Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Втирать в кожу головы мумие. Шампунь и эликсир для укрепления

27.12.2019 в 20:15

Втирать в кожу головы мумие. Шампунь и эликсир для укрепления

Для здоровья нет более простого рецепта мумие для волос: взять бутылочку шампуня и растворить в нем таблетки. Расчет: на 500 мл 10 штук. Достаточно использовать его раз в неделю в течение месяца, чтобы увидеть результат. Волосы станут послушными, шелковыми и блестящими.

Таблетки мумие для волос (10 шт.) растворяются в литре теплой воды. Полученная жидкость тщательно втирается в кожу головы за 30 мин до мытья. Состав можно налить в бутылочку с распылителем и равномерно наносить на кожу головы, только в этом случае эликсир следует выдержать около часа.

Втирать в кожу головы мумие. Шампунь и эликсир для укрепления

Эликсир на травах тоже достаточно эффективен. Если смолу растворить не в воде, а в отварах календулы или ромашки, средство против выпадения волос работает в два раза лучше.

Маска №1. Процедура с мумие для быстрого роста волос. Ингредиенты:

  1. Смола 1 г.
  2. Косметический глицерин 1 ч. л.
  3. Яблочный уксус 1 ч. л.
  4. Касторовое масло 2 ст. л.
  5. Куриный желток 1 шт.

Все ингредиенты (кроме желтка) тщательно растереть, добавить взбитый желток. Состав нанести на голову, одеть полиэтиленовую шапочку, обернуть теплым платком или большим полотенцем и выдержать около часа. Промыть теплой водой.

Втирать в кожу головы мумие. Шампунь и эликсир для укрепления 01

Маска №2. Рецепт для ослабленных, ломких и поврежденных волос с мумие. Ингредиенты:

  1. Смола 1 г.
  2. Мед 1 ст. л.
  3. Сок из листьев алоэ 1 ст. л.
  4. Чесночный сок 1 ч. л.
  5. Куриный желток 1 шт.

Все компоненты смешать, нанести, распределив по всей длине. Выдержать около часа. Тщательно несколько раз промыть теплой водой. В целях профилактики наносить маски для волос с мумие будет достаточно одного раза в неделю. Чтобы убрать чесночный запах, в воду для ополаскивания влить ложку яблочного уксуса. Для лечения волос мумие применяют дважды в неделю. Курс профилактики – 8 масок, лечебный – 15 процедур. Дальше делается перерыв в два месяца и в случае необходимости курс повторяется.

Мумие для волос в шампунь. Как используется мумие от выпадения волос

Мумие – универсальное средство, при помощи которого можно приготовить маски, шампуни с целебными свойствами и настойки для втирания в волосистую часть головы.

Для того чтобы усилить рост волос и повысит их прочность необходимо маски делать курсами не менее чем из 10 процедур.

Настойки рекомендуется втирать за полчаса перед каждым мытьем головы в течение как минимум месяца.

Шампунь с добавлением в нее горной смолы интенсивно также используется в течение одного-двух месяцев. Затем в целях профилактики мыть голову таким средством косметологи рекомендуют раз в 10 дней.

Мумие для волос в шампунь. Как используется мумие от выпадения волос

При использовании мумие для ухода за волосами нужно учитывать, что этот продукт обладает подсушивающими кожу свойствами. Поэтому обладательницы сухих волос могут заметить появление перхоти и чрезмерное иссушение прядей.

И это ограничивает для них применение шампуней, обогащенных горным бальзамом, но можно подобрать маски, состав которых усиливает увлажнение и смягчает локоны.

Настойки из мумие часто используют не только как втирания, их применяют как кондиционеры для волос. Обрызгивание прядей комплексом микроэлементов повышает их тонус, усиливает защитные свойства, облегчает расчесывание.

При приготовлении любого косметического средства необходимо предварительно растворить мумие. Оптимальной концентрацией для наружного применения считается раствор, полученный из 50 мл воды и 3 граммов горной смолы.

Мумиё для волос в шампунь сколько таблеток. Польза мумиё для волос

Единицы в курсе, что мумиё своим внешним видом напоминает застывшею смолу, отыскать её возможно только в горных ущельях и среди скал. К счастью, для применения его в косметологии знать тонкости происхождения и её вид не обязательно, куда важнее тот факт, что золотое мумиё очень полезно для кожи головы и волос благодаря богатому химическому составу состоящему из тридцати групп неорганических и пятидесяти химических элементов. Рассмотрим подробнее, благодаря чему алтайское мумиё так ценно при уходе за волосами.

Полезный состав:

    • аминокислоты: глицин, метионин, фенилаланин, треонин, лизин, триптофан, аргинин, валин, глутаминовая;
    • жирные кислоты: линоленовая, олеиновая, линолевая, петроселиновая;
    • органические кислоты: бензойная, лимонная, гиппуровая, янтарная, щавелевая, лимонная;
    • эфиры;
    • смолы;
    • алкалоиды;
    • хлорофилл;
    • стероиды;
    • дубильные вещества;
    • каротиноиды;
    • макро и микроэлементы: магний, кальций, калий, марганец, железо, цинк, натрий, фосфор, медь, селен, сера, кремний, кобальт, серебро, хром, алюминий, никель;
    • витамины: В1, 2, 3, 6, 12, С, Р, Е.

Лечебные свойства для волос:

    1. Эффективно против выпадения волос;
    2. Улучшает приток крови к фолликулам;
    3. Применяется мумиё для роста волос;
    4. Укрепляет волосы;
    5. Для лечения волос от себореи;
    6. Предоставляет полноценное увлажнение и питание волос, делая их блестящими и шелковистыми;
    7. Подходит для повреждённых волос, восстанавливает их структуру;
    8. Восстанавливает нормальный процесс выделения кожного жира, а также мумие отлично борется с морщинами .

Противопоказания к использованию существуют, вред от препарата может проявиться, если есть:

    • аллергия;
    • период беременности и кормления грудью;
    • детям младше 12 лет;
    • онкология;
    • плохая свёртываемость крови;
    • диатезы геморрагические;
    • артериальная гипертония.

Где купить?

Отпускается мумиё в цельном виде и таблетированном. Приобрести можно в магазинах и отделах супермаркетов с природной косметикой либо аптечном пункте. Самое распространённое — алтайское мумиё, оно продаётся в аптеках и интернет-магазинах. Цены таблетированного и цельного мумиё немного разняться, так 50 гр. цельного вещества составляет около 200 рублей, а таблетированного 90 рублей за 20 таблеток. По словам ведущих косметологов, маска для волос с мумиё будет полезнее сделанная своими руками из цельного вещества, нежели таблеток. При производстве таблеток сырье подвергается дополнительной обработке, плюс в них подмешивают дополнительные компоненты. Но этот факт совсем не означает, что использовать мумиё в таблетках бесполезно, они тоже несут пользу, просто менее выраженную.

Мумие в шампунь пропорции. Помогаем волосам снаружи

Если хочется получить результаты побыстрее, добавляем процедуры по уходу за волосами. Например, раствор мумие для волос. Нужно взять 2 г мумие, растворить в стакане воды, нанести раствор на корни за 1-2 часа до мытья волос. Вместо воды в этом рецепте можно использовать настой корня лопуха. Для двух таблеток потребуется 100 мл настоя. Это средство ускоряет рост волос.

Еще один простой способ – добавить мумие для волос в шампунь. Можно использовать обычный шампунь, которым вы регулярно моете голову, или приобрести нейтральную основу и обогатить ее. Лучше всего использовать натуральный шампунь, без вредных добавок.

Добавление мумие для волос в шампунь стимулирует волосяные луковицы благодаря тому, что в коже головы улучшается кровообращение. В результате волосы быстрее растут, становятся более густые, за счет пробуждения «спящих» волосяных луковиц, приобретают живой и приятный блеск.

Добавить мумие для волос в шампунь лучше непосредственно перед использованием, но удобнее приготовить сразу целую бутылку средства и постепенно пользоваться. Мойте обогащенным средством волосы, как обычно, держать шампунь на волосах специально, как маску, не нужно.