Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за медицинским золотом. Свойства материала

27.12.2019 в 15:25

Как ухаживать за медицинским золотом. Свойства материала

Существует мнение, что медицинский сплав является золотом высшей пробы, но это совершенно не так. Сделать изделие из благородного металла без каких-либо примесей невозможно в силу его мягкости и ковкости. Подобные украшения были бы огромной массы, а носить их пришлось бы с большой осторожностью, потому что любое неаккуратное движение могло оставить серьезное механическое повреждение. Да и цена на такой предмет мало бы кого порадовала.

Медицинское (иногда пишут сокращенно мед.) золото — это сплав нескольких металлов: магния, никеля и хрома . По названию можно догадаться, что сферой применения этого вещества является медицина. Из материала изготавливается не только привлекательная бижутерия, но и хирургические инструменты. А также он используется для создания зубных коронок. У него есть масса преимуществ:

  • отличный внешний вид, благодаря которому его сложно отличить от настоящего золота;
  • обладает противокоррозийными свойствами;
  • очень низкая цена за грамм;
  • довольно прочен и долговечен;
  • не вызывает аллергии;
  • не окисляется.

Первые украшения из этого сплава были сделаны еще в XVIII веке во Франции. Оттуда зародилась мода на этот материал, и вскоре он получил распространение в Англии и России, где подобными изделиями занимались мастера Тульского завода. На них был очень большой спрос именно среди мужчин. К началу двадцатого века популярность сплава постепенно упала. До девяностых годов о нем практически не вспоминали для создания бижутерии, потому что он не считался ценным. Но в двадцать первом веке изделия из него снова вернулись на прилавки.

Эти украшения знамениты своей красотой и изяществом. Кроме того, они довольно дешевые, а значит их может позволить себе практически любой человек. Например, кольцо не самой большой толщины, сделанное из этого золота, будет стоить около тысячи рублей.

Как почистить медицинскую сталь. Что такое медицинское золото?

Медицинское золото, хирургическая или ювелирная сталь, медицинская нержавейка… Как понять, что это? Все эти названия относятся к сплаву, где настоящего золота меньше 37%. И сейчас мы разберемся, где он используется и для чего, а также выясним его состав.

В медицине используют только надежные и долговечные инструменты. Для их создания используют специальный сплав из нескольких компонентов: железо, медь, никель, магний, хром, латунь, цинк и другие. Определенного состава нет, поэтому материалов может быть разное количество. Сплав из этих компонентов называют медицинская или хирургическая сталь. Из нее делают инструменты, которые почти не подвергаются физическому воздействию и коррозии.

На обычном золоте мы непременно увидим пробу, от 375 до 999. Несмотря на то, что на медицинской стали нет пробы, маркировку все же можно найти. Она будет обозначать состав сплава. Например, есть обозначения буквой Т (в составе ванадий-кобальт) и М (ванадий-углерод) с цифрами, у этих сплавов высокая устойчивость к истиранию и повышенная твердость. Сталь с маркировкой HSS используется в обработке сложных материалов. Для стоматологии используется сплав никель-хром или кобальт-хром. А нержавеющая сталь 316L — это прочный материал с низким содержанием хрома и никеля. Такая сталь идеально подходит для часов , как женских, так и мужских. Бренд Окаmi использует нержавеющую сталь в своих моделях, подчеркивая индустриальный стиль.

Xuping, как ухаживать. Уход за ювелирной бижутерией - это аккуратное, бережное хранение и использование!

1. Ювелирную бижутерию необходимо хранить в темном сухом месте, отдельно от других украшений во избежание царапин, завернутыми в мягкую ткань.
2. Не допускайте контакта украшений с косметическими средствами, бытовой химией. Соблюдайте важное правило – любые украшения, не только ювелирную бижутерию, нужно надевать перед самым выходом из дома! И никак не раньше.
3. Не одевайте ювелирную бижутерию в тренажёрные залы во избежание возникновения потёртостей.
4. Не допускайте ударов установленных в бижутерию камней о твёрдые предметы и не роняйте украшения, так как вставки могут расколоться и выпасть из оправы.
5. Обязательно снимайте украшения перед водными процедурами (душ, сауна, бассейн) и выполнением домашней работы (уборка, мытье посуды и прочее)
6. Снимайте ювелирную бижутерию перед сном.
7. Оберегайте украшения от воздействия высоких температур (радиатора, духовки, плиты и др.). Категорически запрещено сушить украшения феном для волос, и не используйте для очистки очень горячую воду, вода должна быть комнатной температуры.
8. При попадании на ювелирную бижутерию любых загрязнений сразу же протирайте их сухой фланелевой тканью или кусочком микрофибры без применения дополнительных моющих и чистящих средств.
9. Категорически противопоказан контакт с морской водой – меняется цвет всех материалов, разрушается структура клеевых соединений, вставки могут пожелтеть, или помутнеть.
10. Не рекомендуется носить ювелирную бижутерию во время болезни и употребления лекарственных препаратов. Обильное потоотделение может нанести вред украшениям и испортить внешний вид изделия.

Как чистить цепочки из медицинского сплава. Бижутерия с напылением

Если правильно почистить бижутерию под золото, она будет смотреться как настоящие ювелирные украшения. Чтобы привести позолоту в порядок, и удалить с ее поверхности потемнения, следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Приготовить теплый мыльный раствор, используя воду и немного жидкого мыла. Опустить в него на три-четыре минуты позолоченные украшения. По истечении данного времени − пройтись по потемнениям на бижутерии мягким спонжем, и прополоснуть под струей воды.
  2. Чтобы качественно почистить позолоченную цепочку в домашних условиях до блеска, нужно на пять-десять минут окунуть ее в стакан воды с добавлением пяти миллилитров нашатырного спирта. После чего − интенсивно натереть сухой тряпочкой.
  3. Также очистить цепочку из позолоты от потемнений поможет винный уксус. Для проведения гигиенической процедуры нужно намочить активной жидкостью чистую тряпку, и положить ее на ладонь. После чего − зажать в руке цепочку, и протянуть ее через пропитанную уксусом ткань. Ополаскивания при этом не потребуется.

Медицинское золото можно мочить. Очистка изделий из металла

Существует огромный выбор специальных паст и тоников, с помощью которых можно почистить металлические аксессуары. При необходимости с этой целью можно использовать смеси, приготовленные в домашних условиях:

  1. Чтобы очистить изделие от черноты, достаточно опустить его на 2-3 минуты в раствор, приготовленный из 2 ст.л. зубного порошка или мела и 0,5 стакана воды. По истечении 2-3 минут следует вынуть и протереть его щеткой с мягким ворсом. Чтобы придать ему блеск и удалить остатки смеси, следует натереть его шерстяной салфеткой.
  2. Для очистки цепочек можно использовать зубную пасту, которая наносится на проблемные участки с помощью все той же щетки с мягким ворсом.
  3. Бижутерию с имитацией серебра можно почистить с помощью специальной пасты. Она представляет собой кашицу из пищевой соды, которую с помощью воды доводят до сметанообразного состояния. Эта паста наносится на проблемные участки и остается там на некоторое время, чтобы активное вещество смогло растворить грязь. По истечении времени украшение нужно обработать зубной щеткой, ополоснуть и протереть мягкой тряпкой.
  4. Для очистки изделий с имитацией серебра можно использовать нашатырный спирт. Для этого нужно нанести его на тканевую салфетку, обработать ею загрязненную поверхность и отполировать участок сухой салфеткой. С этой же целью можно опустить серьги или кольцо на 10 минут в мыльный раствор высокой концентрации. Если после этого на них останутся пятна, их следует протереть этим же раствором, но только уже зубной щеткой.

Изделия из медицинского золота. Бижутерия оптом и в розницу лучше и выгодней на Бижужу.рф

Бижужу.рф – это ультрамодная бижутерия под золото и серебро.

Цепи, подвески, браслеты на руки и на ноги, серьги, броши, кулоны изготовленные по технология Gold Filled.

Доступные производители и изделия от Fallon Jewelгy, Xuping Jewelry.

Низкая цена и бесплатная доставка *! Вы полюбите покупать на Бижужу.рф.

Невозможно представить современного человека без аксессуаров. Браслеты, цепи, серьги, кулоны, подвески, броши. Они делают акценты, подчеркивают достоинства и скрывают недостатки. Ювелирные изделия известных брендов из золота и серебра, инкрустированные бриллиантами несомненно желанны любой представительницей прекрасного пола. Но их высокая стоимость не каждому по карману. Чтобы выглядеть изысканно и стильно теперь нет необходимости тратить целое состояние.

Ювелирная бижутерия под золото (медицинское золото, дубайское золото) завоевала сердца и получила мировое признание. Отличить наши украшения от подлинников сможет только ювелир. Каждое из представленных изделий в 100! раз дешевле золотых аналогов. Вы сможете позволить себе менять свой образ так часто, как вам этого захочется. Изысканность, модные тренды, благородная классика – все это представлено в коллекции магазина Бижужу.рф. При этом все изделия гипоаллергенны и долговечны . Качественный сплав не боится воды, интенсивной носки, перепадов температур.

Видео как почистить бижутерию из медицинского сплава