Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить пальто светлое. Общие рекомендации

29.12.2019 в 08:03

Как почистить пальто светлое. Общие рекомендации

Пальто требует ежедневного ухода, если носится постоянно. После редких случаев надевания вещи его нужно чистить каждый раз по приходу домой. В качестве регулярной процедуры достаточно проходить по ворсу сухой щеткой. Можно приобрести специальное приспособление, которое не только разгладит ворсинки, но также уберет катышки и прочий мусор.

Как почистить пальто светлое. Общие рекомендацииБолее тщательная чистка должна проводиться каждый сезон, когда пальто на несколько месяцев исключается из повседневного гардероба, либо если на вещь посажены пятна, которые требуют немедленного выведения. Существует несколько способов, при помощи которых можно почистить пальто.

  • Сухая. Связана с прохождением по поверхности вещи специальной щеткой, а также применением других чистящих средств. Воду в таком случае не используют.
  • Влажная. Это обработка грязных мест при помощи воды, а также обработка ткани парогенератором или утюжным паром.
  • Стирка. Она применима только к тем изделиям, которые разрешил стирать производитель. Информацию об этом можно прочесть на ярлыке к вещи. Там же обычно указывается оптимальный температурный режим для воды, а также разрешение или запрет на глажку.

До того, как приступить к процедуре чистки изделия, важно правильно подготовить к этому пальто.

  1. Очистить карманы наружные и внутренние от всяких предметов.
  2. Хорошо вытряхнуть изделие.
  3. Вынести пальто на яркий свет, чтобы провести визуальный осмотр на предмет наличия видимых загрязнений и пятен.
  4. Пройтись по поверхности вещи сухой щеткой, чтобы удалить лишнюю пыль и мусор.
  5. Решить, каким способом будет осуществляться дальнейшая обработка.

Как почистить пальто в домашних условиях без стирки? Чистка пальто, когда вода не используется, должна основываться на индивидуальном подходе к каждому типу ткани.

Можно ли почистить пальто ванишем для ковров. 7 способов, как почистить пальто в домашних условиях

Пальто не сдают свои позиции в гардеробе современных модниц. Их не вытесняют оттуда ни модные дутики и бомберы, ни дубленки и шубки. Красота, практичность и стилевое разнообразие позволяют каждой женщине подобрать пальто, гармонично сочетающееся с любым стилем одежды. Однако пальто, как и другая одежда верхнего слоя, постоянно контактирующая с окружающей средой, требует правильного ухода.

А он в свою очередь зависит от материала изделия и рекомендаций изготовителя на вшитой внутри него этикетке. Не всегда можно отнести пальто в специализированную химчистку. Иногда на это не хватает времени, а иногда такая услуга слишком дорогостоящая. Но несложно разобраться, как почистить пальто в домашних условиях самостоятельно.

    Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях

    Самостоятельная чистка любого пальто начинается с того, что нужно освободить карманы от всех предметов, в том числе, мелких. Далее вещь необходимо положить на ровную поверхность, например, стол или повесить на вешалку-плечики в комнате с хорошим освещением. Пальто из любой ткани сначала тщательно очищают одежной щеткой от пыли и мелких ворсинок. Если к изделию прилипло много ворсинок, для чистки применяют щетку с велюровым покрытием.

    Можно ли почистить пальто ванишем для ковров. 7 способов, как почистить пальто в домашних условиях

    Кожаное или виниловое пальто для очистки от загрязнений протирают слегка влажной тканью или губкой. После поверхностной очистки пальто внимательно рассматривают, чтобы разобраться с местом расположения загрязнений и их характером. Особое внимание стоит уделить манжетам, горловине, нижнему срезу пальто и бокам: чаще всего ткань загрязняется именно там.
    Следующий шаг заключается в тщательном изучении ярлычка на подкладке пальто. Ярлык расскажет, из какого материала изготовлено изделие, можно ли его стирать, гладить, как предпочтительнее сушить и вещества какого типа разрешено использовать для обработки.

    Нежелательно пробовать очищать пальто дома самостоятельно, если:

    1. одежда дорогостоящая и ее просто страшно повредить во время собственноручной чистки;
    2. пальто сшито из белоснежного материала: во время очистки пятен на нем могут появиться сероватые или желтоватые разводы;
    3. ярлык, вшитый в подкладку пальто, запрещает все способы очистки, кроме специальной химической;
    4. если обнаружились пятна от технического масла или мазута: их непросто удалить самостоятельно;
    5. на кожаном пальто присутствуют пятна жира, кожа залоснилась: ни обезжиривающие вещества, ни растворители не помогут их вывести, а только испортят изделие.

    Разобравшись с материалом и характером пятен, приступают к самостоятельной чистке пальто в домашних условиях.

    Как почистить кашемировое пальто

    Изделия из кашемира всегда очень популярны. Они стоят относительно недорого, привлекательно выглядят, долго сохраняют приличный вид. Настоящий кашемир тонкий, мягкий и теплый, его изготавливают из шерсти кашмирских коз, проживающих на территории северных районов Индии, Китая, Непала и Пакистана. Поэтому изделия из чистого кашемира или в составе которых кашемир преобладает, стоят недешево.

    Гораздо чаще в магазинах или на рынках попадаются вещи со смешанным составом из кашемира и синтетических материалов: нейлона или полиамида. Чем больше в составе кашемирового пальто синтетических добавок, тем легче его очистить. Пальто из 100% материала — «нежное» и требует очень бережного к себе отношения.

    Можно ли почистить пальто ванишем для ковров. 7 способов, как почистить пальто в домашних условиях

    Способы самостоятельной очистки пальто из кашемира от различных загрязнений:

  • соринки смахните щеткой или влажной тканью;
  • пятна жира удаляются с поверхности кашемира при помощи бензина высокой степени очистки. Кусочек ваты смачивается в бензин и аккуратно протирается грязный участок, затем посыпается тальком для удаления избытка влаги. Когда загрязненное место высохнет, остатки талька смахивают с поверхности пальто щеткой;
  • для удаления следов пота необходимо сначала протереть их ватой, смоченной в растворе мыла в воде. Затем взять чистый кусок ваты, смочить его в аммиаке, который можно купить в аптеке, и протереть им место загрязнений. В завершение очищаемые места протирают слегка влажной тканью, смоченной водой;
  • для удаления загрязнений непонятного характера используется смесь глицерина с аммиаком в соотношении 1:1. Ее наносят на ватку и протирают загрязненные участки. Остатки веществ с одежды удаляются влажной тканью;
  • точечные загрязнения мазутом или тушью для ресниц легко удалить смоченной в жидкость для снятия лака ватной палочкой. Метод не годится для светлых вещей: могут появиться разводы, но хорошо проявил себя для чистки цветных и темных пальто.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Чистка пальто от катышков в домашних условиях более экономный вариант, можно обойтись подручными средствами, не расходуя ни копейки. Благо, выбор методов широк, можно подобрать самый доступный именно для вас.

Бритва

Данный способ считается одним из самых быстрых и опасных. Слишком острой бритвой, неосторожным движением можно легко повредить пальто. Поэтому, действуя таким образом, необходимо соблюдать ряд условий:

  • бритва не должна быть новой;
  • материал следует растянуть;
  • срезать нужно максимально осторожно;
  • направление движений снизу-вверх.

Это идеальный вариант для трикотажа с гладкой фактурой. Для рельефных тканей, изделий из мохера, кашемира, ангоры он не подходит.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Скотч

Способ подходит для катышков, которые только начали появляться. Но даже в этом случае нет гарантии полной очистки. Принцип действия напоминает эпиляцию:

  • лента наклеивается на обрабатываемый участок;
  • тщательно прижимается к поверхности;
  • снимается резким рывком.

Рекомендуется выбирать самый липкий скотч, который позволит собрать максимум катышков на пальто. Альтернативой может стать широкий пластырь.

Ножницы

Наименее удобный вариант, для чистки придется потратить много времени и усилий, при этом риск повредить материал остается высоким. Чтобы очистить пальто таким способом, потребуется:

  • растянуть ткань;
  • предварительно расчесать ворс;
  • медленно и аккуратно срезать каждый из комочков.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Метод будет слишком трудоемким для небольших катышков. Его лучше использовать в начале возникновения проблемы, когда скатывание ворса только началось.

Расческа

Чтобы убрать катышки подойдет частый гребень с небольшими зубьями. Пальто расчесывается вдоль волокон, чем тщательнее будет происходить вычесывание, тем меньше комочков останется. Остатки удаляют бритвой или скотчем.

Хлебный сухарь

Подходит серый или черный хлеб, подсушенный в духовке. Чтобы кусочек меньше крошился, резать нужно потолще, желательно со стороны корочки. Когда сухарь готов, катышки убирают аккуратными движениями сверху вниз.

Наждачная бумага

Не рекомендуется применять крупнозернистую шкурку для чистки от катышков, также нежелательно использовать этот метод для пальто с ворсом.

Поверхность изделия обрабатывают до полного устранения дефекта. Давление на участок обработки не должно быть слишком сильным, чтобы не повредить материал.

Как почистить пальто от катышек. Народные средства

Жесткая мочалка

Способ аналогичен большинству предыдущих. Для него потребуется новая мочалка. Мочить ее не нужно, чистка выполняется на сухую, движения по направлению волокон.

Как почистить пальто из полиэстера в домашних условиях. Как постирать пальто из полиэстера

Изделия из полиэстера вошли в массы еще в 60х годах прошлого столетия и сразу завоевали огромную популярность. В зависимости от толщины нити, по внешнему виду полиэстер может напоминать как шерсть, так и шелк. Из этого материала отшивают все предметы гардероба – от женских чулок до теплых пальто. Последние, кстати, пользуются хорошим спросом у городских модниц.

Пальто, состоящее из 100% синтетики, неприхотливо в уходе, да и стоит гораздо дешевле, чем из натуральных тканей. Но при ежедневной носке верхний предмет гардероба подвергается воздействию дорожной пыли, на нем могут остаться следы слякоти и появиться различные пятна. Можно ли стирать пальто из полиэстера в домашних условиях, не рискуя повредить любимую вещь?

Особенности стирки пальто из полиэстера

Чтобы не испортить любимую вещь из-за стирки, нельзя выполнять следующие действия:

  1. Стирка в кипятке. Слишком высокая температура воды может послужить причиной последующей деформации ткани.
  2. Использование отбеливателей и некачественных стиральных порошков. На цветной ткани отбеливатель оставит белое пятно, а на белой – желтое. Плохой по качеству порошок плохо выполаскивается из синтетической ткани и может оставить после себя белые разводы на пальто темного цвета. Лучше отдать предпочтение современным кислородным пятновыводителям и качественным стиральным порошкам, которые в изобилии доступны в любом магазине или супермаркете.

Сама стирка может осуществляться тремя способами: сухим, ручным и в стиральной машине-автомат. Какой способ лучше, определяется состоянием самого пальто.

  • Если есть незначительные загрязнения, то можно обойтись и сухим способом, застирав пальто в определенных местах.
  • Если вещь дизайнерская или имеет много предметов мелкого декора в виде вышивки или страз, то лучше выстирать вещь вручную.
  • Обыкновенное, без декоративных нашивок пальто можно успешно постирать в машинке-автомат.

Средства для стирки

При выборе средства для стирки нужно исходить из цветовой гаммы пальто. Если оно черное, то имеет смысл приобрести специальный жидкий стиральный порошок для черных вещей. Он не только освежает внешний вид темной ткани, но и способен скрыть потускневший или выгоревший цвет, так как в своем составе имеет подкрашивающие частицы.

Светлые цвета пальто можно стирать обычным и жидким порошком, только добавлять их в 2 раза меньше, чем при обычной стирке. Синтетика хорошо вспенивает стиральное средство, и достаточно небольшого количества, чтобы выстирать даже очень грязное пальто.

Сухая стирка

Сухая стирка не подразумевает полное исключение использования воды, а всего лишь позволяет не замачивать изделие полностью. Если нужно удалить какое-либо пятно, то не обязательно затевать грандиозную стирку, а можно избавится от него быстро и качественно локальным застирыванием.

Все пятна без исключения можно вывести хорошим кислородным отбеливателем, который выпускается для белых и для цветных тканей. По консистенции он может быть порошком или жидким гелем прозрачного или голубого цвета. Последние очень удобны в применении, так как не нуждаются в предварительном разведении водой, а наносятся непосредственно на само место загрязнения.

Нанесенный отбеливатель оставляется на некоторое время, указанное на упаковке средства, а после смывается водой.

Ручная стирка

Дорогое дизайнерское пальто опасно стирать в стиральной машине, ввиду риска его порчи, поэтому многие хозяйки прибегают к услугам химчистки или стирают вещь вручную. Этапы ручной стирки пальто из полиэстера:

  • в большой емкости с теплой (не более 30 градусов) водой развести стиральное средство. Если это сухой порошок, то дождаться его полного растворения;
  • поместить пальто в воду и дать полежать в течение 1-1,5 часов;
  • несильно потереть наиболее грязные места (рукава, область вокруг карманов и воротник), а после слабыми движениями, напоминающими замес теста, выстирать целое пальто;
  • слить грязную воду, набрать чистой прохладной воды и полоскать круговыми движениями. Воду менять, пока не иссякнет вся пена.

Стирка в машине-автомат

Если пальто из полиэстера имеет обыкновенные прямой крой без всевозможных оборок, и на нем отсутствуют мелкие детали, его смело можно стирать в стиральной машине. В механических машинках-автомат для этого применяют программу «Синтетика» или «Деликатные ткани», температуру 30 градусов и не более 600 оборотов при отжиме. Автоматы, оснащенные электроникой, при выборе вышеупомянутых программ сами определят градусы и количество оборотов, которые при желании можно скорректировать по своему желанию.

Выстиранная вещь сушится вдали от прямых солнечных лучей и обогревательных приборов. Чтобы впоследствии обойтись без глажки, нужно сушить пальто на плечиках в хорошо проветриваемом помещении. Если все-таки неровности не разгладились, то от них избавляются с помощью утюга с применением пара и отметки «Шелк».

Пользуясь этими советами, можно постирать любое пальто из полиэстера, не прибегая к услугам дорогостоящих химчисток.

Как восстановить ворс на пальто. Как удалить катышки с драпового пальто?

Для решения данной проблемы лучше воспользоваться услугами химчистки. Однако при отсутствии такой возможности можно справиться с этой задачей своими силами. Решив удалить свалявшийся ворс с пальто дома, нужно выяснить, из какой ткани оно сшито. Как правило, состав материи указывается производителем на вшитой в подкладку этикетке. Не существует универсальных методов устранения этой проблемы. Из-за имеющихся различий в структуре материала большинство способов, применяющихся для устранения катышков с драповой одежды, противопоказаны тканым или вязаным шерстяным изделиям.

Скотч или липкий ролик

Как восстановить ворс на пальто. Как удалить катышки с драпового пальто?

С помощью широкого скотча, изоленты, лейкопластыря или липкого ролика можно убрать незначительные комочки, которые только начали появляться. Принцип действия липких лент напоминает восковую эпиляцию и включает следующие этапы:

  1. Наклеить скотч, лейкопластырь или изоленту на область скатавшегося ворса. Лента должна быть как можно плотнее прижата к обрабатываемому участку.
  2. Резким движением руки сорвать клейкую полоску.
  3. При необходимости повторить процедуру.

При применении липкого валика нужно просто поводить им по месту, на котором имеются катышки. При использовании перечисленных средств нужно учитывать, что они малоэффективны в отношении мелких комочком свалявшегося ворса.

«Бритье» для пальто

Это эффективный, но достаточно опасный метод. Нужно осторожно водить в определенном направлении одноразовым станком для бритья по поверхности пальто. Решив прибегнуть к данной технике удаления катышков с верхней одежды из драпа, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • Не использовать новую бритву. В противном случае острым лезвием легко порезать ткань.
  • Во время работы обрабатываемый участок нужно максимально натянуть. Станок будет легко двигаться только по ровной горизонтальной поверхности.
  • Действовать необходимо осторожно. Любое неловкое движение может привести к повреждению поверхности ткани.
  • Движения станка осуществлять по направлению снизу вверх.
  • Не применять способ на материалах с рельефной фактурой.

Шлифовальная бумага, губка для посуды, сухарь

Эффективно справиться с данной проблемой можно с помощью подручных средств: наждачной бумаги, губки для мытья посуды, хлебного сухаря. Главным их преимуществом является доступность, т. к. все эти предметы можно найти в любом доме. Подробная информация о том, как правильно пользоваться перечисленными средствами, представлена в таблице:

Как восстановить ворс на пальто. Как удалить катышки с драпового пальто?

Удаление катышков с пальто из драпаПриготовлениеПрименение
Шлифовальной бумагойНе требуетсяКуском наждачной бумаги осторожно провести по участку изделия, на котором свалялся ворс. Рекомендуется использовать только мелко- или среднезернистую бумагу. Для обработки длинноворсовой одежды этот способ не подходит.
Губкой для мытья посудыПо направлению волокон провести новой сухой губкой (жесткой стороной). При необходимости повторить процедуру.
Засушенным хлебомКрупно нарезанный серый или черный хлеб подсушить в духовке до полного затвердеванияДвигаясь по направлению сверху вниз обработать сухарем участок пальто, на котором свалялся ворс.

Как восстановить ворс на пальто. Как удалить катышки с драпового пальто?

Видео как почистить пальто в домашних условиях