Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Жасмин для лица. Жасминовое масло — забота о коже вашего лица

29.12.2019 в 17:53

Жасмин для лица. Жасминовое масло — забота о коже вашего лица

Одним из самых ценных даров природы является эфир жасмина. Его получают из нежных цветков одноименного растения и широко используют в косметологии. Масло жасмина для лица — это высокоэффективное средство от кожных заболеваний, которое размягчает кожу, насыщает ее микроэлементами и витаминами, а также препятствует процессам старения.

Жасмин для лица. Жасминовое масло — забота о коже вашего лица

Состав и польза эфирного масла

Первые упоминания о применении жасмина появились в Древнем Китае, где на основе масел этого растения создавали средства от дизентерии, цирроза и гепатита. Ароматный кустарник активно выращивали и в других теплых странах, используя его в качестве лекарственного настоя для борьбы с язвами и опухолевыми образованиями, глазными болезнями, головной болью и бессонницей.

Древние знахари относили жасмин к растениям, которые могут облегчать роды, устранять проблему бесплодия и хронический кашель. Кусты жасмина присутствовали в королевских садах, являясь показателем роскоши и достоинства. И до сих пор запах эфирных масел из цветков растения пользуется не меньшим спросом.

Жасмин для лица. Жасминовое масло — забота о коже вашего лица

Исходный материал для получения эфира собирается ночью до рассвета, что обусловлено максимальной концентрацией масел в лепестках цветков. Используя растворяющие вещества, из подготовленной массы получают конкрет масла жасмина, а с помощью спиртовой экстракции добывают абсолют. Из-за сложной технологии производства эфир стоит дорого, поэтому, в большинстве случаев, его разводят в базовом или растительном масле.

В продаже доступны как абсолюты, стоящие дороже, так и разбавленные составы. Покупая масляную смесь, нужно тщательно изучить ее состав и способ добычи. В зависимости от этих особенностей цена на масло может отличаться.

Внешне масло выглядит привлекательно: янтарный темный оттенок, напоминающий заварку черного чая с плотной консистенцию, но текучим состоянием. При нанесении на кожу состав не вызывает дискомфортных ощущений. Отличным свойством эфира является не только его аромат, но и сочетание с другими эфирными маслами.

В составе масла содержится большое количество полезных элементов, включая тритерпены, сесквитерпены, дитерпенолы, кетоны, фенолы, сложные эфиры, кислоты и прочие компоненты.

С глубокой древности люди ассоциировали жасмин с финансовым процветанием и насыщенной любовной жизнью. Эфир способствует развитию логического мышления, улучшает творческие способности и умственную деятельность. Он мотивирует реалистично реагировать на происходящее, быть оптимистом и уверенным в себе. Из-за этих свойств масло считается хорошим средством для поднятия настроения, которое может вызывать легкую эйфорию. К тому же оно обладает успокаивающим и стабилизирующим эффектом, обеспечивая чувство глубокой релаксации.

Эфир устраняет апатичность и лень, снимает хроническую усталость и стрессовое состояние, борется с психологической неуверенностью и прочими нервными расстройствами.

За счет сбалансированного состава масло обладает обезболивающими, регулирующими и нормализирующими действиями, позволяя избавиться от спазмов, коликов и боли. Еще оно положительно влияет на кровеносную систему, восстанавливает нормальную функциональность дыхательных органов, щитовидной железы и мочевого пузыря. Эфир способен снимать охриплость и устранять хронический кашель.

Постоянное использование жасмина помогает избавиться от гипертонических проявлений.

Широкое применение в косметологии обусловлено совместимостью со всеми типами кожных покровов, включая чувствительную, воспаленную, проблемную или сухую кожу. Масло придает коже эластичность и мягкость, способствует выравниванию ее структуры и удаляет шрамы или растяжки. Активные вещества из состава замедляют естественные процессы старения и оказывают омолаживающий эффект.

Противопоказания

Абсолют жасмина нельзя применять в чистом виде — перед использованием его разводят в растительном или базовом масле, соблюдая пропорцию 1 капля абсолюта на 10 капель основного компонента.

Жасмин для лица. Жасминовое масло — забота о коже вашего лица

Видео эфирное масло ЖАСМИНА