Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать пигментные пятна после беременности. Как быстро восстановить нормальный цвет лица?

26.11.2021 в 02:13

Как убрать пигментные пятна после беременности. Как быстро восстановить нормальный цвет лица?

Как убрать пигментные пятна после беременности. Как быстро восстановить нормальный цвет лица?

Самое лучшее средство – профилактика !

Мы знаем, что генетика, гормональный фон беременности и солнце способствуют возникновению гиперпигментации. И если с генетикой и гормонами мы ничего сделать не можем, то уделить особое внимание фотозащите, избегать стрессов и правильно питаться — вполне посильная задача!

Все хорошо в меру, на улице гулять нужно обязательно, но, во-первых, избегать активного солнца . Повышенной активностью солнечные лучи отличаются в тот промежуток дня, когда тень короче, чем объект, который ее отбрасывает. В Беларуси время солнечной активности длится приблизительно с 12 до 17 часов дня. В это время нужно находиться в тени. Носите панамы, солнечные очки, легкую, но прикрывающую от солнца одежду. Звучит банально, но это действительно работает.

Во-вторых, пользоваться солнцезащитной косметикой с соответствующим вашему фототипу SPF. Если изначально кожа светлая (первый — второй фототип по Фитцпатрику), то выбирайте SPF 50+. Обратите внимание на состав – солнцезащитные фильтры бывают разные, и это тема для отдельной статьи. Для беременных важно, чтобы входящие в состав фильтры были максимально безопасны, эффективны и фотостабильны (не превращались под воздействием солнца, пота и прочих факторов в другие вещества). Из органических фильтров наиболее фотостабильны и эффективны как для UVA, так и для UVB лучей так называемые Тиносорбы. Из неорганических фильтров используют оксид цинка и диоксид титана. Это безопасные и фотостабильные фильтры. В силу мелкого размера делают крем похожим на белую пасту, быстро осыпаются — нужно освежать слой крема в течение дня. Новое поколение фотозащитных фильтров выпускается по технологии Eusolex (Юсолекс): частички неорганического фильтра покрывается тончайшей пленочкой, благодаря чему они ложатся ровным слоем, удерживается на поверхности кожи и не забивают поры. Крем имеет легчайшую текстуру и не оставляет белой пленки на коже.

Пигментные пятна после родов форум. Пигментация после беременности на лице, кто, как и где удалял?

Собственно вопрос в заголовке.
Впервые появились пятна возле глаз во время третьей беременности.
В четвертую беременность чуть усилились и появились на лбу.
Сказали после родов пройдут.
Не прошли…
Обещали что пройдут сразу как закончу кормить.
Опять же, не прошли…
И прошлым летом были на южном солнце и они стали ооочень яркими, и если до этого с осени по лето были практически не заметны, то теперь очень яркие и ничего не уходит…
Прочитала этим летом, что надо мазать солнцезащитным кремом, что и делаю почти все лето, и поездка в Крыс ничего не усилила, но, тем не менее они все так же видны…
Хочу удалить!
прочитала, что это можно сделать тремя способами:

Одним из эффективных и современных методов лечения, является лазерная шлифовка пораженных участков кожи. Количество сеансов определяется индивидуально, врач проводит осмотр пятен и от того насколько интенсивно они окрашены зависит количество процедур, а также длина и интенсивность волны лазера. Механизм действия: во время проникновения волны в клетку, она разрушает содержащийся там меланин, без нарушения целостности клеточной структуры, и таким образом уменьшает интенсивность окраски определенного участка кожи, к которому был применен луч.
Мезотерапия – это введение в клетку эпителия препаратов, которые в своем составе имеют нуклеиновые и аминокислоты, что усиливают обмен меланина на клеточном уровне. После каждого сеанса, пигментированные участки изменяют свой насыщенный цвет и становятся более тусклыми.
Химический пилинг – это применение органических кислот на пигментированные участки кожных покровов, для уменьшения интенсивности их окраски.

Кто сталкивался с подобным?
Где удаляли? Удалили полностью?
Помогите!

Как убрать пигментные пятна после родов в домашних условиях. Как можно убрать пигментные пятна?

Алгоритм избавления от гиперпигментаций – следующий:

  1. Разрушить скопления меланина в клетках кожи.
  2. Найти причину такой неправильной работы меланоцитов и устранить ее. Обычно, если пятен не было до беременности, а после родов они не проходят, значит, дело в гормональном балансе. Что мешает ему прийти в норму, нужно выяснить совместно с гинекологом-эндокринологом.
  3. После удаления пигментных пятен нельзя «провоцировать» меланоциты. Это означает, что от загара вам придется поберечься.

Последние два пункта мы разобрали. Теперь поговорим о том, как можно удалить имеющиеся пигментные пятна.

Отбеливающие крема

Производители подобной косметики указывают, что крема осветляют пигментные пятна, проникая внутрь эпидермиса. На самом деле, ни одно косметическое средство, если оно не содержит агрессивных кислот или щелочей, не способно поступить подобным образом. От этого кожа защищена специальными молекулами. Они образуют защитный билипидный слой, покрывающий эпидермис сверху.

Химические пилинги

Процедура заключается в обработке кожи фруктовыми или синтетическими кислотами. Эти агрессивные вещества вызывают расплавление кожи – до определенных ее слоев. Например, пилинг Джесснера – до срединных, пилинг трихлоруксусной кислотой – до срединных или глубоких, в зависимости от доли активного вещества в растворе.

Концентрацию и вид пилингующего состава косметолог выбирает «приблизительно». Следовательно, пилинг может как просто «не достать» до глубины залегания меланина, так и задеть более глубокие слои.

Еще один недостаток химического пилинга, особенно если он срединный или глубокий. Он вызывает довольно сильную травму кожи, поэтому после него могут образоваться дополнительные пигментные пятна, а также рубцы. Защита от солнечного излучения после пилинга – обязательна. На 2-3 недели, не меньше. Кроме того, пилинг лучше всего делать в отпуске: первые 5-7 дней отек, покраснение, а затем и шелушение вынудят вас сидеть дома.

Мезотерапия

Это инъекционная процедура, которая предполагает введение в кожу полезных веществ – микроэлементов, аминокислот, витаминов, помещенных в основу – гиалуроновую кислоту.

При пигментных пятнах действие такого коктейля будет заключаться в том, чтобы нормализовать работу меланоцитов и других клеток кожи. В результате вы получаете кожу более здорового цвета. Но, к сожалению, имеющиеся скопления клеток, насыщенных меланином, мезотерапия не разрушает.

Удаление пигментных пятен лазером

На сегодняшний день самым эффективным методом стирания гиперпигментаций являются лазерные процедуры. «Как же так? – спросите вы. – Я видела негативные отзывы и на этот вид лечения». Все оттого, что процедура может выполняться различными типами лазеров.

В основном, клиники предлагают удалять пигментные пятна CO2 (углекислотными) лазерами. Лучи, испускаемые такими аппаратами, поглощаются водой – которая содержится внутри клеток кожи, а также окружает их. В результате получаются такие микроколонны погибшей ткани, окруженные по периметру здоровыми клетками. Это заставляет кожу запускать процессы омоложения (синтеза новых, молодых своих элементов). Когда же в радиус действия лазерного луча попадает наполненная меланином клетка, жидкость из нее выпаривается, а сам пигмент выводится лимфатической системой.

Процедура на CO2-лазере является довольно агрессивной. Она травмирует кожу – от эпидермиса до средних слоев дермы. Поэтому ткани после нее сильно краснеют и отекают. Эти эффекты сохраняются до 5-7 дней, сменяясь заметным шелушением. Кроме того, что такой внешний вид мешает «выйти в свет», так и болезненность присутствует все это время.

Воспаленная кожа с микроповреждениями также становится уязвимой для различных патогенных микроорганизмов. Для того, чтобы не получить инфекционные осложнения процедуры, нужно не менее недели строго соблюдать правила ухода. Защита от ультрафиолета тоже обязательна – иначе вместо старых появятся новые пигментные пятна.

На самом деле, существует менее травматичный способ убрать пигментные пятна. Это – александритовый лазер. Его лучи поглощаются сугубо меланином, не нанося никаких повреждений окружающей коже. В результате пигмент разрушается и, выходя наружу клетки, поглощается лимфатической системой и выводится естественным путем. Это не сопровождается ни болями, ни отеком, ни шелушением.

Хлоазма, как убрать. Мелазма кожи

Красивый и ровный цвет кожи всегда смотрится выгодно даже без косметики. Но что делать, если на чистых и ровных покровах вдруг начала проявляться мелазма? Сегодня косметологи готовы предложить сразу несколько вариантов решения данной проблемы. В нашей новой статье мы расскажем про мелазму, что это такое и какой на сегодня способ лечения считается одним из самых эффективных. Также из нашей статьи вы узнаете, существуют ли другие способы борьбы с данным косметическим дефектом кожи.

Мелазма: это что

Как убрать пигментные пятна после беременности. Как быстро восстановить нормальный цвет лица? 01Начать, пожалуй, стоит с самого дефекта. Итак, мелазма — это доброкачественное нарушение пигментации кожных покровов. Представляет собой пятна, которые отличаются по цвету от основной кожи более тёмным тоном: от светло-коричневого до тёмного оттенка. Пятна имеют чёткие контуры и в большинстве случаев располагаются на открытых участках: в основном на лице либо шее. Мелазма не теле встречается значительно реже. Сами пятна по своей структуре не отличаются от здоровой кожи, не шелушатся. Любопытно, что часто мелазма светлеет осенью-зимой, а весной-летом снова темнеет. Однако это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства. Данная гиперпигментация может быть как одним пятном, так и в виде высыпания. При этом высыпание может быть на обширной площади, включая лицо, шею, зону декольте, кисти.

Также отмечается, что мелазма кожи чаще всего встречается у женщин, чем у мужчин. Это связывают с гормональной этиологией пигментации.

Мелазма: причины

Как правило, мелазма появляться из-за:

    Длительного воздействия ультрафиолетовых лучей на открытые участки кожи. Это связано с тем, что ультрафиолет стимулирует активный рост клеток, которые отвечают за выработку меланина, а также сам этот процесс. Можно сказать, одна из самых распространённых причин мелазмы.

    Сбоев гормонального фона. Такой сбой может быть вызван беременностью, приёмом оральных контрацептивов и т.д.

    Болезней желудочно-кишечного тракта.

    Генетической предрасположенности. Так, если у ваших ближайших родственников имеется мелазма (эпидермальная, дермальная или другая), то риск того, что она появится и у вас, будет значительно выше.

    Нарушения обмена веществ, в связи с нехваткой минералов либо витаминов (или наоборот их избытком).

    Сбоев в работе щитовидной железы или печени.

    Использования некоторых косметических средств.

Однако стоит помнить, что какие бы ни были причины мелазмы, лечение должен проводить специалист с высшим медицинским образованием. Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к ухудшению проблемы.

Мелазма: как лечить

Как убрать пигментные пятна после беременности. Как быстро восстановить нормальный цвет лица? 02В настоящее время многие специалисты считают, что мелазму лучше всего лечить при помощи лазерных процедур. В нашей клинике лечение мелазмы на лице, шее или на любых других зонах проводят одним из трёх лазерных аппаратов:

    SPEKTRA. Такой лазер воздействует исключительно на пигмент меланин, который содержится в коже. В результате пигмент нагревается и разрушается, а после этого выводится из организма лимфатической системой. Курс состоит из 3-10 сеансов, каждый из которых длится 20-45 минут. Восстановление после лазера SPEKTRA составляет примерно один час.

    SmartXide DOT. Этот лазерный аппарат воздействует не на сам пигмент, а на кожу с пигментацией. Причём воздействие оказывается сразу и на средний слой кожи, и на роговой. От этого в кожных покровах образуются микротермальные лечебные зоны, которые и активируют процессы заживления, а заодно и неоколлагенеза. Результат после процедуры появится примерно через 5-7 дней, а продолжительность сеанса составляет от 15 до 45 минут. Курс, как правило, состоит из 3-6 сеансов. Восстановительный период после сеанса составляет 5-7 дней.

    Fraxel. Принцип действия этого лазера схож с предыдущим лазером (SmartXide DOT). Разница лишь в том, что воздействие оказывается только на средний слой кожи. Поэтому восстановление составит всего 3-5 дней, но первые результаты станут видны лишь через две недели. Длительность курса и самого сеанса примерно такие же, как у DOT.

Как убрать пигментацию на животе после родов. Классификация послеоперационных швов

То, как быстро срастутся швы после операции, во многом зависит от характера их наложения и использованных материалов. В этой связи постхирургические процедуры принято классифицировать следующим образом.

  1. Бескровные (края раны склеиваются специальным пластырем) и кровавые (классический шов, который накладывается медицинским инструментом вручную). В свою очередь последние подразделяются на:
  • простые узловые (накладываются на расстоянии 1–2 см друг от друга, после чего узел затягивают до соприкосновения краев разреза);
  • внутрикожные непрерывные (считаются самыми эффективными, поскольку после их заживления не остается никаких следов);
  • матрацные (накладываются после полостной операции);
  • кисетные (применяются в пластической хирургии, а также при операциях по уменьшению объема желудка);
  • обвивные (кругообразные швы, которые используются для сшивания сосудов и полых органов).
  1. Ручные (накладываются иглой, нитью и другим специнструментом) и механические (выполняются медицинским степлером).
  2. Погружные (накладываются при операциях на внутренних органах рассасывающимися или вживляющимися в живые ткани нитями) и съемные (с их помощью сшиваются кожные покровы, а после срастания краев раны нити удаляются).

Рассасывающиеся швы делаются в тех случаях, когда требуется длительная фиксация краев разреза, например, при разрезе матки во время кесарева сечения. Как правило, они выполняются нитями из очищенной соединительной ткани, которая впоследствии отторгается в полость органа. Для наложения съемных швов применяются нити и другие фиксаторы из хлопка, шелка, металла и других нерассасывающихся материалов (всего более 30 разновидностей).