Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Рекомендации при лечении себореи. Себорейный дерматит. Разновидности

10.12.2022 в 04:09

Рекомендации при лечении себореи. Себорейный дерматит. Разновидности

Жирная себорея – наиболее часто встречающийся вид заболевания. Для него характерна повышенная секреция кожного сала и изменение микрофлоры кожи. При жирной себорее наблюдается покраснение кожи либо мелкие красноватые папулы с маслянистым блеском и четко очерченными границами. Жирную себорею, в свою очередь, разделяют на густую и жидкую в зависимости от изменения состава кожного секрета (см. фото себорейного дерматита).

При жидкой себорее в кожном сале повышается уровень свободных жирных кислот. Кожа лица становится блестящей, грубой, с расширенными порами. На ней легко образуются комедоны и угри. Если жидкая себорея поражает скальп, волосы выглядят очень грязными, склеиваются в пряди.

При густой себорее наблюдается снижение в составе кожного сала уровня низших и повышение высших жирных кислот. Дисбаланс состава кожного секрета снижает его защитные свойства и провоцирует размножение микроорганизмов. Внешне густая себорея может проявляться гнойничковыми высыпаниями, расширениями устьев протоков сальных желез, комедонами, отделением крупных склеенных между собой желтоватых чешуек.

Сухая себорея – часто наблюдается у маленьких детей, так как у них вырабатывается недостаточное количество кожного секрета. У взрослых сухая форма себорейного дерматита проявляется реже. Она характеризуется уменьшением выработки кожного сала, сухостью, трещинами и чрезмерным шелушением кожи, ощущением стягивания, которое усиливается после контакта с водой. Волосы на голове истончаются, становятся ломкими и секущимися. В некоторых случаях происходит наслаивание чешуек друг на друга, образуя корочки. На коже появляются угри, розовые и красные пятна.

Смешанная себорея – характеризуется одновременным появлением сухого себорейного дерматита на волосистой части кожи головы и жирного – на лице.

Себорейный дерматит лечение. 10 лучших препаратов от себорейного дерматита

Перхоть и зуд портят настроение и мешают наслаждаться жизнью, игриво потряхивая шевелюрой? А лицо приходится прятать за очками и масками, потому что оно покрыто пятнами? Хватит терпеть! Расскажем, как бороться с себорейным дерматитом

10 лучших препаратов от себорейного дерматита. Фото: Shutterstock

С дерматитами многие из нас знакомы – это различные заболевания кожи, сопровождающиеся зудом и воспалением. Термин «себорейный» означает, что болезнь поражает участки тела, на которых расположено большое количество сальных желез. Сюда относятся волосистая часть головы, лицо, межлопаточная область и область груди.

Признаками себорейного дерматита обычно являются четко очерченные бляшки с чешуйками, а также покраснение и зуд. Если мы говорим о волосах – здесь более заметна перхоть, это как раз те самые отшелушившиеся чешуйки.

К факторам риска развития себорейного дерматита относятся:

  • психоэмоциональный стресс и депрессия;
  • неправильный уход за кожей;
  • иммунодефицитные состояния;
  • болезнь Паркинсона, алкогольный панкреатит, гепатит С и некоторые другие заболевания;
  • прием некоторых лекарств.

Заболеваемость себорейным дерматитом, по разным данным, составляет 2-11%и, в основном, приходится на возраст 18-40 лет. Но первый пик заболеваемости приходится на самый нежный возраст – первые три месяца. Однако, если у грудничков себорейный дерматит проходит, как правило, самостоятельно, то взрослым приходится постараться, чтобы привести в порядок кожу и волосы.

Для лечения себорейного дерматита применяются шампуни, мази и кремы, а в некоторых случаях – селективная фототерапия и пероральные препараты (которые принимаются внутрь). Мы расскажем про лучшие средства от себорейного дерматита для местного использования.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих аптечных препаратов от себорейного дерматита по версии КП

Первостепенная задача лечения – устранить неприятные симптомы и как можно дольше сохранить ремиссию (или полностью излечить пациента). Но поскольку заболевание считается хроническим и рецидивирующим, после активной фазы терапии необходимо поддерживающее лечение.

Чаще всего для устранения причины и симптомов себорейного дерматита применяются средства, содержащие синтетические гормоны надпочечников (глюкокортикостероиды), антимикробные и противогрибковые вещества, пиритион цинка, сульфид селена, деготь, салициловую кислоту и серу.

В этой статье мы разберем лучшие препараты от себорейного дерматита: кремы и шампуни.

1. Uriage шампунь DS против перхоти

Средство с выраженным противогрибковым и противоспалительным эффектом. Активные компоненты шампуня помогают эффективно и быстро устранить симптомы себорейного дерматита: раздражение, зуд и перхоть. Лактат цинка в составе уменьшает жирность волос и нормализует выработку кожного сала. Инновационный комплекс TLR2-Regul подавляет процессы воспаления.

Производитель обещает устранение зуда и раздражения, а еще более гладкие и блестящие волосы — в качестве бонуса.

В инструкции указано, что препарат можно наносить не только на волосы, но также на лоб и шею. Использовать рекомендовано 1-2 раза в неделю.

экономичная упаковка, насыщенный состав, применять достаточно 1-2 раза в неделю.

высокая цена, нет дозатора.

Показать еще

2. Перхотал

Шампунь Перхотал содержит в составе 2% кетоназол, поэтому подходит для лечения и профилактики различных заболеваний кожи головы, вызванных дрожжеподобными микроорганизмами. Препарат эффективен в комплексной терапии себорейного дерматита и отрубевидного лишая, а также при различных видах перхоти.

У Перхотал практически нет противопоказаний, однако, его нужно с осторожностью применять беременным и кормящим женщинам. Использовать шампунь очень просто: достаточно нанести его на волосы, вспенить, подождать 3-5 минут, после чего смыть водой. Длительность курса приема зависит от заболевания, поэтому этот вопрос лучше адресовать врачу.

помогает справиться с различными видами перхоти, не сушит кожу головы.

встречается не во всех аптеках.

Показать еще

3. Амальгама Люкс шампунь-паста Сульсена

Шампунь-паста на основе дисульфида селена является популярным и недорогим средством от себорейного дерматита. В клинических рекомендациях указано, что шампунь на основе этого вещества можно применять 3 раза в неделю первые две недели лечения, а далее – по необходимости.

В инструкции к данному средству отмечается, что шампунь подходит для частого использования. Однако в таком случае готовьтесь, что надолго этого средства вам не хватит: в продаже имеется только объем в 75 мл.

Нужно помнить, что для должного эффекта необходимо подержать средство на волосах 10-15 минут, только после этого смыть.

невысокая стоимость в сегменте средств от себореи, в отзывах отмечают эффективность от зуда с первого же применения.

Как пить флуконазол при себорейном дерматите. Себорейный дерматит


Воспаление кожи вызывается разными заболеваниями. Одно из них – это себорейный дерматит, который возникает у детей и взрослых. Его также называют себорейной экземой, которая чаще всего проявляется в молодом возрасте, но бывает и после 40, и даже у новорожденных. Наиболее подвержены заболеванию мужчины. Причины дерматита различны и разнообразны, вплоть до географического места жительства человека.

Себорейный дерматит возникает на лице (бровях, веках, на носу, лбу и т.д.), на волосистой части головы, в грудной и межлопаточной зонах. Возбудителем заболевания является грибок malassezia furfur, который выбирает для себя места с большим скоплением сальных желез.

Каким бывает себорейный дерматит

Наилучшая среда для себореи – это кожное сало, вернее наличие в его составе определенных жирных кислот, где ряд микробов предпочитают вести активную деятельность. Развиться себорея может из-за комедонов, которые появляются, когда кожное сало не полностью и не своевременно удаляется с поверхности кожи, в результате чего поры закупориваются.

Выделяют два вида себореи:

  • жирная (чаще возникает у подростков в период полового созревания, а также при нарушениях работы ЖКТ или при хронических инфекциях и даже кариесе): для этого вида характерны угри и жирность волос;
  • сухая характеризуется снижением секреции кожного сала, что вызывает такие виды осложнений, как комедоны, угри и перхоть.

Иногда диагностируют смешанный себорейный дерматит, который совмещает в себе признаки обеих форм заболевания.

Себорейный дерматит клинические рекомендации 2022. Диагностика

Жалобы и анамнез

• При сборе анамнеза и жалоб при подозрении на СД детского возраста рекомендовано обратить внимание на:

- время появления первых симптомов заболевания

- характер вскармливания (грудное/искусственное)

- наличие очагов поражений на коже волосистой части головы, лица, интертригинозных областей

- наличие или отсутствие зуда

• При подозрении на СД у подростков рекомендовано обратить внимание на:

- время появление высыпаний (препубертат/пубертатный период)

- наличие очагов поражений на коже, богатой сальными железами (волосистая часть головы, лицо, грудь, верхняя треть спины, внутренняя поверхность бедер)

- семейный анамнез (наличие вышеуказанных симптомов у близких родственников)

Физикальное обследование

• Во время клинического осмотра при подозрении на себорейный дерматит детского возраста рекомендовано оценить гармоничность физического развития ребенка, а также наличие основных клинических симптомов СД детского возраста:

- жирные желтые корки (crusta lactea –молочная корка) на коже головы, прежде всего, в лобной области

- гиперемия, шелушение за линией роста волос и за ушными раковинами

- эритематозные очаги, мацерация на коже шейных, подмышечных, паховых складок

- зуд (от слабовыраженного до интенсивного), беспокойство

Комментарии: СД детского возраста возникает, в большинстве случаев, в течение первого полугодия жизни и характеризуется преимущественным поражением кожи волосистой части головы и интертригинозных складок.

При СД волосистой части головы процесс поражает наиболее часто лобную область, волосы при этом не выпадают, воспаление незначительное, зуд отсутствует.

При СД туловища в процесс вовлекаются кожные складки: шейные, подмышечные, паховые, зона подгузников с возможным поражением кожи туловища. Форма высыпаний может быть кольцевидной, монетовидной и полициклической. Расположение элементов разрозненное или сливного характера .

• При подозрении на эритродермию Лейнера-Муссу рекомендовано оценить наличие:

- суб- или тотальной гиперемии кожи

- шелушения

- анемии

- диареи

- лихорадки

- потери массы тела

- лимфоаденопатии

Совокупность этих симптомов обуславливает тяжелое общее состояние.

Комментарии: в редких случаях при СД наблюдается внезапное слияние очагов с развитием суб- или тотальной эритродермии Лейнера-Муссу. Данное патологическое состояние развивается, как правило, в первые 3 мес. жизни и рассматривается как осложнение себорейного дерматита. Этиологический фактор, провоцирующий осложнение, неизвестен, но развитию болезни может способствовать сенсибилизирующее влияние оппортунистической инфекции, метаболические нарушения .

• При подозрении на себорейный дерматит у подростков рекомендовано оценить степень сальности кожи андрогензависимых зон, а так же наличие:

- отрубевидное шелушение на коже волосистой части головы

- инфильтрированные эритематозные очаги, наслоения жирных желтых корок на участках кожи, богатой сальными железами

Комментарии: СД подросткового периода может возникнуть на фоне начала пубертата, а также в более старшем возрасте. СД характеризуется хроническим рецидивирующим течением, сезонностью обострений. При данной форме СД патологический процесс локализуется в зонах, богатых сальными железами (лобно-теменная область головы, брови, межбровная область, носогубные складки, грудь, межлопаточная область). Отмечается частое сочетанное поражение кожи лица и головы.

• При подозрении на генерализованный СД рекомендовано оценить наличие бляшек желтовато-розового цвета, с четкими границами и шелушением на коже туловища, поражение складок, мокнутия и присоединения вторичной инфекции, что способствует увеличению площади поражения.

Особыми формами ограниченного варианта себорейного дерматита являются поражения наружного слухового прохода и век.

Все варианты себорейного дерматита могут сопровождаться зудом в диапазоне от легкого до интенсивного.

Алгоритм диагностики СД представлен в Приложении Г1.

Себорейный дерматит протокол лечения. Себорейный дерматит: как помочь пациенту

1ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Россия;
2ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН, Москва, Россия

Аннотация
Себорейный дерматит (СД) представляет собой часто встречаемое заболевание, локализующееся на участках кожи, богатых сальными железами. Патогенез заболевания до конца не изучен, но предполагается, что определенную роль в его развитии играет колонизация условно-патогенными дрожжами Malassezia. Распространенность СД в разных странах колеблется примерно около 3%. Чаще всего наблюдается у мужчин, и риск развития заболевания повышается с возрастом. Клинически СД проявляется воспалительными ограниченными бляшками с выраженным шелушением и зудом. Течение заболевания помимо физического дискомфорта вызывает и ухудшение психоэмоционального состояния пациента. Важно предупредить его, что заболевание зачастую носит хронический характер, и стойкого клинического эффекта можно добиться преимущественно при длительной терапии, например препаратами цинка пиритиона. В своей практике мы отмечаем, что у пациентов с СД имеются нарушения корнеометрических показателей кожи: повышенная жирность и сниженная увлажненность. Терапия препаратами цинка пиритиона в сочетании с увлажняющими шампунями демонстрирует значимые результаты уже через 3 нед применения и позволяет добиться стойкой ремиссии и улучшить качество жизни пациентов при длительном лечении.
Ключевые слова: себорейный дерматит, цинк пиритион, корнеометрические показатели кожи, длительная ремиссия.