Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пальто без подклада. Шьем пальто

31.12.2019 в 06:05

Пальто без подклада. Шьем пальто

Галина Сафьянова. Фея сервиса Выкройки Легко

Подборка воодушевляющих фото наших форумчан, решившихся самостоятельно сшить пальто. Многие шили пальто впервые в жизни. И знаете что… все получилось!

Смотрим, вдохновляемся! )))

 

Пальто-кокон

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

KRISTINA : "Всем привет! Оказывается, я могу шить )))! Это мое первое пальто, и оно на подкладке! Это невероятно))), я сшила пальто! У меня столько эмоций, и только положительных, от всего, начиная от выкройки и заканчивая отпариванием и пришиванием пуговиц! Спасибо создателям сайта, вы дарите нам, рукодельницам, девушкам, женщинам радость и улыбку! А также возможность быть красивыми и индивидуальными!!!"

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

Ольга Анфилатова:  "Да-да, именно так, по другому этот плащ назвать сложно, очень скучаю по цветам и когда увидела эту ткань, поняла - да будет плащ!"

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

Анна : "Шилось легко. Выкройка точная, очень легко и приятно с ней было работать. Ткань букле, цвет молочный. Пальто получилось очень теплым. Спасибо за прекрасные выкройки!"

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

MISCHUTKA : "Всем привет =) Это довольно популярная модель ПАЛЬТО-КОКОНА. Многие его уже отшивали. Представляю свой вариант исполнения. В выкройку были внесены некоторые изменения (по желанию клиента). Добавлен воротничок стойка, немного заужен и удлинен рукав, удлинено само изделие (на 25 см)".

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

Лика Добровольская : "Очень хотелось сделать что нибудь необычное… Немного переделала выкройку, скачанную на сайте. Достала из гардероба вещи, которые лежали без дела:розовое пальто, зеленый жакет в рубчик, купленный сто лет назад и зимний сарафан. Как следует поработав ножницами, применив знания по композиции, навыки по шитью, получилось это творение. Все детали укреплены тканой клеевой прокладкой. В качестве утеплителя использовала тонкий синтепон. Декоративная брошка выполнена из тех же материалов+зеленоватый лен. Геометрические детали дополнены ручной вышивкой, нитками "Ирис". 

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

Надежда Вышегородцева : "Мой новый проект по пошиву пальто-кокон начался с выкройки, которую я увидела на этом замечательном сайте. Это не первое пальто, сшитое мной, но первое по готовой выкройке. Правда я ее немного изменила, удлинила рукава и выметала петли вручную. Ткань выбрала жаккард синего цвета и подклад из шёлковой ткани. Я так четко и живо представляла моё новое пальто, что не могла дождаться начала проекта. Выкройка оказалась очень удачной, подгонять ничего не пришлось. Эта не единственная выкройка, которую я выбрала на этом сайте. Мне очень нравиться раздел моделирования, настолько подробно и доступно изложен процесс. Удачи Вашему сайту!"

 

Выкройка пальто-кокон здесь

 

 

Прямое пальто

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

Марина Самойлова : "Много разных выкроек покупала со спущенным плечом, но все они оказывались очень большими, как мешок. А эта точно по фигуре, с нужной свободой прилегания. Сшила на одном дыхании и не хочется его снимать".

 

Пальто без подклада. Шьем пальто

Пальто без подклада. Шьем пальто

 

Пальто без подклада швами наружу. Сшито по выкройке Burda

Фантазийная жаккардовая ткань наделяет это просторное пальто с широкими лацканами и рукавами 7/8 невероятной притягательной силой.

Фантазийная жаккардовая ткань наделяет это просторное пальто с широкими лацканами и рукавами 7/8 невероятной притягательной силой.


Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!
Отдохнули, пора входить в рабочую колею))
Выставляю свое двуслойное пальто без подкладки. Как только появились ткани дабл (двойные, из двух слоев), так у меня зачесались ручки попробовать сшить их с потайными шовчиками. Все обсуждение по этому вопросу проходило в теме ДВУСТОРОННИЕ (DOUBLEFACE) ТКАНИ.Как их шить? Там же есть перевод техники выполнения (спасибо нашей еЛене за наводку).
Ну а когда мы начали обсуждать пошив пальто Макс Мара в теме на форуме Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara , тут уж я взялась за дело!
Очень уж мне их пальтишко голубое понравилось с интересными карманами в швах. Была организована вылазка в бутик Макс Мара, с пристрастием осмотрены все шовчики и кармашки и вот результат. Разместила МК "Карман в шве как у Max Mara" отдельно, а здесь есть фото выполнения швов для наглядности.)) Ручной работы немало, но шьется пальто на удивление легко, процесс затягивает. Пока кино смотришь, глянь- и все края вручную закрыла.))
Пальтишко простое по крою, я к этому и стремилась, мне нужно было именно технологию отработать.Из изменений- убрала шов со шлицей сзади, сделала кокетку и заузила рукава к низу.
Результатом довольна- и лицо, и изнанка выглядят одинаково хорошо. Из-за кармашков от идеи носить пальто на две стороны было решено отказаться, поэтому пришила кнопки, обтянутые шелком. Как их обтянуть, еЛена в теме показала.
К сожалению, финансы не позволили мне приобрести родную ткань Макс Мара, пришлось взять более бюджетный вариант,она поплотнее, поэтому пластика не совсем та, но зато расцветочка веселая. В жизни пальто ярко лимонного цвета с серой изнанкой. Веселенькое!)))
Фото сделаны в Академии нашей Леночкой Немчиновой, спасибо ей огромное!
Надеюсь, мои изыскания сподвигнут кого-то взяться за ткани дабл, благо они сейчас появились в продаже.)) В пошиве нет ничего сложного!
А теперь о печальном.
К сожалению, с этого года моя должность попала под сокращение, так что я больше не работаю на сайте.
Мне было очень хорошо в вами, со многими девочками мы были вместе с основания сайта, а это уже 8 лет!! Уже все мне как родные)))
Со многими познакомилась очно, чему очень рада, все чудесные люди!
С некоторыми теперь работаю бок о бок в одном коллективе))
Очень рада, что сайт расширил и мои географические границы. Большой привет нашим зарубежным "птичкам"- Нелле, еЛене, Наташе, Кате, Полине, Валентине, Юлии. Они, хоть и далеко, но здесь всегда рядом)))
Спасибо большое всем девочкам- модераторам за помощь на сайте, особенно нашей Лене- еЛене!
Все форумчанки за эти годы очень выросли в швейном мастерстве, это прекрасно видно по их галерее работ, у многих уже родились и подросли детки, да не по одному. В общем, жизнь здесь кипела и продолжает кипеть вовсю! Мне будет очень вас не хватать! Приходите на обучение к нам в Академию, буду рада видеть.)))
Всех обнимаю!!

Пальто без подклада из трикотажа. Выбор фасона и материала

Спектр выбора фасонов для изготовления изделия верхней одежды без лекала невелик. Не используя закроечный шаблон, можно своими руками пошить пальто без выкройки следующих моделей:

  • пончо представляет собой плащ-накидку прямоугольной формы с отверстием для головы. При желании своими руками быстро сшить пальто без выкройки рекомендуют обратить внимание именно на этот фасон;
  • пальто-халат – изделие простого кроя с прямым силуэтом, свободно сидящее по фигуре, имеющее поясок, карманы. Создать такую вещь своими руками можно, имея минимальные способности к кройке и шитью;
  • кейп – накидка свободного кроя без рукавов, с вырезами под руки, один из трендов нового сезона. Изделия от модных брендов стоят довольно дорого, а изготовив такое пальто своими руками, можно сэкономить значительную сумму денег и к тому же получить уникальную вещь, копия которой не встретится нигде.

Выбор материала зависит от времени года, для которого предназначено пальто, и тех функциональных характеристик, которыми обладает ткань. Чтобы облегчить себе работу, можно выбрать двустороннюю материю – это сделает процесс проще и быстрее. Сшить двухстороннее пальто без выкройки легче, нежели создать изделие с подкладом.

Верхняя одежда своими руками может быть пошита из следующих материалов:

  • драп . Из него можно сшить зимнее пальто без выкройки, поскольку ткань обладает оптимальными для холодного времени года показателями теплопроводности. Драп прочен, хорошо держит форму, не сминается, не теряет цвет при стирке и воздействии солнечного света. Если пальто было смято, погладить его будет тяжело;
  • кашемир – нежный, мягкий, работать с ним одно удовольствие. При создании пальто своими руками шить из кашемира легко, поскольку он не столь плотный, как многие другие ткани. Гипоаллергенность, прочность, легкость, износостойкость – за эти качества миллионы женщин по всему миру отдают предпочтение шерсти кашемировых горных коз;
  • шерсть хорошо сохраняет тепло, долговечна в носке, стойка к выгоранию, не сминаема, поглощает и испаряет влагу, воздухопроницаема. Из минусов можно выделить подверженность ткани воздействию моли и необходимость в деликатном уходе. Сшить своими руками изделие верхней одежды из шерсти довольно легко в силу податливости ткани;
  • вельвет-корд – хлопчатобумажное волокно, оптимальный вариант для весенне-летнего изделия верхней одежды. Изготовить вещь из него своими руками легко, поскольку такой вельвет хорошо режется, прост в раскрое;
  • молескин . Также хлопчатобумажная ткань, обладающая достаточной плотностью и гладкой, будто полированной, поверхностью. Обратная сторона имеет начес, что делает теплопроводность оптимальной для детали верхней одежды. При желании пошить вещь из этого материала своими руками необходимо учитывать, что резать ее будет непросто.

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Задолго до наступления осени каждая модница находится в «творческом поиске» модных пальто. Случается, что среди предложенных вариантов понравившегося не находится, в этом случае оптимальное решение — узнать, как сшить пальто себе.

Выкройка пальто может строиться самостоятельно, а можно отыскать лекало в интернете.

Выбор материала для пошива пальто

Официально имеется несколько разновидностей изделия:

Демисезонное

При пошиве этого варианта следует отдать предпочтение мягким и влагоустойчивым материалам. Выбранная материя не должна быть плотной: в таких изделиях не предусмотрена подкладка.

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Демисезонный вариант

Зимнее

В зимнем варианте имеется несколько слоев, каждый из которых выполняет свою функцию:

  1. Защита от ветра;
  2. Утепление;
  3. Подкладка.

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Зимний вариант

Важно!  Перед приобретением материала нужно обращать внимание на состав ткани.

Существуют следующие виды ткани, предназначенные для пошива пальто:

  • ворсовая;
  • двухсторонняя;
  • кучерявая;

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Кучерявая ткань

  • плащевая;
  • текстиль;
  • «гусиная лапка»;
  • шишечками;
  • жаккард;
  • велюр;

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Велюр

  • прорезиненная;
  • структурная;
  • джерси;
  • купонная;
  • варенка;
  • валяная«
  • «елочка»;
  • кашемир;

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Кашемир

  • вигонь;
  • диагональ;
  • молескин;
  • габардин;
  • искусственная замша.

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Ткань текстиль

Каждый материал, из которого может быть составлена выкройка, обладает рядом преимуществ. Однако среди всего многообразия материй, следует выделить следующие:

  • Кашемир — нежный материал, выглядит презентабельно. Преимущества: теплоизоляция, ветроустойчивость, прочность.
  • Твид — обладает характеристиками кашемира. Выглядит недорого, но довольно оригинально.
  • Плащевка. Изделие выглядит не так дорого, но обладает всеми необходимыми свойствами. Основное преимущество — быстрое очищение глянцевого материала от грязи.

Пальто без подклада из шерсти своими руками. Порядок пошива пальто для себя собственноручно с выкройками или без

Плащевка

Внимание!  Пошив пальто — ответственный процесс. Именно по этой причине выбор материала будет разниться в зависимости от сезонности изделия. К примеру, выкройка летнего пальто строится на мягких тканях, а зимнее — будет изготавливаться из более прочных тканей.

Материалы, инструменты

Для работы нужно следующее:

  • Материал (шерсть, драп, кашемир);
  • Флизелин;
  • Подкладка.
  • Швейное оборудование;
  • Нитки (для сметывания, для стачивания);
  • Мел или кусочек мыла;
  • Ножницы;
  • Булавочки;
  • Игла для сметывания.

Внимание!  Перед пошивом пальто, материал простирывается в теплой воде, проклеивается флизелином. Аналогичные действия повторяются после того, как сделана выкройка пальто оверсайз.

Требуемые мерки:

    Измеряют основание шеи.

      Прилегающий — полуприлегающий:

      Если делается пошив пальто прямого кроя, потребуются следующие прибавки:

      Как сшить пальто без выкройки своими руками

      Построение выкройки — это необязательное условие пошива пальто. Как сшить пальто без выкройки, знает не каждая женщина, но, во многом, пошив такого изделия существенно упрощает жизнь мастерице.

      Для этого, отдайте предпочтение шерстяной, кашемировой или двусторонней ткани: материал должен выглядеть красиво как с лица, так и с изнанки (пальто будет шиться без подкладки).

Сшить пальто без подклада своими руками. Необходимые материалы

Нужно определиться с материалами для работы и разобрать подробно каждый из них. Качественные материалы гарантируют половину удачи в изготовлении. Собственно, ткань, из которой нужно шить. Какую ткань выбрать? Существует несколько типов возможных вариантов.

Если это период осень — весна, то лучше остановиться на хлопчатобумажных материалах. Они хорошо отталкивают воду, не продуваемые ветром. Чтобы утеплить его, стоит предусмотреть подкладку. В том случае если пальто планируется носить в холодное время года, потребуется шерстяная ткань или ткань с ворсом. Кроме того, понадобится:

  1. Ткань для подкладки. Стоит остановиться на натуральных тканях. У них достаточно много плюсов: теплоёмкость позволит вам сохранить тепло вашего тела и не пропускать холод, при этом позволит коже дышать. Они хорошо носятся, не деформируются, защищают внутреннюю материю и скрывают изнанку. С ними легко работать на этапе шитья. Примерами могут являться атлас, сатин, полиэстер.
  2. В качестве утеплителя для того чтобы стегать, можно использовать синтепон или ватин.
  3. Нитки подберите под цвет изделия. Они должны быть качественными и крепкими.
  4. Пальто без подклада. Шьем пальто 20 Иголки, булавки. Иглы выберите подольше и потолще, чтобы они легко проходили через шерсть и плотные ткани. Булавок также понадобится немало. Их используют для скрепления деталей.
  5. Газеты или миллиметровая бумага для изготовления деталей.
  6. Портняжный мел.
  7. Декоративные принадлежности. Здесь вопрос вашей фантазии. Как украсить пальто, зависит только от вас.
  8. Кусочки кожи. Это могут быть как натуральные заготовки, так и искусственные. Её понадобится незначительное количество для обработки краёв.
  9. Фурнитура. Различные замки, пуговицы, застёжки.
  10. Измерительная лента и линейка. Измерительная лента понадобится нам на этапе снятия показателей замеров вашего тела. Линейкой будут соединяться точки заготовок.
  11. Острые ножницы. Это немаловажно, ведь работа не с простой тканью. Заточенные ножницы гарантируют прямые и чёткие линии отреза.

Пальто без подклада из шерсти. Особенности и преимущества

Хотя шерстяные пальто выпускаются дизайнерами в огромном количестве уже несколько десятилетий, до сих пор находятся женщины, которые отказываются от такой покупки. Причина тому – сомнения. Достаточно ли практичное пальто из шерсти, теплое ли? Сейчас мы постараемся развеять любые тревоги на этот счет..

Пальто из шерстяных тканей обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Устойчивость к влаге . В составе пальтовых шерстяных тканей всегда есть особая примесь – ланолин. Это животный воск, который, пропитывая волокна ткани, предотвращает ее намокание и впитывание ей влаги. Конечно, под проливным дождем ходить в пальто из шерсти без зонта не стоит. Но это надежная одежда для погоды, склонной к высокой влажности.
  • Изоляционные свойства. Шерстяной материал прекрасно сохраняет тепло, но тело в таком пальто все равно «дышит». Поэтому с точки зрения теплой верхней одежды на демисезон и даже на зиму такой вариант лучше, чем пальто или куртка на синтепоне.
  • Эстетическая составляющая. Будучи очень теплой, шерстяная ткань довольно тонкая, изящная. Пальто изготавливаются также с использованием тканей-компаньонов – меха, кожи, замши. В результате дизайнерам удается создавать бесконечное множество стильных и красивых пальто из шерсти.

Стоит, однако, обратить внимание и на некоторые недостатки, присущие одежде из таких материалов.

  • Если случится так, что пальто все-таки намокнет, понадобится очень много времени, чтобы его высушить.
  • Некоторое неудобство в эксплуатации доставляет и тот факт, что стирка шерстяному пальто противопоказана. Его можно только подвергать сухой чистке, а эта услуга прачечных весьма дорогая.
  • Некоторые люди при контакте с шерстью страдают от кожного зуда. Однако все пальто снабжаются специальной подкладкой, предотвращающей подобную реакцию. Как правило, для этого используется хлопок.

Плюсов у шерстяного пальто больше, чем минусов. При должном уходе оно прослужит вам долгие годы. Это универсальная верхняя одежда, подходящая для каждого времени года. Кроме того, пальто из шерсти хорошо смотрится на любой фигуре, прекрасно держит форму и сочетается с разными аксессуарами.

Видео как сшить пальто без подклада