Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать пигментные возрастные пятна на руках. Пигментация на руках: как избавиться

25.11.2021 в 12:09

Как убрать пигментные возрастные пятна на руках. Пигментация на руках: как избавиться

Как убрать пигментные возрастные пятна на руках. Пигментация на руках: как избавитьсяОдним из самых оптимальных способов удаления пигментации на руках сегодня считается лазерная процедура. В нашей клинике данная процедура проводится одним из следующих лазерных аппаратов:

• SPECTRA. Лазерный аппарат с активной средой на неодиме. Излучает свет с такой длиной волны, что он поглощается только пигментом меланином, а сквозь кожные покровы проходит, не затрагивая их. Пигмент поглощает световой поток и нагревается, после чего разрушается. Продукты распада выводятся из организма естественным путём. Так как кожные покровы не затрагиваются, то длительность восстановительного периода составляет буквально пару дней — за это время проходят покраснение и шелушение кожи. Курс лазерного удаления пигментации этим лазером составляет от трёх до десяти сеансов.

• Fraxel Re:Store. Этот фракционный лазер имеет активную среду, основанную на эрбие. Благодаря длине волны в 1550 нанометров поглощается лишь внутренним слоем кожи (неабляционное воздействие). В точках поглощения микролучей образуются микротермальные лечебные зоны, в которых клетки с излишней пигментацией повреждаются, после чего окружающие ткани активируют процессы восстановления. Таким образом, ткани с избытком меланина буквально заменяются на клетки с нормальным содержанием пигмента. Положительные изменения внешнего вида и состояния кожных покровов становятся видны уже через две недели. Период реабилитации составляет три-семь дней. Продолжительность курса — три сеанса.

• SmartXide (DOT). Фракционный лазер с активной средой на углекислом газе. Длина волны составляет 10600 нанометров, благодаря чему лазер оказывает на кожу абляционное воздействие, то есть световой поток поглощается не только средним слоем, но и верхним. Поэтому воздействие у этого лазерного аппарата более интенсивное, вследствие чего видимый результат появится в течение пяти-семи дней после первого сеанса. Длительность восстановления может составлять от двух недель и больше. Курс состоит из трёх сеансов.

Какой из лазеров выбрать, лучше решать совместно с врачом. Поэтому перед тем как убрать пигментные пятна на руках с помощью лазера, необходимо будет записаться на первичный приём к специалисту. Также перед проведением процедуры рекомендуется отказаться от любого вида загара.

Аптечные средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

Возрастные пятна (лентигиноз). Гиперпигментация (лентиго, веснушки, мелазма)


Одно из нарушений кожной пигментации – это гиперпигментация кожи (усиленное, чрезмерное образование пигмента), возникающая под воздействием внешних и внутренних факторов, а также индивидуальных особенностей организма. Как правило, небольшое количество веснушек – это норма, особенно для определенного типа внешности (светлая кожа, светлые или рыжие волосы и т.д.). Но иногда пигментированные участки появляются внезапно и имеют разную окраску и форму, что уже указывает на проблему не только косметическую, но и медицинскую. И данная проблема требует решения.

Для лечения гиперпигментации кожи на лице и других участках требуется выяснить причину патологии и стадию ее развития. Существуют разные причины избыточной (патологической) пигментации, которые учитываются при подборе схемы лечения.

В медицинском центре "Энерго" осуществляют комплексный подход к диагностике и лечению различных кожных заболеваний и патологий типа гиперпигментации, которая приносит вместе с косметическим дефектом еще и психологический дискомфорт. Главное – помнить, что самостоятельное удаление пигментных пятен ни к чему хорошему не приведет. Как избавиться от веснушек, чтобы не причинить вреда, расскажет врач.

Гиперпигментация: виды и симптомы

Ненормальное образование пигмента на коже может быть врожденным или приобретенным. Локализация пигментов тоже может быть разная, генерализированная (распространенная) и локальная: проявляется гиперпигментация на лице, спине, руках и других участках тела.

Какие виды усиленной пигментации бывают и чем характеризуются?

  • Веснушки (небольшие пятнышки разной окраски) относятся к врожденной пигментации: могут располагаться как только на одной зоне (например, лицо), так и покрывать большую площадь (спина, руки или все тело).
  • Родимые пятна (врожденная пигментация) могут быть разных размеров и форм и «выбирают» разные места локализации, в течение жизни человека могут меняться или оставаться неизменными.

К приобретенной гиперпигментации относятся следующие виды:

  • диффузная меланодермия, которая проявляется в виде пятен бурого или бронзового оттенка и располагается на открытых участках тела, а также у ареол сосков, в промежности или по белой линии живота;
  • мышьяковая меланодермия, появляющаяся после лечения средствами с мышьяком, распространяется по конечностям, иногда по всему телу;
  • очаговая (в полости рта) и генерализованная меланодермия;
  • мелазма появляется после слишком длительного пребывания на солнце, в виде пятен разной формы и расцветки;
  • хлоазма относится к пигментации, которая чаще появляется в результате гормональных перестроек в виде пятен с четкими границами (основное место локализации – лицо);
  • лентиго называют возрастной пигментацией, появляющейся естественным путем;
  • пигментная токсидермия, ограниченная пигментация лба и пигментный околоротовой дерматоз Брока и т.д.

Старческие пятна народные средства. Возрастные пигментные пятна: как предотвратить и отсрочить

Пигментация – это результат окрашивания тканей. Участки кожи могут изменять цвет по причине образования, отложения и скопления на них меланинового пигмента. Меланин представляет собой естественный фильтр кожи, призванный защищать ее от разрушительного воздействия УФ-излучения. Увеличение количества меланина может быть связано с различными факторами, в том числе – с возрастным.

Как убрать пигментные возрастные пятна на руках. Пигментация на руках: как избавиться 01

Как убрать пигментные возрастные пятна на руках. Пигментация на руках: как избавиться 02

Как убрать пигментные возрастные пятна на руках. Пигментация на руках: как избавиться 03

Возрастная гиперпигментация имеет вид небольших пятен, похожих на рябь желтоватого или светло-коричневого оттенка. Пигментные пятна, которые в косметологии принято называть возрастными, не имеют четкой привязки к определенному возрасту, особенно те, что локализованы на руках и лице, и могут появиться на коже задолго до рубежа 40 – 45 – 50 лет. Раннее появление гиперпигментации может быть спровоцировано целым рядом факторов, среди которых:

  • гормональный дисбаланс;
  • вредные привычки;
  • солнечное излучение;
  • механические повреждения кожи;
  • наследственность;
  • переизбыток железа в организме;
  • недостаток витаминов и микроэлементов;
  • злоупотребление косметикой, в состав которой входят эфирные масла.

Как же обмануть гиперпигментацию кожи? Какие меры предпринять, чтобы это явление если и не обошло стороной, то хотя бы наступило как можно позднее?

Солнцезащитные средства

Необходимо понимать, что загар – это не только красивый цвет кожи, но и длительное пребывание под открытыми солнечными лучами, ведущее к скоплению меланинового пигмента. Поэтому следует регулярно пользоваться солнцезащитными кремами / лосьонами / спреями. Кроме того, не стоит пренебрегать солнцезащитной одеждой.

Отбеливающие средства

При выборе отбеливающих средств следует проявить особую бдительность – перед использованием подобных кремов необходимо удостовериться, что они не спровоцируют аллергической реакции. В идеале перед применением отбеливающего крема следует проконсультироваться с врачом-косметологом.

Пилинги

Современная косметология предлагает достаточно широкий выбор разнообразных пилингов, способствующих устранению и предупреждению гиперпигментации. Суть любого пилинга заключается в омертвлении верхнего слоя кожи для его последующего восстановления и обновления. Кожа становится более молодой и здоровой, приобретает ровный тон и здоровый естественный цвет. Сегодня особенной популярностью пользуются следующие виды пилингов:

  • ультразвуковой пилинг – процедура, в ходе которой в эпидермис при помощи ультразвука вводятся косметические препараты, способствующие разрушению меланиновых скоплений; сеансы проводятся курсом, как правило достаточно 8 – 10 процедур 1 раз в год;
  • лазерный пилинг – в ходе данной процедуры врач с помощью специального лазера снимает верхний слой дермы, это один из наиболее эффективных методов борьбы с пигментацией, однако, он предполагает более длительный реабилитационный период и дополнительные восстановительные мероприятия (нанесение заживляющей мази, например);
  • химический пилинг - это процедура, способствующая обновлению тканей, глубокому очищению кожи лица, выравниванию ее рельефа и тона, в основе которой лежит щадящее воздействие кислот на верхний и/или глубинный слои кожи.

Кроме того, аппаратная косметология предлагает ряд процедур, основанных на применении широкополосных импульсов света, низких температур, электро- и световых технологий и т.д. В ряде случаев не менее эффективными оказываются инъекционные методики, которые предполагают подкожное введение осветляющих коктейлей. На вопрос о том, какой именно метод поможет в борьбе с пигментацией, может ответить врач-косметолог после предварительного осмотра – именно с этого следует начинать лечение.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-starcheskie-pyatna-na-lice-lechenie