Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Советы психолога при разводе. Как пережить развод с женой, если еще любишь

27.12.2019 в 01:58

Советы психолога при разводе. Как пережить развод с женой, если еще любишь

Большинство психологов убеждено, что женская и мужская половины населения воспринимают расставание с избранниками неодинаково в силу наличия между полами естественных различий в психике. Тем не менее, подобное устройство человечества никак не позволяет полагать, что мужчины реагируют на разрыв менее болезненно и остро.

Внешняя выдержанность выражения чувств у представителей сильной части человечества обладает своими причинами. Ведь практически всем малышам мужского возраста с их рождения родителями, прочим взрослым окружением, воспитателями в дошкольных заведениях, педагогами в учебных учреждениях внушается аксиома, что мужчины не должны плакать и не демонстрируют ярко собственные эмоции. Данное утверждение прочно обосновывается в подсознании мужчин и оставляет отпечаток на всей дальнейшей жизни. Оно проявляет себя в любых жизненных ситуациях, включая и взаимоотношения полов.

Итак, все-таки как легче пережить развод с женой? Каким образом им выйти из ситуации распада взаимоотношений с наименьшими последствиями?

В первый черед рекомендуется не спешить с завязыванием новой любовной связи. Нужно вначале достойно пережить развод, чтобы следующая попытка была более успешной. Также необходимо сосредоточить собственные силы и устремления на цели, которые не будут иметь связи с любовными отношениями. Такими целями могут выступать карьера, охота, спортивные упражнения или машины. Главное, чтобы увлечение было действительно интересно мужчине.

Одновременно с этим рекомендуется потратить время и собственные силы на разбор сложившейся ситуации. Следует поразмыслить о том, что могло толкнуть бывшую супругу на такой серьезный шаг. Ведь многие женщины при помощи своих «уходов к маме», постоянным сбором чемоданов и угрозами развода просто пытаются как-то повлиять на мужа или изменить что-то в его поведении. Поэтому нужно постараться вспомнить все претензии супруги в отношении партнера. Ведь вполне вероятно, что ликвидировав их можно вернуть любимую «блудную» жену домой и направить дальнейшее развитие взаимоотношений совершенно в другом русле, в котором не будет места бесконечным обидам и скандалам, а будет царить любовь и согласие.

Какое бы ни было душевное состояние, не рекомендуется хвататься за бутылку и топить собственное горе в стакане. Облегчение, которое дают алкогольные напитки, является иллюзией. Спиртное способно только эмоционально ослабить мужчину. Также не нужно бежать за советом к товарищам. Ведь друзья-мужчины не поймут терзаний покинутого мужа. Скорее всего, они просто скажут, что все дамы одинаковые, а потому не стоит сильно переживать из-за разрыва, а лучше поскорее забыть ту, которая не оценила их друга. Ведь женщин на свете много. Однако если в сердце до сих пор живет любовь, то забыть супругу будет очень сложно. Поэтому, после анализа ситуации и получения достаточно четкого понимания причин происшедшего, следует постараться поговорить с любимой. В разговоре с избранницей не нужно давать ей бессмысленных обещаний, которые невозможно выполнить. Необходимо попытаться найти компромисс, а также выяснить, сохранилась ли любовь в ее сердце, что вообще она чувствует к бывшему супругу, причину ее ухода. Ответы любимой продемонстрируют наличие или отсутствие шансов на возвращение былых отношений. А самое главное, помогут мужчине уяснить, чего именно ей в действительности не хватало.

Как пережить развод с любимым мужем форум. Время не лечит. Не могу пережить развод. Помогите найти хорошего специалиста.

Тема стара как мир…Как пережить развод…
Считаю себя сильной, но не удается мне избавиться от этого человека…
Ситуация еще та…
Как бы так покороче…
С мужем встречалась с 17 лет. У нас были очень красивые и крепкие отношения. Через 5 лет отношений поженились, со сказочно красивой свадьбой. Через 2 года родилась дочурка. Тогда у мужа случились большие неприятности с бизнесом и он начал метаться по разным возможностям заработка. Вляпался в сетевой маркетинг, обвешались долгами, именно тогда родилась наша малышка… Он все время пропадал на своих встречах, презентациях, его не было дома даже на выходных. Я возненавидела его дело, кторое отняло у меня любимого человека и папу, и не приносило никаких доходов. Когда ребенку было 4 мес, я узнала, что у него очень близкие отношения с одной соратницей по этому бизнесу. Тогда это было для меня настоящим ударом. Обещал, что ничего не было и не будет. Но еще через 3 месяца я нечаянно услышала, что он признается ей в любви по телефону. Тогда-то все и прекратилось. Агония длилась еще год, до окончательной точки в наших отношениях. Я не знаю, во что я верила, на что надеялась, это был год ада, я все еще любила того своего любимого и самого дорогого человека на земле, я никак не могла поверить, что он стал другим. Мне было так страшно уходить, так страшно остаться "матерью-одиночкой…разведенкой с ребенком"…… Вот уже полгода живем отдельно.Он уже живет с той девушкой…из сетевого маркетинга. Еще не разведены, этот вопрос в процессе. Порой хочется порвать с ним навсегда и вообще вычеркнуть его из жизни, но вопросы о ребенке возвращают к общению. То я мечтаю, что б он исчез или провалился сквозь землю, то я звоню сама. Он не отпускает, постоянно находит повод для общения.
Думала, что время лечит. Но все так же плохо.
Я читаю книги. Я говорю об этом. Но мне ничего не помагает.
Я так сильно любила его. За и вопреки. Я столько делала для него.
Он сделал очень много некрасивых, плохих, неблагородных поступков за последний год. Он стал таким низким человеком. Я ни за что бы не согласилась вернуться к нему теперешнему.
Но боль от обиды, от растоптанного напрочь сердца, не проходит.
Помогите найти хорошего специалиста в этой области. (психоаналитика, психолога, г.Киев))
Как мне избавиться от него? Как не стать моральнм инвалидом? Как поверить в то, что меня могут любить, что браки бывают счастливыми, что люди бывают верными? Мне 25…но порой мне кажется, что мне далеко за 40.

Советы психолога при разводе с женой. Как пережить развод: советы мужчинам относительно бывших жен

Регулирование семейных отношений – сложная отрасль права. Если супруги решают расстаться, то процедура сопровождается определенными трудностями. Выполнение действия приводит к моральным страданиям. Мало кто может сразу разобраться, как пережить развод с женой и преодолеть период одиночества. Чтобы понять, как мужчине преодолеть разрыв отношений с любимой женщиной, требуется изучить советы психологов.

Расставание: характерная реакция супруга

Психология мужчины и женщины различается. Развод – неприятный период. Жизнь замирает, а отношения, длившиеся большой промежуток времени, прекращаются. Меняется привычный уклад. Мужчина начинает проживать один, меняя свои взгляды на жизнь. Возникает желание наказать жену. Появляется неиспользуемое свободное время. Психологи выделяют типичные поведенческие реакции мужчины, переживающего развод с женой:

  1. Отрешение. Изучая мнение психолога, можно выяснить типичные манеры поведения. Отстранение – опасная реакция. Мужчина отказывается демонстрировать окружающим истинные чувства. Внутри парень пытается выяснить, как пережить развод с женой. Признаками, подтверждающими наличие переживаний, выступают молчаливость, замкнутость. Парень часто отказывается есть. Возникает желание достичь душевного покоя. Моральная травма лечится алкоголем. Развивается депрессия. Преодолеть подобную реакцию поможет посещение психолога.
  2. Позерство. Переживший развод мужчина стремится придерживаться вызывающей манеры поведения. Парень демонстрирует отсутствие потребности в семье. Факт, что любимая женщина ушла, не задевает. Бывший муж демонстрирует, что депрессия ему несвойственна. Однако реальность отличается от иллюзий. Парень ощущает одиночество, тоскует по жене и не знает, как пережить разрыв отношений. Бывшего мужа мучает депрессия. Мужчина часами анализирует расставание. Парень занимается самобичеванием. Если ушла жена, а муж выбирает поведенческую реакцию, то есть повод для беспокойства. Финал ситуации – моральное истощение. Депрессия станет причиной возникновения пагубных привычек.
  3. Попытка сохранить отношения с женой. Если инициатор развода женщина, парень отказывается принять ситуацию. Муж предпринимает попытку игнорировать случившееся, пытаясь сохранить семью. Манера поведения не меняется. Тактики придерживаются мужья, привыкшие слышать угрозы о разрыве отношений. На подсознательном уровне у мужчины есть надежда, что заявление о разводе – очередная манипуляция жены. Переживать разрыв не придется. Психологи советуют принять сложившуюся ситуацию. Муж обязан направить энергию на поиск ответа, как пережить развод с женой? Изучая советы психолога, парень проанализирует ситуацию. Вывод – выбранная тактика результата не принесет. Пара расстанется. Муж осознает, что жена ушла. Если учитывать мнение психолога, станет понятно, что жизнь не кончается расставанием. Мир движется дальше. Парень обязан пережить ситуацию. Повод – реализация целей.

Как пережить развод женщине посл. Почему люди разводятся после 40 лет?

Люди после 40 лет не разводятся из-за несходства характеров супругов, несовпадения взглядов на жизнь или темпераментов, обманутых ожиданий и т. д. Зрелые люди не предъявляют друг к другу завышенных требований, понимая, что над отношениями надо трудиться. Но несмотря на такой подход после 40 лет разводы встречаются часто. Специалисты назвали следующие причины, которые приводят к разрыву:

  1. Неверность супруга. Чаще всего к изменам склонны мужчины. Внешность жены с возрастом меняется, поэтому муж начинает обращать внимание на молодых женщин. Для последних же взрослые мужчины часто представляют особую привлекательность, т. к. они уже много добились в жизни, например, обрели финансовое благополучие. Девушка крепко хватается за такого поклонника, выступая в роли разлучницы. Нередко супруг уходит из семьи к любовнице, связь с которой продолжается уже давно, но мужчина не покидает семью, ожидая, когда вырастут дети.
  2. Отсутствие общих интересов и охлаждение чувств. Если людей не связывает глубокая романтическая привязанность, у них нет точек соприкосновения по ряду важных вопросов, им не о чем разговаривать друг с другом, то такая разобщенность становится причиной расставания.
  3. Денежный или жилищный вопрос. Маленький доход, связанный с низкой зарплатой супруга, его нежелание зарабатывать больше, отсутствие амбиций и сопряженные со сложившейся ситуацией трудности, переживания, ссоры приводят к разрыву отношений. Иногда супруг уходит из семьи, потому что изначально вступал в брак из корыстных побуждений. Достигнув желаемого, он желает обрести свободу.
  4. Работа. Если один из супругов все время пропадает на работе, не уделяет необходимого времени семье, появляется дома лишь для того, чтобы поспать, и не желает менять своего образа жизни, отношения исчерпывают себя, что и приводит к расставанию.
  5. Алкоголь, наркотики, азартные игры. К употреблению спиртного и наркотических веществ также более склонны мужчины. Женщины устают вести борьбу за трезвость мужа, уже не испытывают иллюзий относительного того, что супруга можно изменить, дети вырастают, и их нужда в отцовском присутствии отпадает, поэтому отношения прерываются.

Как пережить расставание с мужем. Почему сложно отпустить

Душевную боль, которую человек испытывает в момент расставания, перенести нелегко. Психологи объясняют такую реакцию наличием нескольких причин.

Как вернуть любимого мужчину, если он не хочет даже общаться – заговор.

К основным относятся следующие:

  • Искренность чувств – когда место в вашем сердце и мыслях занято единственным человеком, очень сложно понимать, что отношения могут закончиться. Любовь не проходит сразу после разрыва, для этого необходимо время. Эмоциям нужно остыть, поэтому расставание с любимым – длительный и тяжелый процесс,
  • Чувство привязанности к любимому – если партнеры долго были вместе, они верили друг другу, поэтому очень тяжело сразу осознать, что все закончилось и отношения уже не вернуть,
  • Боязнь одиночества – нередко случается, что после того, как любимый человек уходит, вторую сторону настигают разочарование и печаль, которые негативно отражаются на самооценке и адекватном восприятии собственной личности. Человека начинают гложить сомнения: «А если я больше никого не полюблю?», «Что, если мне суждено всю оставшуюся жизнь провести в одиночестве?» и тому подобное. Такие мысли опустошают и затягивают стрессовое состояние,
  • Самоистязание – ключевой момент, заставляющий прокручивать в голове процесс расставания снова и снова. Брошенная сторона начинает вспоминать светлые моменты совместной жизни, просматривать фотографии, слушать грустную музыку – это приводит к тому, что человек постоянно живет прошлым, которое уже не вернуть, а это подавляет еще сильнее.