Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как стирать шерстяное пальто. Как стирается дома шерстяное пальто

18.01.2020 в 20:52

Как стирать шерстяное пальто. Как стирается дома шерстяное пальто

Постирать в домашних условиях шерстяное пальто в отличие от дубленки можно, если использовать моющие средства для шерсти. Специальный стиральный порошок или гель хороши тем, что замечательно убирают загрязнения с шерстяных изделий, но делают это бережно, с сохранением отличного внешнего вида одежды.

Как стирать шерстяное пальто. Как стирается дома шерстяное пальто

Универсальный порошок содержит энзимы, с помощью которых легко отстирываются самые специфические пятна, но они же и очень опасны для шерсти, так как универсальные энзимы разъедают белки, а шерстяная ткань и есть по природе своей этими самыми белковыми волокнами.

С каждой стиркой шерстяных изделий универсальными моющими жидкими и порошкообразными составами будет все заметней, что средство разъедает одежду, поэтому крайне опасно не использовать специальное средство для изделий из шерсти.

Внимание! О запрете стирать шерсть всегда указывается на упаковке универсального средства и дублируется картинкой, на которой изображен перечеркнутый свитер, шарф или моток пряжи. Если предстоит срочная стирка шерстяного пальто, а нужного средства нет, всегда можно использовать порошок для детской одежды, но брать его нужно в 1,5 раза больше.

Пошаговая инструкция как стирать шерстяное пальто в стиральной машине

  • Внимательно осматриваем одежду, чтобы на ней не оставались лишние предметы (значки, броши и т.п.). Освобождаем карманы от ненужного.
  • Выворачиваем пальто на изнанку и застегиваем его на пуговицы или молнию. Сворачиваем и отправляем в барабан стиралки.
  • Стирать пальто из шерсти нужно отдельно от других вещей.
  • Выставляется режим для шерстяных вещей (с температурой не более 30-40°C и самыми малыми оборотами отжима).
  • Дополнительно постиранная шерстяная вещь не отжимается, а аккуратно вынимается из машины и вывешивается на плечиках так, чтобы дать воде возможность стечь.
  • Сушится одежда в месте с хорошей вентиляцией.
  • Регулярно проверяем одежду на сухость, так как гладить ее нужно в слегка влажном состоянии. Глажка всех шерстяных вещей проводится только через марлю.

Обратите внимание, что описанный выше способ стирки не годится для ткани с составом – 100% шерсть. В стиральной машине автомат можно стирать только пальто из полушерсти, т.е. на бирке одежды должно быть указано только 50% шерсти. Если пальто стопроцентно шерстяное, стирается оно только вручную, аккуратно и без выкручивания.

Как стирать шерстяное платье. Как стирать шерстяные вещи?

Как стирать шерстяное платье. Как стирать шерстяные вещи?

Вязаные и шерстяные вещи – это деликатные изделия, которые требуют к себе особого отношения. При неправильном уходе они могут испортиться. Если же знать все секреты правильного ухода и стирки таких вещей, то они долгое время будут радовать своим безупречным видом.

Особенности

В холодное время года так приятно носить вязаные вещи. Они позволяют ощутить не только тепло, но и невероятный уют и комфорт. Как и любая другая одежда, эти изделия тоже периодически нуждаются в стирке. Те, кто не в первый раз сталкивается с вязаными экземплярами, точно знают о том, что часто стирать их не стоит. Стирку рекомендуется проводить 1-2 раза в год. Например, это можно сделать после окончания холодного сезона. Рассмотрим подробнее, какими еще особенностями обладают данные вещи:

  • Не стоит использовать длительное замачивание, если хотите избавить изделие от неприятного запаха и загрязнений. Длительный контакт с горячей водой может привести к тому, что любимая вещь станет на пару размеров меньше или больше.
  • Если изделие деликатное и есть риск испортить его в домашних условиях, то лучше сдать его в химчистку, где профессионалы своего дела отлично справятся с проблемой, после чего вернут вам вещь в первозданном виде.
  • Стоит помнить о том, что шерстяные изделия не выдерживают перепадов температур. В таких условиях они могут деформироваться. Именно поэтому ни в коем случае нельзя замачивать такую деликатную одежду в горячей воде, а потом полоскать ее в холодной. От этого волокна могут испортиться и деформироваться.

Как стирать пальто из полиэстера и вискозы. Стирка полиэстера в стиральной машинке

Стирать полиэстер в стиральной машине можно как в режиме для синтетики, так и в деликатном. Узнать, можно ли вообще стирать вещь с полиэстером в машине-автомат, поможет информация на ярлыке. Там будет указано, как правильно стирать изделие, какую температуру воды использовать, допускается ли отжим. Независимо от вида изделия, придерживаются общих правил:

  • вещи перед стиркой сортируют по цвету;
  • пятна предварительно замывают;
  • температура воды не должна быть выше 40ᵒC;
  • в режиме с отжимом и сушкой изделия стирать не рекомендуется;
  • если отжим разрешен, число оборотов не должно превышать 600 об./мин.

Куртку на полиэстере в стиральной машине автомат стирают как в режиме «Ручная стирка», так и в режиме «Шелк». Некоторые модели машин имеют отдельные программы для синтетических изделий, где температура воды, количество оборотов и продолжительность процесса можно контролировать. Стирать куртку из полиэстера в стиральной машине следует как можно деликатнее, особенно если у изделия имеется пуховый наполнитель.

Как стирать пальто из полиэстера и вискозы. Стирка полиэстера в стиральной машинке

В каком режиме можно стирать одеяла и покрывала? Обычно выбирают деликатную стирку. Стирать плед в стиральной машине можно как с отжимом, так и без него. В первом случае изделие высохнет быстрее, но существует риск его деформации. А плед без отжима придется сушить дольше, зато без страха испортить изделие.

Гимнастические платья, футболки и прочие спортивные вещи из ПЭ стоит стирать с дополнительным полосканием, чтобы на нательной одежде не осталось частиц порошка.

Для тонких синтетических тканей больше подходят моющие средства в форме геля или раствора – их легче вымыть, а эффект от стирки будет лучше.

Видео как ухаживать за пальто? Как чистить пальто? Как хранить пальто?