Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить медицинский сплав в домашних условиях. Что такое медь?

27.12.2019 в 20:15

Как почистить медицинский сплав в домашних условиях. Что такое медь?

Медь – это пластичный, но одновременно прочный металл красновато-бурого цвета. Является одним из основных элементов периодической системы. Сплав на основе меди используется для изготовления других металлов, таких как бронза и латунь.

Сфера применения данного металла чрезвычайно широка. Благодаря своей прочности он очень востребован в строительстве при изготовлении проводов, арматур, медных сеток, проволок и прочего. В сельскохозяйственной промышленности медь применяется в составе медного купороса. Из меди изготавливают большинство духовых музыкальных инструментов. Также этот металл широко используется при создании сантехнических труб.

Несмотря на то, что медь не относится к драгоценным металлам, она также востребована и в ювелирном деле. Можно встретить множество красивых и очень изящных медных украшений: браслеты, крестики, цепочки, серьги, кольца и прочее. Также для придания золотым украшениям большей прочности используется примесь меди.

Как почистить медицинский сплав в домашних условиях. Что такое медь? Джезвы (турки) из меди давно стали популярным аксессуаром для любителей вкусного кофе

Изделия из этого металла можно часто встретить на кухне. Благодаря стойкости к коррозии и хорошей проводимости тепла медь используют для изготовления огромного множества кухонной утвари: чайники, кастрюли, подносы, казанки, джезвы, котелки и прочее .

Не лишним будет также добавить, что в старину, наряду с золотом и серебром, медь употреблялась для изготовления монет, которые в простонародье так и называли – медяки . Многие монеты сохранились и до наших дней.

Как почистить медицинский сплав в домашних условиях. Что такое медь? Медная монета времен царской России

К сожалению, при отсутствии правильного и своевременного ухода предметы из меди могут потерять свой первоначальный блеск, приобрести загрязнения и помутнеть. Поговорим о главных правилах, которые необходимо соблюдать при уходе за медными изделиями.

Как почистить украшения. Для чего нужно чистить золото? Чистка серебряных украшений

Золото, в отличие от серебра, не тускнеет со временем, однако изделия из него легко накапливают пыль и грязь, в результате чего теряют свой блеск и не привлекают должного внимания. Кроме того, находящиеся на загрязненных изделиях бактерии могут причинить вред здоровью, вызвав различные воспаления. Поэтому, в целях красоты и гигиены, золотые украшения нуждаются в периодической чистке. Конечно, за определенную плату такую услугу Вам могут предоставить в ювелирной мастерской, но восстановить блеск золотых изделий довольно просто и в домашних условиях – для этого достаточно иметь под рукой несколько ингредиентов и инструментов, которые можно найти дома. В результате Ваши украшения будут выглядеть как новые, а Вы сможете сэкономить время и деньги.
Способы чистки золота в домашних условиях
Для начала необходимо определить степень загрязнения золотого изделия и уже из этого исходить при выборе способа его чистки.
Мытье золотых изделий
Слегка загрязненные украшения, которые чистились недавно, будет достаточно сполоснуть в мыльном растворе. Для приготовления раствора любое мыло, шампунь или другое пенное средство нужно добавить в горячую воду. Украшения оставьте в растворе на пару часов, после чего аккуратно почистите мягкой зубной щеткой, помойте под проточной водой и просушите. При необходимости повторите процедуру, предварительно замочив изделия в мыльном растворе.
Химическая чистка золота
Довольно часто на золотых изделиях появляются черные и зеленоватые пятна. Причина их возникновения связана с окислением металлов, которые присутствуют в золотых украшениях, под действием воздуха и воды. Сплавы используются для придания изделиям прочности, так как золото, имеющее мягкую структуру, не применяется в чистом виде. Для того, чтобы удалить пятна от окисления применяют раствор аммиака, который можно купить в любой аптеке. Раствор аммиака нужно налить в любую неметаллическую посуду и поместить в него изделие на 3-12 часов, в зависимости от степени загрязнения. После этого изделие также нужно почистить и промыть. При работе с аммиаком обязательно помните о соблюдении мер безопасности!
Механическая чистка
Если золотое изделие сильно загрязнено и его не удается очистить описанными выше способами, проведите чистку с использованием абразивных материалов. Ни в коем случае не применяйте для чистки пищевую соду или порошок для посуды, которые поцарапают украшение. От этого изделие может стать тусклым, а также потерять в весе из-за того, что снимается его верхний слой. Лучше всего при этом способе использовать специальную пасту, которую легко можно приготовить самостоятельно. За ее основу в равных частях берутся зубная паста, стружка мыла, вазелин и толченый мел. Небольшое количество смеси следует нанести на мягкую ткань и протереть поверхность украшения в одном направлении. После этого нужно мягкой тканью очистить изделие от остатков пасты, протереть его водкой или спиртом для удаления с поверхности жировой пленки, промыть теплой водой и высушить.

Медицинский сплав чернеет. Медицинская сталь или бижутерный сплав, что выбрать?

Выбор бижутерии в наше время просто безграничен, украшения различаются размерами, материалами, стилями, ценой. Из-за такого обилия предложений очень сложно найти в двух разных магазинах одинаковую модель, это делает выбор большой мукой для нерешительных дам и чудесным развлечением для любительниц шопинга. Стоит также выделить, что как и все изделия, созданные человеком, бижутерия бывает качественная и некачественная. И конечно же, каждая уважающая себя девушка, женщина хочет использовать только качественные украшения. Сегодня мы разберем один из самых важных критериев при выборе украшения - это, собственно, материал, из которого сделано это самое украшение.
Самый распространенный материал - бижутерный сплав, в нем используются медь, цинк, латунь, олово, сталь. Также для повышения эстетической составляющей и антикоррозийных свойств наносится гальваническое напыление драгоценных металлов, таких как золото, серебро. Бижутерный сплав обладает своими плюсами и минусами. Разберем их детальнее.

Плюсы:
1. Невысокая стоимость украшения
2. В современных украшениях не используется никель для уменьшения вероятности аллергических реакций.
3. Часто покрывают позолотой, что помогает украшениям выглядеть дороже и улучшает физические свойства
4. Если вдруг украшение повредилось, потерялось или надоело, его не жалко отнести в утиль.

Минусы:
1. Неважные антикоррозийные свойства, со временем при повреждении позолоты, если она имеется, украшение может быстро начать портиться и темнеть
2. Чтобы продлить срок жизни такого изделия нужно следить, чтобы оно не контактировало с агрессивными средами, например, морской водой, спиртным, различными маринадами и т.д. Также стоит проследить, чтобы на украшение как можно меньше попадала вода и прямые солнечные лучи
3. Сильно подвержены царапинам и другим механическим повреждениям, поэтому даже в хранении необходимо относиться внимательно, не ложить изделия вместе
4. Редко уточняется детальный состав металла, что дает возможность недобросовестным продавцам “дурить” людей и подсовывать некачественные, порой даже опасные украшения
5. Для сохранения внешнего вида изделия нужно его периодически чистить

Второй материал, который мы рассмотрим - это хирургическая нержавеющая сталь 316l . Изделия из этого металла не настолько широко распространены, очевидно в силу более высокой цены. Но давайте же разберемся будут ли оправданы большие затраты лучшим качеством, определим плюсы и минусы этого материала.

Плюсы:
1. Украшения обладают хорошими антикоррозийными свойствами
2. Устойчивы к царапинам и другим механическим повреждениям
3. Многие покрываются позолотой, что придает более привлекательный внешний вид изделию и повышает его физические свойства
4. Можно не бояться, что на украшение попадет вода
5. Изделия гипоаллергенные, как и драгоценные металлы не вызывают аллергические реакции
6. Украшения долговечные из-за свойств металла

Минусы:
1. Цена изделий из хирургической стали может быть в несколько раз выше, чем из бижутерного сплава
2. Не такой широкий выбор, как у украшений из бижутерного сплава
3. Как и за любым другим украшением, даже из драгоценных металлов, необходимо за ним ухаживать

В сети ходят разные мнения о хирургической или медицинской нержавеющей стали, по сути, такой стали нет, они все определяются марками, но название такое получила из-за широкого применения в медицине. Из этого металла изготавливаются скальпели и другие инструменты, которые контактируют с кожей человека.
Итак, давайте подведем черту и сделаем окончательный вывод. Мы выяснили, что оба материала обладают своими сильными и слабыми сторонами.
Украшения из бижутерного сплава более дешевые, не так бьют по карману, их можно купить большое количество и менять хоть каждый день. Но они более прихотливые, нужно следить, чтобы на них не попадала вода, их нужно снимать во время сна, хранить каждое украшение лучше отдельно друг от друга, не допускать попадания спиртного и других химических раздражителей.
Украшения из хирургической стали в свою очередь намного долговечнее, за ними не нужно столь скурпулезно следить, не страшно, если на них попадет вода, меньше подвержены царапинам. Но необходимо будет заплатить за изделие сумму, на которую можно купить 2 или 3 аналогичных украшения из бижутерного сплава, также стоит поискать модель, которая Вам понравится, т.к. выбор не столь широк.
Далее выбор за Вами, положиться на большую надежность и долговечность, больше заплатив, или сэкономить, но пожертвовать качеством и сроком службы.
Мы сделали выбор в сторону медицинской стали по ряду описанных выше причин - плюсов, и предлагаем Вам только качественные аксессуары. В каждой категории нашего каталога можно посмотреть на выбор украшений из хирургической стали.

Медицинское золото можно мочить. Как почистить изделие из медицинского сплава

Медицинский сплав используется для производства самых различных изделий, но, чаще всего, мы сталкиваемся с ним, когда приобретаем бижутерию. Такие украшения отличаются высокой прочностью и привлекательным внешним видом, но, при этом, требуют особого ухода, как и любые другие предметы из такого материала.

Вам понадобится

  • нашатырный спирт;
  • раствор буры;
  • кальцинированная и пищевая сода;
  • кусочек мягкой ткани;
  • мел;
  • зубной порошок;
  • любое не агрессивное моющее средство;
  • специальные магазинные пасты.

Инструкция

1

Для того, чтобы очистить изделия из медицинского сплава, ни в коем случае не используйте средства, которые содержат крупнозернистые твердые абразивы — они могут оставить некрасивые царапины на очищаемой поверхности и уменьшить ее блеск. Лучше всего воспользоваться мягким или тонкодисперсным составом, предназначенным специально для чистки металла. Как правило, эти средства содержат в себе аммиак, органические растворители, воск и пр.

2

Если цвет изделия из медицинского сплава потускнел, восстановить его поможет следующий способ: приготовьте раствор из 15 г буры, 5 г нашатырного спирта (10 %) и 0.5 г воды. С помощью мягкой тряпочки, заранее смоченной в этом растворе аккуратно протрите поверхность изделия, после чего тщательно промойте его под струей теплой воды. Но не стоит обрабатывать таким средством столовые приборы, изготовленные из медицинского сплава. Помните: бура достаточно ядовита.

3

Для того, чтобы удалить более серьезные загрязнения с изделий из медицинского сплава (например, с бижутерии), можно использовать обычный мел: просто возьмите кусочек мела и протрите им поверхность, затем удалите остатки этого средства с помощью чистой и немного влажной тряпочки.

4

Не менее эффективно очистит подобные изделия раствор кальцинированной и питьевой соды: смешайте их в равном количестве, добавьте немного воды и протрите изделие ваткой, заранее смоченной в таком растворе.

5

Еще один действенный метод чистки изделий из медицинского сплава — смесь 15 г. зубного порошка, 30 г. 10%-нашатырного спирта и 50 г. холодной воды. Отполируйте этим средством загрязненную поверхность с помощью кусочка суконной или фланелевой ткани.

6

В том случае, если изделие потускнело очень сильно, восстановить первоначальный блеск можно промыв его в теплой воде с использованием сначала любого моющего не агрессивного средства, а затем раствора гипосульфита натрия (не больше 20 г. на 100 г. воды).

7

Очистить изделия из медицинского сплава можно и с помощью более современных средств, которые продаются в специализированных магазинах. Например, в продаже есть пасты «Ювелирная» и «Асидол», предназначенные как раз для этих целей. Первый вариант также можно использовать и для чистки золотых изделий. Способ применения этих средств достаточно простой: возьмите кусочек шерстяной или фланелевой ткани, нанесите на него пасту (небольшое количество) и почистите загрязненную поверхность изделия, после чего чистой тканью натрите ее до блеска.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-uhazhivat-za-medicinskim-zolotom-svoystva-materiala

Как почистить винтажную брошь. Как эффективно почистить бижутерию в домашних условиях

Оксана Константинова

Бижутерия – стильная альтернатива дорогостоящим ювелирным изделиям. Качественные украшения из металла или искусственных камней по способности притягивать восхищенные взгляды ничуть не уступают золоту и бриллиантам. Но бижутерия, даже очень дорогая, требует ухода. Как почистить бижутерию в домашних условиях? Давайте разбираться.

Как почистить медицинский сплав в домашних условиях. Что такое медь? 02

Металл

Металлическую бижутерию можно очистить от налета несколькими способами. Если ваши серьги, цепочка или браслет потемнели от времени, опустите их в специальный меловой раствор из 100 мл теплой воды и 2 ст. л. толченого мела. Подержите бижутерию в растворе несколько минут, затем вытащите и аккуратно потрите мягкой щеточкой. После этого смойте остатки мелового средства проточной водой и вытрите изделие шерстяной тканью.

Можно попробовать удалить потемнение обычной зубной пастой. Нанесите ее на старую зубную щетку и обработайте украшение. Затем ополосните бижутерию водой и вытрите насухо.

Металлические украшения под серебро лучше чистить пищевой содой или нашатырным спиртом. Приготовьте из соды и воды кашицу, нанесите ее на изделие и подождите 5-10 минут. После этого почистите бижутерию щеткой, смойте остатки средства теплой водой и вытрите украшение. Что же касается нашатыря, то чистка им заключается в следующем: смочите в спирте кусочек белой плотной ткани, сложенной в несколько раз, обработайте ей изделие, затем натрите украшение сухой тряпочкой.

Ржавчину можно убрать с помощью столового уксуса. Смочите ватный диск или тряпочку в уксусе, обработайте украшение, ополосните его и вытрите. Данный способ не подходит для изделий из хирургической стали – под воздействием кислоты металл может потемнеть.

Медь

Почистить медную бижутерию от черноты поможет смесь из мелкой соли и уксуса. Смешайте ингредиенты до состояния пасты и нанесите состав на изделие. Разотрите средство тряпочкой, смойте остатки пасты водой и вытрите украшение.

Чеснок – еще один способ чистки меди, причем довольно оригинальный. Измельчите пару зубчиков чеснока, добавьте в кашицу щепотку соли, нанесите состав на украшение минут на 5 и тщательно смойте. Насухо вытрите медь и натрите ее до блеска кусочком мягкой ткани.

Камни

Бижутерию с камнями чистить немного сложнее, чем просто металлические украшения. Если вы не уверены в происхождении камня (настоящий он или же искусственный), лучше не мочите его водой, а просто отполируйте шерстяной салфеткой.

Перламутр, опал и аквамарин можно «купать». Ополосните изделия чистой теплой водой и сразу же вытрите их мягкой тканью.

Стекло и стразы

Стеклянные украшения и изделия со стразами хорошо очищать от пыли и грязи обычным мыльным раствором. Мягкую по составу жидкость для мытья посуды растворите в теплой воде. Поместите в ванночку изделия, подождите несколько минут (чем грязнее бижутерия, тем дольше нужно замачивать), затем аккуратно перемешайте их. Вылейте мыльную воду и дважды сполосните украшения чистой теплой водой. Для эффекта сияния можете добавить в мыльный раствор капельку нашатырного спирта.

Пластмасса

Пластмассовую бижутерию время от времени мойте в мыльном растворе. В качестве основы может выступать средство для мытья посуды или же хозяйственное мыло. При наличии сильных загрязнений воспользуйтесь мягкой щеткой или губкой. Но будьте осторожны – если с пластмассы слезет краска, исправить это невозможно.

Полезные рекомендации

Чтобы ваша бижутерия в течение долгого времени сохраняла привлекательный внешний вид, возьмите на вооружение следующие советы:

  • Перед принятием душа или ванны обязательно снимайте все украшения.
  • Оберегайте бижутерию от контакта с туалетной водой, кремами и прочими косметическими средствами.
  • Храните изделия вдали от прямых солнечных лучей в сухом месте. Можете завести для украшений специальную шкатулку или мини-комод.

Соблюдая простые правила хранения и чистки бижутерии, вы сможете продлить срок службы даже самого недорогого пластмассового браслета. Использовать для чистки можно простые подручные средства. В результате украшения будут долго вас радовать своей красотой.

Видео чистим украшения - Все буде добре - Выпуск 158 - 02.04.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо