Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

29.12.2019 в 05:00

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Я всегда думал, что сшить спальный мешок своими руками очень сложно. Я полагал, что молнию требуется вставлять между слоями утеплителя, который нужно сделать самостоятельно, но я ошибался.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Я решил сделать спальный мешок самостоятельно по двум причинам. Во-первых, у моей девушки не было спального мешка, а во-вторых, в IKEA мне приглянулся двойной утеплитель за 20 долларов. Он был таким мягким, приятным и идеально подходил для изготовления спального мешка. Единственное, что я не знал, как правильно установить молнию. Но я просто посмотрел на свой спальный мешок и увидел, что молнию не нужно никуда вставлять — она просто пришивается. В самом деле, зачем её вставлять между слоями утеплителя, если её можно просто пришить.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Чтобы сделать спальный мешок своими руками, вам потребуются:

  • утеплитель;
  • очень длинная молния;
  • швейная машина;
  • лапка для вшивания молнии.
Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Первое, что нужно сделать, это разложить утеплитель и аккуратно сложить его пополам (не имеет значения какую именно сторону утеплителя вы выберете). Разделите молнию пополам и расположите половинки по обоим краям утеплителя таким образом, чтобы линия прострочки находилась на расстоянии примерно в один дюйм от края утеплителя. У вас должно получиться, как на фотографии ниже.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

После того, как вы закрепите обе половинки молнии на протяжении нескольких дюймов, попробуйте застегнуть молнию. Это нужно сделать обязательно, чтобы убедиться в правильности установки молнии. Прикрепите молнию к утеплителю по всей длине.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Будет довольно непросто правильно установить половинки молний, но проявите терпение и добейтесь безупречной работы молнии.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Итак, основная работа сделана — молния установлена ровно до требуемой длины спальника. Дальше нужно обрезать лишнюю часть утеплителя (выше молнии). Для этого необходимо распороть швы по краям верхней части утеплителя. Заметьте, что этот шов отрезать не нужно — его нужно именно распороть.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Затем отрежьте сверху лишний утеплитель, начиная с верхнего края установки молнии.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Застегните молнию. Убедитесь, что молния установлена правильно и обрежьте её. Обрезанные края молнии можете подогнуть. Пришейте молнию.

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Всё. Работа по изготовлению спальника завершена!

Спальный мешок своими руками. Как сшить спальник своими руками

Этот самодельный спальный мешок уже использовался по назначению и к нему никаких претензий нет. Чтобы реже приходилось стирать спальник , можете положить внутрь обычную простыню. Однако, решайте сами, как вам будет удобней.

Материал для спального мешка. Тонкости изготовления спального мешка своими руками

Материал для спального мешка. Тонкости изготовления спального мешка своими руками

Не доверяя отечественным и китайским производителям, самые отчаянные туристы и любители походов шьют спальные мешки собственноручно. Особенно когда хочется сделать по-настоящему теплое изделие, заменяющее домашнее одеяло и по комфорту, и по показателю теплосбережения в зимних условиях. Самодельный спальник значительно превосходит покупной по соотношению цена/теплосбережение.

Что требуется?

Устройство спального мешка отдалённо напоминает двухслойную палатку. Внешняя ткань должна отводить влагу, что позволит вам оставаться в сухости, даже если в палатке образовался конденсат. В простейшем случае материалом для пошива может являться плащевка с водоотталкивающей пропиткой. Внутренний слой – хлопчатобумажная ткань , вроде той, из которой изготавливают наволочки, простыни и пододеяльники. Средним слоем, если спальник зимний, обычно служит синтепон или флис, в особых случаях – любое шерстяное одеяло.

Для застежки годится любая молния. В идеале – с металлическими зубчиками, она прослужит гораздо дольше пластиковой. Желательно обзавестись капроновыми нитками.

Их может потребоваться не одна катушка, заранее запаситесь небольшой бобиной. Вы справитесь с работой, используя 1–2 иголки, но дело пойдет быстрее при наличии швейной машинки.

Варианты моделей

Устройство спального мешка по внешнему исполнению различается на свободный покрой и с затяжкой вокруг лица. Гибридный спальный мешок оснащен прорезями для рук и ног в произвольных местах, позволяющих спать более комфортно.

Конверт

Спальный мешок, сшитый по схеме «конверт», предусматривает всего 2 вида ткани: синтетическая с водоотталкивающей пропиткой снаружи и х/б слой изнутри. Длина замка-молнии составляет не менее метра. Выкройка и пошив не займут много времени.

  • Вырежьте 2 прямоугольника внешней ткани размерами от 190Х160 до 250Х180 см. Для внутреннего покрытия требуются такие же отрезки.
  • Приложите слои внутренней ткани друг к другу.
  • Приложите друг к другу также слои внешней ткани – лицевые их стороны должны располагаться встречно.
  • Прогоните через швейную машинку сложенные слои, оставив не меньше сантиметра от края.
  • Не дострачивайте последний шов до конца: это даст возможность вывернуть изделие через него.
  • После выворачивания прихватите его с помощью скрытого шва.
  • Выполните 2 поперечные простегивающие строчки, разнося их с обеих сторон на одно и то же расстояние.
  • Соедините мешок посередине по его длине, вывернув лицевую сторону внутрь.
  • Прихватите края с помощью единого шва, начинающегося снизу, проходящего по нижнему срезу и устремляющегося по боковой стороне в направлении головы.
  • Дойдя до середины шва, вшейте молнию и выверните мешок изнанкой внутрь. Результат – сверхлегкий конверт.

Спальный мешок до . Какой спальный мешок лучше купить

Приобретая спальник нужно смотреть не только на стоимость и фирму производителя, но и на массу других качеств, отвечающих за долговечность изделия и комфорт во время сна.

Для разного вида походов и поры года существуют свои виды мешков, ведь полярный спальник вряд ли пригодится в летнем кемпинге.

По видам спальники делят на одеяла, коконы или мешки смешанного типа. Первые используют в теплый период для кемпинга с ночевкой в палатке или авто – здесь есть возможность соединить два мешка вместе.

Вторые имеют анатомическую форму, более громоздкие и объемные, предназначены для холодной поры. Смешанный мешок представляет собой прямоугольное одеяло с капюшоном.

Температурный режим присваивается после тестирования модели и рассчитывается с учетом использования термобелья и носков спящим человеком.

Обычно производители приводят сразу несколько значений:

  • Т, max – редко указывается в описании и не имеет решающего значения при покупке. Это максимальная температура (обычно до +22 0С), при которой можно спать в таком одеяле.
  • Т, comfort – комфортная температура, ее указание на ярлычке обязательно.
  • Т, limit – нижний предел, позволяющий спать без потери тепла, поджав колени.
  • Т, extreme – самая низкая температура, при которой не идет речь о комфорте, появляется дрожь в теле и длительность сна едва доходит до 6 часов (с риском для здоровья и жизни).

Для лета изготавливают тонкие спальники-одеяла с одним слоем наполнителя, нижний предел температур для которых находится где-то у отметки +5 градусов. Для межсезонья и зимы разработаны коконы с гусиным пухом или тройным утеплителем.

В экстремально холодных условиях можно использовать два вида спальника – легкий и теплый, благодаря воздушной прослойке между ними увеличивается теплоизоляция.

Очень важен тип наполнителя:

  • Синтетика (силикон, синтепон, нейлон, холлофайбер) – сохраняет тепло, не вызывает аллергии, быстро высыхает, но при длительном пребывании в скрученном виде слеживается и теряет форму.
  • Гусиный пух – натуральный и самый теплый материал, который пригодится альпинистам и в экстремальных холодах. Изделия дорогостоящие, легкие, умеют накапливать тепло, но долго сохнут и непригодны для использования в местах с повышенной влажностью.

Габариты мешка указаны в маркировке. Но при покупке нужно выбирать изделие на 20 см длиннее своего роста. Ширина подбирается индивидуально – в зависимости от телосложения человека. Основной размерный ряд: 75, 80, 90 и 95 см.

Чистоту спальника обеспечит специальный вкладыш. Он может быть из флиса, хлопка или микрофибры. Для переноса и компактного хранения пригодится компрессионный мешок. Предотвратить потерю тепла помогут проклеенные швы, отворотные планки вдоль замка, стягивающийся капюшон.

Видео спальник из одеяла своими руками