Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какими мазями можно лечить дерматит. Какими негормональными мазями можно лечить дерматит

07.06.2022 в 16:58

Какими мазями можно лечить дерматит. Какими негормональными мазями можно лечить дерматит

Негормональные мази считают более безопасными, поскольку они имеют относительно натуральный состав. Это позволяет использовать наружное средство в течение длительного времени без какого-либо вреда для здоровья.

Именно негормональные мази считают лучшими при атопическом дерматите у ребенка. У взрослых в большинстве случаев в начале лечения врачи тоже стараются назначать именно такие мази. По принципу действия они делятся на несколько групп:

  • Антисептические. Действие направлено на то, чтобы обеззаразить кожу и исключить проникновение бактерий через образующиеся язвочки.
  • Противовоспалительные. Направлены на снятие зуда и раздражения, устранение воспалительных процессов.
  • Увлажняющие. Косвенно способствуют выздоровлению за счет восстановления водного баланса кожи.
  • Регенерирующие. Их основное действие – стимуляция процессов заживления за счет активации естественной регенерации кожного покрова.

Поскольку средства с одним основным веществом могут снимать только один симптом, врачи часто назначают комбинированные мази. Они за счет нескольких активных компонентов могут оказывать не одно, а несколько эффектов. Примеры негормональных препаратов, претендующих на роль самой хорошей мази от дерматита:

  • Бепантен,
  • Пантенол,
  • Цинковая мазь,
  • Радевит,
  • Видестим,
  • Левосин,
  • Фенистил,
  • Топикрем.

Из плюсов негормональных мазей особое значение имеет минимум побочных эффектов. Еще большинство из них разрешены к применению у детей, беременных и кормящих женщин.

Главным минусом негормональных мазей часто выступает недостаточная эффективность. Из-за этого лечение может затянуться на несколько недель, месяц и даже дольше. При этом курс нельзя прерывать, иначе предыдущая терапия может оказаться неэффективной. В результате врачу все-таки приходится назначать более сильные гормональные средства.

Выбирая, какая мазь лучше от дерматита, нельзя игнорировать и другие недостатки негормональных мазей:

  • могут вызывать аллергию у людей, склонных к аллергическим проявлениям;
  • проявляют свое действие не при всех видах дерматита, чаще при контактном и аллергическом.

То есть при длительном лечении мазь вызывает аллергию, но при этом может не давать нужного эффекта.

Лучшая мазь от дерматита на руках. Дерматит на руках

Дерматит на руках – неприятное заболевание, которое может тревожить любого человека.

Правда, как отмечают медицинские работники, страдают от недуга в основном представительницы женского пола.

Под дерматитом понимают воспалительный процесс, который затрагивает кожные покровы.

Чем лечить дерматит на руках, часто интересуются пациенты у своих лечащих врачей, и каковы симптомы этой болезни.

Какие мази помогут, и есть ли народные рецепты, способные избавить от заболевания?

Причины дерматита на руках

Многих пациентов волнуют причины развития заболевания. Ведь симптомы редко появляются на пустом месте.

Как отмечают врачи, факторов, способствующих развитию патологии, может быть несколько.

Выделяют, например:

  • Различные физические раздражители

В эту обширную группу входят физические явления, такие как трение, действие некоторых видов облучения, температурный режим.

Лучший пример действия физических факторов – дерматит холодового типа.

Развивается из-за резкого спазма периферических сосудов на холоде.

Отсутствие полноценного кровотока быстро приводит к воспалительной реакции.

  • Раздражители биологической природы

В эту группу обычно входят различные растения.

Самый наглядный пример – действие крапивы на кожные покровы любого человека.

Однако важно иметь в виду, что симптомы патологии могут появляться и при контакте с другими растениями.

  • Раздражители химического происхождения

В повседневной жизни мы постоянно сталкивается с различными химическими агентами.

Они могут вызывать негативную реакцию со стороны кожных покровов.

В первую очередь стоит вспомнить средства для стирки белья, а также для мытья посуды.

Какими мазями можно лечить дерматит. Какими негормональными мазями можно лечить дерматит

Подобные средства способны вызывать шелушение и раздражение кожных покровов, что и является яркой картиной дерматита.

  • Аллергены

Список аллергенов очень обширен и вариабелен для каждого отдельного человека.

Люди могут страдать от аллергии , проявляющейся поражениями кожи.

При контакте, например, с животными, пыльцой, продуктами питания, некоторыми медикаментами, косметическими средствами и др.

Предугадать, какой агент внешней среды станет аллергеном для того или иного человека бывает не просто сложно, но и вовсе невозможно.

  • Атопия

Атопическая предрасположенность также может вести к поражению кожи.

Более того, в значительном числе случаев в качестве основополагающего фактора выступает именно она.

А остальные факторы лишь способствуют тому, чтобы заболевание расцветало буйным цветом.

  • Влияние хронических заболеваний

Различные хронические патологии внутренних органов, эндокринные заболевания, неполадки в работе организма – все это может привести к тому, что кожный покров ответит воспалительной реакцией на любое стороннее воздействие.

В связи с этим при оценке тяжести и выборе способов его лечения стоит учитывать также общее состояние организма человека.

Дерматит у взрослого на руках может появляться по огромному числу причин.

Задача врача – установить их и дать рекомендации по грамотному прекращению воздействия на организм вредных факторов.

Дерматит на руках: разновидности болезни

Многие пациенты задаются вопросом о том, какие виды дерматита на руках встречаются в медицинской практике.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/uhod-za-licom/lechenie-allergicheskogo-dermatita-mazyami-i-kremami-poleznaya-informaciya

Мазь от экземы, дерматита. Как справиться с экземой на руках, ногах

Экзема – это заболевание кожи хронического характера, сопровождается сыпью и зудом на участках тела, обусловленными серозным воспалением дермы. Причина появления экземы до сих пор не ясна, но установлено, что болезнь часто появляется у больных с аутоиммунными заболеваниями, сниженным иммунитетов, болезнями щитовидки, почек, нервным перенапряжением. Экзема появляется у людей с предрасположенностью к ней. На сегодня существует две теории патогенеза экземы – нейрогенная и аллергическая.

Виды экземы

Заболевание проявляется обширными покраснениями и сыпью, которая сопровождается зудом, жжением, шелушением кожи, болезненными ощущениями в местах поражения. Различают несколько видов экземы, которые наиболее часто встречаются при воспалении кожи рук или ног:

  • Истинная – всегда начинается остро, сопровождается симметричной сыпью и отечностью, пузырьки быстро лопаются и на их месте образуются влажные точечные эрозии, со временем засыхающие. Высыпания локализуются на лице, руках, ступнях.
  • микробная экзема – возникает при вторичном поражении кожи грибковыми инфекциями, этот вид отличается появлением круглых очагов поражения с припухлостью, намоканием и посинением кожи (монетовидная экзема);
  • профессиональная – возникает на месте дерматита, вызванного профессиональной деятельностью – контактов с раздражающими химическими веществами, заболевание не прекращается при устранении раздражителя;

Так же локализация экземы на руках и ногах характерна для следующих форм:

  • дисгидротическая экзема – может быть спровоцирована повышенным стрессом, потоотделением, аллергенами природного или химического происхождения. Проявляется в виде зудящих пузырьков, везикул с плотной покрышкой размером с булавочную головку, расположенных на боковых поверхностях пальцев рук и ног, на ладонях и подошвах стоп. После вскрытия происходит образование эрозии с мокнутием, серозных корок, трещин, шелушения.
  • Роговая (тилотическая) экзема – протекает в хронической форме, характерно утолщение рогового слоя кожи в области ладоней и подошв стоп, появление глубоких трещин, доставляющих болезненные ощущения.
  • Монетовидная или нумулярная – подвид микробной экземы, характерны в большинстве случаев округлые высыпания с четкой границей, появляющиеся на руках и ногах, гораздо реже на теле. Монетообразные бляшки состоят из мелких папул, отшелушиваются корочками.

Все виды экземы – это сильное раздражение и зуд кожи, человеку хочется постоянно чесать эти места. Особенно чешутся открытые места сыпи на руках и ногах, причиняя сильный дискомфорт больному.

Лекарственные средства для лечения экземы

Для лечения экземы нейрогенного патогенеза назначают успокаивающие препараты, такие как снотворные, седативные. Для устранения аллергической составляющей обязательно выписывают антигистаминные средства. Лучший результат дает комбинированная терапия.

Для снятия внешних проявлений экземы необходимо использование кремов на пораженных участках кожи. Крема и мази Акридерм® действуют системно, уменьшая отечность и зуд, увлажняя кожу и устраняя шелушение.

Для лечения экземы на руках и ногах используются препараты:

  • «Акридерм ГК» на основе бетаметазона дипропионата, гентамицина, клотримазола – от разных видов экземы. Лекарственный крем и мазь «Акридерм ГК» действуют на очаг воспаления и инфекцию. Средства обладают противовоспалительным, противоаллергическим, противогрибковым и антибактериальным действием.
  • «Акридерм Гента» на основе бетаметазона дипропионата, гентамицина и метилпарагидроксибензоата – особенно от монетовидной, детской, атопической экземы.
  • Мазь Акридерм СК на основе бетаметазона дипропионата и салициловой кислоты с кератолитическим и антисептическим действием – мазь от разных видов экземы.

Применение лекарственных препаратов внутрь, мазей и кремов для внешнего нанесения на пораженную кожу и соблюдение других рекомендаций лечащего врача помогает эффективнее победить экзему и продлить стадию ремиссии. На раннем этапе болезни может быть достаточно средств для наружного применения. Также необходимо придерживаться правил гигиены рук и ног, делать ванночки с теплой водой и использовать только гипоаллергенные моющие средства.

Самая лучшая мазь от дерматита у взрослых. Определение болезни. Причины заболевания

Контактный дерматит — это острое воспаление кожи, которое вызывают внешние аллергены или раздражители. Раздражители могут быть облигатными (безусловными) и факультативными (условными).

Облигатные раздражители приводят к дерматитам у всех людей, которые с ними контактируют. Это простые или ирритантные (раздражающие) контактные дерматиты.

Условные раздражители вызывают заболевание только у людей с повышенной чувствительностью. Чувствительность развивается через время после повторного воздействия. В результате возникает аллергический контактный дерматит — например, при неоднократном воздействии металлов, чаще никеля (на пряжке от ремня), или косметических средств (красок для волос или шампуней).

Какими мазями можно лечить дерматит. Какими негормональными мазями можно лечить дерматит 01

Причины простых дерматитов:

  • химические факторы — щёлочи, кислоты, соли, другие вещества;
  • физические факторы — высокие и низкие температуры, ультрафиолетовые, инфракрасные, рентгеновские лучи, лазерное излучение, электрический ток, трение, давление;
  • биологические факторы — растения, медузы, гусеницы и прочие организмы .

Аллергены воздействуют агрессивнее под влиянием определённых факторов — низкой влажности, солнечного света, высокой температуры. Солнечные лучи влияют как облигатный раздражитель и приводят к покраснению кожи. Чаще этому подвержены люди со светлой кожей и те, кто длительно работает на солнце, например рыбаки или моряки. У них солнечный дерматит может перейти в хроническую форму.

К растениям, которые могут вызвать контактный дерматит, относятся борщевик, первоцвет, лютиковые. Их сок раздражает кожу после воздействия на неё солнечных лучей. Подобные дерматиты возникают при ходьбе по траве, поэтому называются луговыми .

Редкие проявления дерматитов — реакция на биологические жидкости человека и животных, например сперму, секрет простаты, кровь, мочу.

Контактный дерматит — одно из самых частых заболеваний кожи. В России он становится причиной не менее 10 % от всех визитов к дерматологу . Зачастую дерматит возникает в молодом и среднем возрасте. Женщины страдают заболеванием чаще, чем мужчины, из-за ежедневного контакта с раздражающими факторами, например ювелирными украшениями .

Предрасполагающие факторы развития контактного дерматита:

  • тип кожи — у лиц с азиатским или чёрным типом дерматиты развиваются реже из-за большей сопротивляемости кожи к действию раздражителей;
  • генетическая предрасположенность к воздействию аллергенов;
  • атопические (аллергические) заболевания — экзема, бронхиальная астма, аллергический ринит;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз;
  • снижение гуморального и клеточного иммунитета;
  • стресс, очаги хронической инфекции, повышенное потоотделение, детский или пожилой возраст.

При простом контактном дерматите раздражитель не активирует иммунную систему, как это происходит при аллергическом контактном дерматите. Аллергический контактный дерматит возникает у лиц с повышенной чувствительностью к данному аллергену (сенсибилизацией).

Аллергический контактный дерматит вызывают более 3500 аллергенов . Контакт с аллергеном может длиться многие годы, прежде чем разовьётся аллергическая реакция. Объясняется это тем, что при аллергическом дерматите значительно изменяется реактивность организма, и развивается повышенная чувствительность замедленного типа к веществу-аллергену. Чаще всего в этом случае развивается чувствительность к одному определённому веществу.

Частая причина аллергического контактного дерматита — лекарственные средства, парфюмерия, металлы, кожаные изделия, краски для волос, косметические лаки для ногтей.

В таблице приведён перечень аллергенов и особенности поражения. По очертаниям дерматит зачастую соответствует указанным предметам и локализуется в месте контакта.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/uhod-za-licom/lechenie-allergicheskogo-dermatita-mazyami-i-kremami-poleznaya-informaciya

Недорогая мазь от дерматита. Форма выпуска

Приводим названия мазей против дерматита, которые на сегодняшний день чаще всего используются в терапии данного заболевания.

При атопическом дерматите, имеющем хроническую форму течения, применяются наружные средства, содержащие глюкокортикостероиды (ГКС) – природные гормоны коры надпочечников (в виде гидрокортизона) или аналогичные им синтетические заменители.

Гормональные мази при дерматите включают: Лоринден, Фторокорт (Триамцинолон, Триакорт), гидрокортизоновая мазь (Акортин, Локоид, Латикорт), Адвантан (и другие мази с метилпреднизолоном), Унидерм (Мометазон, Авекорт, Элоком), Целестодерм и т.д.

Зачастую дерматит может осложняться бактериальной или грибковой инфекциями, и тогда должна использоваться мазь с антибиотиком от дерматита или противогрибковая мазь. На сегодняшний день тетрациклиновая мазь, эффективная при инфекционном гнойном воспалении; бактериостатическая эритромициновая мазь для лечения пиодермии и трофических язв; содержащая хлорамфеникол синтомициновая мазь (линимент синтомицина) и Левомеколь мазь, а также используемые при грибковых поражениях кожи нистатиновая мазь и Клотримазол мазь заменяются более современными комбинированными препаратами.

Такие мази представляют собой объединение ГКС с антибиотиками или противогрибковыми средствами: мазь Акридерм (др. торговые названия – Бетаметазон, Дипрогент, Белогент); Кремген и Оксикорт; Лоринден С или Дермозолон. Их преимуществом является одновременное воздействие на возбудителей инфекции и на симптоматику дерматита: то есть они способствуют гибели микроорганизмов и снимают воспаление и зуд, препятствуя экскориации (расчесам).

Также дерматологи рекомендуют негормональные мази при дерматите: Дермадрин (Псило-бальзам), Протопик, Бепантен мазь (другие торговые названия – Декспантенол, Д-Пантенол, Пантодерм), цинковая мазь (или Деситин), салицило-цинковая мазь (мазь Ям), метилурациловая мазь (Метилурацил, Стизамет), ретиноевая мазь (аналог Видестим), мазь Календула.

По идее, самые эффективные мази от дерматита должны избавить от всех симптомов патологии, однако, к сожалению, не в каждом случае они могут на 100% справиться с проявлениями этого сложного заболевания, часто имеющего иммунозависимый характер.

Педиатры считают, что очень хорошая мазь от пеленочного дерматита – Бепантен и Деситин. Назначая мазь от контактного дерматита, врачи отдают предпочтением препаратам, содержащим ГКС (Лоринден, Фторокорт, Акридерм и др.).

Мазь от периорального дерматита (высыпаний на лице в области рта, околоносовых и носогубных складок): стрептоцидовая мазь, Стрептонизол, Протопик (Такролимус).

Мазь от солнечного дерматита: Дермадрин (Псило-бальзам), Лоринден и др. стероидные средства.

Не применяются в лечении дерматита местнораздражающие антисептические средства – ихтиоловая мазь и мазь Вишневского, а также серная мазь, назначаемая при чесотке, микозах, себорее и сикозе. Антисептическая салициловая мазь, способствующая очищению открытых ран и размягчению струпьев, в чистом виде тоже не используется, хотя в составе некоторых мазей, например, Лоринден А, салициловая кислота выполняет кератолитические функции. Эффективная при тромбофлебите гепариновая мазь не применяется при дерматитах и любых высыпаниях на коже.

В интернет-аптеках предлагается китайская мазь Qicun Baxuan gao, а также средство Qicun Zhenyang mituoga gao растительного происхождения, которые помогают облегчить зуд и воспаление. Большой недостаток практически всех подобных средств – отсутствие перевода их аннотаций, то есть доступной информации об их составе. К примеру, приобретая китайскую мазь от атопического дерматита Pi Kang Shuang, вы не подозреваете, что в ее состав входит кортикостероид триамцинолон, противогрибковое средство миконазол и антибиотик сульфат неоцина.

Следует отметить, что ни в одной базе данных фармакологических средств мазь с папаверином не значится. Спазмолитик папаверин (выпускается в форме таблеток, порошка, раствора для инъекций и ректальных свечей) является алкалоидом опия и применяется при висцеральных и вазоспазмах различной локализации, а также для интракавернозной терапии отсутствия эрекции.

Наиболее дешевые мази от дерматита: цинковая мазь, Деситин, гидрокортизоновая мазь, Дермозолон, Стрептонизол, Дермадрин, мазь Календула.