Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению

28.12.2019 в 05:48

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению

Пиратская вечеринка пользуется неизменной популярностью среди многообразия тематических праздников и дней рождений. А что, если вы приглашены на подобное мероприятие всей семьёй или, наоборот, устраиваете такую вечеринку у себя дома? А ведь надо соответствовать образу! В таком случае вы можете создать пиратские костюмы быстро и пошагово своими руками для всей семьи и, возможно, это будет даже не слишком затратным. Зато сколько удовольствия вы тем самым доставите и своим детям, и себе со своей половинкой. Ведь образ пирата не ограничивается свойствами разбойника, это и бунтарь, и романтик, и храбрый герой. Таким персонажем иногда хочется побыть хотя бы и в игре, но костюм должен быть максимально настоящим.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению

Мастерим пиратские костюмы своими руками для карнавала для всей семьи

Основные детали пиратского костюма:
  • Рубашка со следами былой красоты (манжеты и воротник-жабо), но рваная и мятая;
  • Жилет или камзол;
  • Удобные объёмные штаны или юбка;
  • Пояс-кушак или несколько кожаных поясов;
  • Головной убор – может состоять из настоящей широкополой шляпы-треуголки или банданы (косынки);
  • Обувь – как правило, высокие кожаные сапоги, для женщин и девушек возможно использование чёрных туфель, а для детей – чёрные чешки и кеды.

Итак, рассмотрим все детали по порядку.

Рубашка обычно берётся белого или кремового цвета. Но главное требование к ней – она должна быть просторной и удобной.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 01

А оттенок можно подобрать и тёмный – коричневый, чёрный, тёмно-синий. Если в вашем гардеробе не нашлось ничего подходящего, то пиратскую рубашку можно легко создать самим в домашних условиях. Для этого берётся любая подходящая по размеру рубаха, кладётся на кусок ткани, предварительно сложенный пополам и обводится по контуру так, чтобы рукава стали шире, а сама деталь длиннее. Не забудьте сделать припуски на швы. Теперь можно вырезать деталь по контуру. В рубахе вместо воротника делается горловина с прорезью, такого размера, чтобы в неё свободно проходила голова.  Обработайте горловину, как это показано на фото.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 02

Осталось соединить боковые швы и пришить пышные манжеты на рукава. Низ рубахи можно подшить, а можно наоборот сделать несимметричные надрезы, так, чтобы смотрелось, будто бы одежда порвана. Если есть желание для кого-то создать идеальную рубашку – можно к передней части выреза пришить кружевное жабо.

  1. Дальше всё зависит только от вашего желания и фантазии. Для мальчишек вполне можно украсить жилет символом весёлого Роджера (с помощью наклейки или вышивки). Для девушек же нашейте на него разные декоративные заплатки, чтобы он был хоть немножко милым. Кстати, для взрослых достойным элементом пиратского костюма будет камзол или, за неимением такового, длинное пальто, желательно тёмного цвета.
  2. Жилет можно также сначала попытаться подобрать из гардероба. Он может быть чисто символическим – очень коротким, даже без застёжек и пуговиц, либо наоборот, длинным, с множеством крючков и застёжек. Желательно, чтобы он был однотонным. Лучше всего смотрится кожаный жилет. Если кто-то всё-таки остался без жилета, то сошьём его, воспользовавшись прежней технологией.
  3. Кстати, при создании пиратского костюма для детей самым простым вариантом рубашки будет взять обычную футболку и нашить на неё спереди кружевное жабо. Только носить её нужно обязательно или с камзолом, или с жилетом.
  4. Для кого-то из членов семьи вполне может подойти и обыкновенная тельняшка или даже полосатая майка.
  5. Возьмите удобную футболку, сложите по оси симметрии и приложите к ткани и вырежьте три детали без рукавов. Одну – для спинки, две – для переда. Проймы рукавов лучше углубить, а на передних деталях сделать треугольный вырез. Детали жилета нужно будет обработать по краям и сшить по бокам и по плечевым швам.
  6. Брюки или юбка – самый несложный элемент одежды пирата.
  7. Достаточно взять любые старые штаны, пришить к ним живописные заплаты, обрезать и обтрепать их низ – и вот пиратские брюки готовы. Для юных пираток берётся любая старая, ненужная юбка, обрезается асимметрично по низу и обвязывается широким поясом-кушаком.

Костюм пирата своими руками для мужчины. Как сделать костюм пирата своими руками

Для начала определитесь из чего будет состоять пиратский костюм на Новый год для мальчика : рубашка с жабо или тельняшка; жилетка; штаны или джинсы; шляпа или бандана; крюк, повязка на глаз и другие аксессуары.

Тельняшка. Любая полосатая футболка с коротким или длинным рукавом отлично подойдет для костюма пирата. Если полосатой футболки нет, возьмите любую белую детскую футболку и просто нарисуйте краской красные или синие полоски от руки. А если тельняшка будет немного больше по размеру, это добавит образу еще большую эффектность образу.

Жилет. Это один из самых сложных элементов костюма пирата для мальчика, которому потребуется уделить более пристальное внимание. Если у ребенка есть старый жакет, используйте его. Удалите все пуговицы, кроме одной, которая должна располагаться чуть выше груди. Также вы можете вырезать жакет из старой кофты черного цвета или из достаточного куска флисовой ткани. Пиратская жилетка должна быть максимально простой и свободной.

К готовой жилетке из пиратского костюма на Новый год приклейте при помощи флизелина соответствующий символ пиратства – череп и кости, вырезанные из ткани.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 03

Если края жилета сильно прямые или сам жакет очень длинный, нарежьте нижний его край «елочкой», создав ощущение потрепанности и изношенности, порезов, добытых пиратом в сражениях. Подобным образом можно обрезать и штаны для костюма пирата.

Штаны. Для костюма пирата подойдут на самом деле любые черные штаны. Если есть старые и ненужные, их можно сделать с оборванным низом. Оптимальной будет длина бриджей.

Для детского костюма пирата, который создается своими руками, можно использовать и джинсы, но в таком случае им стоит придать вид поношенных и протертых. Сделайте заплатки на джинсах, оборванные края и протертые штанины при помощи обычной терки.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 04

Пиратская шляпа. Костюм пирата для мальчика не может считаться законченным, если нет пиратской шляпы. Чтобы сделать такую шляпу пирата своими руками, вам понадобиться распечатать на бумаге шаблон треуголки, вырезать и наклеить его для плотности на картон. Картонный ободок поможет шляпе идеально сидеть на голове. Не забудьте украсить шляпу изображением черепа и костей – символом всех пиратов.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 05 Шаблон пиратской шляпы

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 06

Также шляпу пирата своими руками можно сделать из двух одинаковых половинок, распечатанных на картоне и скрепленных по бокам.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 07

Бандана. Если нет желания морочиться с пиратской треуголкой, завяжите ребенку на голову бандану. Выбирайте платки ярких цветов, желательно красного. Конечно, в такой косынке вашему юному пирату будет намного удобнее, ведь она не сползает и не падает при наклонах, как это может случиться с пиратской шляпой из картона.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 08

Повязка на глаз. Для полноты пиратского образа можно сделать повязку на глаз из черной ткани, которая, например, осталась после обрезания штанов, или из картона.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 09

Пиратский крюк. Сделать пиратский крюк очень и очень просто, а веселья такой элемент доставит очень много. Сформируйте сам крюк из пищевой фольги. Выберите бумажный одноразовый стаканчик черного или красного цвета. В донышке одноразового стаканчика проделайте небольшое отверстие и проденьте через него сам крюк. При необходимости зафиксируйте клеем.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 10

Вместо фольги можете использовать и картон черного цвета. В любом случае костюм пирата для мальчика будет выглядеть намного интереснее с пиратским крюком, который можно надевать и снимать.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 11

Обувь. Для обуви пирата сойдут черные туфли с самодельной пряжкой из картона или черные высокие сапоги. Яркие полосатые гетры дополнят этот образ.

Образ пиратки на вечеринку. Способ 5: Аксессуары

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 12

Главный элемент пиратского образа – красная бандана . Это лучший ответ на вопрос о том, как быстро сделать костюм пирата – достаточно найти повязку на голову и полосатую одежду. Для её создания достаточно воспользоваться небольшой полосой ткани, повязав лоскут вокруг шеи или на голове. Либо же можно сделать красивый и эффектный платок, который преобразит выбранный образ. А именно:

    Вырезать квадрат

    Сложить его по диагонали превратив в треугольник

    Завязать концы на шее.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 13

Красная бандана – отнюдь не единственный аксессуар пирата. Обязательно стоит поискать в недрах шкафа и широкий ремень, который надевается поверх основного наряда. Если же подходящего изделия не нашлось, то можно сделать подходящей из ткани, сочетающейся с шейным платком или банданой, либо же и вовсе из цветного картона.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 14

Повязка на глаз – вне зависимости от выбранного костюма, этот элемент наряда является главным. Проще всего купить готовый вариант, но можно сделать его и своими силами. Для этого нужно:

    Вырезать овал из картона

    Покрасить его в нужный цвет

    В уголках пробить 2 дырочки, в которые вставляется резинка, соответствующая окружности головы.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 15

Выбрать обувь – стоптанные ботинки, туфли или даже кеды, а лучше настоящие пиратские сапоги. Они могут быть старыми, утратившими свой вид или даже дырявыми. Именно такова обувка настоящего пирата. Если же подходящего изделия не нашлось, всегда можно отправиться на блошиный рынок или ближайший секонд-хэнд – там уж точно найдется оптимальный вариант.

Украшения – аксессуар, который могут использовать как мужчины, так и женщины. Крупные ожерелья, браслеты с черепами, серьги и прочая бижутерия и традиционный пиратский крюк – все это будет отнюдь не лишним и поможет сделать костюм пирата своими руками для мальчика или девочки.

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Для того чтобы костюм пирата получился аутентичным, следует основательно подойти к этому вопросу. Прежде всего необходимо продумать до мелочей наряд. Как правило, основными элементами пиратского гардероба являются верх, низ, пояс, головной убор, гетры, обувь. Каждый из них подбирается в соответствии с определенными правилами.

Верхняя часть костюма состоит из нескольких предметов одежды. Самой запоминающейся является жилет. Далее идет рубаха свободного кроя, сшитая из льняного сукна. Более простым вариантом является тельняшка. Не стоит забывать и о перчатках. Их верхняя часть достаточно широкая, а нижняя плотно облегает кисть. Это обусловлено тем, что пиратам нужно было обращаться со шпагой, и перчатка не должна была соскальзывать.

Низ костюма состоит из парусиновых штанов либо панталон, которые доходят практически до лодыжки. По крою они очень похожи на известные кюлоты. Раньше данный элемент гардероба часто обрабатывали смолой для придания ему водоотталкивающего эффекта.

На шею повязывается платок. На талию – тряпичный либо кожаный пояс, за который удобно закладывать оружие. На ноги надеваются гетры из шерстяной ткани. Классическая обувь пиратов – кожаные башмаки или сапоги.

Обязательный элемент – головной убор. Это связано с тем, что пираты проживали чаще всего в жарких странах, следовательно, им постоянно нужно было защищаться от лучей палящего солнца. Существует три варианта – бандана, треуголка, круглая монмутская шапка.

При подготовке к пиратской вечеринке многие элементы гардероба можно найти в собственном шкафу. Тельняшка, бандана, пояс, платок, свободная рубаха, штаны есть у всех. Слегка изменив и доработав вещи, можно смело использовать их для создания образа пирата.

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Для мальчика

Для того чтобы стать пиратом, совсем необязательно строго соответствовать установленным в далекие времена критериям форменной одежды. Естественно, в современных условиях костюм упрощен, может иметь различное количество вариантов. Для мальчика можно выбрать наряд матроса либо капитана. Для первого костюма достаточно использовать полосатую тельняшку, жилет и бандану.

Если решено быть капитаном, то рекомендуется основательно подобрать китель и шляпу. Они должны быть достаточно нарядными, чтобы выделить героя на фоне обычных моряков. С таким комплектом даже современные джинсы будут выглядеть колоритно, не испортят общий образ.

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Для девочки

При создании костюма пирата для девочки используются практически все из вышеперечисленных элементов. Единственная отличительная особенность – наличие юбки. Самым эффектным, запоминающимся станет пышный вариант выше колена, выполненный из фатина. Но это, естественно, современное видение костюма. Ведь в таком наряде нереально было прожить на корабле и сражаться в бою. Штаны или панталоны также вполне уместны для создания образа пиратки.

Можно поэкспериментировать с аксессуарами. Они сделают костюм более утонченным, изысканным. Разнообразного рода рюши и бантики придутся по вкусу юной моднице.

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Новогодний костюм пирата для мальчика. Какие элементы входят

Костюм пирата из бросового материала. Карнавальный костюм пирата: основные составляющие

Одним из наиболее распространенных персонажей является пират. Несмотря на похожесть элементов и деталей костюма, этот образ можно сделать очень оригинальным, интересным и самобытным.

Костюм пирата из бросового материала. Карнавальный костюм пирата: основные составляющие

Если вы захотите сделать костюм пирата своими руками, то увидите, насколько это просто и быстро. Более того, можно воспользоваться даже подручными материалами или старыми ненужными вещами. Конечно, для создания антуража или каких-нибудь особенных характерных деталей понадобится немножко больше времени. Однако в целом, этот образ очень выгоден и для мальчика, и для девочки, и для взрослых практически на любой праздник.

Как правило пиратский костюм отличается яркостью, многослойностью и разнообразием: все-таки пираты были чуть ли не королями всех морей и океанов. Обычный образ может состоять из:

  • широкополые шляпы-треуголки (с перьями или без них, с пиратскими эмблемами – черепом и кинжалами и т. д.) или банданы (косынки);
  • высоких кожаных сапог (для девушек на взрослую вечеринку возможен вариант со стилизацией туфель под сапоги, для маленьких детей можно взять черные балетки или чешки);
  • из белой / кремовой рубашки с объёмными пышными рукавами, жабо и манжетами (приведите ее в пиратский вид ‒ кое-где оставьте следы от вражеского кинжала, на Хэллоуин можно добавить и крови) или морской тельняшки (полосочки могут быть черно-белыми, так и синими или красными) – их тоже лучше испортить: сделать дыры, нашить кусочки и лоскутки разноцветной ткани;
  • жилета / корсета и сюртука / камзола (последний вариант больше подходит для взрослых, так как для детей он слишком тяжел и неудобен);
  • удобных объёмных штанов (могут быть и полноценные брюки, а могут быть бриджи или капри, деткам подойдут даже обычные лосины и длинные полосатые гетры) или юбки ‒ для девушек (юбку стоит делать асимметричной, с рваным подолом, бахромой и кучей пришитых украшений;
  • поясов (может быть несколько), характерным элементом является пояс-кушак;
  • множества разнообразных дополнительных деталей (повязки на один глаз, крюк на руке, попугай на плече, пистолеты или кинжалы / сабли за поясом, трубки, карты сокровищ, подзорная труба, сундук или кошель с золотыми монетами, много колец на пальцах, фенечек, серьга в ухе и другие аксессуары).

Пиратский костюм детский. Карнавальный костюм пирата: основные составляющие

Одним из наиболее распространенных персонажей является пират. Несмотря на похожесть элементов и деталей костюма, этот образ можно сделать очень оригинальным, интересным и самобытным.

Образ пиратки. Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению 27

Если вы захотите сделать костюм пирата своими руками, то увидите, насколько это просто и быстро. Более того, можно воспользоваться даже подручными материалами или старыми ненужными вещами. Конечно, для создания антуража или каких-нибудь особенных характерных деталей понадобится немножко больше времени. Однако в целом, этот образ очень выгоден и для мальчика, и для девочки, и для взрослых практически на любой праздник.

Как правило пиратский костюм отличается яркостью, многослойностью и разнообразием: все-таки пираты были чуть ли не королями всех морей и океанов. Обычный образ может состоять из:

  • широкополые шляпы-треуголки (с перьями или без них, с пиратскими эмблемами – черепом и кинжалами и т. д.) или банданы (косынки);
  • высоких кожаных сапог (для девушек на взрослую вечеринку возможен вариант со стилизацией туфель под сапоги, для маленьких детей можно взять черные балетки или чешки);
  • из белой / кремовой рубашки с объёмными пышными рукавами, жабо и манжетами (приведите ее в пиратский вид ‒ кое-где оставьте следы от вражеского кинжала, на Хэллоуин можно добавить и крови) или морской тельняшки (полосочки могут быть черно-белыми, так и синими или красными) – их тоже лучше испортить: сделать дыры, нашить кусочки и лоскутки разноцветной ткани;
  • жилета / корсета и сюртука / камзола (последний вариант больше подходит для взрослых, так как для детей он слишком тяжел и неудобен);
  • удобных объёмных штанов (могут быть и полноценные брюки, а могут быть бриджи или капри, деткам подойдут даже обычные лосины и длинные полосатые гетры) или юбки ‒ для девушек (юбку стоит делать асимметричной, с рваным подолом, бахромой и кучей пришитых украшений;
  • поясов (может быть несколько), характерным элементом является пояс-кушак;
  • множества разнообразных дополнительных деталей (повязки на один глаз, крюк на руке, попугай на плече, пистолеты или кинжалы / сабли за поясом, трубки, карты сокровищ, подзорная труба, сундук или кошель с золотыми монетами, много колец на пальцах, фенечек, серьга в ухе и другие аксессуары).