Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода

29.12.2019 в 11:07

Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода

Средство с наименованием «мицеллярная вода» числится практически у всех косметически-ориентированных брендов. И все они различны по своему составу.

Относительно того, какой ПАВ лежит в основе, их можно классифицировать на 3 типа:

  1. Мицеллярная вода, в основе которой лежит так называемая «зелёная химия», изготавливающаяся из неионогенных поверхностно-активных веществ: чаще всего из лаурилглюкозида и кокоглюкозида. Их делают из кокосового масла и сахара. Подобные ПАВ прекрасно убирают пот и грязь, при этом не раздражая эпидермис.
  2. Мицеллярная вода, произведенная на полоксамерах — искусственные, но совершенно безопасные соединения, которые прекрасно растворяются и замечательно смешиваются. Существует довольно большое количество полоксамеров: косметологи обычно пользуются poloxamer 407, 188, 184. Их выбор обоснован тем, что такая мицеллярка не повреждает дерму и её не нужно смывать, просто встал и пошёл.
  3. Мицеллярная вода, изготовленная из ПЭГ (полиэтиленгликоля), то есть обычного эмульгатора, который при концентрации менее 20% считается безвредным, однако не полностью, так как всё же может вызывать некоторое раздражение кожи и слегка её пересушить.

Главное, чтоб в составе мицеллярной воды не было мыла и уж тем более спирта.

Но маркетинг не был бы маркетингом, если бы всё этим ограничилось, поэтому для повышения косметологического действия производители добавляют свои уникальные для их продукта компоненты: отдушки, масла, экстракты растений, минералы и тому подобное.

Мицеллярная вода сушит кожу. Лучшая мицеллярная вода для умывания

Самый простой и «нежный» вид мицеллярки можно использовать даже для ухода за очень чувствительной кожей. Эти формулы обеспечивают бережное очищение и не содержат агрессивных веществ. Даже прижимистые европейцы специально покупают мицеллярные растворы для умывания, чтобы меньше расходовать обычную воду. Ведь для эффективной очистки лица не нужно плескаться под краном – достаточно протереть лицо ватным диском, смоченном в дисперсионном средстве. А еще такую водичку удобно брать с собой на работу или в дорогу. Основное же достоинство подобных составов – их действительно не нужно смывать.

Garnier Skin Naturals

Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода

Самая популярная вода, которая подходит для всех типов кожи. Обладает регенерирующими свойствами, возвращает лицу молодость и свежесть. Продается во флаконах по 200 и 400 мл.

Плюсы:

  • Матирует жирную кожу лица и Т-зону;
  • Подходит даже для чувствительной дермы;
  • Способна удалить водостойкий макияж;
  • Не щиплет глаза;
  • Не оставляет пленки и не забивает поры;
  • Без запаха;
  • Удобный дозатор и крепкий флакон;
  • Невысокая стоимость.

Минусы:

  • Для демакияжа придется сделать не один проход ваткой по коже;
  • Немного подсушивает, так что последующее увлажнение будет не лишним.

Покупательницы особенно хвалят этот продукт за хорошее качество при доступной цене. Многие перешли с более дорогих мицеллярок на Garnier после первых же проб. Также наши женщины нашли несколько нестандартных способов применения дисперсионной воды: отмывание следов скотча и наклеек с вещей, чистка кожаных сумок и косметичек, гладких стелек летней обуви. В общем, используют ее действительно как универсальное очищающее средство.

La Roche-Posay Physiological

Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 01

Французский раствор на термальной воде для чувствительной кожи решает сразу несколько задач: очищает лицо, восстанавливает защитные и физиологические функции кожи. При его использовании производитель обещает лучшую впитываемость увлажняющей и ухаживающей косметики, а также успокаивающий и расслабляющий эффект. Дисперсионная вода этой марки изготавливается во Франции и в Германии и продается в пузырьках разного объема: 200, 400 и 750 мл.

Плюсы:

  • Подходит людям с чувствительной кожей;
  • Справляется с удалением косметики, даже очень стойкой;
  • Приятный запах;
  • Не раздражает глаза;
  • Нет чувства стянутости на лице;
  • Чувствуется, что кожа дышит.

Минусы:

  • Неудобный дозатор – водичка льется неохотно;
  • Поставляется в незапаянной упаковке, поэтому покупать лучше в проверенных магазинах.

Женщины особо отмечают ощущение гладкой кожи после очищения лица мицеллярным раствором La Roche-Posay, однако вопреки совету производителя рекомендуют ее все-таки смывать с лица.

Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 02

Самая безопасная мицеллярная вода. ТОП-7 лучших мицеллярных вод: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

Мицеллярная вода – уникальное средство, предназначенное для демакияжа. В состав входят ухаживающие мицеллы, мягко очищающие кожу и придающие ей здоровый и сияющий внешний вид. Универсальный помощник в косметичке каждой девушки, мицеллярная вода обрела еще большую популярность в последние годы. Она очищает и увлажняет кожу, снимает покраснения и выравнивает тон кожи. Вода отлично справляется с водостойкими косметическими декоративными продуктами. Самый большой плюс состоит в том, что нет необходимости дополнительно смывать ее проточной водой.

Средство стало настоящим must-have для многих. Производители ощущают значительный спрос на продукцию и предлагают обширный ассортимент разнообразных мицелярок. В статье мы собрали рейтинг лучших вод с мицеллами, пользующихся особой популярностью среди девушек. Рейтинг составлен на основе описаний от производителей, основных характеристик каждого товара, а также отзывов пользовательниц.

Самая безопасная мицеллярная вода. ТОП-7 лучших мицеллярных вод: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

  • Bioderma Sensibio;
  • Чистая линия 3в1;
  • EO Laboratorie;
  • Черный жемчуг;
  • Nivea MicellAir;
  • La Roche-Posay Ultra Sensitive.

Каждый товар обладает удивительным свойством, а формула – уникальна. Надеемся, рассмотренный рейтинг поможет вам подобрать идеальное средство по уходу. Приятного прочтения!

GARNIER с маслами

Самая безопасная мицеллярная вода. ТОП-7 лучших мицеллярных вод: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

Мицеллярная вода отличается бережной формулой, подходит к уходу за лицом, глазами и губами. Вы эффективно очистите и насытите кожу витаминами и микроэлементами, также средство не требует смывания. Считается самой популярной водой с мицеллами. Подходит всем типам кожи, прошла ряд дерматологических и офтальмологических тестов. Объем в соотношении с ценником считается одним из самых выгодных, если сравнивать с мицеллярками других брендов.

Одна из лучших мицеллярок, что я когда-либо использовала. Не вызывает аллергических реакций, мягко и надежно очищает кожу, не стягивает и не вызывает дискомфорта. С легкостью вы удалите стойкий макияж, после использования остается лишь ощущение свежести и чистоты. Очень рекомендую всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье кожи.

мицеллярная вода GARNIER с маслами

Bioderma Sensibio

Самая безопасная мицеллярная вода. ТОП-7 лучших мицеллярных вод: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

Французский бренд предлагает замечательное средство для демакияжа. В составе – мицеллы эфиров жирных кислот и экстракт огурца. Средство успокаивает чувствительную и раздраженную кожу, выравнивает тон и оказывает заживляющее и обеззараживающее воздействие. В составе нет синтетических добавок и спиртов, после использования продукта вы почувствуете исключительно чистоту и легкость, никакого стягивания кожи.

Замечательный уход и очищение. Кожа после использования дышит, не покрывается пленкой. Смягчающий и успокаивающий эффект очевиден – сходят некоторые покраснения, не возникает высыпаний. Довольна водой, так как она действительно работает и отлично справляется с поставленными задачами. Кстати, хочу посоветовать использовать ее в комплексе с некоторыми другими средствами от производителя – например, с дневным и ночным кремами. 

мицеллярная вода Bioderma Sensibio

Чистая линия 3в1

Самая безопасная мицеллярная вода. ТОП-7 лучших мицеллярных вод: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

Марка считается одной из самых популярных и продаваемых в России. Неудивительно, что мицеллярка является такой востребованной. К преимуществам средства относится и то, что оно может справляться с несколькими поставленными задачами: мягкое очищение кожи, снятие макияжа (даже водостойкого), выведение токсинов, оказывающих негативное воздействие на общее состояние кожи лица. Состав полностью натуральный, положительно сказывается на жирной, чувствительной и сухой коже.

Недорогая и эффективная водичка. Заменяет тоник, в отличие от него не вызывает чувства стянутости. Кожа успокаивается, мягко очищается, не шелушится. Использую утром и вечером. Нравится легкий аромат и отсутствие искусственных отдушек в средстве – факты говорят о том, что производитель действительно заботится о здоровье красавиц. Рекомендую вам и буду продолжать пользоваться только Чистой линией.

мицеллярная вода Чистая линия 3в1

EO Laboratorie

Самая безопасная мицеллярная вода. ТОП-7 лучших мицеллярных вод: какую купить, плюсы и минусы, отзывы, цена

Идеальная вода для снятия стойкого макияжа, не применяя особых усилий. Мягко очищает кожу, не вызывает раздражения. К тому же, можно наносить на глаза – слизистая будет спокойно реагировать на состав. Вам будет достаточно совсем немного средства, чтобы справиться с глубокими и серьезными загрязнениями. Подходит к регулярному использованию в утренние и вечерние часы. Улучшает тон кожи, снимает воспаления за счет натурального состава. Мицеллярка считается гипоаллергенной.

Принцип действия мицеллярной воды. Из чего состоит?

Состав мицеллярной воды может быть разным. Не стоит выбирать косметику, в которой имеется спирт, пропиленгликоль, мыло, цетримониум хлорида. Все эти составляющие оказывают неблагоприятное влияние на кожу. Однако есть определенные составляющие, которые можно встретить во всех видах данного препарата.

  • Очищенная вода – важный компонент в мицеллярном средстве. Лучше всего выбирать варианты с талой или ледниковой жидкостью, которая является отличным успокаивающим и питательным средством для кожи. При этом действие такой воды более мягкое.
  • Термальная жидкость наполнена разнообразными минералами, которые очень благотворно влияют на кожу. Цветочная вода, получающаяся при переработке растений, оказывает очищающее, тонизирующее и увлажняющее действие. При этом она хорошо подходит людям с проблемной кожей. Морская вода способна справиться с отеками, разгладить мелкие морщины, дать бактерицидный эффект.
  • Гидролаты заживляют и оздоравливают кожные покровы. Данный компонент – это травяная настойка, которая отличается в зависимости от типа кожи.
  • Тензины представляют собой поверхностные активные вещества. Они необходимы для того, чтобы молекулы жира слиплись.
  • Пантенол и глицерин оказывают заживляющий и увлажняющий эффект, борются с ощущением стянутой кожи. Желательно, чтобы глицерин был растительного происхождения.
  • Экстракты растений нужно выбирать с учетом своего типа кожи. К примеру, нормальные или жирные кожные покровы хорошо реагируют на розмарин, календулу, лаванду, мяту и различные цитрусовые. Обладательницам сухой или гиперчувствительной кожи подойдет ромашка, женьшень, алоэ вера, роза, чабрец, шалфей.

Мицеллярная вода плюсы и минусы. Что такое мицеллярная вода, для чего она нужна. Плюсы и минусы мицеллярной воды

Мицеллярная вода – это ни что иное, как продукт, предназначенный для мягкого и эффективного очищения кожи от косметики, пыли, кожного сала и прочих загрязнений. При этом такая вода справляется со своей задачей без дополнительных средств типа мыла, агрессивно действующих на нежный кожный покров, а действие ее гораздо более деликатное, чем у жесткой хлорированной водопроводной воды.

Такой эффект обусловлен наличием особых частиц – мицелл, которые представляют собой микроскопические активные соединения жирных кислот. Они захватывают частицы пыли и грязи и удаляют их, но не нарушают гидролипидный барьер эпидермиса. Мицеллярная вода хороша для ежедневного ухода, но особенно она незаменима во время путешествий – именно поэтому ее обожают модели, актрисы, бизнесс-леди – то есть те, чья работа связана с постоянными переездами, ведь в дороге не всегда есть возможность обеспечить себе должный комфорт.

Среди достоинств мицеллярной воды следует непременно отметить следующие моменты:

  • Щадящее действие – мицелярка не сушит кожу и подходит даже для самой чувствительной;
  • Хорошо удаляет макияж с глаз, губ и лица в целом, не требуя смывания водой;
  • Имеет сверхлегкую текстуру;
  • Подходит для удаления водостойких косметических средств;
  • Делает кожу более мягкой, тонизирует;
  • Хороша для кожи любого возраста.

Как и любое другое косметическое средство, мицеллярная вода может иметь и свои минусы, обусловленные составом той или иной марки. Так, например, некоторые продукты могут оставлять ощущение пленки на лице, после других может возникать сухость и стянутость. Если в состав входят эфирные масла или другие дополнительные активные компоненты, то в отдельных случаях возможна индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.

Мицеллярная вода химический состав. Мицеллярная вода. Состав, особенности и правила выбора

    Состав мицеллярной воды может сильноМицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 08отличаться у разных производителей — начиная с того, какой ПАВ используется в качестве основы и кончая различными добавками: увлажняющими средствами (например, хорошо очищенный глицерин), гидролатами эфирных масел, экстрактами растений, консервантами, минералами и витаминами, маслами, ароматизаторами и т.п.

    По типу используемого ПАВ средства можно разделить на три категории.
    • На основе «зеленой химии». ПАВ неиогенного типа, таких как кокоглюкозид, лаурилглюкозид, полисорбат.
    • На основе полоксамеров. Это очень мягкие и безопасные ПАВ, которые даже не обязательно удалять с кожи. В продаже такие продукты попадаются редко.
    • На основе ПАВ-эмульгаторов, таких как ПЭГ (полипропиленгликоль), ППГ (полиэтиленгликоль), пропиленгликоль, бутиленгликоль и др. Самый распространенный тип мицеллярной воды. Концентрация ПЭГ менее 25% считается абсолютно безвредной.

    Все ПАВ, применяемые для изготовления мицеллярок, безопасны для кожи. Пожалуй, только ПАВ на основе гликолей могут ее немного подсушивать.

    Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 09Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 10Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 11
    Твин (полисорбат) 80 Полиэтиленгликоль ПЭГ 400 Глицерин USP

    Достоинства

    • Очищение очень бережное, жидкость легко растворяет загрязнения, не проникает через эпидермис, увлажняет, не раздражает даже очень сухую и тонкую кожу.
    • Быстро растворяет и снимает макияж. Не требуется долго тереть кожу.
    • Не щиплет глаза. Подходит для глаз с контактными линзами.
    • Некоторые виды мицеллярок можно оставлять на коже; это удобно, если вы, например, в походе.
    • Подходит для любого возраста.
    • Не содержит мыла и спирта.
    • Практически у каждого производителя косметики есть в линейке мицеллярная вода, поэтому покупатель может подобрать для себя средство, оптимально подходящее именно его коже.

    При всех своих достоинствах, мицеллярка не идеальна. Некоторые средства могут сушить кожу, другие, наоборот, оставляют липкую неприятную пленку. Различные косметические добавки могут вызывать индивидуальную непереносимость.

    Еще один момент: на многих флаконах написано, что средство можно не смывать. На самом деле, лучше все-таки смывать хотя бы потому, что мицеллярная вода — замечательный растворитель. Она растворяет загрязнения, жир и пот, и если вы ее не смоете вместе с растворенными загрязнениями, то они могут впитаться обратно в кожу. Поэтому после удаления макияжа или утренней очистки следует протереть лицо обычной водой или тоником, увлажняющим молочком или иным уходовым средством. И конечно, мицеллярку лучше не использовать для финишной очистки перед нанесением макияжа. Иначе вы рискуете обнаружить, что через пару часов ваш макияж «поплыл».

    Как выбрать

    Выбирать мицеллярную воду надо, учитывая свой тип кожи и задачи, для которых она вам нужна. Если средство одного производителя вам не понравилось, то имеет смысл испробовать воду другого изготовителя.

    Если вам нужно просто смывать макияж, а кожа у вас нормальная, не склонная к воспалениям, то подойдут воды на основе гликолей. И не забудьте, их следует смывать.

    Для кожи жирной и часто воспаляющейся,Мицеллярная вода польза и вред. Из чего состоит мицеллярная вода 12«зудящей» выбирайте воды «зеленой химии», например на основе полисорбатов. Они сужают поры, способствуют снижению выделения кожного жира. Их необязательно смывать, но лучше все же протереть кожу тоником.

    Если кожа сухая, возрастная и чувствительная, то лучше всего подходят воды на основе полоксамеров и «зеленой химии». Желательно, чтобы в составе были увлажняющие ингредиенты. Такие продукты можно не смывать; можно использовать их для того, например, чтобы протереть кожу днем, освежая ее.

Из чего состоит мицеллярная вода. Состав и свойства мицеллярной воды

Из чего состоит мицеллярная вода. Состав и свойства мицеллярной воды

Основное действующее вещество средства для демакияжа – мицеллы. Как гласит информация в химических справочниках, они представляют собой мелкодисперсные частицы в коллоидных системах размером от 1 до 100 нм и содержат нерастворимые в водной среде ядра микроскопических размеров, которые окружены стабизизирующей оболочкой молекул растворителя и адсорбированных ионов.

Мицеллы, из которых и состоит мицеллярная вода, входят в состав любых растворов. Эти сложные жирные кислоты при определенной концентрации в воде представляют собой поверхностно активные вещества (ПАВ), основное действие которых сводится к:

  • соединению с мельчайшими частицами жира;
  • растворению косметических средств (помада, тушь для ресниц, тон, пудра, румяна, карандаш и т.д.);
  • снижению раздражающего воздействия на кожу ингредиентов очистителя;
  • «связыванию» и удалению опасных химических соединений и канцерогенов.

По отзывам экспертов в области создания косметических средств, вода мицеллярная нужна для бережного очищения кожи. Активные мицеллы, словно природный магнит, растворяют и связывают частицы косметики и жировых накоплений на коже, после чего с легкостью волшебной палочки удаляются обычным ватным тампоном или диском.

При грамотном использовании средства липидные структуры эпидермиса остаются неповрежденными, а при наличии в мицеллярке дополнительных природных компонентов (вытяжки из растений) происходит насыщение верхнего слоя кожи питательными соединениями.

Следует отметить, что мицеллярка не предназначена для глубокого очищения, в том числе пилинга, и удаления водостойких косметических средств, например, туши для ресниц, так как для них существуют специально разработанные продукты.

Чем отличается мицеллярная вода от тоника?

Посредством мицеллярной воды не только проводят ежедневную процедуру демакияжа, но и в некоторой степени тонизируют кожу. Тем не менее, данное средство не может полноценно заменить тоник, поскольку он нормализует pH-баланс, а не только способствует стимуляции тонуса дермы.

То есть основное отличие мицеллярки от тоника в том, что первое средство является очистителем, а второе относится к тонизаторам и оба продукта применяются в комплексном уходе за лицом. Заменой тоника может выступить только термальная вода.