Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть трикотаж. Как растянуть севший трикотаж

29.12.2019 в 11:16

Как растянуть трикотаж. Как растянуть севший трикотаж

Многие трикотажные вещи после стирки садятся. Вернуть таким изделиям прежний размер в домашних условиях можно несколькими способами.

Как растянуть трикотаж. Как растянуть севший трикотаж

Вам понадобится

  • - стиральная машина;
  • - утюг;
  • - гладильная доска;
  • - уксус.
  • Инструкция

    1

    Замочите севшую трикотажную вещь в теплой воде на 10-15 минут, чтобы волокна ткани максимально напитались влагой. Затем, не отжимая, поместите изделие в стиральную машинку и включите режим отжима. После окончания процедуры выньте вещь из машинки. Повесьте изделие сушиться на плечики или закрепите его прищепками на веревке.

    2

    Не сушите севший трикотаж, разложив его на горизонтальной поверхности. Так, полотно может вновь дать усадку. Растягиваемые изделия сушат подвешенными, чтобы они удлинялись под действием собственного веса. Чтобы процесс растягивания шел равномерно, вещи рекомендуется регулярно встряхивать.

    3

    Другой способ вернуть прежний размер севшему трикотажу - это глажение с отпариванием . Слегка влажную вещь гладят утюгом при средней температуре нагрева, старясь растягивать ее на гладильной доске. Эту процедуру можно проводить с сухим трикотажем, но тогда у утюга должна иметься функция отпаривания.

    4

    Сделайте раствор уксусной кислоты, исходя из расчета 1 столовая ложка уксуса на литр воды. Намочите в этой жидкости севшую вещь. Слегка отожмите изделие, не выкручивая, и разложите его на горизонтальной поверхности, например, на гладильной доске. Растяните вещь до желаемого размера, зафиксируйте булавками и оставьте до полного высыхания.

Как растянуть трикотажные штаны. Как растянуть штаны

После стирки можно столкнуться с проблемой усадки вещей. Часто при стирке различные штаны - мужские брюки, спортивные, джинсы становились на размер, а то и два меньше. Можно ли как-то исправить ситуацию?

Как растянуть трикотажные штаны. Как растянуть штаны

Инструкция

1

Самое первое, что необходимо учитывать при стирке — это состав ткани, из которой сшиты ваши штаны . Обязательно изучите этикетку, прежде чем загружать их в стиральную машину. Ведь разный состав ткани требует разного температурного режима.

2

При стирке мужских брюк, в составе которых более 50% шерсти — будьте очень осторожны. Вода должна быть не более 40 градусов и предпочтительнее использовать деликатный режим стирки. Если штаны все же дали усадку, растянуть их можно таким образом: выверните наизнанку и уложите на гладильную доску. Смочите льняную салфетку, разложите сверху и через нее проглаживайте брюки, одновременно слегка вытягивая их. Выполняйте действия до полного высыхания. Только учтите, что растянуть таким образом брюки можно максимум на полразмера.

3

Спортивные штаны, в составе которых натуральная нить, можно растянуть сразу после стирки. Возьмите еще влажные брюки и равномерно вытягивайте их в длину или ширину, в зависимости от того, куда они дали усадку. После этого аккуратно разложите на сухое полотенце и дайте высохнуть. После высыхания, если изделие растянулось недостаточно, сбрызните водой и еще раз растяните и просушите. Обычно с такими штанами проблем не бывает — они тянутся достаточно легко.

4

Если же вам необходимо растянуть джинсы, то эта процедура довольно хлопотная. Еще влажные штаны примерьте на себя и определитесь, где они стали уже. Если только в поясе, тогда вытяните его. Для этого придется приложить значительные усилия, можете попросить мужа помочь вам. То же самое проделайте и с длиной. Если штаны стали короче, возьмите вдвоем: один за пояс, другой за низ и тяните.

5

Если необходимо растянуть джинсы в ширину — используйте проверенный способ. Наденьте на себя теплые колготы или спортивные, а сверху попытайтесь натянуть еще влажные брюки. Это займет у вас некоторое время и придется приложить определенные усилия. Возможно, процесс легче выполнить в лежачем положении. После этого постарайтесь походить минут десять по квартире в таком одеянии . Потом снимайте и вешайте штаны на сушку, только вдали от батареи.

6

В дальнейшем старайтесь стирать штаны при более низких температурах, в соответствии с требованиями по уходу за тканью.

Как увеличить вещь в размере. Как расширить и увеличить размер одежды своими руками с помощью вставок

Как увеличить вещь в размере. Как расширить и увеличить размер одежды своими руками с помощью вставок Хорошо покушали, забыли про диету и вот! Любимое платье или пиджачок отказываются сидеть на вас так же, как прежде. Вроде бы и поправились не радикальненько, и одежда вам очень идет, а вот проблемка уже нарисовалась.

Как же расширить (увеличить) размер одежды своими руками ?

Не огорчайтесь, а главное не спешите отдавать или списывать в утиль такие любимые вами и красивые вещи.

Давайте подойдем к проблеме творчески и все у вас получится.

Для начала, вспомните — если вещь была пошита, не осталось ли у вас кусочков ткани от нее?

Если ткань нашлась, это на много упрощает задачу. Нам останется только докупить пуговицы и можно воплощать нашу идею в жизнь.

А суть нашего метода состоит в дополнительной вставке, увеличивающей наше изделие на размер или два.

Из найденной нами ткани мы шьем полоску.

В зависимости от того на сколько мы хотим увеличить нашу вещь.

Вставку пристрачиваем с одной стороны, для женщин это будет слева, для мужчин справа.

Таким образом мы как бы увеличиваем запах на нашем изделии. А дальше мы пришиваем ряд пуговиц уже на той вставке, которую мы пришили.

Таким образом мы увеличили размер нашей вещи на ширину дополнительной вставки.

В результате Вам не пришлось ничего пороть или переделывать петли, вы обошлись минимумом переделки.

Оставив прежний ряд пуговиц на прежнем месте, вы используете пуговицы в виде декора, и это придает вещи законченный вид.

Если же одежда куплена в магазине в готовом виде и у вас нет такого же фрагмента ткани,  вопрос решается с использованием любой другой ткани на ваше усмотрение. 

Можно использовать совершенно другую цветовую гамму и качество ткани. Здесь уже в ход идет ваша фантазия.

Иногда использование других тканей дает даже более интересный эффект. Можно использовать для создания композиции и старые вещи. Иногда среди старой одежды можно откопать очень интересные и красивые образцы тканей. Ваш фрагмент может даже приукрасить вашу вещь. Стать модным аксессуаром в вашем наряде.

Можно также использовать и застежку на молнии. Деталь (вставку) можно закрепить с помощью двух замков(молний) и это будет смотреться не менее интересно и современно.

Главное преимущество этого метода — простота исполнения.

Как вы видите сами — любимая вещь не только не портится, а даже становится интереснее. А главное, ее легко можно вернуть (трансформировать) в прежний вид, если это вдруг понадобиться.

Как вы убедились из нашей статьи, Вам понадобиться всего лишь кусочек ткани, пуговицы и немного времени, чтобы ваша любимая одежда вернулась к жизни в еще более оригинальном виде.

Не сдерживайте свой полет фантазии и все у Вас получится! 

Смотреть еще

К сожалению статей больше нет.

Как растянуть стрейчевое платье в длину. Пытаемся восстановить шерстяные вещи

Как растянуть стрейчевое платье в длину. Пытаемся восстановить шерстяные вещиЕсли вещь села после замачивания, стирки, сушки или глажки, очень важно незамедлительно принять меры к ее восстановлению. Лучше, чтобы вещь еще не успела досохнуть, в противном случае потерявшая эластичность сухая ткань станет практически невосстановимой.

Скажем сразу, севшую после стирки одежду очень сложно восстановить, успех будет зависеть от мелочей и оперативности применения мер, но в большинстве случае все равно желаемого добиться не удастся.

Если села шерстяная вещь, то вы должны иметь в виду, что процентное содержание натуральной ткани в ней очень высоко. Дело в том, что рынок предлагает в основном вещи, сшитые из комбинированных волокон, например, шерсти с добавлением синтетики. Такая ткань в меньшей степени подвержена усадки, но если вы точно уверены, что приобретаете, а затем стираете вещь из чистой шерсти, то нужно заранее подумать о том, что она уменьшится минимум на 1 размер.

Севшую после стирки шерстяную вещицу необходимо повторно замочить в прохладной воде примерно на 15 минут, а затем повесить сушиться.

Вы спросите, как растянуть севшую вещь поможет замачивание – очень просто, если вещь не отжимать, а просто дать влаге стечь, а затем вывесить предмет одежды на веревку и просушить, он немного растянется. При этом есть небольшая хитрость, мокрую шерстяную вещь вешают за ее нижний край это и обеспечивает вытягивание.

Села одежда из шерсти? Обеспечите ей лучшее вытягивание посредством полоскания в «волшебном» домашнем растворе. Налейте в таз немного прохладной воды, вылейте в нее пару столовых ложек нашатыря, полстакана водки, и пятьдесят капель скипидара. Поместите шерстяную вещь на 10 минут в этот раствор, затем прополощите и повести за ее нижний край. Вещь наверняка вытянется гораздо лучше.