Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода

16.12.2019 в 02:05

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода

Среди зимней обуви нередко можно встретить модели из замши, нубука или велюра. Несмотря на привередливость и необходимость в спец уходе, производители выпускают подобные изделия, так как они достаточно популярны. Ворсистая обувь отличается прекрасным видом, стилем и элегантностью. Перед покупкой вспомните, что такая кожа слишком нежна, поэтому потребует постоянного ухода. Если вы не способны постоянно следить за обувью, то покупайте гладкие изделия.

Обувь сохранит цвет, форму и мягкость при соблюдении трех последовательных операций: удаление грязи, использование специальных средств, нанесение защитного слоя. Важен каждый этап. Пропустив один из них, получим отрицательный результат. Обратите внимание на слова мастера « БОРОДЫ », работающего с замшей:

  • Загрязнения удаляются обычной щеткой с ворсом из натуральной щетины. Можно воспользоваться специальными креповыми щетками или губкой для кожи с ворсом;
  • Трудные пятна выводятся специальным очистителем. Подобные средства специально разрабатывались для этого. Удостоверьтесь в наличии соответствующей надписи на упаковке;
  • Любое средство нужно опробовать на небольшом участке в наименее заметном месте;
  • Натуральная кожа, к которой относятся и замши, нуждаются в питании. При покупке средства по уходу убедитесь, что в составе присутствуют натуральный воск и масло. Использование составов освежит цвет и поднимет ворс. Средство наносится на чистую, сухую обувь;
  • Уход за зимней обувью потребует использования водоотталкивающих спреев. Нанесение средства перед выходом позволит продлить срок службы изделия. Спрей наносится в несколько заходов с просушкой между ними. Если на ворсе образуются капельки, пропитку необходимо заканчивать.

В результате мы получим устойчивость обуви к проникновению воды. Жидкая грязь скатывается с ворсистой поверхности обуви. Тем не менее, ботинки дышат. Для поддержания эффекта советуем проводить все этапы один раз в неделю.

Еще один совет – не сушите свою обувь на батареи или электрообогревателе. Высохнут ботинки быстро. Вот только стоит ли ускорение треснувшей подошвы, деформации кожи и изменения формы?

Как ухаживать за кожаными сандалиями. Летняя обувь нуждается в особом уходе: как почистить кожаные сандалии

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода

Кто-то предпочитает приобретать обувь лишь на один сезон, выбирая более дешевые модели. Но есть и те, кто из-за вкуса или особенностей здоровья носит только натуральные материалы. К ним относится и кожа.

Изделия из нее стоят дороже, но способны прослужить значительно дольше дешевых аналогов. К тому же они доставляют телу куда больший комфорт, чем искусственная обувь, а летом это очень важно. Однако босоножки, изготовленные из кожи, нуждаются в особом уходе, особенно в летнее время. Необходимо следить, чтобы материал не «состарился», не появились трещины.

Как очистить верхнюю часть обуви

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода 01

Если на верхней части босоножек остались пятна от воды, избавиться от них можно с помощью раствора из белого уксуса, смешанного с водой. Достаточно просто промокнуть пятно.

Пыль или грязь можно убрать мягкими чистящими средствами: жидким мылом или средством для мытья посуды. Чтобы сохранить презентабельный внешний вид обуви, следует полировать ее. В этом поможет специальное средство, щетка, замшевая ткань. Главное, дождаться пока босоножки окончательно высохнут.

Использование воды

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода 02

Нельзя погружать сандалии в воду или стирать в стиральной машине. Но вовсе избежать контакта обуви с водой все же не удастся, поэтому стоит использовать ее аккуратно. Применяйте губку и тряпку, предварительно отжав из нее излишки влаги. Также нанесите на нее чистящее средство и мягкими движениями нанесите его на обувь. Высушить босоножки поможет сухая ткань.

Избавление от неприятных запахов

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода 03

Пот оставляет неприятный запах, но и его легко устранить. С ним справится пищевая сода. Достаточно положить немного средства в мешочек из ткани и оставить его в босоножках на ночь. Добавить приятный аромат можно с помощью эфирных масел.

Уход за кожаной обувью зимой. Кожа с ворсом. Способы ухода 04

Как ухаживать за синей кожаной обувью. Ваша обувь служит один сезон? Как ухаживать за кожаной обувью.

Кожаная обувь, как правило, стоит прилично, поэтому каждому хочется, чтобы она служила долгое время. Но что если ваша обувь продержалась только один сезон? Причин этому может быть несколько:

  • вы покупаете некачественные изделия
  • вы неправильно храните обувь
  • вы не соблюдаете правила ухода

В этой статье вы узнаете, как ухаживать за кожаной обувью и продлить срок её службы.

Общие рекомендации по уходу за кожаной обувью

На долговечность обуви больше всего влияет качество изделия. Если вы хотите носить ее долго — не экономьте. Правильно подобранная обувь является гарантом здоровья ваших ног. Также, крайне важно постоянно ухаживать и бережно хранить приобретенную пару.

Что продлевает срок службы кожаной обуви?

Вот несколько рекомендаций по уходу за обувью:

  • регулярно и своевременно очищайте обувь от уличной грязи
  • правильно сушите
  • обрабатывайте специальными составами
  • при надевании используйте рожок — это спасет задник от деформации
  • используйте деревянные формодержатели. Благодаря им, обувь будет дольше сохранять свою форму, а влага впитается.

Формодержатели в туфлях

Что сокращает долговечность кожаной обуви?

А теперь давайте поговорим о том, что негативно влияет на кожу.

  • Неправильная сушка. Сушить обувь следует при комнатной температуре, положив внутрь деревянный формодержатель или газету. Не сушите обувь вблизи батарей или обогревателей.
  • Сырость и влага. Ношение недосушенной обуви, а также длительное воздействие влаги деформируют обувь.
  • Силиконовые пропитки. Силикон плохо влияет на обувь из натуральной кожи. Он обволакивает материал, и не дает влаге испарятся с его поверхности.

Уход за обувью из разных материалов

При покупке обуви стоит озаботиться особенностями ухода и хранения. Ведь для каждого материала существует свои нюансы по очистке, полировке и пропитке специальными составами.

Гладкая кожа

Обувь из натуральной гладкой нелакированной кожи красива и практична одновременно. Такой материал хорошо противостоит кратковременным воздействиям влаги.

Тем не менее, за туфлями или ботинками из такой кожи необходим тщательный уход, который состоит из следующих шагов:

  • очистка обуви
  • удаление остатков ранее нанесенных средств, с помощью специальных растворов-очистителей
  • нанесение специального обувного крема, который защитит обувь и замаскирует повреждения кожи. Подбирайте крем, соответствующий коже вашей обуви
  • полировка обуви мягкой щёткой
  • обработка водоотталкивающим средством, если на улице дождливо

Специалисты не рекомендуют мыть кожаную обувь водой, для этого созданы специальные шампуни для кожаной обуви.

Лакированная обувь

Уход за лакированной обувью имеет ряд существенных отличий:

  • Для очистки или полировки лакированной кожи не подходят никакие щётки. Используйте фланелевую или бархатную ткань.
  • Для ухода используйте средства, предназначенные для этого типа кожи. Иначе материал может испортиться или потускнеть.
  • Лакированная кожа нуждается в регулярном увлажнении специальными восками и кремами.

Стоит помнить, что такая кожа — весьма деликатный материал. Не носите эту обувь в очень сырую погоду и не подвергайте резкому перепаду температур.

Искусственная кожа

При покупке обуви из искусственной кожи следует помнить, что:

  • обувь из искусственной кожи нельзя натирать ацетоновыми и спиртосодержащими средствами.
  • искусственная кожа отличается хорошей влагостойкостью, поэтому её можно протирать теплой водой
  • при ношении ботинок из такого материала не забывайте использовать спреи-дезодоранты и устранители запахов
  • искусственная кожа имеет склонность к пересыханию, не стоит пренебрегать увлажняющими кремами.

Чистка обуви

Очищать обувь от грязи и пыли нужно каждый день. По возвращению домой вставляем в туфли формодержатели или набиваем газетами. Затем протираем обувь очищающим шампунем, пенкой. Можно использовать слабый мыльный раствор (если очень грязные). Затем высушили, обработали кремом и поставили в шкаф, чтобы как можно меньше пыли попало на обувь.

На этом всё! Понравилась эта статья? Ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на наш канал , чтобы не пропустить новые статьи и подборки мужской одежды!

  • Повседневный гардероб: без каких вещей не обойтись?
  • Как стильно носить костюм? Собираем образ как на Идрисе Эльба.

Памятка по уходу за обувью из натуральной кожи. Обувь из искусственных материалов

Обувь из искусственных материалов хороша тем, что длительное время имеет приятный внешний вид и легко чистится. Для очищения от пыли и грязи достаточно помыть ее водой комнатной температуры и вычистить до блеска сухой тряпочкой.

Чтобы Ваша обувь SAVEL доставляла вам удовольствие и ощущение полного комфорта на протяжении долгого времени, воспользуйтесь нашими советами по эксплуатации обуви:

  1. Носите Вашу обувь через день, так она лучше сохранит свою форму;
  2. После носки в обувь необходимо вставлять шпанеры (специальные деревянные или пластиковые распорки);
  3. Туфли из гладкой кожи обрабатывайте кремом;
  4. Туфли из рустикальной кожи обрабатывайте кремом, содержащим воск;
  5. Крем втирайте в кожу мягкой тканью, затем полируйте щеткой или специальной тканью (велюр, шерсть);
  6. С кожи грубой фактуры удалите пыль, разводы от снега или грязь жесткой щеткой, затем промойте Вашу обувь с помощью мягкой ткани с применением средства для деликатной стирки;
  7. Промокните поверхность обуви мягкой тканью и высушите её при комнатной температуре;
  8. Обувь из замши и нубука почистите в одном направлении специальной щёткой для замши;
  9. Никогда не сушите Вашу обувь на обогревательных приборах! Если Ваша обувь промокла насквозь, поместите во внутрь влаговпитывающую бумагу (газету), меняя её по мере впитывания влаги;
  10. Обувной рожок - это не только декорация для прихожей, но и важное средство для ухода за обувью. Без его применения невозможно избежать деформации задника.

Видео уход за обувью зимой ✓ Как избавится от соли и реагентов на обуви | Киев замело?