Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Воинский этикет.    1. Из истории этикета.

31.12.2019 в 18:09

Воинский этикет.    1. Из истории этикета.

  1. Правила поведения военнослужащих на службе и в общественных местах.

Воспитанность человека проявляется прежде всего в общении с другими людьми. Умение правильно вести себя, искусство общаться во все времена ценились очень высоко и во многом определяли как степень уважения человека в обществе, так и его продвижение по службе, успех в карьере.

При этом важно учитывать, что в области общения с другими людьми мало желания вести себя правильно, необходимо твердо знать правила приличия, принятые в данном обществе и применять их на практике, воспринимая их как норму. Особые требования к поведению человека предъявляет армия. Но и здесь знание определенных законов поведения — непременное условие нравственной свободы и естественности действий. Именно поэтому изучение требований воинского этикета позволяет лучше приспособиться к условиям армейской среды, с достоинством выйти из типичных и затруднительных ситуаций, встречающихся в жизни.

  1. Из истории этикета

Этикет — это система правил  поведения, важная  составная часть общей культуры человека. Веди себя так, как я предписываю, и ты будешь «своим человеком» в той или иной социальной группе. Если мораль определяет поведение человека стратегически (я поступаю так, исходя из моих внутренних убеждений), то этикет задает тактику поведения и касается внешнего проявления отношения человека к людям (я поступаю так, потому что так принято в этом обществе). Этикет затрагивает прежде всего обхождение с окружающими, формы общения и приветствия, поведения в общественных местах, манеры и одежду. Проще говоря, этикет определяет как нужно двигаться и говорить, что одевать и как поступать в той или иной ситуации. Выделяют различные виды этикета. Дипломатический этикет включает правила поведения официальных лиц в ходе различных контактов — на переговорах, приемах, обедах и т.д.; общегражданский этикет — это совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом в повседневных условиях жизни и работы; воинский этикет представляет собой свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их служебной и неслужебной  деятельности.

Дипломатический этикет. Дипломатический этикет и его реализация в современной практике

Основоположники дипломатического протокола и этикета разработали правила поведения дипломатов и политиков во время проведения переговоров. Длительное время руководители государств и дипломатические службы четко придерживались этих правил, но в последнее время политики стали упрощать протокольные требования.

Инициаторами такого вольного толкования протокола специалисты называют американцев. Титул самого эксцентричного из них по праву принадлежит Дж. Бушу. К примеру, президент США Джордж Буш на переговорах, не считает нужным ограничивать себя какими-либо условностями, сидя в кресле, широко расставляет ноги, стоя рядом с собеседником, снисходительно похлопывает его по плечу и пр. Психологи трактуют такое поведение как символ властно-покровительственно-небрежного отношения к коммуникациям. Можно добавить к такой оценке лишь догадки об истинном отношении Дж. Буша к стране, которую представляет в этот момент его собеседник.

Виктор Ющенко, президент Украины, скорее всего, подражая в поведении своим американским и европейским коллегам, имеет привычку во время беседы закидывать ногу на ногу. Такая манера сидеть не приветствуется европейским протоколом; что же касается дипломатов восточных стран, к примеру, может привести к дипломатическим недоразумениям.

В арабских странах такая поза расценивается как демонстрация полного неуважения к собеседнику. Более того, она может быть воспринята как оскорбление собеседнику и может привести к прекращению переговорного процесса. Психологи характеризуют использование подобной позы, как желание оградить себя от собеседника, как стремление защититься или как недовольство тем, что происходит в данный момент.

Поведение президента Франции Николя Саркози на официальных встречах или переговорах характеризуется специалистами протокола, как достаточно вольное, поскольку манера Саркози, усевшись в кресло, закидывать ногу на ногу, считается недопустимой, так же, как и черный костюм, черный галстук и белая рубашка, которые, зачастую, используются лишь в траурных мероприятиях.

Психологи трактуют позу «заложить ногу на ногу с образованием угла» как демонстрацию наличия соперничества и противоречий. Генеральный канцлер Германии Ангела Меркель не позволяет себе грубых ошибок, хотя ее манера, сидеть во время переговоров, закинув ногу на ногу, является также грубым нарушением протокола. Если прежде сидеть в кресле, закинув ногу на ногу, было абсолютно неприемлемо в дипломатических и политических переговорах, сегодня уже имеются попытки анализировать и даже оправдывать подобное поведение, объясняя его европейской ментальностью.

Визит в Россию 27 октября 2008 года президента Вьетнама Нгуен Минь Чуета был очень плодотворным. Между правительствами наших стран было заключено множество договоров, по результатам визита было подписано большое соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества России и Вьетнама в области экономики. Испортила впечатление от встречи лишь мелочь: Нгуен Минь Чует, входя в зал переговоров, был полностью дезориентирован и не мог понять, куда ему первоначально направиться. В результате, он, абсолютно растерявшись, протягивал кому-то руку в знак приветствия, не видя президента России. После некоторого замешательства, ему помогли, наконец-то, повернуться лицом к Д. Медведеву. Рукопожатие президентов состоялось, но некоторое напряжение и неловкость ощущались в поведении президента Вьетнама. Такая ошибка — не вина президента. Она непростительна, в первую очередь, для протокольной службы президента Вьетнама, поскольку именно эта служба или чиновники, ее представляющие, обязаны были уведомить своего президента о последовательности каждого его шага в официальной обстановке.

Воинский этикет примеры. Воинский этикет. Правила поведения военнослужащих

Издревле воины, защитники Родины считались эталоном мужественности, примером человека чести и долга, а также воспитанности. Долг военнослужащего — быть верными слову и товарищам, защищать и помогать слабым.Воинский этикет основывается на общечеловеческих правилах и законах морали. Но есть и отличительная особенность, а именно — воинский этикет подчиняется особым нормам, обязателен к исполнению и регламентирован воинским уставом.

Воинский этикет примеры. Воинский этикет. Правила поведения военнослужащих

Принципами, лежащими в основе воинского этикета, являются:

  • воинская субординация,
  • единоначалие,
  • воинская дисциплина.

Разберем несколько главных деталей этикета военнослужащего.

Внешний вид

Для военнослужащих обязателен опрятный вид. Отутюженная форма, соответствующая уставу; начищенные ботинки или сапоги для рядовых; чистые воротнички. По уставу запрещено носить форму неустановленного образца, либо совмещать ее с гражданской одеждой, а также носить знаки отличия или награды, не предусмотренные соответствующим приказом.

В российской армии офицерам подобает быть чисто выбритыми. Исключением являются усы, которые разрешены, но также должны быть аккуратно подстрижены.

Особо отметим, что правила, касающиеся ношения одежды, относятся и к тем, кто уволен в запас с правом носить военную форму.

Также здесь же стоит упомянуть о военной выправке: военнослужащий обязан иметь хорошую осанку, молодцеватую походку, не сутулиться или шаркать ногами.

Одним из старинных воинских ритуалов является жест «отдать честь». Одной из теорий происхождения такого жеста является такая: считается, что в средние века рыцари рукой приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за ним скрывается лицо друга.

В разных странах военнослужащие «честь отдают» по-разному, в российской же армии военные прикладывают правую руку к головному убору.  К обнаженной голове рука не прикладывается. Отдавать честь надо четко, пальцы руки при этом должны быть вместе, ладонь выпрямлена. При появлении старшего по званию, младшие по званию должны встать, если сидели, и отдать честь.

Обращаться к другому военнослужащему следует также согласно уставу: с употреблением слова «товарищ» и звания. Обращаться нужно с уважением, но без фамильярности.

Воинский этикет примеры. Воинский этикет. Правила поведения военнослужащих

Речевой этикет

Помимо общечеловеческих требований этикета, таких как отсутствие бранных слов, косноязычности или другого неуважения к собеседнику, в воинском этикете существуют несколько особых правил.

Воинский устав запрещает употребление кличек или прозвищ, искажение воинских званий, а также грубость или фамильярное обращение к сослуживцам, несовместимое с понятием воинской чести и достоинства военнослужащих.

Командир, отдавая приказ, должен ясно его сформулировать, не допуская неверного истолкования или возникновения сомнений. А подчиненный, получив приказ, отвечает: «Есть», затем выполняет его.

Поведение в общественных местах

Согласно воинскому этикету военнослужащим запрещается:

  • появляться в нетрезвом виде на службе или в общественных местах, тем более в форме;
  • сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения;
  • курить на улице на ходу и в местах, не отведенных для этой цели;
  • держать руки в карманах одежды.

Военнослужащие обязаны:

  1. Защищать честь и достоинство граждан.
  2. Соблюдать вежливость и уважение по отношению к гражданским лицам.
  3. Помогать женщинам, детям, пожилым людям, проявлять по отношению к ним особое внимание.
  4. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, типа пожаров, несчастных случаев и других стихийных бедствий всемерно оказывать помощь гражданам.

Во время боевых действий

Воинский этикет примеры. Воинский этикет. Правила поведения военнослужащих

Во время ведения боевых действий действуют особые правила для военнослужащего:

  1. Запрещены мародерство и грабежи мирного населения.
  2. Запрещено взятие заложников – как среди гражданского населения, так и солдат противника.
  3. Применять силу, оружие и атаковать разрешено только военные силы либо объекты противника.
  4. К военнопленным следует относиться с точки зрения гуманизма. Запрещено психическое или физическое унижение военнопленных.
  5. Запрещено убивать или наносить увечья противнику, который вышел из строя или сдаётся в плен.
  6. К мирному гражданскому населению относиться гуманно.
  7. Во время проведения боевых действий и выполнения боевых задач стремиться не причинять лишних разрушений зданий и инфраструктуры.
  8. Помогать раненым или больным независимо от того, на чьей стороне они воевали.

Важно, чтобы военнослужащий, являясь лицом армии или флота страны, должен соблюдать нравственные, моральные принципы и поддерживать положительный эстетический образ.

Основные правила воинского этикета и их особенности. Воинская честь

Воинская честь всегда была присуща войску и составляла его характерную черту во все исторические эпохи. В отличие от понятия чести вообще воинская честь - честь коллективная (корпоративная), так как ею обладает не один человек, а коллектив - армия.

Всем известны и такие понятия, как честь полка, честь батареи, честь роты.

На какой же почве развивалось понятие воинской чести? Прежде всего это участие в войне. Война - тяжелое испытание для человека. Он рискует собственной жизнью, принося ее в жертву отвлеченному представлению об общем благе. А потому необходим какой-то стимул, который смог бы подавить в человеке чувство самосохранения.

Поэтому участие в войне с давних времен приобретает почетный и даже религиозный характер. Подвиги превозносятся. Победителя окружают ореолом славы. Все это способствует поднятию в воине-победителе чувства воинской чести.

В понятие воинской чести в России входила исключительная верность военнослужащих престолу и отечеству. В солдатах воспитывался также принцип гуманности - чувство сострадания к побежденному врагу.

Пример этого - благородное, со стороны русских, отношение к поверженным и плененным турецким военачальникам на Шипке и Плевне.

Вообще, понятиям нравственным в русской армии уделялось много внимания. Существовало еще понятие чести военного мундира, которое трактуется слишком широко. Оно расплывается в сознании воина, тогда как понятие чести полкового мундира, т. е. данной конкретной единицы, вполне осязаемо. Поэтому создавались и поддерживались особые полковые традиции, почетные отличия (в элементах формы, в своих знаках), что позднее привело и к появлению полковых мундиров.