Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пигментные пятна на руках причины. Почему появляются пигментные пятна на руках

08.12.2021 в 10:39

Пигментные пятна на руках причины. Почему появляются пигментные пятна на руках

Факторов, которые влияют на возникновение пигментных пятен на руках, множество.

На некоторые из них сложно (или практически невозможно) повлиять естественным путем, без медицинского вмешательства. Например, если это генетическая предрасположенность или результат заболеваний внутренних органов: печени, надпочечников, желчных путей, половых органов.

Но чаще всего мы можем самостоятельно бороться с пигментными пятнами на руках. Это касается случаев, когда они возникли по следующим причинам.

  1. Ультрафиолет.

    Как уже упоминалось, наш организм активно вбрасывает меланин, когда нужно защититься от агрессивного воздействия солнца. Так появляется загар, то есть повышенное содержание пигмента в эпидермисе. Но с накоплением фотоповреждений окрас становится неровным, пятнистым.

    А руки – это самая незащищенная часть тела. Лицо-то мы оберегаем кремами с SPF и шляпками. А что ты делаешь для рук перед каждым выходом на улицу?

  2. Изменение гормонального фона.

    Производство меланина связано с активностью половых гормонов прогестерона и эстрогена. Поэтому любой гормональный сбой – это риск повышенного скопления пигмента в коже. Это касается периодов беременности, грудного вскармливания, менопаузы, приема гормональных препаратов и противозачаточных средств.

  3. Стрессы.

    Нервная и гормональная системы тесно связаны друг с другом. Если нарушается здоровье нервной системы, это рикошетит по гормональной. А далее читай п.2.

  4. Кожные воспаления и травмы.

    Это причина развития так называемой поствоспалительной гиперпигментации. С такой проблемой часто сталкиваются «жертвы» агрессивных косметологических процедур: лазерных шлифовок, инъекций, химических пилингов и т.д. Кожа реагирует на травму выбросом меланина и становится пятнистой. Это, конечно, касается больше лица. Но руки тоже подвергаются опасному косметологическому воздействию, а, значит, рискуют покрыться пятнами.

  5. Гиповитаминоз.

    Появление пигментных пятен может быть связано с нехваткой витаминов А, С, Е, В12, PP, полиненасыщенных жирных кислот, селена.

  6. Переохлаждение.

    Травмирование рук холодом может впоследствии вызвать белые пятна.

  7. Плохая микроциркуляция.

    Когда клетки кожи недополучают питательных веществ и кислорода, в ее слоях может скапливаться меланин.

Коричневые пятна на руках, как от йода. ВИДЫ КЕРАТОЗА

Чаще всего явления гиперкератоза локализуются на ногах (пятки, стопы, колени) и руках (ладони, локти), реже – на волосистой части головы, лице в области носа, щек, лба. В основном эта патология формируется в областях раздражения любыми внешними механическими факторами или факторами окружающей среды. Однако, гормональные сбои, наследственность и неправильный уход за кожей тоже могут провоцировать гиперкератоз.

Наиболее часто встречаются следующие типы проявлений гиперкератоза:

  • Актинический (солнечный) кератоз на лице и теле (кератомы). Развивается из-за чрезмерного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей и её фотоповреждения. Выглядит как плоские, шероховатые пятна желтого или коричневого оттенка;
  • Ладонная и подошвенная кератодермия - мозоли, натоптыши на подошвах ног и ладонях, пяточные трещины. Образуются в областях, подвергающихся длительному трению или давлению, при инфекционных и грибковых заболеваниях;
  • Фолликулярный или волосяной кератоз («гусиная кожа»). Дерматоз возникает в результате как ускоренного ороговения, так и нарушения физиологического слущивания роговых чешуек. На этом фоне нарушается нормальное отделение кожного сала и присоединяется локальное воспаление волосяных фолликулов на теле. Выглядит это как сыпь из мелких множественных узелков ярко-розового и серого цвета на лице, плечах, ногах, ягодицах;
  • Себорейный кератоз - наиболее распространенная форма гиперкератоза. Представляет собой гиперпигментированую "бляшку" с четкими границами от светлого до тёмно-коричевого оттенка, покрытую ороговевшей кожей. Может быть как единичной, так и множественной.
  • Старческий кератоз - развивается в пожилом возрасте в виде пятен бежево-коричневого цвета и локализуется на лице, плечах, спине, тыльной поверхности кистей рук.

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Возможные причины появления пигментных пятен

Среди основных причин, которые вызывают появление некрасивых пигментных пятен на лице, можно выделить следующие:

    Наследственная предрасположенность. К таким пятнам относятся, например, невусы, которые формируются из-за неравномерного образования и распределения меланина в клетках кожи. Чаще всего они носят бежевую или коричневую окраску. У каждого человека есть некоторое количество врожденных пигментных пятен. Однако, если они начинают увеличиваться, травмируются или их становится слишком много, это может привести к развитию онкологических заболеваний, а потому такие пятна надо своевременно удалять.

    Воздействие ультрафиолетовых лучей. Длительные и обильные инсоляции нередко приводят к образованию пигментных пятен, например, веснушек. Это связано с избыточной выработкой меланина при воздействии ультрафиолетовых лучей. Избежать появления пигментных пятен в этом случае реально, если использовать защитные крема перед приемом солнечных ванн. Это, пожалуй, единственная причина, устранить которую можно самостоятельно, хотя консультация хорошего косметолога и в этом случае не будет лишней. В настоящее время существует масса препаратов, способных устранить или “выбелить” такие пигментные пятна очень быстро.

    Использование некачественных косметических и парфюмерных средств . Появление пигментных пятен связано с воздействием вредных компонентов, которые входят в состав такой продукции и непосредственно влияют на кожу. Здесь потребуется лечение.

    Недостаточность фолиевой кислоты . Возникает в организме при некоторых заболеваниях кровеносной и иммунной системы. В результате наблюдаются кожные изменения, которые проявляются появлением пигментных пятен. Фолиевая кислота может недостаточно поступать с пищей, наблюдаться при фолиево-дефицитной анемии, беременности и ряде других состояний. Недостаток витамина С и меди в организме так же могут вызывать появление пигментных пятен.

    Старческие изменения кожи . Появляются после 50 лет и являются признаками возраста. Называются такие пятна лентиго. Они возникают в областях, которые наиболее часто подвергаются действию ультрафиолета, а именно на лице и кистях. Связано их возникновения с биологическими изменениями, происходящими в коже, менопауза и повышение уровня эстрогенов вызывают увеличение числа таких пятен.

    Гормональные изменения . Именно они являются одной из наиболее частных причин появления пигментных пятен.

Щитовидка и пигментные пятна. Пигментация и гормоны: причины образования пятен на лице.

Пигментные пятна представляют собой концентрацию меланина в больших количествах. Выработка этого пигмента – играет роль защитного механизма - оптического фильтра, способного поглощать УФ-излучение. За синтез пигмента отвечают особые клетки меланоциты, находящиеся в базальном слое кожи.

Однако, не следует забывать, что кожа - гормонозависимый орган , и очень часто в ходе медицинского обследования выясняется, что пигментация на лице проявилась из-за нарушений гормонального характера.

Это происходит потому что на работу клеток кожи, в том числе и на меланоциты, влияют половые гормоны: эстроген и прогестерон, а также гормоны гипофиза: тиреотропный, соматотропный и аденокортикотропный. Все вышеперечисленные гормоны под воздействием ультрафиолета запускают каскадную реакцию, приводящую к проявлению пигментации кожи.

На вероятность появления пигментных пятен влияет прием гормональных контрацептивов, ряда лекарственных препаратов, не говоря уже о беременности или менопаузе. Кроме того, пигментные пятна проявляются и на фоне сильных стрессов, нервно-психических расстройств и ряда эндокринных заболеваний.

Типы проявления пятен и их характеристики:

  • Меланодермия проявляется в виде неравномерных бурых пятен с неправильными очертаниями, которые могут говорить об опухоли гипофиза, а также возникать во время беременности. Их наличие объясняется колебаниями соотношения эстрогена и прогестерона в крови. Расположение пигментных пятен может быть симметрично на щеках, на лбу, висках, подбородке, верхней губе.
  • Хлоазма представляет собой четко очерченные пятна неправильной формы, связанной с повышенной чувствительностью к эстрогенам. Нередко пятна хлоазмы исчезают самостоятельно, но могут и сохраняться на долгие годы.
  • Пигментация век провоцируется солнечным активным излучением, объясняется дисбалансом гормонов, развивающимся при заболеваниях яичников, надпочечников, щитовидной железы.
  • Лентиго проявляется на коже в виде пятен округлой формы и разного цвета, от желтого до коричневого, чаще всего у пожилых людей, когда количество вырабатываемых в организме половых гормонов значительно снижается.
  • Дерматозом Брока называют пигментные пятна желто-коричневого цвета и нечетких очертаний, которые симметрично появляются вокруг рта, возле носогубных складок. Причиной пигментации становится нарушение выработки гормонов из-за заболевания яичников.