Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мелкоморщинистый тип старения кожи лица. «Усталый» тип старения

08.08.2022 в 13:19
Содержание
  1. Мелкоморщинистый тип старения кожи лица. «Усталый» тип старения
  2. Мускульный тип старения. Усталый тип старения лица
  3. Типы старения кожи лица и их характеристики
  4. Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?
  5. Мелкоморщинистый тип старения массаж. Косметологические процедуры для мелкоморщинистого типа старения лица с фото

Мелкоморщинистый тип старения кожи лица. «Усталый» тип старения

Мелкоморщинистый тип старения кожи лица. «Усталый» тип старения На лице появляются первые возрастные изменения. Утром, после полноценного отдыха, лицо выглядит свежим, а к вечеру грустным и утомленным: под глазами появляются мешки и темные круги, начинает проявляться носослезная и носогубная борозда, уголки рта уныло опускаются. Форма лица сохраняется без изменений, хотя уже исчезает его юношеская округлость.

Более выражен «усталый» тип старения у женщин нормального или худощавого телосложения, среднего возраста с овальным или ромбовидной формой лица, с нормальной кожей в молодости и умеренно сухой – в среднем возрасте, со средней выраженностью подкожно-жирового и мышечного слоя.

Этот тип старения характеризуется сухостью, понижением тургора и упругости кожи. Тусклый, неравномерный, сероватый цвет лица, отечность и пастозность обусловлена нарушением лимфооттока, кровоснабжения, которые приводят к гипоксии тканей.

Начальная липоатрофия (уменьшение толщины подкожно-жирового слоя) и снижение тонуса мимической мускулатуры приводит к уменьшению наполненности мягких тканей лица. Возрастное увядание тканей уже началось, однако постоянные морщины еще не сформировались.

Техники омоложения при «усталом» типе старения

«Усталый» возрастных изменений благодарно реагирует на любой уход, поэтому на первом месте по эффективности и рациональности находятся разнообразные косметологические процедуры , а пластическая хирургия присоединяется позднее.

1) Косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции, улучшение тонуса мимических мышц, стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и восстановление объемов лица:

    Мелкоморщинистый тип старения кожи лица. «Усталый» тип старения 01Грамотный уход за кожей лица и шеи в домашних условиях
  • Посещение косметолога для профессионального ухода за кожей лица и шеи, который будет включать:
  1. неинвазивные методы (чистки лица, массаж, увлажняющие, питательные и моделирующие маски, поверхностный химический пилинг кожи);
  2. физиотерапевтические методы (миостимуляция, микротоки и ультразвуковая терапия);
  3. инвазивные методы (биоревитализация, биоармирование и контурная пластика гелями гиалуроновой кислоты, мезотерапия гомеопатическими и витаминными коктейлями).

2) Хирургическая техника

  • контурная пластика лица собственной жировой тканью – липофилинг – для улучшения качества кожи и восстановления утраченных, вследствие липоатрофии, объемов лица.

Мускульный тип старения. Усталый тип старения лица

Очень говорящее название. Действительно, от такого человека постоянно несутся жалобы на хроническое недосыпание или плохое качество отдыха, чрезмерную загруженность и невозможность расслабиться даже в выходной. Закономерно, что организм отзывается соответственно. Кожа становится тусклой, ей не хватает внутренней энергии и тонуса. Уходит объем в подглазничной области и создается визуальный эффект западания слезной борозды.

Техники омоложения

Косметологи уверяют, что основное решение проблемы кроется в правильной организации режимов сна и бодрствования. При этом стоит учесть, что нужно не только определенное количество сонного времени, но особенно важно и качество сна. Как правило, именно этого добиться намного сложнее. Желательно:

  • подобрать для себя рецепт успокоительного чая;
  • использовать ароматические масла с успокаивающим эффектом;
  • запланировать часть уходовых процедур на вечер, переводя их в разряд приятного и необременительного ритуала подготовки ко сну.

Учитывая, что присутствует тусклый неравномерный сероватый оттенок, часто возникают отеки, необходимы косметические процедуры, которые обеспечат глубокое увлажнение, выравнивание текстуры и нормальную циркуляцию жидкости. Желательно держать ситуацию под контролем и регулярно посещать косметолога для проведения чисток. Не стоит отказываться от физиотерапевтических методов, биоревитализации и, в тяжелых случаях, контурной пластики.

Типы старения кожи лица и их характеристики

Старение кожи лица протекает по нескольким сценариям. Его вид зависит от типа кожи, состояния здоровье, формы лица и телосложения женщины. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

«Усталый»

Данный тип старения характерен для женщин, у которых комбинированная или нормальная кожа. Также у них предусмотрена оптимальная степень развития подкожной жировой клетчатки и мышц. Представительницы этого сценария обладают средним или худощавым телосложением, овальным либо ромбовидным лицом. При «Усталом» старении наблюдается:

  • опущение уголков глаз и рта;
  • потускнение цвета лица;
  • появление слезной борозды и углубление носогубной складки;
  • снижение мышечного тонуса и тургора;
  • развитие отечности и потеря объема лица.

«Печеное яблоко»

Этот вид старения встречается у худощавых женщин с сухим типом кожи и недостаточным подкожно-жировым слоем. У них с возрастом лицо усыхает по принципу печеного яблока. В результате морщины появляются в области лба, вокруг глаз и рта. Плюс такого старения в том, что благодаря отсутствию жирового слоя на лице не будет провисания. Поэтому контур овала сможет сохраниться надолго.

«Бульдожьи щечки»

Такой тип старения также называется деформационным. Он возникает у женщин с полным лицом, у которых жирная или комбинированная кожа, а также хорошо развит слой подкожно-жировой клетчатки. Нередко обладательницы этого типа старения страдают венозной недостаточностью. Поэтому у них может наблюдаться купероз и покраснение лица. Кроме того, для старения по сценарию «Бульдожьи щечки» характерны:

  • «морщины-марионетки», придающие лицу суровый или печальный вид;
  • носогубные складки;
  • поплывший овал лица;
  • отечность;
  • брыли (опущение кожи в области шеи и нижней челюсти);
  • мешки под глазами;
  • образование второго подбородка.

Комбинированный

Это наиболее распространенное старение, которое может сочетать в себе все признаки, описанные в предыдущих типах. Оно характерно для нормальной или слегка избыточной массы тела и комбинированной кожи. На участках, лишенных влаги, возникают небольшие морщинки, а в местах, где есть жировая клетчатка – пастозность.

Мускульный

По такому сценарию меняется лицо женщин азиатского происхождения, у которых отлично развита мускулатура мышц. Их лицо долго остается молодым, с четким овалом и отсутствием морщин. Однако возрастные изменения в данном случае наступают стремительно – в течение пары лет. Причиной тому служит ослабевание мышечной ткани. В результате нависает верхнее веко, появляются глубокие морщины и становятся видны заломы.

Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?

Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?

Мы продолжаем описывать типы старения, и сегодня мы поговорим о последнем — мелкоморщинистом. В предыдущих статьях мы уже рассказали вам основные признаки других морфотипов, какие процедуры можно делать, а от каких лучше отказаться и самое главное — как продлить молодость лица. В этой мы ответим на все те же вопросы, касающиеся мелкоморщинистого типа лица.

*Также, в нашем блоге есть общая статья о типах старения кожи .

Признаки мелкоморщинистого типа кожи

Ключевой особенностью и главным недостатком этого типа — недостаточно развития подкожно-жировая клетчатка. Из-за этого кожа очень тонкая, раздражительная, постоянно шелушиться. Этот же недостаток провоцирует ранее появление морщин. Также, у этого морфотипа нарушена трофика тканей, из-за чего ухудшается цвет лица. Он может быть слегка сероватый, с мелкими морщинами, которые появляются в верхней трети лица, в области носогубного треугольника и в вокруг глаз.

Еще одним признаком данного морфотипа является склонность к фотостарению. Она обусловлена тем, что кожа очень тонкая, легко повреждается.

Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?

У морщинистого морфотипа также есть определенные преимущества. Благодаря недостатку жировой клетчатки, у таких людей контуры лица долгое время остаются четкими. Также, они не сталкиваются с чрезмерным нависанием тканей, появлением молярных мешков.

Яркий представительно морщинистого типа кожи — Одри Хепберн. Трудно не согласиться с тем, что красотка из "Завтрака у Тиффани" постарела красиво, не делая при этом никаких пластических операций.

Как понять что у вас морщинистый тип лица

В связи с недостатком жировой клетчатки, уже в молодом возрасте при таком морфотипе могут появляться синяки и круги под глазами. Кожа очень тонкая из-за чего сквозь нее буквально просвечиваются сосуды.

Также, обладатели морщинистого типа старения зачастую худощавые люди, имеют сухую раздражительную кожу. У курильщиков с таким морфотипом очень рано появляются морщины в области носогубного треугольника.

Как и при любом морфотипе, образ жизни играет решающую роль. Если тип старения предусмотрен генетически, то скорость процесса зависит исключительно от ухода и образа жизни.

Что можно делать в домашних условиях?

1. Избегать солнечной инсаляции (не загорать)

Чрезмерная активность ультрафиолета будет высушивать вашу кожу, и провоцировать появление мелких морщин. Поэтому, необходимо использовать средства с высоким фактором защиты, и не пренебрегать ими даже в холодное время года. Также, желательно отказаться от солярия, отдав предпочтение тростниковому или автозагару.

Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?

2. Увлажняйте кожу

Подберите уход, который будет хорошо увлажнять и питать кожу. Важно не допускать раздражения и шелушения. Поэтому, от средств с абразивными частицами лучше всего отказаться. Вам не рекомендуется делать скрабы и пилинги.

3. Избегать сауны с очень сухим паром

Это может привести к излишнему пересушиванию кожи. Если любите сауну, то во время процедуры на лицо лучше положить влажное полотенце или же как альтернативу рассмотреть хамам.

4. Пить достаточно воды

Кожу нужно увлажнять не только снаружи, но и изнутри. Найдите для себя оптимальный водный режим, и поддерживайте его, чтобы клетки были достаточно напитанные влагой.

*Чай, кофе, соки и другие напитки не считаются.

Косметологические процедуры для морщинистого типа старения

1. Биоревитализация

Для вашего морфотипа инъекции гиалуроновой кислоты — настоящее спасение. Она поможет напитать клетки влагой, и будет удерживать ее в клетках, что поможет значительно улучшить состояние кожи. Учитывая, что подкожно-жировой клетчатки мало, вы можете не боятся риска возникновения отеков.

Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?

2. Плазмотерапия

Омоложение лица путем введения инъекционным способом собственной плазмы крови. Процедура поможет простимулировать рост коллагена и эластина, улучшить цвет лица и избавиться от мелких морщинок.

3. Ботулинотерапия

Метод, который поможет надолго забыть о мимических морщинах. Препарат ботулотоксин позволяет заблокировать мышечный спазм, благодаря чему разглаживаются морщины. Также, метод помогает предотвратить появление новых морщин.

4. Филлеры

Лучше всего на основе гиалуроновой кислоты. Это поможет не только уменьшить морщины, но и напитать клетки влагой, что даст гораздо лучший эффект.

*Также, вам подойдут и другие косметологические методики, направленные на коррекцию морщин.

Какие процедуры лучше не делать

1. Лимфодренажный массаж

Мелкоморщинистый тип кожи характеризуется недостатком жировой клетчатки, на проработку которой направленны лимфодренажные процедуры. В вашем случае такие процедуры будут неэффективны. Более того: есть большой риск повредить кожу, так как она слишком тонкая.

Мелкоморщинистый тип старения рекомендации. Мелкоморщинистый тип старения. Как ухаживать за лицом?

2. Пилинги

Если и делать, то очень редко (можно фракционную шлифовку). Но лучше всего отказаться от процедур с абразивными частицами, которые повредят вашу тонкую кожу.

Мелкоморщинистый тип старения массаж. Косметологические процедуры для мелкоморщинистого типа старения лица с фото

Существует огромное количество самых разнообразных предложений от профессиональных косметологов, на которые не помешает обратить внимание.

Биоревитализация

Специалисты считают, что правильно проведенные инъекции гиалуроновой кислоты являются настоящей находкой для данного морфотипа. Она помогает не только напитать клетки влагой, но также удержать ее от преждевременного испарения.

Это способствует значительному улучшению состояния покровов, их разглаживанию, повышению эластичности, упругости. Ввиду низкого уровня липидной подкожной клетчатки, можно вовсе не опасаться отеков, которые появляются в таких случаях крайне редко.

Плазмотерапия

Представляет собой процесс подкожного введения собственной плазмы крови, что действительно стимулирует выработку эластина и коллагена, рост новых волокон. За счет этого цвет лица даже визуально улучшается, а мелкие морщины разглаживаются.

Ботулинотерапия

Процедура предназначена для того, чтобы устранить мимические заломы и складки. Сам препарат, под названием ботулотоксин, блокирует мышечные спазмы, поэтому поверхность разглаживается. Допустимо применять его в качестве превентивной меры.

Филлеры

Такие вещества лучше выбирать также на основе гиалуроновой кислоты. Они тоже разравнивают покровы, придают лицу сияние, гладкость.

«Курасен»

Препарат от японской корпорации Japan Bio Products CO., LTD разработан специально для устранения возрастных проблем, восстановления и регенерации. Он производится на основе гидролизата плаценты человека, очищенной особым способом с помощью молекулярного фракционирования, и специально подготовленной для безопасного инъекционного введения.

Пройдя полный курс процедур с Curacen, предлагаемый корпорацией RHANA , можно получить действительно выдающиеся результаты, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Он обеспечивает качественную гидратацию дермы, восстановление ее эластичности, значительное поднятие тонуса, разглаживание, придание естественного здорового сияния и натурального цвета.