Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мицеллярная вода вред и польза. Мицеллярная вода: польза и вред

29.12.2019 в 13:16

Мицеллярная вода вред и польза. Мицеллярная вода: польза и вред

Жидкость с мицеллами отлично очищает кожные поры от загрязнений. Узнаем, что такое мицеллярная вода и какая от нее польза и вред.

Что такое мицеллярная вода

Мицеллярная вода — это жидкость, в которой во взвешенном состоянии рассредоточены мицеллы. Что такое мицелла? Это микроскопические капельки масел, которые к своей молекуле присоединяют грязь.

Эти мельчайшие частички проникают в поры и очищают их от загрязнений: кожного сала, косметики, пыли. В состав очищающего средства включены пантенол и глицерин, которые увлажняют кожу и оказывают заживляющий эффект.

Если мицеллярная вода входит в серию ухода за проблемной кожей, тогда в ее составе будет спирт. Пользуйтесь таким средством с осторожностью, чтобы не пересушить кожу. Это вызовет обратный эффект у угреватой кожи, а детям пользоваться спиртосодержащими средствами противопоказано.

Данное очищающее средство заменит тоники для очистки кожи от косметики. Как пользоваться мицеллярной водой? Нанесите средство на ватный диск и протрите кожу. Если диск загрязнился, то возьмите новый и повторите процедуру.

Если вы используете мицеллярную воду для ежедневной очистки кожи, тогда умываться водой после использования средства не надо. Но когда кожа сильно загрязнена, тогда потребуется обработать кожу после использования мицеллярки. Для этого протрите кожу диском, смоченным водой, или умойтесь.

В том случае если у вас нормальный тип кожи или сухая эпидерма, то используйте для очистки мицеллярную воду. Если же кожа жирная или проблемная, мицеллярная вода навредит. У обладательниц первого типа кожи это косметическое средство может вызвать эффект невидимой пленки, а второго — аллергическую реакцию.

Мицеллярная вода: достоинства и недостатки

К достоинствам мицеллярной воды относятся:

  1. Отсутствие сильных отдушек и краски в составе средства.
  2. Жидкая консистенция, которая идеально подходит для качественной очистки кожи.
  3. Заживляющая и противовоспалительная способность.
  4. Альтернатива пенящимся очистителям.
  5. Идеальна для демакияжа тем, кто носит контактные линзы.

Среди недостатков следующие:

  1. Ощущение липкости после ее использования (часто отмечают обладательницы жирного типа кожи).
  2. Аллергия на какое-то средство из состава.
  3. При попадании в глаза возникает небольшое жжение, а контактные линзы потребуется перемывать.

Мицеллярная вода — удобное и универсальное косметическое средство для очистки и увлажнения кожных покровов. Однако раствор, кроме положительных свойств, имеет недостатки, вызывает побочные эффекты. Учитывайте их, когда выбираете продукцию.

Мицеллярная вода сушит кожу. Мицеллярная вода: основные сведения

Мицеллярная вода используется для бережного удаления макияжа или устранения жирного блеска кожи. В обычном виде она лишена цвета и запаха, но производители для освежающего эффекта нередко добавляют натуральные ароматизаторы.

Маркетологи для увеличения продаж говорят о том, что состав мицеллярной воды очень сложен, долго разрабатывался химиками и обладает чуть ли не магическими свойствами, на 100% удаляя весь макияж и грязь с кожи. На деле же все просто.

Главным действующим компонентом выступают мицеллы . Это микрочастицы, обладающие способностью «притягивать» компоненты косметики и грязь.

Вообще, мицеллы не считаются революционным открытием. Они содержатся даже в обычном мыле. Важным отличием мицеллярной воды является лишь отсутствие в ней других агрессивных очищающих веществ, которые образуют пену. Также структура мицелл не жесткая, она не сушит кожу и вступает во взаимодействие лишь с частицами грязи или макияжа.

К плюсам мицеллярной воды стоит отнести:

  1. Легкое увлажнение кожи;
  2. Удобна для использования в дороге для быстрого снятия макияжа, не нуждается в смывании;
  3. Не принесет вреда даже чувствительной коже;
  4. Безопасность для глаз. Часто при смывании макияжа трудно нормально обработать зону век. Мицеллярная вода не вызовет слезотечения или покраснения;
  5. Не вступает в реакцию с другими средствами (кремами, очищающими лосьонами и т. д.).

Производители в стремлении разнообразить свою продукцию создали несколько видов мицеллярки на основе:

  1. Натуральных компонентов . Мицеллярная вода, произведенная из масла кокоса, считается одной из самых безопасных. Она хорошо устраняет пот и грязь;
  2. Полоксамеров . Хотя это искусственные вещества, они достаточно близки по своему составу к натуральным и нейтральны по отношению к коже. Поэтому не следует пугаться, увидев на баночке слово « poloxamer » и какое-то число рядом с ним. Эти вещества давно используются в косметологии за счет способности хорошо растворяться. Мицеллярку на основе полоксамеров можно не смывать;
  3. Полиэтиленгликоля . Это безопасный эмульгатор, но лишь при условии, что его концентрация не превышает 20%. В противном случае такая мицеллярная вода вызовет сухость кожи.

Какой должен быть состав мицеллярной воды. МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА

А теперь про саму мицеллярную воду.

Мицеллярная вода – это жидкость, в составе которой присутствует большое число мицелл.

Условно создаётся впечатление, что любая такая водичка одинакова по составу независимо от производителя. Но это не так. Состав мицеллярных вод весьма разнится. И, более того, от ингредиентов, которые можно найти под крышкой, зависит способ её использования.

На сегодняшний день, выделяют три вида чудо-водички, исходя из технологии приготовления.

  • Классические эмульгаторы
  • «Зелёная химия»
  • Полоксамеры

За основу таких средств берутся полиэтиленгликоль - PEG и различные растворители. Они отличаются дешевизной, обильным вспениванием и высокими очищающими свойствами. Допустимая норма таких веществ – не более 20 % от общего состава.

В этом случае, используются вещества, добытые из растительных компонентов. Ими чаще всего служат Lauryl Glucoside и Coco Glucoside. Научно считается, что они нетоксичны и обладают рядом ухаживающих свойств.

Недавнее изобретение. На этикетках их можно распознать как Poloxamer 184, 188 и другие сочетания слова с цифрами. Они отлично растворяются и смешиваются. Мицеллярки с содержанием полоксамеров признаются более щадящими.

Важным нюансом, который стоит отметить, является требование смываемости тех или иных составов. Производители нас убеждают в том, что любая мицеллярная вода не нуждается в дополнительной смывке, но, как утверждают многие косметологи, это заявление не столь очевидно.