Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Обработка новой кожаной обуви. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

18.12.2019 в 12:15

Обработка новой кожаной обуви. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Ботинки из гладкой кожи лучше замшевой переносят зиму. По большому счету такая обувь намного практичнее изделий с ворсом. Но не стоит думать, что уход кожаным ботинкам не нужен. Если бы все было так просто. Не забыли про три этапа? Чистка, питание, защита – эти операции выполняем в обязательном порядке.

Обработка новой кожаной обуви. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Гладкие модели можно мыть, что упрощает удаление грязи. Но не стоит воспринимать эти слова буквально. Под мытьем подразумевается протирание влажной тряпкой или салфеткой. Попытка помыть обувь под струей воды нанесет вред. Специалисты рекомендуют использовать для удаления грязи специальные средства: гели, спреи или пену. Затем наносим питающий состав. Не забудьте проверить компоненты средства! Натуральные масла и воски помогут коже дольше сохранять свои качества. На последнем этапе наносится защита от влаги и грязи.

Мастер кожевенного производства мастерской «БОРОДА»:

  • Для защиты изделий из кожи можно использовать универсальные спреи или водоотталкивающие крема. Последние средства разработаны специально и решают две задачи – ухаживают и защищают обувь;
  • Внимательно читайте инструкции. Применять специальные средства ухода за кожаной обувью нужно в строгом соответствии с требованиями производителя. Это поможет избежать порчи ботинок и поможет качественно очистить грязь;
  • Обращайте внимание на состав. Качественные средства должны содержать масла, смолы и воски природного происхождения. Не покупайте средства, в основе которых силикон. Они закупоривают поры, что приводит к порче обуви. Допустимо небольшое содержание силикона, в пределах 5-10 процентов;
  • Если у вас ботинки из искусственного материала, то уход несколько отличается. Грязь смывается так же, как и в случае натуральной кожи. А вот крема и средства для блеска стоит покупать специальные. Такие составы разработаны для предотвращения растрескивания верхней защитной пленки.

Про кожаную обувь. Почему желательно носить обувь из натуральной кожи?

Обработка новой кожаной обуви. Уход за кожаной обувью в домашних условиях 01Сегодня обувь служит не только для защиты ног от травм и непогоды, но и является модным аксессуаром, так как её подбирают в соответствии с собственным стилем и fashion-тенденциями, а также с учетом частоты и специфики использования. Витрины современных магазинов поражают разнообразием моделей, даже взыскательные модники без труда найдут себе обувь по вкусу.Выбирая модель, каждый из нас обращает внимание на множество факторов: удобство колодки, расцветку, высоту каблука, застежки, украшения и т. д. Но самое главное – это материал, из которого изготовлена обувь. В настоящее время обувной рынок предлагает изделия из натуральной кожи и кожзаменителя, а также из ткани и различных видов пластика. От материала зависит внешний вид изделия, а также его удобство и износостойкость.Обувь из натуральной кожи, безусловно, является самой удобной и востребованной, ведь она обладает рядом преимуществ:
  • натуральная кожа мягкая и эластичная, поэтому прекрасно тянется, принимая форму стопы. Это обеспечивает удобство при ходьбе. Про искусственную кожу этого, к сожалению, сказать нельзя – она более жесткая и не тянется;
  • с обувью из натуральной кожи вы защищены от мозолей и натертостей, а вот модели из кожзаменителя часто этим «грешат»;
  • кожаная обувь отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Она замечательно носится в любое время года, устойчива к неблагоприятным факторам окружающей среды. При правильном уходе и бережной эксплуатации такая обувь прослужит несколько лет, не теряя привлекательного внешнего вида;
  • обувь из натуральной кожи гигиенична и полезна для ног, ведь кожа прекрасно пропускает воздух и способствует теплообмену. Искусственная же кожа воздухонепроницаема, что нередко бывает причиной возникновения неприятного запаха и грибковых заболеваний. Кроме того, в летний период, соприкасаясь с кожей ног, может вызывать аллергические реакции;
  • зимняя обувь из натуральных материалов прекрасно удерживает тепло, надежно защищая ноги от мороза. Обувь из искусственной кожи зимой согревает плохо, вызывая дискомфорт.

Источник: https://nymall.ru/stati/chem-obrabotat-kozhanuyu-obuv-chem-smazyvat-obuv-dlya-hraneniya-12-sredstv-dlya-lyubyh

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Нет никакой разницы, носите вы обувь из натуральной кожи или велюра, а может, предпочитаете только искусственные материалы и текстиль. Стоит только ввести за правило — ухаживать за обувью регулярно — и она прослужит вам не один сезон. Благодаря разнообразным обувным кремам, воскам, пропиткам, краскам можно поддерживать внешний вид обуви в отличном состоянии на протяжении длительного времени. В этом материале поговорим о двух наиболее востребованных средствах ухода — воске и креме для кожаной обуви.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

— Крем —

Крем для обуви — это средство, которое защищает обувь от выцветания, растрескивания и появления разводов. Черный, коричневый, бесцветный — базовые цвета. Любителям оригинальной цветной обуви предлагаются кремы всех цветов радуги в тон изделия, однако найти их можно далеко не в любом магазине. Крем желательно подбирать, ориентируясь на цель, которая преследуется при обработке кожаного изделия. Например, содержащийся в составе крема растворитель прекрасно очищает, однако нужно быть осторожным при обработке им лаковой обуви; красящие пигменты сохраняют цвета и скрывают небольшие потёртости; животный жир питает кожу; а воск придаёт блеск и защищает от влаги и грязи.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Кремы для обуви представлены в различных упаковках: в металлической тубе с аппликатором и без, в пластиковой или металлической баночке. Для удобства под крышку некоторых кремов кладут небольшую губку. Широкое распространение получили губки для обуви, пропитанные кремом нужного оттенка или бесцветные. Они очень удобные, поскольку бывают разных размеров и их можно взять с собой. Несмотря на это, губки для обуви часто пропитаны составом, в который входит силикон, придающий сияние поверхности обуви за считаные секунды, однако пагубно влияющий на поры кожи. Силикон забивает поры натуральной кожи, она перестаёт «дышать» и быстрее портится.

— Воск —

Воск для обуви – защитное средство, которым покрывают поверхность кожи, чтобы предохранить её от влаги и растрескивания. Воск не подходит для обуви из нубука, велюра, замши и текстиля. Бывает несколько видов восков: натуральный пасечный воск , изготавливается из продуктов пчелиной жизнедеятельности, он обладает особым медовым ароматом, который не спутать ни с чем другим; прессовый воск получают промышленным путём из остатков перетопки старых (мервы) или пустых сот, его чаще всего используется для ухода за обувью; экстракционный воск добывается из старых сот химическим путём с использованием бензина, он мягче прессового, имеет резкий запах.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Воск, в отличие от крема, помогает придать обуви тот самый благородный лоск, делающий обувь внешне более привлекательной и ухоженной. Средство обновляет оттенок, выравнивает поверхность, убирает трещины и царапины. Ещё одно отличие воска от крема — способ нанесения.

Этапы нанесения воска на обувь:

1. Очистить обувь от пыли с помощью пенного очистителя.
2. Просушить поверхность изделия.
3. Небольшое количество воска нанести на обувь с помощью специальной щетки из натурального ворса или губки.
4. Отполировать обувь при помощи полировочной салфетки, совершая движения из стороны в сторону.

После этой процедуры лучше отложить обувь на сутки или, в крайнем случае, на ночь, для лучшей пропитки кожи воском.

— Итак, крем или воск всё-таки лучше для ухода за обувью? —

Для достижения оптимального результата лучше использовать эти два средства в комплексе :) Схема их взаимодействия проста: на первом этапе обувь очищают от грязи и пыли, затем, после того как поверхность просохнет, наносят подходящий крем. Как только крем впитается и закрепится на поверхности обуви (10-15 минут), можно наносить воск и полировать обувь.

Такая многоэтапная обработка обуви не нужна каждый день, стоит использовать крем и воск в комплексе не чаще двух раз в неделю. И не забывайте, что обрабатывать обувь следует с первого применения.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Виды кожи для обуви и уход за ней. Виды кожи

Поскольку искусство выделки кож можно смело назвать одним из самых древних, человечество в нем изрядно преуспело. Сегодня мастера насчитывают десятки видов кожи. Замша, шевро, нубук, сафьян, лайка! А еще есть искусственная, комбинированная, PU -кожа. От разнообразия, голова может пойти кругом! Виды кож отличаются, прежде всего, по своим свойствам – прочности, водо- и воздухопроницаемости, толщине, износостойкости, рисунку. И каждый вид имеет свою область применения. Например, существуют кожи, которые очень хорошо пропускают воздух. Из них делают спортивную обувь. Другие кожи, напротив, совершенно газонепроницаемы. Их применяют для изготовления различных технологических элементов, мембран.

Какие бывают кожи?!

Кожи отличаются, прежде всего, по происхождению. Различают свиную, овечью, лошадиную и так далее. Основным сырьем для производства кожаных изделий сегодня является шкуры коров, волов, буйволов и др.
Эти животные распространены практически повсеместно. Их шкуры достаточно велики, что очень удобно при пошиве крупных изделий. Кожа этих животных гладкая, очень красива на вид и практична. Она выдерживает большинство способов обработки. Ее можно окрашивать, наносить различные узоры. Так же, отличаются виды кожи и по способу ее обработки. Например, гладкая, тисненая, сыромятная, лакированная.

Гладкая кожа

Пожалуй, самый главный вид кожи. Называется он так, потому что лицевая поверхность кожи сохраняет естественный природный рисунок (мерею). Под гладкой кожей понимают все кожи, поверхность которых подверглась минимальной обработке, либо не обрабатывалась вообще. Для него подходят шкуры только самого высокого качества, без дефектов. Естественно, это наиболее дорогой вид кож. Из них изготавливают престижную дорогую обувь и одежду.

Наппа

Тонкая кожа, с гладкой поверхностью. Эта кожа может быть слегка или сильно обработана краской и смолами. Она не боится грязи. Используется при производстве обуви. Получают наппу из шкур КРС.

Замша

Замша (от пол. zamsz) - это вид кожи, который изготавливают путем пропитывания предварительно подготовленных сырых шкур жирами. Для этого используются жиры рыб или морских млекопитающих (китов, тюленей, других животных), а также растительные жиры, такие как льняное масло. Вследствие этого процесса происходит окисление жиров внутри кожи и образуется химическая связь с волокнами коллагена. В зависимости от толщины выделяют тонкую, среднюю и толстую обувную замшу. Для изготовления обувной замши используются шкуры почти любых не очень больших животных. В основном это шкуры опойка или выростка оленей и лосей, короткохвостых овец, телят, буйволов, диких коз, серн и антилоп. Техническая замша производится из шкур длиннохвостых овец. При обработке наружный слой кожи удаляется. Среди особенностей обработки замши важным является также то, что отделывают и лицевую сторону (шкура оленя), и бахтарму (изнанку, шкура овцы). В качественной замше ворс всегда густой, короткий и блестящий. Так же для замши характерен ровный и глубокий окрас, при сухом и влажном трении он должен быть устойчивым. Замша известна своей воздухопроницаемостью, что обусловлено, прежде всего, пористостью. При этом замша водонепроницаема, свойство проявляется только после того, как замша впитает определенное количество влаги (до этого момента она может пропускать воду). При этом даже после замачивания или мытья в мыльной воде она не теряет своей поразительной мягкости, поэтому ее еще называют «моющейся кожей». Холодная и горячая вода (до 60 градусов) не изменяет свойства замши, разрушение возможно лишь при долгом кипячении или если ее нагревать под давлением.

Источник: https://nymall.ru/stati/uhod-za-novoy-obuvyu-iz-naturalnoy-kozhi-chistka

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА НОВОЙ ОБУВЬЮ