Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Почему на руках появляются пигментные пятна.. Определение болезни. Причины заболевания

08.06.2022 в 04:33

Почему на руках появляются пигментные пятна.. Определение болезни. Причины заболевания

Витилиго ( от лат. "vitilus" — телёнок ) — это хроническое заболевание кожи, при котором на различных участках тела возникают чётко ограниченные молочно-белые депигментные или гипохромные пятна и обесцвечиваются волосы. Эти нарушения возникают из-за разрушения или резкого снижения количества меланоцитов — пигментных клеток — в очагах поражения.

Почему на руках появляются пигментные пятна.. Определение болезни. Причины заболевания

Распространённость

Средняя частота заболевания составляет 0,5-1 % от всего населения. Реже всего эта болезнь встречается в Китае (0,093 %), странах Северной Европы (Дания — 0,38 %), чаще всего — в некоторых штатах Индии (8,8 %).

Витилиго может начаться в любом возрасте — с рождения до 80 лет. В 50 % случаев заболевание возникает до 20 лет, а у трети пациентов — до 12 лет. Причём с возрастом распространённость болезни постепенно увеличивается: оно проявляется у 0,45 % людей, моложе 1 года; у 1 % в возрасте от 1 до 5 лет; у 2,1 % в возрасте от 5 до 12 лет.

Чаще всего витилиго обнаруживается у женщин. Это связывают с тем, что из-за косметических неудобств они чаще обращаются за медицинской помощью.

В 15-20 % случаев витилиго встречается у членов одной семьи, причём распространённость заболевания среди родственников первой степени, т. е. родителей и детей, составляет 7 %, а среди идентичных близнецов — 23 %. Это говорит о однозначной роли генов в развитии заболевания.

У пациентов с витилиго часто обнаруживаются другие заболевания:

  • болезни щитовидной железы — гипертиреоз , гипотиреоз , токсический зоб , тиреоидит — 0,62-12,5 %;
  • сахарный диабет — 4,6-17 %;
  • очаговая алопеция — 12-14 %;
  • болезнь Аддисона — 2 %.

Почему на руках появляются пигментные пятна.. Определение болезни. Причины заболевания 01

Причины витилиго

В настоящее время причиной возникновения витилиго считается аутоиммунный процесс. В нём участвуют CD8+T-клетки — клетки иммунной системы. Они нацеливаются на меланоциты и разрушают их, оставляя участки кожи без образования пигмента. Клинически это проявляется в виде белых пятен.

Почему происходит этот процесс, до конца не выяснено. Есть несколько различных теорий и гипотез патогенеза, которые объединены в теорию конвергенции.

Убрать пигментные пятна на руках дома. Виды пигментных пятен на руках

В зависимости от происхождения пигментацию делят на несколько типов:

  • веснушки появляются на открытых участках кожи, обусловлены генетической предрасположенностью;
  • лентиго – возрастные пигментные пятна округлой формы, коричневого цвета. Чаще формируются на кистях и пальцах рук, в области предплечий;
  • родинки – доброкачественные образования. Они не опасны, но обладают способностью к озлокачествлению;
  • хлоазмы – отметины, появляющиеся на фоне гормональных проблем;
  • кератомы – серовато-желтые чешуйчатые бляшки. Образуются на руках, шее, спине, в зоне декольте, иногда на других частях тела. Их рекомендуют удалить из-за вероятности перерождения;
  • ксантома век (ксантелазма) представляет собой желтовато-оранжевые плотные эластичные наросты. В большинстве случаев формируются в уголках глаз у пожилых дам.

Большое диагностическое значение имеет также окраска гиперпигментированных участков. Так:

  • желтые отметины появляются из-за проблем с печенью, желчным пузырем, нарушений липидного обмена;
  • коричневые образования – признак дефицита витаминов C и PP;
  • красные высыпания обычно бывают не пигментацией, а симптомом дерматологической патологии. Иногда возникают на фоне болезней сердечно-сосудистой системы.

Отдельный вид дефекта – белые пигментные пятна. Самой распространенной причиной их появления является аутоиммунное заболевание – витилиго. Оно характеризуется полным исчезновением меланина в некоторых участках эпидермиса, в результате чего формируются депигментированные отметины с нечеткими границами.

Также белые пятна образуются при:

  • грибковой инвазии (вид патогена – малассезия);
  • идиопатическом каплевидном гипомеланозе;
  • беспигментном невусе;
  • белом лишае.

Если отметины спровоцированы заболеванием, избавиться от них не получится, пока не будет вылечена основная патология (или не наступит устойчивая ремиссия). От возрастной пигментации можно избавиться с помощью косметики или аппаратных манипуляций.

Коричневые пятна на руках, как от йода. Солнечный лишай: причины и симптомы заболевания

Летом большинство людей любит полежать на солнышке. Иногда после такого лежания на теле появляются непонятные пятна белого цвета. Они начинают шелушиться. Что же это такое и чем вызвано?

Эта болезнь носит название солнечный лишай . Возбудителями заболевания являются грибковые микроорганизмы, обитающие на кожном покрове. В обычном состоянии они безвредны.

После длительного нахождения на солнце грибок активизируется и поражает участки тела. Кожные покровы поражаются в основном в тёплое время года.

Заболевание это, относящееся к дерматологическим, не считается заразным. Человек может быть носителем грибка, но при этом не иметь симптомов заболевания.

Основные причины, провоцирующие болезнь:

  • проблемы с вегето-сосудистой системой;
  • проблемы с эндокринной системой и лишним весом, наличие сахарного диабета ;
  • частые простудные заболевания;
  • проблемы с печенью и желчными путями;
  • повышенное выделение пота;
  • синтетическая одежда;
  • любовь к соляриям;
  • использование крема для загара;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • применение лекарственных препаратов, ослабляющих иммунитет .

При заболевании солнечным лишаем нельзя подвергать тело загару, это может вызвать обострение болезни.

Симптомы заболевания видны невооружённым глазом, о нём свидетельствуют появившиеся несимметричные с неровными краями пятна. Цвет их может быть разным. Это первая стадия заболевания.

По прошествии некоторого времени пятна могут потемнеть и слиться в одно целое. Они будут бросаться в глаза по причине того, что загар к ним не пристаёт. Это уже вторая стадия.
Пятна не воспаляются, не краснеют, не отекают, но на них образуются чешуйки, вызывающие зуд. Если их поцарапать, начинают шелушиться.

Появляются пятна в основном на груди , спине , боках, животе , шее . У детей и подростков основными местами локализации бывают голова, нижние и верхние конечности, подмышечные впадины.

Солнечный лишай считают пляжным заболеванием, поэтому при первых симптомах нужно перестать бывать на солнце. Болезнь эта с достаточно большим инкубационным периодом, который может продолжаться, начиная от двух недель и заканчивая тремя месяцами. Следовательно, появляется солнечный лишай и осенью, и зимой.

Чтобы поставить правильный диагноз при таком заболевании, доктору необходимо провести тщательный визуальный осмотр кожного покрова. Кроме осмотра, необходимо сдать общий анализ крови и мочи , кровь на биохимию. И только после этого доктор назначит лечение.

Может потребоваться анализ кала . Также, если это необходимо, проводят специальные исследования в виде йодной пробы Бальцера, когда на поражённое лишаем место наносят немного йода. Если это действительно лишай , он изменит свой цвет на коричневый. Ещё одно обследование проводится при помощи люминесцентного освещения. Поток света направляют на образовавшееся пятно. Если оно изменило свой цвет и стало зелёным или красным, то диагноз подтверждается. Проба на наличие симптома Бенье заключается в том, что соскабливается верхний слой эпидермиса. Результаты сравниваются с симптомами лейкодермита, лепры, болезни Жибера, сифилитической розеолы и методом исключения ставится диагноз солнечный лишай .

Чтобы не стать обладателем солнечного лишая , нужна профилактика. Чтобы не получить ожоги, солнечные ванны принимайте утром и вечером, используйте защитный крем, носите одежду из натуральных тканей, не посещайте солярий, ешьте свежие фрукты и овощи. Не пользуйтесь антибактериальным мылом или гелем постоянно, следите за своим сердцем и сосудами .

Солнечный лишай не красит, хоть и не опасен, поэтому лечение должно быть своевременным.