Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить дома светлое пальто. Общие рекомендации

29.12.2019 в 19:28

Как почистить дома светлое пальто. Общие рекомендации

Пальто требует ежедневного ухода, если носится постоянно. После редких случаев надевания вещи его нужно чистить каждый раз по приходу домой. В качестве регулярной процедуры достаточно проходить по ворсу сухой щеткой. Можно приобрести специальное приспособление, которое не только разгладит ворсинки, но также уберет катышки и прочий мусор.

Как почистить дома светлое пальто. Общие рекомендацииБолее тщательная чистка должна проводиться каждый сезон, когда пальто на несколько месяцев исключается из повседневного гардероба, либо если на вещь посажены пятна, которые требуют немедленного выведения. Существует несколько способов, при помощи которых можно почистить пальто.

  • Сухая. Связана с прохождением по поверхности вещи специальной щеткой, а также применением других чистящих средств. Воду в таком случае не используют.
  • Влажная. Это обработка грязных мест при помощи воды, а также обработка ткани парогенератором или утюжным паром.
  • Стирка. Она применима только к тем изделиям, которые разрешил стирать производитель. Информацию об этом можно прочесть на ярлыке к вещи. Там же обычно указывается оптимальный температурный режим для воды, а также разрешение или запрет на глажку.

До того, как приступить к процедуре чистки изделия, важно правильно подготовить к этому пальто.

  1. Очистить карманы наружные и внутренние от всяких предметов.
  2. Хорошо вытряхнуть изделие.
  3. Вынести пальто на яркий свет, чтобы провести визуальный осмотр на предмет наличия видимых загрязнений и пятен.
  4. Пройтись по поверхности вещи сухой щеткой, чтобы удалить лишнюю пыль и мусор.
  5. Решить, каким способом будет осуществляться дальнейшая обработка.

Как почистить пальто в домашних условиях без стирки? Чистка пальто, когда вода не используется, должна основываться на индивидуальном подходе к каждому типу ткани.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Особенности чистки шерстяного пальто

Шерстяное пальто дома рекомендуется чистить сухими способами. Однако некоторые модели можно стирать. Перед чисткой внимательно изучите ярлычок.

Он расскажет, как правильно ухаживать за шерстяным пальто, можно ли стирать данный материал и сушить. Если стирать изделие нельзя, используйте сухие способы удаления грязи и пятен либо отдайте одежду в химчистку.

Для регулярной чистки и ухода за верхней одеждой используйте специальную мягкую щетку для шерсти и липкий валик или роллер. Перед чисткой повесьте пальто на плечики и проведите по поверхности роллером для одежды. Он избавит материал от катышек, очистит от пыли, волос, шерстинок и ниток.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Особенности чистки шерстяного пальто

Осмотрите пальто на наличие пятен и загрязнений, не забудьте про подкладку! Особое внимание уделите таким проблемным зонам, как воротник, карманы, манжеты и края рукавов. Такие участки загрязняются и засаливаются больше других. Небольшие загрязнения можно удалить щеткой с мягкой щетиной. Пройдитесь щеткой по направлению расположения ворса.

При необходимости щетку можно слегка смочить чистой водой или мыльным раствором. Но не мочите шерсть слишком сильно! Протирать загрязнения на материале нужно мягкой губкой, салфеткой, тряпочкой или ватным диском. Ни в коем случае не используйте жесткие губки и щетки!

Сначала обязательно проводят чистку щеткой и валиком, а лишь затем принимаются за устранение трудных пятен. Пятна вычищают от краев к центру, тогда на изделии не будет разводов. Сложные загрязнения перед чисткой можно подержать под струей пара.

После сухой чистки оставьте шерстяное пальто сохнуть на вешалке в вертикальном положении на воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Хранить изделие нужно в специальном чехле для одежды в шкафу с дверцами.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Особенности чистки шерстяного пальто

Тогда одежда прослужит долгое время, сохранит форму, цвет и презентабельный внешний вид. А теперь давайте рассмотрим подробнее, как почистить шерстяное пальто в домашних условиях.

Как почистить пальто от катышек. Способы и приспособления для удаления катышков

Убрать катышки с пальто в домашних условиях – задача выполнимая, с ней может справиться любой человек. Для этого существуют доступные способы и простые приспособления:

  1. Специальный прибор. В продаже имеется машинка, которая легко поможет убрать с пальто образовавшиеся комочки. По внешнему виду она напоминает электробритву. Ее стоимость невысокая, поэтому рекомендуется приобрести данный прибор для своего гардероба. При включении лезвия, находящиеся внутри и закрытые специальной сеткой, начинают активно двигаться и срезают все, что попадается на их пути. Машинка идеально подходит для шерстяной одежды и вещей, выполненных из мохера и ангоры. Высоту ножей можно регулировать во избежание повреждения декоративных элементов. Триммер также подходит для драпового пальто. Главное – правильно выставить высоту лезвий.
  2. Обычная бритва или станок. С его помощью легко избавиться от катышков на пальто. Перед применением необходимо убедиться в том, что станок подходит к этому виду одежды. Лезвие очень острое, и одно неосторожное движение – ткань будет порезана. Этот способ не подходит для пушистых изделий с неровной поверхностью материала. Шерстяные вещи бритвой можно обрабатывать, но делать это нужно очень аккуратно. Рекомендуется хорошо растянуть изделие и убирать катышки, начиная снизу вверх. С помощью бритвы можно быстро убрать комочки с шерстяных колгот, предварительно надев их на ноги.
  3. Скотч. С его помощью идеально очистить вещь не удастся, но если под рукой нет других приспособлений, он вполне подойдет для того чтобы придать изделию привлекательный вид. Можно использовать любую ленту с клейким основанием. Необходимо ее приложить к определенному участку ткани, хорошо прижать. После чего резко оторвать. Подходит для драповых изделий. Особенно этот способ хорош на начальной стадии появления комочков.
  4. Ножницы. С их помощью процедура срезания образований на одежде займет много времени. Существует довольно большая вероятность испортить пальто. Рекомендуется использовать ножницы для грубых плотных видов ткани, например драпового материала.
  5. Ролик. В магазинах продается специальный ролик, оснащенный липкой лентой. Его часто используют в целях профилактики и для первых появившихся комочков. Его можно использовать для шерстяных изделий и вещей, выполненных из драпа.
  6. Расческа. Обычный гребешок с густыми зубьями поможет быстро убрать образовавшиеся на одежде шарики. Движения выполняются так же, как при расчесывании волос.
  7. Хорошо зачерствевший хлеб. Этот способ людям известен давно, его активно использовали наши предки. Необходимо сухариком тщательно натереть места, на которых появились катышки. Его шершавые поры отлично захватывают шарики, тем самым удаляя их.
  8. Наждачная мелкозернистая бумага. Подойдет нулевка. Она пригодна для материала, у которого отсутствует ворс. После обработки комочки исчезнут, ткань станет гладкой.
  9. Губка. Обычно имеются в каждом доме и применяется для мытья посуды. Для удаления шариков используют шершавую сторону. Она подходит для вязаных пальто.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-pochistit-palto-svetloe-obshchie-rekomendacii

Как почистить пальто из шерсти и полиэстера. Как стирать пальто из полиэстера

Пальто из этого синтетического материала стирают и руками, и в стиральной машине. Синтетика хорошо выдерживает стирку и сушку. Пальто с большой вероятностью сохранит форму и цвет ткани после стирки, если с ним обращались бережно и соблюдали инструкцию.

Пальто надо подготовить к стирке. Для этого проверяют карманы, застегивают пальто на молнию. Желательно стирать пальто в мешок для стирки.

Для стирки синтетического пальто подойдет обычный стиральный порошок. Можно воспользоваться любым из стиральных порошков Чистаун. Для пальто ярких расцветок подойдут порошки для цветных изделий.
В случае ручной стирки лучше стирать пальто в ванне или в емкости большого обьема, чтобы пальто свободно плавало в воде. Стирать надо при теплой температуре, приятной для рук. После нескольких полосканий бережно отжать пальто, не выкручивать. Затем дать ему немного полежать в пустой ванне, чтобы стекла вода.
Сушить синтетическое пальто следует в вертикальном положении. Пальто красного цвета нельзя долго сушить под прямыми лучами солнца: оно выцветет, окраска станет неравномерной, а цвет — неярким.
Чтобы правильно постирать пальто в стиральной машинке, рекомендуются следующие установки:

  • температура до 40 градусов;
  • режим бережной или деликатной стирки;
  • несколько циклов полоскания;
  • отжим минимальный  или без отжима.

Если пальто правильно выстирано и высушено, гладить его не потребуется. Гладить пальто из полиэстера рискованно, его легко подпалить утюгом. В случае необходимости можно погладить пальто на минимальной температуре через тонкую хлопчатобумажную ткань.

Видео как почистить пальто в домашних условиях