Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Жизнь после вынужденного аборта. Личная история. Моя жизнь после аборта

28.12.2019 в 23:43

Жизнь после вынужденного аборта. Личная история. Моя жизнь после аборта

Жизнь после вынужденного аборта. Личная история. Моя жизнь после аборта Даже не знаю, личный опыт это или крик души… Но все по порядку. 10 лет назад я была юной глупой 17-летней девченкой и как свойственно в этом возрасте, была максималисткой, верила в справедливость и чудеса. И чудо случилось: я влюбилась и получила первый сексуальный опыт, как и мечтала, с любимым человеком, дома в чистой постели (а не на выпускном на заднем сиденье машины, как это иногда бывает). Строились планы на будущее…

Все закончилось, когда песня Валерии «задержка рейса Рига-Москва», каждый день крутясь у меня в голове, напоминала мне, что месячных то нет… Задержка… Тест показал 2 полосочки…

В душе ни страха, ни неуверенности… Беременна! Я буду мамой!!! Что у любимого может быть не такая же реакция мне даже в голову не приходило. Сообщив ему новость, увидела стальной взгляд… Но была спокойна. Ребенка рожу, а ты хоть на все 4 стороны!!! Меня родители поддержат!!!

Сказал, что любит, что все будет хорошо. Договорились все рассказать родителям. Он должен был сделать это первым. День прошел, два, третий… Тишина… Сказал? Нет? Почему? Молчит…

Ушла молча, не оглянувшись. Дома со слезами рассказала маме… И… Не получила поддержки!!! Сказала делать аборт. Я попросила рассказать отцу. Папа бы понял… Простил… Мама сказала, что у него больное сердце и что если с ним что-нибудь случиться из-за этой новости, я буду виновата. Отца очень люблю, папина дочка…

… Помню тот день… Все как в тумане… Одна в холодных стенах, ни поддержки, ничего… Прости меня, малыш…

Постабортный синдром — вид реактивной депрессии, проявляющейся в форме эмоционально-аффективного шока или эмоционально паралича. Имеет мерцающую симптоматику, может возникать на протяжении многих лет в любой момент.

Уже 10 лет этот синдром не отпускает меня. Первые 2 года было совсем тяжело: мне снился мой малыш, который тянул ко мне ручки и просил «Мама, не надо!» , я не могла видеть детские вещи, раньше я очень любила детей, а тогда меня они раздражали, а когда старшая сестра родила сына и еще и назвала его именем молодого человека от которого я была беременна, я думала, что умру. Ребенка я начала воспринимать, когда ему исполнилось лет пять. Мне казалось, что вокруг все счастливы, кроме меня, а на меня всем плевать, у них есть только свои переживания. Кажется, что маму никогда не смогу простить, хотя никому этого не показываю и стараюсь себя убедить, что она мне желала только счастья и приняла это решение за меня только из любви ко мне.

Сейчас мне 27 лет. И я работаю психологом в женской консультации. Основным направлением моей деятельности является доабортное консультирование…

Я замужем. Муж прекрасный человек. Очень хотим малыша, но…

А я каждый день сижу и разговариваю с женщинами, которые отказываются от своих малышей, которым они не нужны. Иногда я плачу, после ухода очередной молодой девочки которая в свои 18-20 лет делает 3-й аборт и не понимает, что она делает…

Я очень надеюсь, что когда-нибудь я вымолю прощения за свой грех и бог даст нам с мужем счастье быть родителями.

У меня обращение к девочкам, которые только начинают свою сексуальную жизнь: «Девочки предохраняйтесь, не допускайте беременности до того момента, когда вы ее сможете сохранить. А если уж забеременели раньше желаемого, тысячу, миллион раз подумайте прежде чем идти на аборт».

И еще хочу сказать тем кто хочет деток, но пока не получается. Девочки, желание стать матерью — это святое желание . Верьте в себя, в свои силы, в свою любовь к тому, кого у вас еще нет, но обязательно будет! Просто значит еще не время, или не место или папа не тот (и такое бывает). Я желаю вам всем удачи!!!

Как успокоиться после аборта. Как побороть депрессию после аборта?

Как успокоиться после аборта. Как побороть депрессию после аборта?

Депрессия после аборта

Депрессия после аборта – вопрос, слабо изученный психологами и врачами гинекологами. Как правило, женщины остаются наедине со страшными последствиями прерывания беременности. Почему так происходит? Несмотря на то, что аборты разрешены законом, они считаются постыдным поступком. Женщина, решившись на аборт, независимо от причин, боится признаться в этом. Слишком велика вероятность столкнуться с осуждением даже от самых близких.

Если решение сделать аборт было принято на семейном совете или инициатором прерывания беременности стал супруг, легче не становится. Женщина в большинстве случаев чувствует, что ее предали и заставили сделать то, что противоречит природе. Сможет ли она обратиться за помощью к людям, которых считает предателями?

Но последствия депрессии вследствие аборта могут быть разрушительными и для самой женщины, и для брака. Иногда депрессия проходит сама, хотя говорить так не правильно. Просто, инстинкт самосохранения у некоторых людей развит сильнее, и подсознательно женщина находит правильную аргументацию для возвращения себе душевного спокойствия и находит силы жить дальше. Что же делать, если интерес к жизни не возвращается, и депрессия из-за прерывания беременности не проходит? Прежде, чем искать способы избавления, необходимо разораться в причинах.

Отчего возникает депрессия после аборта?

Причины депрессии неразрывно связаны с причиной аборта. Лишь осознавая первоисточник проблемы, можно понять, как бороться с последствиями.

  • Аборт по медицинским показаниям или выкидыш. Женщина готовилась к беременности и хотела стать матерью. Стоит ли удивляться, что потерю не рожденного малыша она переживает тяжело?
  • Физиологические причины. Во время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка под будущее материнство. Прерывание беременности – мощный стресс для организма. Если по явным физическим параметрам тело быстро приходит в норму, то со скрытыми все не так просто. К сожалению, врачи лишь в единичных случаях объясняют пациенткам, что с ними будет происходить. Как правило, женщины не готовы к последствиям.
  • Депрессия из-за религиозных взглядов. Если женщина глубоко религиозна, но жизненные обстоятельства заставили совершить грех, муки совести и отвращение к себе могут привести к серьезным осложнениям и нарушениям психического состояния.
  • Предательство любимого. Узнав о беременности, партнер не реагирует должным образом. Чего мы ожидаем? Поддержки и готовности стать отцом. Но что происходит, если он отказывает в помощи или, еще хуже, настаивает на аборте? Женщина чувствует себя раздавленной, несчастной и падает в пучину отчаяния еще и из-за несчастливой любви. Литература, кино и опыт подруг подсказывает, что отношения уже не сложатся, и это усугубляет состояние женщины.

Как пережить аборт психолог. Какие же психологические последствия может повлечь за собой аборт?

Женщины, которые сделали аборт, продолжают переживать психологическую травму на протяжении многих лет. Согласно исследованиям психологов, сразу же после выкидыша (в течение 10 дней) примерно половина женщин испытывает острый психологический дискомфорт, в то время, как после аборта сильный психологический дискомфорт испытывают только 30% женщин. Зато, через 5 лет  последствия психологической травмы продолжают испытывать около 3% женщин, перенесших выкидыш, и 20% женщин, сделавших аборт.

 Чувство вины и пустота в душе могут ощущаться годами. В этом случае не стоит пытаться справиться с проблемой самостоятельно, отрицать или игнорировать наличие проблемы, а лучше обратиться за помощью к специалистам.

К причинам развития депрессии после прерывания беременности относятся:

  • ухудшение отношений с партнером;
  • скорбь об утраченном ребенке;
  • раскаяние о согласии на проведение процедуры прерывания беременности;
  • осознание причастности к лишению жизни своего еще не родившегося ребенка.

Пережить эмоциональную боль после аборта бывает гораздо сложнее, чем при потере долгожданного ребенка во время запланированной беременности (выкидыше), поскольку выкидыш происходит по независящим от женщины обстоятельствам, а на аборт она идет осознанно.

Кроме чувства вины и сожаления об утраченном ребенке, сильная депрессия у женщин, сделавших аборт, развивается из за предательства партнера . Ведь, если мужчина рад беременности, не настаивает на аборте и не исчезает из жизни женщины при известии о беременности, женщина идет на аборт намного реже.

Еще одной причиной депрессии может быть неуверенность женщины в будущем : неуверенность в том, что она сможет впоследствии забеременеть и выносить здорового ребенка (такие случаи, действительно, не редкость), или боязнь того, что придется еще когда-либо в будущем пережить аборт.

Симптомы,  характеризующие депрессию после аборта

Как пережить аборт психолог. Какие же психологические последствия может повлечь за собой аборт?

Физическое здоровье женщины после аборта восстанавливается в течение нескольких недель. В течение двух месяцев может держаться гормональный дисбаланс, который характерен для беременности. Однако, эмоциональное состояние женщины может сильно ухудшиться. Даже если беременность была нежелательна в силу социальных или других причин, даже если аборт не был спонтанным, а был хорошо обдуман, после утраты ребенка может развиться тяжелая депрессия.

 Симптомы, характеризующие депрессию, включают в себя:

  • видения, галлюцинации, ночные кошмары, напоминающие об утраченном ребенке;
  • неспособность вспомнить аборт и события, которые с ним связаны;
  • отказ от отношений, замкнутость, отчужденность, неспособность переживать любовь;
  • бессонница;
  • чувство безнадежности и вины;
  • мысли об уходе из жизни;
  • расстройство приема пищи;
  • раздражительность;
  • нарушения в сексуальной сфере;
  • злоупотребление успокоительными, алкоголем или иными психоактивными веществами.

Выраженность симптомов депрессии зависит от срока беременности, мотивов, по которым сделан аборт, отношений с партнером, влиянии на принятие решения родственников.

Женщина чувствует вину, ее начинает посещать тревога за свое будущее, она считает, что недостаточно уделяла внимание своему здоровью, неправильно вела себя, допускала какие-то фатальные ошибки. У особенно эмоциональных (чаще молодых) девушек, страх и безнадежность могут поглощать все мысли. И, почти у каждой, возникает вопрос: а что же будет дальше?

Если вы чувствуете, что такие симптомы могут быть применены к Вам —  нужно начинать принимать меры по лечению депрессии:  обратиться за помощью к специалистам (врач-терапевт, врач-психотерапевт, медицинский психолог).

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-uspokoitsya-posle-aborta-prichiny-preryvaniya-beremennosti

Как прийти в себя после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

Трудно представить себе женщину, которая после пережившего аборта, не испытывает чувство вины, страха и угрызения совести. Если физическое состояние девушки может восстановиться в течение нескольких недель, то психологический аспект случившегося может волновать пациентку довольно длительное время и даже довести до серьёзных психических расстройств. Связано это и с тем, что гормоны продолжительное время находятся в дисбалансе, и эмоциональное состояние женщины нестабильно.

Изначально её волнует вопрос, как жить после аборта, как избавиться от навязчивого чувства вины. Оно возникает ещё во время беседы с партнёром или лечащим врачом. Одни только мысли о прерывании беременности навевают непреодолимую депрессию. По статистике, именно депрессия после аборта стоит на 5-м месте по обращениям женщин к психологам. Даже если девушка не смогла сделать аборт, она всё равно будет испытывать чувство вины за то, что вообще позволила себе допустить такие мысли.

Суицидальные наклонности

Часто последствием прерывания зародившейся жизни являются суицидальные наклонности несостоявшейся матери. Ведь далеко не каждая женщина способна пережить такой стресс, тем более если он сопровождается потерей любимого человека или его предательством. Иногда мужчина может исчезнуть из жизни девушки и после случившегося, так как она не в силах простить виновника всех её страданий и мучений. Семья или отношения без брака портятся и исходят на нет. И это несмотря на то, что, возможно, именно эти двое пришли к решению об аборте. Совместная жизнь с мужчиной, по вине или с согласия которого пришлось абортировать ребёнка, теряет всяческий смысл.

Наиболее тяжело становится верующим женщинам и девушкам, которые решились на аборт. Ведь иногда он является принудительной и необходимой мерой, но для верующих в Бога это действие будет связано с убийством нерождённого человека. С таким грехом тяжело жить, тем более в православии считается, что абортированный плод влияет на последующее деторождение. Все последующие дети будут иметь склонность к суициду, бояться жизни, испытывать постоянное чувство вины и страха и даже страдать от бесплодия.

Все вышеперечисленные состояние могут легко привести к постабортному синдрому (ПАС), из которого выйти самостоятельно довольно тяжело.

Жизнь после аборта истории. аборт — жуткие, мистические и страшные истории

аборт

Эта страница является сборником историй: аборт — страшные истории из реальной жизни. В этом разделе на тему «аборт» вы найдёте жуткие и мистические истории на любой вкус. Все эти рассказы присланы нам нашими читателями или найдены на просторах сети. Заприте двери, устраивайтесь поудобнее и приятного вам чтения историй про: аборт.

Впечатлительным людям сборник страшных историй на тему «аборт» не рекомендуется для чтения на ночь!

Жизнь после аборта истории. аборт — жуткие, мистические и страшные истории

Пароль

Моя коллега забеременела вторым ребенком. В принципе, один взрослый ребенок у нее уже был, карьера шла в гору, да и возраст не молодёжный… В итоге, решила она прервать беременность. Записалась к врачу на прием после работы…

  • Подробнее о Пароль
  • Жизнь после аборта истории. аборт — жуткие, мистические и страшные истории

    Зеркальные истории

    от В.В. Пукин

    Что есть зеркало? Так, самый обыденный бытовой предмет или просто часть интерьера. История появления зеркала насчитывает уже восемь веков.

    • Подробнее о Зеркальные истории

    Сон Юлии

    от Ольга_77

    …День был ярким и солнечным, как и положено выпускному. Толпа встречающих, провожающих, приехавших схлынула, Юлия увидела сына. Эдик быстро шел по направлению к ней. Высокий, красивый, плечистый парень в военной форме. Девчонки у газетного киоска засмотрелись вслед…

    • Подробнее о Сон Юлии
    • Жизнь после аборта истории. аборт — жуткие, мистические и страшные истории

      Должен был быть ангелок, а она превратила его в демона…

      Здравствуйте, мои дорогие посетители, читатели и сильно любимые постоянные обитатели …. Эту историю мне рассказала моя знакомая. За достоверность не ручаюсь, но девушка очень серьезная, я ей верю, а дальше судите сами. Мы с ней вместе учились в колледже, в одной группе.

      • Подробнее о Должен был быть ангелок, а она превратила его в демона…
      • PLZMOMNO

        Моя коллега забеременела второй раз. В принципе, один взрослый ребенок у нее уже был, карьера шла в гору, да и возраст не молодёжный… В итоге, решила она прервать беременность. Записалась к врачу на прием после работы.

        • Подробнее о PLZMOMNO
        • Этому сложно подобрать название…

          Надеюсь память меня не подведёт, уже года 4 прошло с тех пор… Ну начну с банального: можете верить, а можете просто забить. Эта история не вымышленная и не со слов кого-то, если честно сам до сих пор не до конца верю в то, что видел…

          • Подробнее о Этому сложно подобрать название…
          • Жизнь после аборта истории. аборт — жуткие, мистические и страшные истории

            Справедливо!

            Рассказ основан на реальных событиях, произошедших со мной в период с 2003 по 2004 годы.
            Бабушка умерла в 1999 году 1 сентября. В этот день я должна была идти в 10-й класс в новую школу, а сидела у бабушкиного гроба и не могла поверить, что ее больше нет.

            • Подробнее о Справедливо!
            • Жизнь после аборта истории. аборт — жуткие, мистические и страшные истории

              Нерождённые дети

              Мне 24 года. Началась эта история много лет назад. В 16 лет у меня появился молодой человек, всё было, как у всех: цветы, конфеты и первый секс. После школы я поступила в институт и уехала из родного посёлка, он остался… Через некоторое время я поняла, что беременна, учёба только началась, в родной посёлок вернуться стыдно, а молодой человек уже встречается с другой.

              • Подробнее о Нерождённые дети
              • Жертвы аборта

                Мне рассказал эту историю парень, работающий в охране.
                У нас в городе есть здание роддома, очень старое, но, видимо, представляющее собой культурную ценность, поэтому переоборудованное под корпус медицинской академии.