Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход

07.12.2022 в 07:25

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход

Итак, какие причины шелушения кожи на лице? Существует три типа кожи: жирная, нормальная, сухая. Обладательницы сухой кожи страдают шелушением чаще остальных. Это закономерно. Однако, если со временем ситуация усугубляется, следует обратить внимание на следующие факторы.

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход

почему шелушится кожа на лице

Одним из них является недостаток влаги в организме. Ветра, морозы, испепеляющее солнце, сухой воздух в помещениях в отопительный период – все это иссушает кожу, заставляя ее шелушиться. Поэтому следует всячески избегать подобных воздействий окружающей среды и усилить уход за кожей.

Ухаживая за лицом, важно помнить, что чрезмерное частое умывание (особенно горячей водой), а также использование мыльных средств может негативно сказаться на коже, вызвать сухость и раздражение.

Если своим уходом вы добились обратного эффекта, не отчаивайтесь! Замените обычное мыло на увлажняющее средство для кожи и воспользуйтесь питательным кремом. Это поможет коже лица восстановиться.

Также воздержитесь от растирания кожи после умывания. Это может ей повредить. Лучше аккуратно промокните лицо мягким полотенцем.

Нехватка витаминов

Отсутствие в организме витаминов или их дефицит также приводит к шелушению кожи. Что следует делать в такой ситуации? Необходимо помочь организму накопить питательные вещества. Для этого включите в рацион побольше фруктов (особенно в период осенне-весеннего авитаминоза).

Аллергия

Зачастую шелушение кожи лица возникает в результате аллергической реакции на содержащуюся в средствах для умывания ланолиновую кислоту. Цветение растений, аллергенные продукты, лекарства также могут вызвать реакцию кожи.

Если проблема заключается в средстве для умывания, следует обратиться за консультацией к профессионалу. В случае непрекращающегося зуда не затягивайте с визитом к врачу. Поскольку данное явление может быть не простым раздражением, а симптомом инфекционного кожного заболевания.

Сухая кожа

Как мы уже отмечали, основная проблема кожи – это отсутствие влаги. Как ее решить? Необходимо прекратить пользоваться мылом при умывании. Рекомендуется заменить его на мягкие, очищающие, не спиртосодержащие средства, такие как:

  • пенки,
  • муссы,
  • гели.

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход

Почему шелушится кожа на лице у мужчин. Внешние причины

Почему шелушится кожа на лице у мужчин. Внешние причины

Мужская кожа может шелушиться из-за неправильного ухода. © Getty Images

Аллергическая реакция

Шелушением кожа может ответить на неподходящий ингредиент в косметическом средстве, таким же образом может проявляться и пищевая аллергия.

Экстремальные погодные условия

    Мороз и ветер буквально обжигают лицо, и в первую очередь страдает кожа губ и зона вокруг них. Во избежание шелушения за 20–30 минут до выхода на улицу нанесите защитный крем , а также бальзам для губ.

    УФ-излучение может вызывать ожог, из-за которого кожа (на носу, лбу, щеках) через пару дней начнет шелушиться. Чтобы этого не произошло, помните про косметику с SPF 15–30 в городских условиях и SPF 30–50+ на пляже. О том, что делать, если кожа уже получила солнечный ожог, читайте здесь .

Неправильное умывание

Известно, что мужская кожа грубее и толще женской, но даже при природной выносливости агрессивное очищение, например, средствами, не подходящими для очищения лица или неправильно подобранными, может негативно сказаться на защитной мантии кожи — пересушить ее и спровоцировать шелушение.

Сюда же можно добавить вредную привычку умываться слишком горячей водой, которая разрушает гидролипидный защитный слой. Вот вам и ответ на часто встречающийся вопрос в поисковиках «Почему шелушится лицо у мужчин после воды». Впрочем, и женщины могут совершать те же ошибки со всеми вытекающими последствиями.

Спиртосодержащая косметика

Лосьоны после бритья и афтершейвы с содержанием спирта обезжиривают кожу, а при ее повышенной чувствительности могут привести к знакомой для многих мужчин ситуации, когда лицо краснеет и шелушится. Спирт также часто содержится и в лосьонах для проблемной кожи.

«Гидролипидную мантию кожи разрушают большинство современных препаратов для коррекции акне, таков их механизм действия, это необходимое зло. В итоге с избытком кожного сала уходит и вода, развиваются чувствительность, шелушение и дискомфорт».

Частое бритье

В этом пункте можно найти сразу несколько ответов на вопрос, отчего шелушится лицо. Срезая волоски, бритва нарушает защитный слой эпидермиса и снижает его способность удерживать воду. Проблему могут усугубить неправильная техника бритья, старая бритва, а также неадекватно подобранное.

«Какой бы плотной и прочной ни была мужская кожа, она почти всегда чувствительная из-за бритья. При прохождении лезвия по коже частично срезается самый поверхностный слой эпидермиса. Результат — покраснения, дискомфорт, очаги шелушения, высыпания».

Как убрать шелушение кожи на лице в домашних условиях. Признаки шелушения кожи на лице

В первую очередь, шелушение появляется из-за недостатка увлажнения кожи и снижения NMF (Natural Moisturizing Factor) – натурального увлажняющего фактора, состоящего из молекул и других компонентов межклеточной жидкости, которые отвечают за увлажнение и сохранение влаги в коже. Разрушение естественного защитного липидного слоя приводит к трансэпидермальной потере влаги клетками и интенсивном обезвоживании эпидермиса.

Причин возникновения шелушения может быть множество: от генетически заложенного сухого типа кожи до гиповитаминоза. При недостаточном увлажнении кожа быстро теряет тонус, силы и свежесть, снижается синтез естественных гиалуроновой кислоты и коллагена, ускоряется процесс старения клеток.

Десквамация кожи часто сопровождается рядом сопутствующих симптомов, причиняющих дискомфорт:

  • Обезвоженные клетки не успевают регенерировать, скапливаются друг на друге пластами и отслаиваются от скальпа. Это служит причиной появления белых хлопьев, уплотнения рогового слоя эпидермиса, появления заломов обезвоженности и сероватого оттенка лица.
  • Снижаются защитные функции, снижается pH, кожа становится более уязвимой перед внешними негативными факторами влияния;
  • Появляется чувство стянутости кожи, иногда – зуд, раздражения.
  • Повышается чувствительность эпидермиса, на фоне шелушения нередко возникает аллергическая реакция или обострение акне (при жирном проблемном типе кожи).
  • Сухая и обезвоженная кожа теряет восприимчивость к активным формулам косметики для ухода, снижается способность клеток поглощать питательные вещества.

Сильное шелушение также лишает возможности нанести равномерный аккуратный макияж – декоративная косметика скатывается с частичками отмерших клеток, создавая эффект маски.

Шелушится кожа на лице, как быстро избавиться. Основные признаки сухости кожи

  1. Сухая кожа редко бывает проблемной: поры незаметные, содержание кожного сала снижено, редко демонстрирует высыпания.
  2. Сухая кожа тонкая, оттенок лица тусклый, сероватый, рельеф – неравномерный.
  3. Сухая кожа склонна к повышенной чувствительности, аллергическим реакциям, покраснениям, шелушению, плохо переносит жесткую воду и негативное влияние внешних факторов.
  4. Сухая кожа склонна к быстрой дегидратации из-за недостаточно плотной гидролипидной мантии, препятствующей испарение влаги.
  5. Сухая кожа наиболее подвержена возрастным изменениям: из-за недостатка влаги ткани быстрее теряют тургор, морщины раньше становятся заметными, контур лица теряет четкость, нередко проявляются пигментные пятна и/или купероз.

Из-за сниженного производства тканями естественной гиалуроновой кислоты сухая кожа склонна к проявлению ранних признаков старения: вначале появляются неглубокие морщины в области глаз (гусиные лапки), в уголках губ и носогубных впадинах. Затем имеющиеся заломы становятся более выраженными и появляются новые – на лбу, межбровной области и шее.

Предотвратить раннее старение поможет своевременный уход с использованием косметических средств с мощными увлажняющими и влагоудерживающими формулами.

Важно(!): в качестве профилактики раннего старения косметологи рекомендуют обладателям сухого типа кожи начинать поддерживающий уход уже с шестнадцатилетнего возраста и обеспечивать кожу необходимым количеством влаги, используя легкую увлажняющую косметику для юного возраста.

Шелушится кожа на лице возле носа. Патогенез cебореи

Единого мнения относительно патогенеза себорейного дерматита нет. Распространённость заболевания среди новорождённых связывают с увеличением размеров и секреционной активности сальных желёз. Известно, что у новорождённых относительно крупные сальные железы с высокой, аналогичной взрослым, секреторной активностью. В детском возрасте активность сальных желёз и частота появления себорейного дерматита взаимосвязаны. При выраженной активности сальные железы выделяют чрезмерное количество кожного сала, что создаёт благоприятные условия для размножения грибов рода Malassezia.

У взрослых такая взаимосвязь не наблюдается. Дерматит локализуется в местах с большим скоплением сальных желёз — на лице, на волосистой части головы, в области ушных раковин и в верхней трети туловища. У пациентов с себореей при гистологическом исследовании кожи выявляют значительное увеличение размеров сальных желёз.

Также для больных характерно наличие следующих факторов, которые определяют развитие заболевания:

1. Дрожжеподобные липофильные грибы малассезия (лат. Malassezia). Липофильность является особенностью грибов этого рода, выражается в их потребности в жирной питательной среде. По этой причине микроорганизмы паразитируют в верхних слоях кожи человека, где наиболее представлены сальные железы. Анализ геномов M. globosa и M. restricta привёл к открытию генов, кодирующих липазы и фосфолипазы. Эти вещества влияют на расщепление триглицеридов кожного сала на свободные жирные кислоты, которые повреждают роговой слой, вызывают шелушение, гиперемию и воспаление.

2. Грибы Candida albicans. У новорождённых их выявляют на участках, поражённых себорейным дерматитом, и в содержимом кишечника.

3. Иммунные и эндокринные нарушения , к которым относится ВИЧ-инфекция. Это один из первых и значимых симптомов ВИЧ-инфекции. Выраженный себорейный дерматит свидетельствует о развитии у этих пациентов иммуносупрессии (угнетении иммунитета).

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта.

5. Психоэмоциональные перегрузки.

.

Как избавиться от шелушения на лице за один день в домашних условиях. Шелушение кожи лица: причины и профилактика

Шелушится кожа и ничего нельзя поделать. В чем причина сухости кожи и шелушения: от ветра, высушивания в жаркую погоду или от мороза? Причины самые разные и в них стоит разобраться.

  1. На состояние кожи может влиять низкая влажность воздуха.
  2. В жаркую погоду причиной шелушения могут стать солнечные лучи.
  3. Некоторые инфекционные болезни.
  4. Некачественная вода.
  5. Болезни каких-либо органов.
  6. Несоблюдение правил ухода за кожей (умывание мылом, неправильно подобранные кремы) и так далее.

Если девушка стала замечать у себя признаки шелушения, необходимо немедленно отправляться к специалистам.

Если кожа шелушится от обезвоживания, под воздействием солнечных лучей, на морозе или ветру, можно избавиться при помощи жирных кремов, жирных сливок. Если шелушение сильное, можно смазывать кожу абрикосовым, оливковым и миндальным маслами. На ночь нужно смачивать ватный диск одним из растительных масел и протирать кожу лица, шеи и зоны декольте. Эта процедура сможет устранить сухость и будет прекрасной защитой на ветру, на морозе и будет сдерживать влагу в эпидермисе.

Чтобы устранить сухие клетки эпидермиса, следует сделать специальный пилинг из скисшего молока или молочной сыворотки. Необходимо смочить кожу лица ватным диском сывороткой или прокисшим молоком, а можно взять кусок марли, намочить в сыворотке и положить на лицо. Сухие клетки эпидермиса постепенно уберутся, и произойдет увлажнение кожи. Ко всему прочему, будет устранено воспаление.

Если шелушение не проходит, следует обратиться к дерматологу и пройти обследование. В этом случае, специалист пропишет необходимые мази или лекарственные растворы.

Также стоит обратить внимание на профилактические процедуры, которые будут сдерживать отшелушивание кожи.
Необходимо отказаться от обычного мыла. Также не стоит увлекаться антибактериальными средствами, которые обладают свойствами отшелушивания, и их применяют при поддержании гигиены тела. Не стоит пользоваться лосьонами, тониками, в которых содержится спирт и некоторые ингредиенты, ускоряющие выход влаги из кожи. Стоит проконсультироваться у врача , можно ли вместо жирных кремов использовать косметическое молочко, увлажняющие кремы.

В летний период следует протирать кожные покровы морковным соком, смешанным с жирными сливками, соком клубники и умываться не обыкновенной водой, а минеральной. В простой воде содержится хлор, который может вызвать воспалительный процесс. В минеральных водах содержится в больших количествах минеральные соли. Воду пить надо только очищенную.

Шелушится кожа на лице покраснение. Почему кожа на лице шелушится?

В каждом отдельном случае при выраженном шелушении кожи желательна индивидуальная консультация специалиста. Но важно понимать, что шелушение кожи — как на лице, так и на теле — в большинстве случаев свидетельствует о нарушении ее гидролипидной мантии. Это естественный защитник кожи, который оберегает ее от обезвоживания и негативного воздействия внешних факторов. Защитный барьер кожи может подвергаться риску в силу самых разных причин. Вот четыре наиболее часто встречающиеся в повседневности.

Сухой тип кожи

Кожа сухого типа страдает от дефицита собственных липидов (жиров), которые, в свою очередь, обеспечивают целостность защитного барьера и препятствуют потере влаги. Это означает, что сухая кожа больше подвержена влиянию факторов окружающей среды, чаще страдает от обезвоживания и, как следствие, шелушится.

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход 03

Погодные условия

Экстремально низкая температура, ледяной ветер, снежная буря способны пробить брешь в защитном барьере кожи; усугубляет ситуацию очень сухой воздух в натопленных помещениях. Вот из-за чего (и не только) кожа на лице особенно сильно сохнет в зимнюю пору, шелушится и трескается.

Солнечное излучение

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход 04

Ультрафиолетовые лучи постепенно «вытягивают» ценную влагу из клеток кожи, поэтому продолжительное пребывание на солнце без защиты может спровоцировать серьезное обезвоживание — не говоря о рисках получить ожог. В случае слишком активного воздействия солнца и вследствие сильного повреждения кожа не просто шелушится, а буквально слезает хлопьями. Тем, кто любит увлекаться загаром во время отдыха, пренебрегая средствами с SPF и увлажняющим кремом, знакома эта ситуация.

Неподходящий уход за кожей

Одним из основных факторов, провоцирующих обезвоживание кожи и, как следствие, шелушение, является неправильно подобранная бьюти-рутина или некорректное использование косметических средств. Какие основные ошибки совершают девушки и женщины в уходе за кожей?

1. Чрезмерное или слишком агрессивное очищение.

Очищение лица «до скрипа», использование средств, подобранных не в соответствии с типом кожи, умывание горячей водой — все эти факторы могут привести к нарушению уровня pH кожи. В результате способность защитного барьера удерживать влагу снижается, а обезвоженность приобретает постоянный характер, отчего кожа может начать шелушиться.

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход 05

2. Некорректно подобранный крем

Увлажняющий крем — основа основ бьюти-рутины: регулярное увлажнение требуется коже любого типа, включая жирную. Подбирая уход, учитывайте тип кожи, ее состояние и фактор сезонности. В холодное время года (зимой, ранней весной и поздней осенью) целесообразно применять питательные формулы, обогащенные липидами. Они создадут защитный слой на поверхности кожи и будут препятствовать потере влаги. Совсем не случайно в состав средств от шелушения кожи лица, помимо увлажняющих компонентов, входят, например, масла, легкие силиконы, керамиды, сквалан. Они поддерживают барьерные функции кожи и восполняют недостаток собственных необходимых элементов.

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход 06

Шелушится кожа на лице покраснение и зуд. Дерматит на лице

Шелушащаяся кожа на лице. Причины шелушения – внешние факторы и неправильный уход 07

Поражение кожи лица при дерматите доставляет много неприятностей с эстетической и психологической стороны. Кроме этого, неприятные ощущения, сопутствующие данной патологии, вызывают значительный дискомфорт.

Дерматит на лице делится на несколько форм:

  • себорейная форма;
  • пероральная форма;
  • контактная форма;
  • атопическая форма;
  • аллергическая форма.

Себорейная форма заболевания развивается в местах расположения сальных желез при повышенной выработке секрета. В результате этого происходит попадание условно-патогенных бактерий в зону сальной железы, их усиленное размножение и развитие воспаления. Различают сухой и жирный тип себорейной формы. Сухой тип характеризуется образованием участков шелушения, жжения и покраснения на коже лица. При жирном варианте течения характерно наличие расширенных пор и образование угрей.

При пероральной форме наблюдается поражение кожи вокруг рта. Чаще всего, процесс начинается в области угла губ. Возникают участки покраснения, покрытые пузырями и гнойничками, которые после вскрытия оставляют эрозии и шелушения. Наличие зуда не типично.

Контактная форма дерматита на лице возникает при соприкосновении кожи с раздражающими веществами физической или химической природы. Проявляется пузырями, сильными жжением и зудом, шелушением. Обычно проходит после прекращения воздействия раздражающего фактора.

Атопическая форма образуется при наличии наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям. Может проявляться как у новорожденных детей, так и у подростков и взрослых. Наиболее характерно появление красных сохнущих зон на коже лица. Возможно присоединение зудящих высыпаний.

Аллергическая форма отличается наличием четко ограниченного участка поражения, контактировавшего с аллергеном. Возможно присоединение общих симптомов аллергии, таких как чихание, слезотечение.

Если подвести итог, то дерматит на лице проявляется:

  • покрасневшими участками кожи с элементами шелушения;
  • кожным зудом;
  • появлением пузырьковых или гнойных высыпаний;
  • повышенной чувствительностью кожи и болезненностью.