Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Сообщение о имени виктория. Значение имени Виктория, характер и судьба

29.12.2019 в 10:59

Сообщение о имени виктория. Значение имени Виктория, характер и судьба

Значение: Виктория – это латинское имя по происхождению. Его источник, римская мифология. Так звали богиню победы. Воины-римляне ценили ее и поклонялись ей так, как не поклонялись ни одному богу.

Согласно легенде, Святая Виктория была похищена вандалами, подвержена пыткам и жестоким издевательствам с целью заставить ее отречься от христианской веры. Но она не отреклась, даже в ответ на моления супруга – была принята вандалами за умершую, но выжила, после того как раны от пыток чудодейственным образом исчезли с ее тела.

Популярность : В рейтинге популярных женских имен имя Виктория занимает высокие 5-7 позиции и приходится на 38-40 девочек из 1000 новорожденных.

Значение имени виктория для ребенка. Виктория. Значение имени

Всем известно толкование имени Виктория – «победа» или «победительница», однако есть еще первоначальное "вик", что значит "напор силы".

Происхождение имени

В Древнем Риме народ поклонялся богине победы – Виктории, чествуя которую, римляне возводили храмы, приносили подношения, именем божества нарекали новорожденных дочерей. Со временем вера в античных богов прошла, а некоторые имена, которые давали детям во славу покровителей, дошли до нашего времени. Имя Виктория – среди них.

Общая характеристика

Викуся – пассивный ребенок, предпочитающий спокойные игры. Когда взрослые что-то просят сделать, Вика выполняет просьбу неторопливо. В воспитании родители не должны перебарщивать со строгостью, иначе став постарше, дочь будет отвечать грубостью.

В дошкольном возрасте девочка скромна и застенчива, даже немного замкнута, новые знакомства даются ей не настолько просто, как большинству детей.

Виктория-подросток более общительна, хотя некоторая робость и неуверенность все же прослеживается. Замкнутость и стеснение не исчезнут никогда, поэтому повзрослев, девушка постарается найти работу, на которой коммуникации будут сведены к минимуму.

Положительные черты характера

Виктория обладает красивой внешностью. Она вполне могла бы стать манекенщицей, однако ей тяжело побороть свою стеснительность.

Эта девушка – отличная домохозяйка. Ее жилище всегда прибрано, а холодильник не бывает пустым, готовить Вика любит, и, заметьте, у нее это получается.

Влюбленная Тори способна на многое. Взаимная любовь ее преображает. Она становится более открытой и доверчивой, многим готова пожертвовать. Но если избранник отвечает предательством – Виктория вновь становится прежней и не допускает в жизнь больше никого.

Отрицательные черты характера

У Виктории с детства проявляются такие нелицеприятные черты, как лень и медлительность. Из-за неискоренимой лени девочка долго не желает обучаться чтению, просит родителей почитать ей вслух.

Скромность и нерешительность Вики подчас играют с девушкой злую шутку. На работе она пытается подать себя как деловую личность, поучать коллег, но как только получит отпор, замыкается. Тогда работать в коллективе недотроге становится сложнее.

Знак зодиак

    Наиболее благоприятный знак зодиака для имени – Водолей.

    Покровителем Виктории будет выступать Уран, считающийся в астрологии планетой науки и будущего.

    От сглаза и негативной энергии Вике показаны украшения с лазуритом.

    Основной цвет, который ей подходит – фиолетовый, но самой моднице по нраву белый, голубой, бирюзовый или желтый.

Уменьшительно-ласкательное

В кругу домочадцев к девочке обращаются Вита, Викушка, Виконька. Знакомые могут звать ее Викой, для друзей – Викуля или Викуся.

Варианты имени

Имя на большинстве языков звучит одинаково, иначе произносится оно на китайском – Викутолия и японском – Викуториа. Возможны упрощенные варианты: Вики, Тори, Ника, Тора.

Исторические личности

Самый яркий след в истории оставила британская королева Виктория (1819-1901), правящаяна протяжении 63 лет.

Современницы

  • экс-участница «Spice Girls», ныне дизайнер – Виктория Бекхэм
  • шахматистка из Литвы Виктория Чмилите
  • актриса и модель из Канады Виктория Пратт
  • теннисистка из Беларуси Виктория Азаренко
  • российская актриса Виктория Герасимова
  • украинская шашистка Виктория Мотричко
  • российская фехтовальщица Виктория Никишина
  • испанская биатлонистка Виктория Эрнандес
  • канадская актриса Виктория Санчес
  • экс-участница «Дом 2» Виктория Боня
  • писательница и сценарист Витория Токарева.

Имя виктория в православии. Именины Виктории по церковному календарю - православный день ангела

Очень долго это имя считалось не церковным. В святцы его включили только в наши дни, совсем недавно: в 2011 году. В том году решили чтить святую мученицу Викторию Кордовскую или Кордубскую (о ней мы расскажем ниже). Позже возникло еще несколько священных дат, связанных с именем Вика, Виктория. Поэтому женщины, носящие это имя, но родившиеся в разное время года, могут отмечать день ангела по-разному.

В церкви вспоминают это имя в такие дни:

  • 7 июня. Православные в этот день молятся мученице Виктории Эфесской.
  • 14 июня. Эта дата — дань памяти Виктории Солунской (также известной как Римская).
  • 6 ноября. Небесная покровительница данной даты — мученица Виктория Никомидийская.
  • 17 ноября в некоторых европейских городах (в частности, в Испании, а также во Франции) почитают брата и сестру, мучеников Ацискла и Викторию Кордовских.
  • 21 декабря. «Ангелом» этого дня стала мученица Виктория Кулузская.

Дней ангела много. Но лично ваш (или вашей доченьки) припадает на дату, расположенную в календаре ближе всего к дате рождения.

Церковная форма имени и его происхождение

В отличие от других мирских имен, звучащих в церковной практике несколько по-иному (например, Денис — Дионисий), имя Виктория в святцах пишется так же, как и в вашем паспорте.

Это имя имеет латинские корни. В переводе оно означает «победа». Именно такое имя носила древнеримская богиня победы (если сравнивать ее с греческим пантеоном, то «сестрой-близнецом» Виктории стала Ника).

На наших землях имя впервые зазвучало благодаря Петру Первому, который очень любил использовать это слово вместо традиционного «победа». Интересно, что в те времена оно считалось знатным и городским. В селах девочкам его не дарили (впрочем, неудивительно — в те времена крестьяне называли малышек исключительно по святцам).

Какими судьбой и характером благословляет Господь носительницу данного имени?

Характер. Внешне это независимая, сильная, храбрая девушка. Впрочем, люди, которые по-настоящему знают Тори, отлично понимают: все это — маска для нежной, ранимой души, часто застенчивой и неуверенной в себе.

Слабыми сторонами характера этой женщины можно считать медлительность и лень (хотя это не доминирующая черта). Также она не лишена честолюбия.

Судьба. От рождения эта девушка имеет подвижный нрав. Если она уверена в своей правоте, она не изменит собственного мнения, оставаясь «при своих» до последнего. Сначала от ее характера могут страдать родители, пытающиеся обучать малышку уму-разуму, потом учителя. Иногда доходит также до конфликтов с руководством, если Вика считает, что ее (или кого-то из коллег, с которым она дружит) обидели незаслуженно.

Этот борец в юбке не стесняется соперничать даже с парнями — одноклассниками, братом, отцом, коллегами. Поэтому Вика часто делает неплохую карьеру.

Кстати, а в школе учиться она не очень любит — усадить ее за книги бывает довольно тяжело. На протяжении учебы в младших классах она постоянно просит старших, чтобы помогали ей с «домашкой» (а то и делали все за нее). Но не бойтесь, девочка не вырастет лентяйкой. Наоборот, набравшись уверенности в собственных силах, она и уважения коллег добьется, и станет умелой хозяйкой — одно загляденье!

В честь какой святой названа Вика?

  1. Виктория Кордовская (Кордубская). Замучена в испанском городе Кордове в 4 веке вместе со своим братом Ицискилом. Они не кроясь называли себя христианами, а когда тогдашнее градоначальство начало принуждать их приносить жертвы римскому божеству, отказались. За это были преданы смерти.
  2. Виктория Никомидийская. Эта святая жила в 3 веке нашей эры, во время гонений христиан. Она приняла мученическую смерть, но не отреклась от выбранной ею религии.
  3. Виктория Кулузская, иногда известная как Ника. Пострадала в конце 5 века в Северной Африке, а именно — в Карфагене. В те времена там правили вандалы, обращенные в арианскую веру (одно из ранних течений христианства, расходящееся с многими традиционными религиозными догмами). Они были очень жестоки с православными, отказывающимися принять их веру. Особенно массовыми гонения христиан стали при короле Гунерихе. Согласно преданию, Виктория была молодой женщиной из города Кулузы, имела мужа и детей. Когда ее начали пытать, она не отказалась от своей веры. Господь наградил ее за это — не только сохранил жизнь, но и исцелил от ран.