Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие

11.08.2022 в 07:15

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие

От темно-красных оттенков быстро устают глаза. Одновременно эта цветовая палитра вызывает уважение и притягивает взгляд. Ее нельзя допускать там, где людям нужен душевный покой. Например, в больницах. От воздействия колера марсала у человека может закружиться голова, подняться давление и испортиться настроение.

Происходит это недаром. Данный цвет вызывает напряжение нервной системы. Поэтому его также нельзя использовать в детских спальнях и в помещениях, предназначенных для отдыха. Вместе с тем он хорошо будет воздействовать там, где нужно создать праздничную атмосферу. На различных вечеринках и дискотеках, где люди могут позволить себе потратить большое количество энергии, можно прибегнуть к помощи цвета бордо.

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие

Украсив ресторанный зал данным оттенком, его хозяин получит двойной эффект. Первый заключается в создании неповторимой атмосферы, уюта, комфорта и элитарности, а второй – в безудержном веселье и праздничной обстановке. Это происходит, так как бордовые оттенки имеют свою неповторимую психологию и ауру, которые передаются всем, кто может лицезреть данное великолепие.

Цвет бордо способен подвигнуть человека на различные поступки из-за того, что вызывает перевозбуждение нервной системы. Бордовый призывает к целеустремленности и энергичности. Он заставляет задумываться и мечтать о хорошей жизни. Тем, кто хочет достичь небывалых высот, нужно чаще использовать этот колер, так как он напрямую влияет на поступки и характер человека.

Если индивид довольно экстравагантный и темпераментный, то в его гардеробе и в домашней обстановке будут обязательно присутствовать темно-бордовые оттенки. Когда у женщины любимый цвет темно-красный, то это говорит о том, что перед нами очень чувственная особа.

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 01

Цвет марсала ногти. 100 фото самых красивых вариантов ногтей цвета марсала

Роскошные ногти цвета марсала занимают топовые позиции нейл-арта. Эта тенденция закономерна, так как винный маникюр, дизайн в разных стилях смотрите в нашей фотоподборке, объединяет сдержанную роскошь, аристократичность, глубину цвета. При этом винный маникюр в тонах и оттенках выдержанного красного вина – универсальное решение для маникюра, поскольку прекрасно сочетается с любым стилем в одежде. Посмотрите, как выполняется винный маникюр, фото стильных идей представлены в галерее.

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 02

Шикарный маникюр цвет марсала (фото смотрите в сборнике) подходит для ногтей любой длины. Маникюр марсала на короткие ногти уместен как офисный или вечерний. Простое решение – монохромное, с которым маникюр (винный цвет, дизайн френч) приобретает особую глубину. Оригинальный френч с золотистой или серебристой «улыбкой» смягчит строгость дизайна. Дополнение золотом обогащает маникюр винного цвета с дизайном (фото в галерее) френч. Эффектен лунный маникюр марсала, идеи (фото смотрите в сборнике) которого выложены ниже.

Прорисовка серебряным цветом с помощью гель лака прикорневой лунки освежает палитру, напоминающую бокал бордо. Обогащают винный маникюр с дизайном в разном стиле элементы декора. Сделайте маникюр цвет марсала с дизайном в виде орнамента, использовав отделку скотч-лентой с интересным рисунком. Матовые бордовые ногти напоминают бархат, поэтому так аристократичен свадебный маникюр марсала.

Цвет марсала в интерьере. Особенности цвета марсала

Чтобы описать цвет марсала, нужно понять его происхождение. Для получения этого тона смешивают бордовый и коричневый оттенок. Готовый оттенок марсала чем-то напоминает вино, но он немного теплее и даже краснее.

Исполнительный директор Института цвета считает, что цвет марсала в интерьере идеален, поскольку обогащает ум, тело и душу, источая уверенность и стабильность.

Цвет представляет собой сочетание красных и коричневых оттенков, которые образуют теплый и элегантный цветовой аккорд. Ничего удивительного, что винные цвета одинаково любыми зрелыми людьми и представителями молодого поколения.

Интригующий, как вино и мягкий, как бархат цвет приглянулся дизайнерам. Его ностальгические коричневые оттенки напоминают атмосферу 70-х годов, смешивая современность с классическим духом; идеально соотносится к деталям и украшениям дома, дополняя современные схемы декора.

Чтобы применять винный цвет грамотно, нужно знать его особенности:

  • Стены цвета марсала визуально уменьшают пространство. Как и любые темные поверхности.
  • Мягкой мебели марсала придает нотку изысканности, элегантности, даже нарядности.
  • Красный внутри гаммы возбуждает и повышает аппетит, в детских и кухнях нужно использовать с осторожностью. Зато в спальнях, ванных комнатах и других помещениях с зеркалами, цвет марсала более, чем уместен: он улучшает тон лица.
  • Мягкий подтон поможет создать приятную, спокойную атмосферу в любой комнате.

Винный оттенок используется в дизайне интерьера как основной — например, для оформления стен, мебели, других крупных поверхностей. И как акцентный: подушки, шторы и другой текстиль в бархатной фактуре выглядит невероятно изысканно.

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 03

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 04

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 05

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 06

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 07

В мебеле

Основное применение марсала в мебели — велюровая или бархатная обивка. Благодаря ворсу цвет выглядит еще глубже и элегантнее. Отлично смотрится как сам по себе, так и в сочетании с деревом, позолотой.

Диван в оттенке марсала станет главным акцентом любого зала, кресла помогут подчеркнуть детали, подойдут к нейтральному дивану. Если акцент нужен совсем незначительный, выбирайте удобные пуфики.

Марсала выгодно подчеркивает не только мягкие кресла, но и строгие корпусные шкафы. Уместно выглядит как матовая, так и глянцевая фактура — все зависит от выбранного стиля.

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 08

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 09

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 10

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 11

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 12

В декоре

Винный декор — в первую очередь в ткани. Тяжелые шторы, напоминающие занавес в театре, уютные подушки, пледы и даже ковры! При правильно выбранной палитре текстиль создаст правильное настроение, сделает пространство уютнее.

Но ведь модные оттенки можно использовать и в малых дозах, верно?

Давайте теперь приглядимся к отдельным декоративным мелочам, которые могут принести в ваш дом легкие акценты цвета марсала.

Представляем вам подушки, белье, столики, вазы и другие предметы, которые не требуют больших вложений и могут быть легко заменены с приходом нового тренда!

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 13

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 14

Марсала цвет и бордо. Психологическое воздействие 15

Цвет марсала, палитра. Цвет марсала: с чем сочетать в одежде?

Цвет марсала в сочетании с черным и серым

Такой цвет идеально подходит для создания роскошного, торжественного или театрального образа. Но также он отлично идет для повседневной носки. В качестве вечернего наряда идеальным выбором будет платье в пол, из атласа или шелка, с пайетками или стразами. Этот цвет великолепно подчеркнет стройность фигуры, особенно – в греческих моделях годе. В качестве аксессуара можно взять золотой или черный клатч.

В верхней части комплекта одежды можно использовать свитер цвета марсала, футболки, кардиган, различные жакеты, пуловеры. В комплекте с ними прекрасно будут смотреться джинсы или брюки классического кроя, а также кожаные брюки или шорты. Свитер крупной вязки будет особенно хорошо сочетаться с джинсами светлых оттенков. Такой комплект будет смотреться очень стильно и молодежно.

Брюки или джинсы в этом оттенке будут смотреться отлично. Брюки могут быть выполнены в различных стилях: зауженные, прямые, расклешенные или другие. В любом случае этот оригинальный цвет сможет подчеркнуть достоинства фигуры. Рубашки белого цвета, хлопковые блузы, жакет в тон смогут отлично дополнить образ.

Множество моделей юбок встречаются в этом оттенке:

  • Мини;
  • Миди;
  • Солнышко;
  • Трапеция;
  • юбка-карандаш .

Они могут быть сделаны из разных материалов и дополнены эффектным украшениями. Могут смело использоваться кожа, кружево, пайетки. В любом случае, цвет только подчеркнет красоту женской фигуры.

Несмотря на то, что на холодную погоду чаще выбирают верхнюю одежду темных цветов, пальто, куртка, пуховик этого цвета будет смотреться прекрасно. Этот оттенок оригинален, он будет подчеркивать вашу индивидуальность и стиль.

Бордовый цвет

Это цвет красного вина из Бордо, цвет антоциановых соединений из красных сортов винограда в кислой среде.
Цвет бордо, или бордовый цвет — один из оттенков красного цвета, темнее и глуше алого.
Слово «бордо» (фр. bordeaux) в качестве определения для имени цвета используется с 1891 года, его эталон можно увидеть тут. Уже через 10 лет от него образовано прилагательное «бордовый» (сперва как диалектное и в форме «бардовый» или «бурдовый»), которое в нынешнем виде фиксируется словарями с 1935 года. Примерно до середины ХХ века правильным в русском языке считалось выражение «цвет бордо» (так же, как шамуа, беж, маренго, индиго), хотя сегодня более распространённое употребление — «бордовый цвет». Ранее в русском языке этот цвет назывался чермный.
Произносится от бордо в значении "темно – красный". Заимствовано в ХVIII веке из французского языка, где boraeaux, "темно – красный", "цвет вина бордо" (изготавливаемого в Бордо). " Бордовые " люди ( выбирающие этот цвет ) непоседливые, энергичные, любят разъезжать, поэтому выбирают такую работу, которая связана со служебными командировками. Упрямы и сложны в общении, хотя без общения не мыслят своего существования, не выносят критику любого рода. Их постоянно подстерегают
превратности судьбы. Но более настойчивых и напористых людей, чем они, встретить трудно. Они стоически переносят все неудачи и непременно добиваются своего. Такие люди являются движущей силой коллектива, они хорошие организаторы, помогают тем, кто рядом с ними, сделать карьеру. Своей энергией и оптимизмом заражают других. Бордовый цвет — это почти всегда показатель солидности, консерватизма и умеренности .Человек любящий этот цвет свою неудовлетворенную потребность в изысканных, духовных отношениях он переносит на вещи и идеи, разочарованный людским практицизмом и приземленностью. Может страдать от грубости, не производя при этом впечатление деликатного человека. В разочаровании людьми могут быть циничными, ставя идею выше человека.
Бордовый цвет символизирует потребность во внешней гармонии, чаще всего потому, что отсутствует внутренняя гармония. Ориентация на внешний или нормативный (через Супер-эго) самоконтроль, дипломатический тип контактов, непринятие грубого обращения, тяга к искусству, философии, необычным увлечениям.