Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Местное лечение послеоперационных рубцов. Заживление послеоперационных рубцов

09.08.2022 в 02:48

Местное лечение послеоперационных рубцов. Заживление послеоперационных рубцов

Начнём с обсуждения первой группы. После того, как хирург снял швы, зона оперативного вмешательства нуждается в скорейшем заживлении, формировании "правильного" рубца и профилактике патологических рубцов, а организм пациентки нуждается в восстановлении физических и психо-эмоциональных сил. Следовательно, необходимо подключать процедуры, ускоряющие регенерацию.

Лидерство занимает плазмотерапия . Собственная плазма, обогащенная тромбоцитами является мощным стимулом к заживлению, потому что содержит большое количество факторов роста, которые в нашем организме отвечают за регенерацию. Плазмолифтинг стимулирует образование здорового коллагена и эластина, активирует местный иммунитет кожи, улучшает микроциркуляцию и клеточный метаболизм.

На втором месте - плацентотерапия . Препараты Мэлсмон, Лаеннек и Курасен активируют реакцию иммунной системы, что позволяет сформироваться более эстетическому рубцу и в более короткие сроки. Плацента повышает клеточное и тканевое дыхание, увеличивает метаболическую активность клеток организма, стимулирует процессы регенерации и саморегуляции, повышает адаптационные возможности организма. Плацентарные препараты обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, защищают организм от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, восстанавливают нарушенный гомеостаз, увеличивают защитные силы организма.

"Бронзу" берет мезотерапия . В раннем послеоперационном периоде используются мезококтейли, улучшающие микроциркуляцию и заживление и профилактирующие формирование грубой фиброзной ткани. Список таких мезопрепаратов велик, перечислим основные: гиалуроновая кислота, гинго билоба, Рутин, органический кремний, пантенол, ДМАЕ, коэнзим Q10, экстракты арники, гамамелиса и другие.

Как вспомогательное средство также можно отметить аутогемотерапию . Последняя, в свою очередь, ускоряет репаративные процессы, улучшает обменные процессы в организме, повышает иммунитет, улучшает крово- и лимфоотток, восстанавливает работоспособность и жизненный тонус.

Мазь для рассасывания рубцов. Силиконовые средства от рубцов и растяжек

Местное лечение послеоперационных рубцов. Заживление послеоперационных рубцов

Раньше для консервативного лечения рубцов применялись мази и крема, изготовленные на основе растительных масел и экстрактов. Такие средства делали шрамы мягче, устраняли их выпуклость, восстанавливали естественный цвет кожных покровов, но визуальная заметность поражения всё равно сохранялась.

Ситуация радикальным образом изменилась в начале 1990-х годов с появлением мазей и пластырей на основе силикона, продемонстрировавших высокую терапевтическую эффективность в стимуляции «рассасывания» рубцов, особенно гипертрофических и келоидных.

Принцип действия силикона

Физиологический механизм влияния силикона на рубцовую ткань всё ещё продолжает изучаться, однако эмпирические данные свидетельствуют, что характер этого воздействия лежит в плоскости изменения химической кинетики рубца:

  • ускоряется действие коллагеназы — уникального фермента, способного избирательно расщеплять отвердевшие коллагеновые образования (рубцы);
  • нормализуются общие коллагеновые обменные процессы, что положительно сказывается на состоянии кожных покровов;
  • повышается гидратация (насыщение жидкостью) клеток рубцовой ткани, благодаря чему останавливается повышенный синтез коллагена, прекращается дальнейший рост рубцов и «размягчается» их структура.

Таким образом, можно уверенно резюмировать, что применение средств на основе силикона позволяет добиться значительного улучшения состояния шрамов или растяжек: останавливается их рост, изменяется плотность, нормализуется окрас и наблюдается постепенный регресс.

Местное лечение послеоперационных рубцов. Заживление послеоперационных рубцов 01

Виды силиконовых средств

Силиконовые средства, используемые для лечения рубцовых образований, представлены в трёх формах:

  1. Пластины : цельная пластинка из силикона, оптимальна для ношения на ровных участках тела. К числу наилучших брендов силиконовых пластин относятся MepiDEX и Scar Fx .
  2. Пластыри : медицинский пластырь с прослойкой из силикона или силиконового геля, удобен для использования на подвижных или рельефных частях тела. Среди положительно зарекомендовавших себя брендов особого внимания заслуживают Mepiform , Cica Care и Дерматикс .
  3. Гели (крема) : препараты наружного применения, действующим веществом которых является силикон.Подходят для объёмных или особо неудобно расположенных рубцов. Первоочередное внимание следует уделить продукции брендов Scaresthetique , Rejuvasil , Дерматикс , Бепантол, Кело-кот , РедживаСил , Эгаллохит .

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов.  Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс гель. Фото: market.yandex.ru

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Контрактубекс гель. Фото: market.yandex.ru

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Мазь от рубцов на лице. Какие мази от шрамов помогают лучше

Шрамы появляются в процессе заживления кожи. Вместо эластичных тканей образуется плотный фиброзный рубец, который портит внешность.

Рис. 1. Улучшить внешний вид шрама после операции можно правильно подобранной мазью.

В зависимости от его вида (атрофический, гипертрофический, нормотрофический, келоидный) выбирают средство для устранения.

Рис. 2. Контрактубекс — эффективная мазь для лечения шрамов после операции.

Современные медицинские процедуры способны справиться с синюшными, коричневыми и очень плотными шрамами. А незначительные дефекты можно сгладить специальными мазями, гелями и кремами.

  • Клирвин
    Крем сглаживает неровности и выравнивает тон кожи. Препарат подходит для обработки шрамов и растяжек, профилактики дефектов кожи. В составе мази присутствуют вытяжки из трав: алоэ, куркумы, лодхры, а также пчелиный воск.
  • Дерматикс
    Действие геля основано на удержании влаги в грубых тканях. При активации компонентов клетки размягчаются, кожа разглаживается. При длительном использовании препарата можно добиться желаемого результата. Средство безопасно для кожи лица.
  • Контрактубекс
    Гель имеет водянистую консистенцию и обладает хорошей проникающей способностью. В составе препарата имеется гепарин, аллантоин, репчатый лук. Средство быстро удаляет синяки и отеки вокруг рубца, с самим шрамом справляется сложнее. Эффект достигается при длительном использовании.
  • Солкосерил
    В основе геля находится кровь здоровых телят. Препарат ускоряет регенерацию клеток, способствует размягчению загрубевших тканей. Средство может не только помочь, но и вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед применением надо провести тест.
  • Келофибраза
    Крем улучшает кровоснабжение тканей и регулирует уровень влажности обрабатываемого участка. Основными компонентами препарата являются мочевина, гепарин натрия, камфара. Крем оказывает рассасывающее и анальгезирующее действие, идеально справляется со шрамами постакне.
  • Кело-кот
    Гель практически не имеет побочных эффектов, подходит взрослым и детям. Активными компонентами состава являются силикон диоксид и полисилоксан. Препарат создает на рубце пленку, благодаря которой грубая кожа размягчается, останавливает рост фибропластов, активирует синтез коллагена.

Рис. 3. Пластырь Контрактубекс для лечения шрамов.

Важно!

Наносить все фармацевтические средства надо только на чистую и сухую кожу. Водные процедуры перед нанесением мази нельзя завершать применением косметики. Мыло, пенку, гель надо хорошо смывать, чтобы не осталось частиц на шраме.

Рис. 4. Кело-коут — новая эффективная мазь для лечения шрамов.

Любую мазь от шрамов надо применять только по назначению врача. В зависимости от состава препараты имеют возрастные ограничения, различаются по спектру действия и способности сглаживания дефекта.

Рис. 5. Лечение келоида мазью Кело-коут — до и после.

Обработка шрамов без консультации может привести к отеку и зуду кожи.

Мазь для рассасывания послеоперационных рубцов. Лечение рубцов после блефаропластики

Если во время заживления рубцов после блефаропластики не было никакой профилактики, или инфекция все-таки попала в рану, — начинает формироваться келоидный рубец. Чем старше он становится, тем сложнее его удалить, поэтому так важно заметить его образование вовремя:

  • Через 14–21 день после того, как рана затянулась, на месте операции появляются уплотнения ткани. Вместе с ними приходят зуд, жжение и боль.
  • Уплотнения превращаются в твердые выпуклые гранулы с гладкой поверхностью, шрам краснеет и начинает стягивать кожу, мешая нормальному функционированию глаза.
  • На месте рубца появляются возвышающиеся наросты, а сам он значительно увеличивается в размере, существенно превышая размеры изначальной раны.

Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обратитесь к специалисту за бесплатной консультацией.

Способы лечения келоидных рубцов после блефаропластики

Вариантов, как избавиться от шрама, много: это и хирургия, и косметология, и накожные аппликации с противорубцовыми средствами, а также физиотерапия (электрофорез/фонофорез). Поподробнее о каждом способе:

  • Иссечение шрама. Хирургия может как полностью избавить от рубца, так и заметно его увеличить — все зависит от мастерства хирурга и особенностей организма пациента. Возможен рецидив.
  • Лазерная шлифовка. Не повреждает окружающую здоровую ткань, но и не уберет рубец полностью. Фактически это спиливание возвышающегося слоя кожи — после процедуры шрам просто станет менее заметным. Процедура очень болезненная и требует длительного периода реабилитации, а также комплексного подхода. Необходимо пройти несколько курсов лазерной шлифовки для видимого результата.
  • Инъекции. Уколы в рубцовую ткань иммуномодуляторов или стероидов (гормональных средств). Считается, что этот способ один из самых эффективных — со временем рубец исчезает практически целиком. Однако эпидермис в месте шрама дополнительно травмируется иглой от шприца — это достаточно болезненная процедура.
  • Криотерапия. Воздействие на келоид жидким азотом при низкой температуре. Рубец бледнеет и истончается. Данный метод эффективен в комплексной терапии, как монотерапия работает плохо.
  • Мази, гели и крема. Самый безопасный и доступный способ — его используют как на начальных этапах формирования рубцовой ткани, так и на стадии зрелого сформировавшегося рубца.