Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Материал для пальто. Ткань для пальто: выбор материала для пошива

30.12.2019 в 01:37

Материал для пальто. Ткань для пальто: выбор материала для пошива

Выбирая верхнюю одежду в магазине, в том числе и пальто, девушки часто обращают внимание лишь на фасон изделия, но не на материал изготовления. Впоследствии это может сыграть коварную шутку: ткань будет полнить, покроется катышками или вовсе вызовет аллергию. Чтобы этого не произошло, нужно предварительно изучить свойства различных материалов для пошива верхней одежды.

краткий экскурс в историю

пальто – верхняя одежда с древнейшей родословной. особые вещи для холодного времени года носили еще в средневековье. старые мастера англии и шотландии создали ткань для пальто, которая сохранила свою актуальность до сегодняшнего дня. некоторые модели названы в честь мест, где они были впервые сшиты, или знаменитых европейцев, которые их носили: балмакаан, ольстер, пальмерстон, реглан. американские, итальянские и французские дизайнеры отточили силуэт пальто в ходе модной эволюции. теперь эта вещь – часть базового гардероба. современная текстильная промышленность предлагает широкий выбор стильных шерстяных и кашемировых, суконных, вигоневых, драповых, ворсистых и безворсовых тканей, подходящих для пошива пальто. Материал для пальто. Ткань для пальто: выбор материала для пошива

требования к пальтовым материалам

выбор ткани играет основополагающую роль при пошиве одежды. подходящий материал поможет в изготовлении задуманной модели и воплощении желаемого образа. ошибка в выборе может привести к самому плачевному итоговому результату независимо от способностей мастера и параметров модели. мы привычно трактуем пальто как верхнюю одежду. и чаще всего это именно так и есть. оно носится поверх других предметов гардероба: футболки, сорочки, свитера, платья, пиджака или сочетания этих вещей. однако современный модный тренд – многослойность – допускает комбинации пальто и с верхней одеждой, причем не только в женской моде. например, пальто из драпа отлично смотрятся поверх тонкого пуховика, кожаной или лаковой куртки. можно поступить и наоборот – надеть меховой или кожаный жилет поверх пальто. конечно, для таких экстремальных сочетаний большую роль играют модель и цвет изделия. ткань для верхней одежды должна быть достаточно теплой и плотной, чтобы изделие из нее согревало в холодную погоду. при этом она должна быть относительно тонкой для удобства комбинирования с другой одеждой. толстый материал не украсит никакую фигуру и создаст на теле лишний объем. а чтобы тонкий был достаточно теплым, он должен быть сделан из натуральных волокон. подойдут шерсть, кашемир, хлопок или смесовые ткани из натуральных волокон.

Модные пальтовые ткани. Какие бывают пальтовые ткани?

Официально пальто может быть двух видов - демисезонное и зимнее. Для демисезонного варианта подходят легкие и, желательно, влагоустойчивые ткани. Пальто на межсезонье обычно шьют без утеплителя, а иногда и без подкладочной ткани. Зимнее пальто должно защищать от ветра и от холода. Чтобы оно согревало даже в морозы, необходим эффективный утеплитель.

Деление тканей на демисезонные и зимние довольно условно. Главное – чтобы материал отвечал требованиям владелицы (или владельца) будущего пальто, смотрелся роскошно или, наоборот, при всей своей простоте отличался долговечностью.

  • Двухсторонние ткани одинаково выглядят как с внешней, так и с изнаночной стороны. Часто стороны имеют разный цвет и используются как компаньоны. Из двусторонней пальтовой ткани нередко шьют изделия без подклада, подчеркивая оригинальность самого материала.
  • Лоден, или вареная шерсть, внешне похож и на фетр, и на примятый мех. Ткань действительно прессуется под воздействием горячей воды и изготавливается из 100% овечьей шерсти. Мягкий на ощупь, лоден отлично защищает от ветра и влаги, отличается повышенной износостойкостью.
  • Букле легко узнать по неповторимому узору на лицевой стороне, который состоит из петель или узелков. Рыхлая и объемная, эта ткань может изготавливаться как из чистой шерсти, так и из смесовых волокон. Эффектный вид букле определяет его главный недостаток: петельки и узелки могут превратиться в затяжки, что негативно повлияет на внешний вид изделия.
  • Плащевая ткань из синтетических или хлопковых волокон не считается в полной мере пальтовой, однако именно из нее шьют парки и легкие пальто на утеплителе. Это самый неприхотливый и долговечный вариант – такое пальто можно смело стирать в машинке.
  • Велюр легко узнать по шелковистой фактуре и мелкому ворсу на поверхности ткани. Пальто из велюра будет теплым, защитит от ветра и влаги. Главные достоинства этой пальтовой ткани, чистошерстяной или с добавлением синтетических волокон, – презентабельный внешний вид и износостойкость.
  • Сукно – самая плотная из пальтовых тканей. Войлочный застил на ее поверхности полностью скрывает нити переплетения. Особый шик – материал из чистой мериносовой или верблюжьей шерсти. Сколько стоит пальтовая ткань такого класса? Этот материал самый дорогой, и именно из такого шьют генеральскую парадную форму. Зато пальто из сукна будет прочным и долговечным. Оно не потрется, не потеряет форму и, конечно, будет очень теплым.
  • Жаккард притягивает взгляды благодаря своей рельефной фактуре и объемному рисунку, словно выбитому на ткани. Пальто будет по-настоящему эффектным, но оно вряд ли защитит от зимней стужи.
  • Кашемир – материал роскошный и практичный одновременно. Если в состав пальтовых тканей часто добавляют синтетические нити для придания им дополнительной прочности и износостойкости, то кашемир – это 100% шерсть или, точнее, пух горных коз. После обработки он превращается в легкую, удивительно теплую и износостойкую ткань, которая выглядит очень дорого.

Ткань микроворса, что это. Что за ткань для пальто — микроворса?

Пальто – одна из самых элегантных и привлекательных вещей женского гардероба. Шьют его из разных материалов, плотных и не очень, натуральных и искусственных, в зависимости от сезона и в расчёте на разную покупательскую способность. Огромный интерес потребителей появляется к материалам с ворсом: прочным, износостойким, обладающим повышенными теплоизоляционными свойствами .

Ворсистость может образовываться:

  • благодаря особенному расположению волокон базового материала;
  • за счёт вплетения в его основу дополнительных ворсовых нитей;
  • путём появления микроскопического «ёжика», начёсанного механическим путём.

Одной из разновидностей последнего является микроворса .

Ткань микроворса, что это. Что за ткань для пальто — микроворса?

Состав ткани

Её получают методом ворсования – извлечением из текстильного полотна на его поверхность мелких отдельных волокон до получения небольшого пушистого слоя – микроначёса . Осуществляется этот процесс в фабричных условиях на специальных станках. В результате внешний вид материи улучшается, она становится более мягкой и лучше сохраняет тепло.

В основе чаще всего смесовая ткань, содержащая шерсть (не менее 20%) и другие волокна, в том числе синтетические (вискозу, лайкру, полиэстер и пр.) Её эксплуатационные характеристики достаточно высоки, и она, как правило, не слишком дорогая. Состав может меняться.

Например, базовая диагональ, включающая 30% шерсти и 70% полиэстера, напоминает диагональный вельвет. Её плотность – 500 гр/м2, что соответствует требованиям, предъявляемым к пальтовым тканям. На ощупь материал очень мягкий, приятный к телу, довольно тонкий и пластичный. Мягко драпируется по фигуре, практически не мнётся – после сминания быстро принимает исходную форму .

Ткань микроворса, что это. Что за ткань для пальто — микроворса?

Особенности в пошиве пальто

При использовании этого материала как пальтового следует помнить:

  • прежде чем раскроить его, следует обратить внимание на направление ворса. Если в целях экономии разные детали выкройки на ткани расположить в хаотичном порядке, можно в итоге получить «кривое» изделие. Ворс «играет» на свету под разным углом;
  • полотно не тянется и может дать усадку, поэтому стирать его ни во время шитья, ни после не рекомендуется. Лучший вариант – обработка паром и химическая чистка;
  • края такой ткани обычно легко осыпаются, поэтому нужно будет их дублировать.

Ткань микроворса, что это. Что за ткань для пальто — микроворса?

Какие модели шьют из микроворсы?

На профессиональном «языке» портных, микроворса — «жидкая» ткань . Она достаточно пластична и податлива, совершенно неспособна держать форму. Из неё не рекомендуется шить пальто с чёткими линиями плеч и воротником строгих конфигураций (например, стойкой), накладными карманами и эполетами.

Идеальным дизайнерским решением станет удобное, облегающее фигуру пальто с запа́хом, поясом и рукавом реглан , не сковывающее движений. Те, кто ценит комфорт более всего, обязательно оценят это преимущество.

Больше подойдёт ткань для пошива демисезонных пальтовых изделий (длинное пальто, пальто-пиджак), однако для жительниц регионов, где температура в зимние месяцы не опускается ниже -10º допустим пошив утеплённого пальто на подкладке из ватина или синтепона.

Ткань микроворса, что это. Что за ткань для пальто — микроворса?

Рынок текстильной продукции с каждым годом становится всё богаче и разнообразнее. Благодаря современным технологиям на основе традиционных тканей создаются их улучшенные модификации с повышенными эстетическими и эксплуатационными характеристиками. Дизайнеры торговых марок совершенствуют уже полюбившиеся покупателям и придумывают новые оригинальные фасоны. Благодаря их стараниям пальто никогда не выходит из моды, а пальтовые ткани из микроворсы пользуются всё большим спросом.