Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Способы удаления пигментных пятен на лице и теле. Пигментация лица: как убрать

07.06.2022 в 00:13

Способы удаления пигментных пятен на лице и теле. Пигментация лица: как убрать

Сегодня существует несколько способов устранения гиперпигментации на коже различной степени эффективности. Причём большинство из них могут быть проведены даже на коже лица. Ниже мы расскажем об основных методах, которые позволят удалить пигментацию на лице.

1. Осветляющий крем. Когда-то в составе таких кремов главным активным веществом был гидрохинон. Однако дальнейшие исследования показали, что он опасен для здоровья, поэтому его заменили веществами натурального происхождения — арбутин и дигидрокверцетин. Они блокируют ферменты, которые участвуют в процессе выработки коллагена. Также могут использоваться ретиноиды — вещества, которые ускоряют процесс обновления клеток кожи. Основным минусом подобных кремов является то, что они лишь осветляют пигментные пятна, но не удаляют их полностью.
Перед тем как убрать пигментацию кожи лица при помощи крема, следует внимательно прочесть инструкцию к нему.

2. Химический пилинг. Суть их применения заключается в отшелушивании верхних слоёв кожи. При этом эффективность пилинга будет зависеть от глубины его воздействия. По этому критерию составы делятся на поверхностные, поверхностно-срединные и срединные (глубокие). Самые «мягкие» — поверхностные. Самые эффективные — срединные. Они настолько глубоко проникают в кожу, что обычно их проводят только в зимний период.

3. Дермабразия. Процедура отшлифовки верхнего слоя кожи при помощи мелкодисперсного абразива. Как правило, в настоящее время в качестве абразива применяются кристаллы корунда — оксида алюминия. Процедура проводится при помощи специального аппарата, который подаёт мелкодисперсную струю на кожу под углом в сорок пять градусов. Это нужно для эффективного очищения, а также для предотвращения забивания пор самими кристаллами.

4. Фотолечение. Суть процедуры заключается в обработке кожи импульсами света широкого спектра. Свет, воздействуя на пигмент, нагревает его, в результате чего меланин разрушается, а пигментное пятно, соответственно, постепенно светлеет.

5. Лазерная процедура. В настоящее время можно сказать, что это одна их самых эффективных методик. В нашей клинике данная процедура может быть проведена на одном из трёх лазеров.

Лазеры для устранения пигментации

1. SmartXide (DOT) . Это углекислотный абляционный лазер. То есть, он воздействует сразу на два слоя кожи: верхний и средний. Это позволяет получить более «быстрый» эффект — результат заметен уже после первого сеанса. При этом восстановительный период будет составлять около недели. Суть процедуры в создании лучом, разделённым на множество микролучей, микротермальных лечебных зон, вокруг которых будут активированы процессы восстановления, что способствует устранению пигментных пятен через обновление тканей.

2. Fraxel Re:Store . Это эрбиевый неабляционный лазер. Суть процедуры у него та же, что и у предыдущего. Однако из-за применения света с другой длиной волны верхние слои кожи во время обработки не затрагиваются. Таким образом, обрабатываются только средние слои кожи. Это позволяет сократить восстановительный период до трёх-пяти дней, но первые результаты появятся примерно через 10-15 дней.

3. SPECTRA. Данный лазер имеет такую длину волны, что воздействует непосредственно на меланин, не затрагивая ткани кожи вообще. Это нагревает пигмент, из-за чего он разрушается, а потом его фрагменты выводятся из кожи лимфатической системой. Таким образом, пигментное пятно постепенно светлеет, пока не исчезнет полностью.

Перед тем как убрать пигментацию кожи на лице тем или иным способом, необходимо будет проконсультироваться с врачом. Специалист осмотрит вашу кожу с пигментными пятнами. Это позволит ему определить эффективность той или иной процедуры в вашем конкретном случае и порекомендовать для вас оптимальную. Кроме того, нужно будет заранее проверить вас на наличие противопоказаний к процедуре.

Способы удаления пигментных пятен на лице и теле. Пигментация лица: как убрать

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. 5 самых лучших кремов от пигментации лица

Способы удаления пигментных пятен на лице и теле. Пигментация лица: как убрать 01

Существует еще один список кремов от пигментации, в который входит пять наиболее эффективных средств для отбеливания кожи лица:

    Крем «Performance Anti-taches» от Chanel, созданный в лаборатории Endormeline Chanel. Используя это средство, удастся отбелить даже самую темную кожу у людей в зрелом возрасте. В его состав входит экстракт солодки, экстракт луковиц нарцисса и аскорбиновая кислота в стабилизированном виде. Цена за упаковку такого крема достигает 100 долларов.

    Еще один чуть менее дорогой крем от Clinique под названием «Even Better Clinical». Он стоит около 80 долларов, но эффект от его использования просто потрясающий. Что немаловажно, крем не вызывает аллергических реакций даже на самой чувствительной коже, его безопасность подтверждена экспериментальным путем. Кроме отбеливающего эффекта, средство помогает коже противостоять вредному влиянию ультрафиолетовых лучей.

    Продукт «Prodigy Age Sport Reducer» от Helena Rubinstein обладает выраженным отбеливающим эффектом, помогает бороться с морщинами, препятствует появлению новых пигментных пятен, делает кожу подтянутой и свежей. Нанеся средство на лицо, можно не переживать по поводу вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, защита кожи будет обеспечена. Цена на этот крем приравнивается к 120 долларам.

    Более дорогостоящее средство от Yves Saint Laurent под названием «SPF 12-Temps Majeur» по цене в 180 долларов за штуку. Кроме отбеливающего эффекта, крем защищает кожу от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, подтягивает овал лица.

    Самый дорогостоящий и эффективный крем выпускает Guerlain, называется он «Orchidee Imperial White» и стоит в среднем 500 долларов. Это средство делает кожу восхитительно мягкой, гладкой, увлажненной на самом глубоком уровне. Пигментация исчезнет без следа благодаря входящему в состав крема экстракту белой орхидеи.

Источник: https://nymall.ru/novosti/sredstva-ot-pigmentnyh-pyaten-na-rukah-prichiny-pigmentnyh-pyaten-na-rukah

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Причины появления пигментных пятен и депигментации кожи

Сложно однозначно сказать, отчего появляются пигментные пятна или участки обесцвечивания. Нередко это сочетание сразу нескольких факторов. В целом, окраска кожи у здоровых людей зависит от индивидуальной концентрации пигмента в клетках меланоцитах. При недостатке или избытке меланина и других пигментированных соединений провоцирует образование ярко окрашенных участков, имеющих различную форму и размеры. Пигментированные или обесцвеченные зоны могут быть с рождения или возникают в течение жизни.

Нередко процесс стимулируется ультрафиолетовым облучением, если человек длительно пребывает на открытом солнце или посещает солярий. Все это связано с тем, что меланин активнее образуется под влиянием ультрафиолетовых лучей. Чем выше концентрация облучения, тем темнее будет окрашивание кожи.

Кроме того, причинами изменения пигментации и появления пигментных пятен могут стать серьезные процессы внутри организма, сдвиги метаболизма. Поэтому резкое появление пигментации – это повод для обращения к специалисту среди основных причин усиления пигментации выделяются:

  • процесс старения (как естественного, так преждевременного);
  • гормональные отклонения, которые связаны с патологиями щитовидной железы, опухолью гипофиза;
  • патологии печени;
  • различные нервно-психические расстройства;
  • нарушения метаболизма, гиповитаминозы;
  • заболевания репродуктивной сферы;
  • период беременности;
  • прием некоторых лекарств;
  • применение косметических средств, процедур.

Некоторые виды пигментации – это наследственная особенность человека. Они передаются по наследству Источник:
Расстройства пигментации кожи (дисхромии). Федотов В.П. Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология, 1-4, 2014. с.114-130 .

Как избавиться от пигментных пятен на лице форум. Как очищать и тонизировать кожу?

Что нужно для ежедневного ухода за кожей лица? Грамотно выбрать средства и знать схему ухода поэтапно!

Очищение – обязательное условие для нормального функционирования кожи. Это основная процедура перед нанесением всех питательных кремов. Учеными доказано, что очищенная кожа на 30% лучше усваивает питательные компоненты косметики, чем загрязненная.

Как избавиться от пигментных пятен на лице форум. Как очищать и тонизировать кожу?

Не пренебрегайте очищением утром. Даже если кожа визуально чистая, это совсем не значит, что кожный покров не загрязнен. Всю ночь клетки активно работали, выводили на поверхность токсины и кожное сало. От них следует избавиться, чтобы пробудить кожу.

Главные правила ежедневного очищения и тонизирования:

  • Очищение проводят утром и вечером. Основной этап интенсивного очищения должен быть вечером, когда кожа накапливает загрязнения за день.
  • Чтобы очистить кожу, макияж снимают специальными средствами – сначала с глаз, потом – со всего лица. Декоративную косметику убирают средствами для макияжа – муссы, пенки, гели. Их подбирают относительно типа кожи. Сухой и нормальной коже подходят муссы и пенки, жирной – гели.
  • Все очищающие средства без исключения необходимо смывать водой. Даже легкое молочко нельзя оставлять на коже. Компоненты, входящие в состав очищающих средств, постепенно разрушают липидную оболочку кожи, снижая её защитные способности.
  • После очищения кожу тонизируют тоником, лосьоном или тонером в зависимости от типа кожи. Эти средства устраняют остатки хлорированной воды, успокаивают кожу, стабилизируют рH. Уход за кожей лица на каждый день не должен включать тоники на основе спирта. Они агрессивно влияют на кожу, и в последующем стимулируют гиперсекрецию желез.