеме настойки ранее;
  • Не сочетать настойку с другими лекарственными средствами без консультации со специалистом.

Важно помнить!!!  «Божий дар», как бы это странно ни звучало, очень ядовит. Во время лечения настойкой из плодов этого дерева требуется соблюдать осторожность. Такие симптомы, возникшие во время лечения, как головокружение, слабость, тошнота, рвота, нарушение сознания свидетельствуют о передозировке. Следует прекратить лечение и обратиться за медицинской помощью!!!

Что лечат настойкой Адамова яблока?

  • Для профилактики прогрессирования онкологических заболеваний: настойка Маклюры предотвращает деление раковых клеток, а антиоксидантные свойства плодов играют ключевую роль в профилактике злокачественных новообразований.
  • В комплексном лечении (в том числе с применением мази маклюра ) заболеваний позвоночника и суставов: содержащиеся вещества в плодах Маклюры снимают все признаки воспаления суставов: отечность, боль, ограничение движения при артритах, артрозах, остеохондрозе, межпозвоночных грыжах, подагре, радикулите.
  • Для лечения кожных проявлений воспаления, например, экзема, дерматит, раны и трещины.
  • Применение настойки поможет организму поднять иммунитет и бороться с инфекций, в остром периоде снимает усталость и уменьшает интоксикацию, улучшая самочувствие.
  • Фиброзно-кистозная мастопатия.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет стенки сосудов, что полезно при хронической венозной недостаточности, геморрое.

Важно!  Перед использованием лучше проконсультироваться со специалистом на наличие противопоказаний и возможных опасных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Готовим настойку в домашних условиях

Рецепт № 1

  • Подготовить литровую стеклянную банку, желательно из темного стекла, но не обязательно.
  • Выложить в нее нарезанные на кусочки плоды «Адамово яблока» и залить до верха спиртом 50-градусным.
  • Герметично закрыть банку и определить ее на хранение в темное место.
  • Длительность настаивания от 6 до 12 месяцев. Чем дольше стоит – тем качественнее настойка. Но к употреблению она уже готова через месяц хранения.
  • Цвет настойки должен стать тёмно-оранжевым, больше похожий на чайный оттенок. Не допускать контакта настойки с воздухом! Он окисляет полезные вещества, и эффекта от ее применения не будет.

Для приготовления настойки плод маклюры нужно порезать и залить спиртом крепостью 50 градусов

Рецепт № 2

Зрелые плоды Адамова яблока нарезать мелкими кусочками и отжать их через капрон или марлю в стеклянную тару. В получившийся концентрат добавить водку в соотношении 1:5. Плотно закрыть и оставить в темном холодном месте на пару — тройку дней.

Настойку, приготовленную по этому рецепту, можно использовать для наружного применения в качестве компрессов на ночь при подагре, радикулите. При остеохондрозе, позвоночной грыже необходимо втирать настойку два раз в день и только потом ставить компрессы на ночь, окутав больную часть тела теплым платком.

При мастопатии водно-спиртовой раствор применяют в виде примочек.А водно-спиртовой раствор, отфильтрованный от сока поле выдержки его в темном месте тоже пригоден для лечения гипертонии, профилактики онкозаболеваний по 20 капель 3 раза вдень.

Важно!  Настойку Маклюры не стоит применять во время химиотерапии.

Правила применения настойки Маклюры

Зная, как сделать настойку самостоятельно, важно помнить, чтобы лечение было не только полезным, но и безопасным. Стоит придерживаться несколько основных правил при употреблении народного средства внутрь:

  • Перед приемом внутрь необходимо разбавить настойку в количестве 10 капель в 1столовой ложке кипяченной воды.
  • Начало лечения осуществляется с режима: по 2 капли три раза в сутки до еды.
  • В последующем каждый прием средства увеличивают на 2 капли в сутки, пока не дойдут до дозы 30 капель в сутки.
  • Как только максимальная доза достигнута, начинают обратное плавное уменьшение дозы тоже по 2 капли в сутки, пока дозы не будут равны начальным, то есть по 2 капли – три раза в день.
  • При достижении уровня начальной дозы (2 капли 3 раза в день), необходимо сделать перерыв, как минимум на 7 дней.
  • Вот такой способ применения настойки внутрь необходимо осуществлять в течение полугода.
  • При злокачественном новообразовании репродуктивных органов у женщин рекомендуется следующий способ применения: разбавив в столовой ложе кипяченой воды 2 капли настойки, принимать внутрь ее стоит уже пять раз в сутки в течение 1 месяца. Перерыв – 7 дней. Потом пропить еще один курс.
  • При симптомах ринита или гайморита можно развести настойку в воде в соотношении 1:5 и смочить получившимся раствором марлевые салфетки. Которые вставляют в каждый носовой ход на 15 – 20 минут 2 раза в сутки в течение недели.

Кому помогла маклюра. Целебные свойства маклюры, или Кому поможет адамово яблоко

Бывает так, что глаза нас обманывают: смотришь на плод и видишь привычный до боли апельсин, только незрелый и зеленоватый, а в действительности это маклюра. Есть ее нельзя, а вот суставы ею лечить можно. Написать подробнее о плодах маклюры меня сподвиг замечательный, присланный нашей читательницей Юлией. Из этой статьи вы узнаете, что такое маклюра, почему ее можно спутать с апельсином и как ее следует правильно использовать в лекарственных целях.Кому помогла маклюра. Целебные свойства маклюры, или Кому поможет адамово яблоко Плоды маклюры могут храниться в темном прохладном месте 6 месяцев и не теряют своих целебных свойств

оранжевая, а не апельсин!

помню, в детстве, когда мы с родителями уезжали отдыхать на море, моя бабушка просила привезти ей в подарок неили финики, которые были традиционным сувениром с кавказа, а загадочное адамово яблоко. теперь я знаю, что это всего лишь одно из многочисленных названий плода маклюры оранжевой (maclura pomifera), но тогда задание казалось из разряда невыполнимых и практически сказочных — как живая вода или молодильные. бабушка страдала от ревматических болей в суставах, свято верила в лечебную силу маклюры и… была недалека от истины.Кому помогла маклюра. Целебные свойства маклюры, или Кому поможет адамово яблоко Спелый плод маклюры на вид бывает сложно отличить от зрелого апельсина Маклюра оранжевая — дерево из семейства. Его родиной считается Северная Америка, но искусственные посадки широко распространены в Краснодарском крае, Крыму и Средней Азии.  В высоту дерево может достигать 20 метров. Листья маклюры выделяют специфические вещества, отпугивающие насекомых. Плоды — 10-15-сантиметровые шары, на вид похожие на сморщенный апельсин, созревают в сентябре-октябре. Если разрезать плод маклюры, то его запах напоминает свежий огурец, но он совершенно не съедобен.Кому помогла маклюра. Целебные свойства маклюры, или Кому поможет адамово яблоко На ветвях расположены большие острые шипы, о которые легко пораниться при сборе урожая Первым, кто открыл новое дерево, был естествоиспытатель из Шотландии Уильям Маклюр, в честь которого оно и получило свое официальное название. Также из-за внешнего сходства с плодами апельсинового дерева плоды маклюры часто называют «лжеапельсин» или «индийский апельсин». А из-за того, что плоды нельзя есть, но они очень манят это сделать, за ними закрепилось еще и название «адамово яблоко» (отсылка — к мифу о запретном плоде, перед которым не смог устоять первый человек на Земле).

от чего поможет маклюра?

официальная медицина еще находится в процессе изучения полезных свойств маклюры, но ученые уже обратили внимание на то, что ее плоды содержат большое количество флавоноидов, органических кислот и сапонинов. что касается народной медицины, то фитотерапевты и гомеопаты давно используют плоды маклюры в качестве сырья для изготовления различных мазей, кремов, настоек и экстрактов для борьбы с воспалительными заболеваниями суставов, вцелях и для лечения различных кожных заболеваний.

Настойка из маклюры

Спиртовая настойка из плодов маклюры применяется для лечения артрита, остеохондроза и подагры.Кому помогла маклюра. Целебные свойства маклюры, или Кому поможет адамово яблоко Любые препараты из маклюры следует хранить в недоступном для детей месте, так как они токсичны при приеме внутрь 500 г плодов надо измельчить (лучше использовать для этого одноразовую терку), залить их 500 мл медицинского этилового спирта и оставить на 14 дней в темном теплом месте, периодически встряхивая. Когда цвет настойки приобретет оттенок охры, она считается готовой, и ее можно использовать в качестве растирки для проблемных суставов на ночь.

Экстракт маклюры

Экстракт маклюры (млечный сок, находящийся внутри плода) хорошо помогает при экземах и дерматитах неаллергического характера.Кому помогла маклюра. Целебные свойства маклюры, или Кому поможет адамово яблоко Разрезанный плод маклюры по структуре напоминает другой экзотический фрукт, ананас С этой целью необходимо измельчить плод на кусочки по 1-2 см, отжать из них сок через марлю и добавить в него медицинский этиловый спирт в соотношении 1:4. Через 2 дня произойдет «расслоение» жидкостей. Млечный сок, оказавшийся сверху, надо аккуратно отделить, а водно-спиртовую фракцию — отфильтровать. Разлить по разным емкостям с плотно закрывающимися крышками — и хранить в холодильнике. Млечный сок разводят кипяченой водой в соотношении 1:1 и используют для примочек на пораженные участки кожи 2 раза в день по 10-15 минут. А водно-спиртовая часть подойдет для согревающих компрессов при.

Противопоказания

  • Внутрь листья и плоды маклюры категорически запрещены к употреблению! 
  • Маклюра может быть сильным аллергеном для людей, обладающих чувствительным типом кожи. 
  • Млечный сок нельзя использовать в чистом виде, иначе можно получить ожог кожи.

Адамово яблоко настойка от боли в суставах. Виды применения настойки

Фото: Настойка адамово яблоко

Отвечая на вопрос: как принимать настойку адамово яблоко, следует учесть по этапность выполняемой процедуры. Начало приема производится в разведенной концентрации одноразово и натощак с постепенным увеличением дозировки, путем разведения трех капель настойки в полстакана воды, выпивая с последующим увеличением количества капель препарата и частотой приема. Максимальная доза приема составляет 30 капель с частотой до трех раз в день. После происходит постепенное снижение дозировки в обратной последовательности, путем возвращения к исходному количеству. Осуществив полный курс приема настойки адамово яблоко маклюра, следует сделать перерыв, в случае если заболевание полностью не купировано, через два месяца можно возобновить повторный курс.

Наружное применение производится с помощью приготовления с использованием такого рецепта настойки адамово яблоко, который имеет отличие от предыдущего в применяемой для приготовления консистенции плода. Его нужно измельчить или растереть в однородную массу, затем перенести в стеклянную емкость и залить чистым спиртом, без разведения. Длительность настаивания составляет срок до двух недель, но при этом следует периодически перемешивать содержимое для более полной экстракции компонентов в раствор.

Используется такая настойка адамова яблока для суставов путем наложения прогревающего компресса. Для этого кусок ткани смачивается полученным раствором, который накладывается на поверхность больного сустава, покрывается изолирующей пленкой и укутывается теплым сукном. Такой вид повязки можно оставить на время от получаса до нескольких часов. Во время прогревания происходить усиление местного кровотока, что способствует легкому проникновению полезных веществ маклюры из настойки в ткани организма, оказывая местный, интенсивный лечебный эффект.

Применение настойки адамово яблоко рекомендуется и в качестве мощного средства, способного снимать проявления воспаления, обладающего рассасывающим эффектом. Препарат оказывает лечебное воздействие при обострении следующих состояний:

  • артрит;
  • подагра;
  • солевые отложения в суставной полости;
  • обильные угревые высыпания;
  • образование пяточной шпоры;
  • остеохондроз и др.

Для этого раствор используют в качестве протирающего средства, которое наносится вечером перед сном и смывается водой утром. Поверхностные воспаленные участки просто обрабатываются, глубоко протекающие процессы купируются в виде наложения утепляющей повязки, повышая эффективность впитывания компонентов настойки.