Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы

29.01.2022 в 10:51

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы

Сетка и ножи

В сеточных электробритвах установлен кривошипно-шатунный механизм, состоящий из двух ножей, которые расположены максимально близко друг к другу. Кожу от ножей защищает специальная сеточка со множеством отверстий. Волоски попадают в отверстия и срезаются ножами, которые находятся под сеточкой.

О самостоятельной заточке ножей электробритвы читайте в нашей статье.

В большинстве устройств отверстия в сеточке расположены под различными углами — чтобы состригались волоски, растущие в разных направлениях.

Бритвенная головка в сетчатой бритве — тоже плавающая, повторяющая контуры лица.

В качестве основного материала для сеточки используется нержавеющая сталь или платина. Первый вариант является более бюджетным, но и менее безопасным для кожи. Платина, в отличие от нержавейки, обладает гигиеническими свойствами, препятствующими размножению бактерий. Кроме того, это более прочный и износостойкий материал, срок службы такой головки более продолжительный, а толщина — меньше, что обеспечивает более качественное бритье.

Раньше во все сеточные бритвы устанавливали сеточку только из нержавеющей стали, она была толще, соответственно, и расстояние от поверхности кожи до ножей было больше. Бритье таким устройством хоть и являлось менее «чистым», но в большей степени подходило для обладателей чувствительной кожи, склонной к появлению раздражений. Сейчас наличие сетки с небольшой толщиной металла компенсируется возможностью выбора более подходящего режима бритья — влажного или сухого. В этом случае перед процедурой на кожу наносится гель или пена, которые создают защитную пленку.

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы

Использование пены или геля для бритья поможет избежать раздражения кожи

Число ножей в современных сеточных бритвах — от одного до четырех. При этом рабочий инструмент может дополняться триммерным ножом, располагающимся с краю от основных ножей или между ними. Также прибор может быть доукомплектован триммером для подравнивания волос на висках или стрижки бровей. Такой инструмент может быть как в роторных, так и в сеточных устройствах.

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы

Электробритва, какая лучше 2021. Лучшие электробритвы 2022

Изучаем лучшие электробритвы в 2022 году: все о самых интересных моделях, цены, отзывы и сравнение устройств для бритья

Лучшие электробритвы. Фото: pexels.com

Страшно себе представить, но электробритвы производятся и выпускаются уже больше 120 лет. Сегодня это один из самых популярных потребительских бытовых приборов, который к тому же часто приобретают в подарок. Но как выбрать устройство: что в нем действительно важно, а за какими надписями на упаковке скрывается маркетинговый ход? Чтобы вам было проще, «Комсомольская правда» приготовила рейтинг лучших электробритв на в 2022 году. Рассказываем, про самые интересные устройства, доступные в магазинах, а в заключении дадим советы по выбору.

Выбор редакции

Dykemann Richtigkeit N-15. Фото: Dykemann

Функциональная бритва немецкого бренда. С ее помощью можно сбривать волосы как с сухой, так и с влажной кожи, используя пену или гели. Бояться того, что вода попадет внутрь корпуса, не нужно: бритва имеет уровень защиты IPX7. Прибор оснащен плавающими 3D головками, автоматической системой полировкой лезвий, поэтому обеспечивает мягкое скольжение и тщательное удаление даже вросших волос. В бритве предусмотрен выдвижной триммер для аккуратного ухода за усами, бородой и бакенбардами.

Электробритва Dykemann работает от аккумулятора. Благодаря технологии быстрой зарядки прибор заряжается за считанные минуты на док-станции, которая идет в комплекте. Работает автономно до 80 минут без перерыва, поэтому бритву можно взять с собой в путешествие или в командировку. Кстати, заряжать бритву можно через USB. О том, что батарея разряжена, оповещает звуковой сигнал. Благодаря высокой скорости вращения 3800 об/мин с помощью данного прибора можно побриться качественно и быстро.

Характеристики: сухое/влажное бритье, 3 бритвенные плавающие головки, герметичный водонепроницаемый корпус, автономное питание, время работы до 80 минут, дисплей, индикация зарядки, выдвижной триммер.

Плюсы и минусы

Цена, качество

Плохо прорабатывает область шеи

Выбор редакции

Dykemann Richtigkeit N-15

Электробритва со скидкой 30%

Прибор оснащен плавающими 3D-головками, системой полировкой лезвий и обеспечивает мягкое скольжение и тщательное удаление волос

1. Philips S5420 AquaTouch (от 4500 рублей)

Philips S5420 AquaTouch. Фото: Philips

Открывает рейтинг лучших электробритв популярный продукты от Philips. Производитель обещает освежающее бритье, и даже в название модели вынес фразу про «водное прикосновение». Хотя можно бриться и на сухую кожу. У модели закругленные края бритвенных головок, как и большинства других современных устройств. Это позволяет сделать скольжение легким и безопасным. Когда водишь прибором по щетине, здешние лезвия приподнимают волоски, чтобы они срезались под корень.

У электробритвы неплохой аккумулятор: заряжается за час и практически столько же затем работает. Если забыли зарядить, то согласно инструкции, пяти минут у розетки хватит на один сеанс бритья. В комплекте с бритвой идет и триммер. У устройства хорошая влагозащита, так что им можно пользоваться под душем. Бритвенных головки по стандарту три. Но лезвия внутри движутся в пять разных направлений, чтобы убирать любую щетину. Особенно трудным место считается подбородок.

Характеристики: роторная система бритья, сухое / влажное бритье, плавающие головки, три бритвенные головки, водонепроницаемый корпус, автономное питание, время работы до 45 минут, триммер.

Виды электробритв. Система бритья

Сегодня на рынке представлены два вида электрических бритв — роторные и сетчатые.

Роторная — всегда выбор номер один для любителей традиционных решений. Этот электроприбор знаком каждому, кто еще помнит Советский Союз, потому что других типов электробритв тогда просто не существовало. Но система настолько хороша, что и сегодня востребована благодаря постоянным новаторским разработкам.

Виды электробритв. Система бритья

Роторные бритвы получили свое название за способ движения ножей. Стальная пластина с рядом резцов, расположенных вкруговую, вращается электрическим двигателем, которым снабжена бритва.

Шестерни роторной электробритвы хорошо прилегают друг к другу и работают с большой скоростью в одном направлении, что дает скорость, безопасность и чистоту бритья.

Роторные устройства зачастую имеют самозатачивающиеся ножи, которые здорово увеличивают срок эксплуатации прибора. Количество бритвенных секций, установленных в бритве чаще всего 2–3, но встречаются бритвы с пятью ножами.

Это дает дополнительные преимущества, так как уменьшает раздражение кожи и вероятность вырывания волосков. Подобный электроприбор быстрее и чище справляется со своими функциями. Кроме того, роторные бритвы имеют значительный срок использования, выдерживают большие эксплуатационные нагрузки, надежны в применении и потому подходят для мастеров.

Виды электробритв. Система бритья

Сеточные электробритвы состоят из нескольких частей:

• металлическая крышка - сетка;

• миниатюрный электродвигатель;

• подвижный бритвенный блок;

• аккумулятор и шнур для подзарядки.

«Сеточка» позволяет добиться хорошего бритья с помощью комбинации фиксированной неподвижной сетки и подвижного ножа, который срезает волоски, попавшие внутрь. Основа, на которую крепятся пластинчатые лезвия, вибрирует с определенной амплитудой, что позволяет лучше захватывать щетину. За это качество сетчатые электробритвы иногда называют вибрационными. Чем больше сеточных блоков, тем бритьё будет эффективнее. Самые распространенные варианты бритв, где 1–3 лезвий с сеткой, реже 4–5.

Виды электробритв. Система бритья

Роторные электробритвы. Плюсы и минусы роторной бритвы

Данная электробритва представляет из себя роторный станок, оснащенный одной или тремя вращающимися головками. Тройной блок подобен треугольнику с равноудаленными друг от друга блоками, которые наклонены под углом для повторения контуров лица. Каждая бреющая головка, сколько бы их не было, имеет крепление независимого типа, что позволяет двигаться им отдельно друг от друга для идеального соприкосновения с лицом любой формы. С помощью встроенного в корпус рычажка, станки роторного исполнения имеют выдвижные триммеры. Это помогает делать фигурные стрижки усов или бороды.

Роторные электробритвы. Плюсы и минусы роторной бритвыКонструкция роторной электробритвы представляет из себя электропривод, заключенный в пластмассовый корпус. Он заставляет двигаться роторные ножи, скрытые под сетчатым диском. На корпусе также находится выключатель. Роторная бритва питается от встроенного аккумулятора, который подзаряжается через USB .

Плюсы роторной электробритвы:

  • учитывает очертания лица – это становится возможным из-за подвижности бреющих головок;
  • самозатачивающиеся лезвия;
  • оснащение большим количеством ножей – максимум пять, что делает бритье эффективным;
  • качественные бритвы имеют двойное лезвие, которое бреет чище, чем сетчатый тройной блок;
  • отверстия на пластине могут быть разной формы – продолговатой и круглой одновременно, что позволяет захватывать и срезать любую щетину;
  • большинство моделей оснащены автономным аккумулятором;
  • также в наличии система охлаждения кожного покрова Cool -Tech;
  • автоматическая очистка бритвы;
  • кроме того, есть возможность заряжать батарею с помощью USB -порта.

Есть и недостатки у этого аксессуара, и среди них – жесткое воздействие на кожу лица.

Сеточная бритва плюсы и минусы. Какая бритва лучше: роторная или сеточная?

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы 07

Читайте в этой статье:

    Как работают роторная и сеточная бритвы

    Основные различия

    Преимущества и недостатки роторной бритвы

    Плюсы и минусы сеточных приборов

    Как выбрать роторную бритву?

    Особенности выбора сеточной бритвы

    Как избежать раздражения

    Роторная или сеточная?

Гладко выбритый мужчина выглядит привлекательно и элегантно. Но для того, чтобы бритье превратилось в неприятную необходимость и давало достойный результат, нужно выбрать подходящее приспособление. Электрические бритвы выигрывают у станков в части безопасности, отсутствия риска порезов и экономии времени, поэтому многие представители сильного пола выбирают именно такие приборы.

Но каждому мужчине необходимо решить для себя, какая электробритва лучше, роторная или сеточная, и вот здесь сделать выбор уже сложнее. Для начала стоит разобраться в особенностях и преимуществах обоих вариантов.

Как работают роторная и сеточная бритвы

В конструкцию бритвы роторного типа входят лезвия, которые вращаются вокруг своей оси и удаляют волоски. Головок может быть 2 или 3, последний вариант предпочтительнее в плане скорости бритья. Еще одна часть прибора – статичная сетка.

При включении такой бритвы начинается вращение лезвий, за счет которого сбриваются волоски, попавшие между сеткой и лезвием. Во время бритья головки продавливают кожу и начисто срезают волос.

В сеточной бритве удаление волосков происходит за счет контакта с вибрирующими лезвиями, которые отделены от кожи специальной сеточкой. Соответственно, контакта между ножами и кожей не происходит. Лезвия движутся вперед и назад, но срезают волоски не у самого основания, а чуть выше, поэтому могут оставлять чуть заметную щетину.

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы 08

Основные различия

Помимо различий в конструкции, роторные и сеточные бритвы отличаются и некоторыми другими параметрами:

    При использовании сеточной бритвы движения должны быть продольными, против роста щетины, как в случае со станком. Для роторной бритвы нужны круговые движения с учетом направления роста волос;

    Роторные приспособления оснащаются плавающими головками, которые точно повторяют контуры лица, повышая качество бритья;

    В сеточной бритве срок службы бреющей головки несколько короче;

    У сеточного прибора более компактная головка, поэтому она удобна для обладателей усов или бороды, которым требуется максимально точное бритье;

    Бритва с ротором охватывает большие участки, поэтому считается более эффективной;

    Сетка обеспечивает лучший захват длинных волосков, роторная лучше справляется с грубыми и густыми волосами.

Еще одно отличие роторной бритвы от сеточной – первая более производительна и позволяет сократить время бритья. Но у нее есть одна особенность: при обработке большой площади лица, по некоторым его участкам лезвия проходят несколько раз, а это может вызвать раздражение на чувствительной коже. С другой стороны, сетчатым элементом тоже можно травмировать верхний слой эпидермиса, если прижимать бритву слишком сильно.

В плане надежности сложно сказать, какая бритва лучше, роторная или сеточная. Во всех современных моделях бреющий блок легко снимается и заменяется в случае необходимости. Единственный нюанс – сетку чуть проще повредить, чем круглые головки роторной бритвы. О необходимости замены насадки говорит появление болевых ощущений при бритье. Это происходит из-за того, что волос не срезается, а затягивается внутрь и выдергивается. Иногда справиться с этой проблемой позволяет очистка прибора.

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы 09

Преимущества и недостатки роторной бритвы

Основными преимуществами бритвенных приборов роторного типа считаются:

    Тихая работа;

    Высокое качество бритья;

    Длительный срок службы головки;

    Надежность насадок;

    Плавающая конструкция головок, повторяющих контур лица;

    Быстрое бритье;

    Большинство роторных бритв поддерживают влажное бритье и сбривают волоски чище, благодаря использованию специальных средств. Среди минусов таких приборов – достаточно жесткое взаимодействие с кожей, которое может спровоцировать раздражение, высокая цена сменных насадок.

Роторная или сеточная бритва. Роторные и сеточные бритвы: устройство ножей

Главное отличие роторных и сеточных бритв заключается в принципиально разном устройстве режущих систем. Конечно, и в том, и в другом случае мы столкнемся с ножами, задача которых — максимально бережно и коротко срезать растительность на лице. Однако способы решения этой задачи и конструкция ножей отличаются: роторные бритвы имеют несколько режущих головок — дисков с отверстиями, под которыми скрываются вращающиеся лезвия. Каждая из таких головок функционирует независимо от других и сама по себе является полноценным бреющим элементом. Ну а в совокупности несколько таких головок с ножами обеспечивают максимально комфортное и гладкое бритье. Что касается сеточных бритв, то у них также может быть несколько режущих элементов, однако на этот раз они прячутся не за дисками, а за специальной сеткой. Способ движения ножей также принципиально иной: они не вращаются, а с высокой скоростью перемещаются вправо-влево, что ощущается как вибрация.

Из разницы в конструкции проистекает и разница в том, как происходит бритье. Роторные бритвы потребуют от пользователя совершения круговых движений, причем направление придется изменять в зависимости от того, в какую сторону «закручены» волосы на лице. Смысл тут в том, чтобы каждый отдельный волос хотя бы раз попал под нож под максимально удачным углом, что позволит срезать его под корень. Сеточные бритвы подразумевают, что бриться придется против роста волос. В большинстве случаев это означает, что движение будет совершаться плавно и равномерно, в одном направлении. Правда, если на лице у вас есть участки, где волосы растут в разные стороны, то могут возникнуть сложности: придется потратить некоторое время на «отлавливание» особо непослушных волосков, иначе результат бритья может оказаться неудовлетворительным — на таких участках будут ощущаться «шероховатости» или даже могут остаться несрезанные волоски (это зависит от того, насколько удачная и дорогая бритва попала в ваше распоряжение).

Роторная бритва это. Принцип работы роторной электробритвы

Электрические бритвы сегодня встречаются двух видов: роторные и сетчатые.

В сетчатых электробритвах главный элемент – металлическая крышка-сетка. Компактный электродвигатель приводит в движение бритвенный блок, в комплект входят также аккумулятор и шнур для подзарядки.

Модель обеспечивает качественное бритье благодаря сочетанию зафиксированной в одном положении сетки и подвижного ножа. Лезвие срезает волоски, попадающие внутрь сетки во время скольжения бритвы по коже. Для лучшего захвата щетины основание лезвий вибрирует с определенной амплитудой, поэтому сетчатую электробритву называют еще вибрационной.

Наибольшей эффективностью обладают приборы с несколькими сеточными блоками – 1-3 лезвия с сеткой, реже встречаются 4-5. Такие бритвенные секции продаются отдельно от бритвы, что позволяет легко менять их по мере выхода из строя.

Другой вид электрической бритвы – роторная. Она хорошо знакома не только молодым мужчинам. Этим прибором пользовались еще их отцы, а, возможно, и деды. В Советском Союзе других тогда просто не было. Надежная система проверена временем, а постоянные усовершенствования лишь добавляют бритве популярности.

Роторная электробритва vs сеточная. Особенности сетчатой электробритвы 10 Фото: Shutterstock

Принцип действия роторных бритв в корне отличается от устройства сеточных. Круглая стальная пластина, по краям которой расположены резцы, вращается за счет электрического двигателя. Плотное прилегание всех шестеренок электробритвы и высокая скорость их вращения в одну сторону обеспечивают качественное, безопасное и быстрое бритье.

На роторном приборе часто устанавливают самозатачивающиеся ножи, благодаря чему бритва надежно проработает многие годы, выдерживая большие нагрузки.

Оба типа устройств сегодня востребованы. И какую выбрать электробритву – роторную или сеточную - вопрос индивидуальный.