Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Виды курток с мехом. Бомберы и лётные куртки

10.12.2022 в 15:58

Виды курток с мехом. Бомберы и лётные куртки

Термины «лётная куртка» (flight jacket) и «бомбер» (bomber jacket) нередко используются как взаимозаменямые. Мы бы особо выделили две классические модели подобных курток: MA-1 и A2 (есть и другие, но в эту статью мы решили включить именно эти, потому что они наиболее популярны). Обычно по отношению к модели А2 применяют термин bomber, а по отношению к модели МА-1 — термин flight jacket, но иногда А2 называют термином flight jacket, а МА-1 — словом bomber. Ничего страшного в этом нет; главное для нас — описать обе классические модели и сказать, что даже производители этих курток обычно не проводят чёткую границу между данными терминами.

Для начала расскажем о различиях между моделями А2 и МА-1. Классические бомберы А2 снабжаются отложными воротниками, сшитыми из того же материала, что и основная часть изделия (либо сделанными из шкуры мехом наружу), а классические лётные куртки МА-1 — эластичными воротниками-стойками в виде широких резинок. Крой тоже несколько различается: лётные куртки МА-1 являются более просторными. Помимо этого, классическим материалом для лётной куртки МА-1 считается синтетика, а для бомбера А2 — натуральная кожа (впрочем, сегодня встречаются и лётные куртки из кожи, и бомберы из синтетики).

Лётная куртка МА-1 появилась в 1950-х годах, причём фирма Alpha Industries выпускает эту модель до сих пор (сейчас у неё есть несколько вариаций, и на эти вариации стоит обратить внимание, потому что самый классический вариант обладает довольно своеобразным кроем). Традиционые лётные куртки МА-1 отличаются очень небольшой длиной и просторным силуэтом; они целиком выполнены из синтетики, а подкладка у них нередко очень яркая и контрастная (классика — подкладка оранжевого цвета). На манжетах и подоле имеются широкие эластичные резинки; воротник-стойка тоже представляет собой широкую эластичную резинку. Есть два скошенных внешних кармана на основной части куртки (в районе живота), а также карманы на левом рукаве, причём сама куртка и один из карманов на рукаве застёгиваются на молнию, а карманы на основной части куртки — на металлические кнопки. На подкладке самых традиционных лётных курток размещается большой кусок ткани с текстом на разных языках, который обещает вознаграждение тем людям, которые помогут сбитому лётчику добраться до его базы.

Как называется куртка из овчины. Дубленая шкура

Дубленка — одежда, самая близкая к тому, что носили наши первобытные предки: одежде из грубо выделанных шкур. Однако одежда из дубленой овчины далеко ушла от примитивной одежды людей каменного века. Различий несколько, и все они принципиальны.

Прежде всего, овчина появилась в широком обиходе тогда, когда люди одомашнили овцу. Это знаменует собой переход от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. У племен скотоводов, например, жителей Древней Палестины, овечьи стада были главным богатством. Но и земледельцы, основным источником пищи для которых были культивированные злаки, держали коров и овец, если хватало кормов. Овцы были источником пищи и шкур для одежды.

Во-вторых, развитие материальной культуры привело и к развитию технологии обработки шкур и меха. Само слово «дубленка» указывает на вид этой обработки — дубление. Снятую с животного и очищенную от остатков мышц и жира шкуру обрабатывали дубильным составом. Самым древним из них были вещества растительного происхождения, полученные из листьев некоторых деревьев — в наших широтах дуба, отсюда и название. Затем шкуру обрабатывали механически, чтобы сделать более мягкой. Дальнейшая обработка шкуры повышала ее цену.

Одно из подтверждений раннего распространения одежды с рукавами из овчины мехом внутрь — ее обнаружение советскими археологами в захоронении неподалеку от Минусинска в Красноярском крае. Исследование находки привело экспертов к выводу, что вещь была сшита около двух тысяч лет назад. С тех пор технологии, покрой и внешний вид дубленки не слишком изменились.

Парка.

Па́рка  — длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном . Парку часто путают с анораком  — лёгкой ветрозащитной курткой, надеваемой через голову. Основное отличие в том, что парка предназначена для защиты от холода, а анорак — от ветра.

Исторически парки шились из шкур мехом наружу и надевались в сильные морозы поверх малицы (одежды ханты и манси ). Малица же шилась мехом внутрь, и надевалась на голое тело.

В начале 1950-х годов военными США были разработаны специальные парки для лётчиков (т. н. англ.   snorkel parka , название произошло от сходства застёгнутого капюшона со шноркелем ). Они имели оранжевую подкладку и меховую оторочку капюшона. Похожие куртки получили в СССР название аляска и пользовались большой популярностью.

Для изготовления парок использовалась специальная ткань — Ventile    (англ.)  ( рус. . Эта ткань была придумана для пилотов Британских военно-воздушных сил, патрулирующих северные воды, дабы в случае катапультирования, они могли продержаться в ледяной воде определённое время до прибытия спасателей. Ventile превзошёл все ожидания и дал человеку возможность сохранять жизнь до 20 минут в ледяной воде, именно поэтому с 1943 года и по наше время этот вид хлопка используется на службе британских BBC.

Слово «парка» происходит из ненецкого языка и было принесено русскими в язык алеутов . В ненецком языке оно имеет значения «скроить» и «снять одежду».

      Л.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР , 1954. — С. 54. — 3000 экз.
      М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

    Это «статья-заготовка» об одежде . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

    Куртка с мехом модно или нет. Модели

    • Современная мода на пуховики включает в себя не только текстильные пуховки, но и кожаные , декорированные мехом.
    • В сезоне 2022-2023 в моде расклешенные пуховики с укороченным рукавом или вязанным прицепным . Если рукав укорочен, то пуховик нужно носить с длинными перчатками или модными в этом сезоне митенками.
    • Пуховик-платье. Хотите выглядеть сногсшибательно, как куколка, выбирайте модель пуховик-платье. Носить ее можно с сапожками на тонком высоком каблуке.
    • В 2022-2023 не спешат сдавать свои позиции модели пуховиков прямого кроя . Они стройнят фигуру и делают вас еще более женственной.
    • Оверсайз. Вошедший в моду в прошлом сезоне фасон оверсайз не обошел вниманием и женские пуховики. В таком пуховике вам будет тепло и комфортно. Дополнить образ можно вязаной шапочкой.
    • Широкие куртки-боченки выглядят очень объемными, тем не менее, они также подчеркивают хрупкость и женственность своей обладательницы.
    • Лыжная куртка внесла свою лепту в мир пуховиков . В этом сезоне пуховики под лыжную куртку станут хитом. Они не только модные, но и имеют продуманную конструкцию: надежно прикрывают поясницу от холода, удобные и практичные. Они более объемные, чем обычные стеганые куртки, но при этом они гораздо теплее. Эти пуховые куртки оснащены меховым капюшоном, который защищает голову от холода. Модные в этом сезоне расцветки – светло-серые, голубые, зеленые.
    • Пуховики-одеяла. Такие фасоны могут носить только смелые девушки, которые хотят выглядеть модно и стильно. Нестандартный крой такого пуховика непременно выделит вас из толпы и привлечет к вам внимание.
    • Также в сезоне 2022-2023 в моде пуховики-трансформеры . Это отличный вариант для тех, кто любит разнообразие. Одним движением руки вы меняете одну модель на другую.
    • Не нравятся стандартные модели? Обратите внимание на стеганые пуховики . Среди моделей вы можете выбрать любую длину и цвет. Главное достоинство стеганых пуховиков – это то, что они не такие объемные, как обычные пуховики.

    Длина

    В этом сезоне актуальная длина женского пуховика –любая!

    Материал

    Для пошива современных пуховиков используются такие материалы, как драп, твид, водонепроницаемые натуральные ткани. Кроме того, для пошива одной модели может быть использовано несколько различных по фактуре материалов.

    Цвет

    Самые смелые модницы могут отдать предпочтение смелым ярким цветам одежды: оранжевому, желтому, голубому, синему, фиолетовому, оливковому и даже коричневому.

    В этом сезоне в моде различные принты : космические вариации, горошек, цветочки, полосы и даже поп-арт.

    Поскольку в моде натуральные ткани и расцветки, то следует избегать нейлоновый блеск. Выбирайте модели с матовым цветом.

    Как называется куртка с мехом снаружи. Что такое парки и какие сейчас в моде

    Парка – это зимняя или демисезонная верхняя одежда, которая представляет собой удлиненную куртку на молнии с капюшоном и кулисой в области талии. Кулиса предназначена для регулировки силуэта – можно сделать его приталенным или свободным.

    Часто возникает вопрос, чем парка отличается от пуховика . В двух словах об этом не скажешь, ведь по своей сути изделия абсолютно разные:

    • Материал. Для наружного материала пуховиков используют нейлон, реже кожу или ткань. Парки изготавливаются из твила или джинсы - денима;
    • Конструкция и посадка . Парка всегда имеет шнурок на талии для регулировки, а еще – свободный силуэт, позволяющий без проблем надеть под низ даже 2 свитера. Пуховики вариативны – есть приталенные, свободные, оверсайз, разных силуэтов – трапеция, A-силуэт, овал;
    • Капюшон. Наличие капюшона – обязательное условие для классической парки. Зимние модели отделаны мехом, демисезонные могут быть и без меховых вставок. Пуховики бывают разными и капюшон или наличие меха не правило.

    Но и сходства тоже есть, в первую очередь – вариативность утеплителей. Для обеих категорий изделий с равной частотой применяются натуральные и синтетические наполнители, а также подкладки на меху – натуральном или искусственном.

    Прародителем парки стали куртки эскимосов, которые отлично защищали от холода, но при этом не сковывали движений. Самым близким родственником парки является куртка аляска. Единственное различие между ними – цвет, который для аляски изначально был исключительно оранжевым, а для парки – хаки.

    Теперь о моде – ведь именно для этого мы и собрались. Пик популярности женских парок пришелся на 2007-2012 годы, но актуальны ли парки в этом сезоне? Безусловно!

    В сезоне 2021-2022 парка не абсолютный модный тренд, но и в список антитрендов ее внести нельзя – мировые бренды и дома моды добавили парки в зимние коллекции - Tommy Hilfiger, Isabel Marant, Burberry и другие.

    Парка гармонично смотрится в кэжуал-гардеробе и прекрасно дополняет sport-style . Если тебе нужна функциональная, удобная, теплая одежда – парка именно то, что нужно.

    Модные модели в этом сезоне:

    • Укороченные;
    • Удлиненные – до колена и ниже;
    • С намеком на оверсайз;
    • С меховым капюшоном;
    • Из нестандартных материалов;
    • Ярких цветов.

    Анорак. Как появился анорак – история

    За основу современных анораков была взята традиционная одежда эскимосов. Чтобы защититься от ветра и упростить пошив, они использовали куртку без застежек, надевающуюся через голову. А поскольку шился анорак из кожи рыб и морских животных, он не намокал и защищал от снега и водяных брызг.

    Анорак. Как появился анорак – история

    Современная история анорака началась в 1924 г., когда удобная куртка стала использоваться военными. В скором времени ее достоинства оценили альпинисты – она отлично защищала от холодных горных ветров. Благодаря высокой плотности, тонкая ткань куртки была очень прочной.

    Объемный карман посередине был доступен всегда, в то время как боковые карманы в других куртках закрывали лямки рюкзака. Для дополнительной защиты от ветра в капюшон и низ анорака вдевался шнур, который можно было затягивать. Таким образом, одежда получалась максимально герметичной, но при этом легкой и не сковывающей движений.

    Скоро все любители активного отдыха – туристы, охотники, горнолыжники – начали носить эту куртку. Помимо своих защитных свойств она обладала важным достоинством – была легкой и компактной. Поэтому, когда нужда в ней отпадала, ее складывали и убирали в рюкзак, где она занимала совсем мало места. Классический анорак можно сложить в собственный карман, поэтому для него даже не требовалось отдельной упаковки.

    Анорак. Как появился анорак – история

    Для широкой публики анорак открыл журнал Vogue в начале 60-х годов. Так из спортивной и туристической среды куртка перекочевала на подиумы. Сегодня она стала частью уличной моды и стиля casual.

    Модель постепенно модифицировалась, но отличительные черты оставались прежними:

    • застежка спереди доходит максимум до середины груди;
    • длина чуть ниже талии и не длиннее середины бедер;
    • широкий карман-кенгуру впереди;
    • капюшон с затяжками;
    • плотные манжеты;
    • затяжка в нижней части куртки и часто – на талии;
    • тонкий водонепроницаемый материал.

    Анорак нередко путают с паркой. Принципиальное отличие этих курток – в назначении. Парка была создана для защиты от холода, поэтому она значительно длиннее. Кроме того, она намного теплее, а ее капюшон снабжен мехом.